Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Nama Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu Tahun pelajaran

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMA Negeri 7 Padangsidimpuan : Bahasa Arab : XI / II : 2x45 menit : 2012-2013 : Perhitungan/ angka dalam bentuk bahasa arab. : Memahami perhitungan/ angka dalam bentuk bahasa arab. : Menuliskan bahasa arab perhitungan/angka. : Memahami cara menyatukan/menggabungkan angka dalam bentuk bahasa arab. : Melafalkan perhitungan/angka dengan lafas bahasa arab. Mampu memahami, mengetahui, menuliskan dan melafalkan angka dalam bahasa arab.

Tujuan Pembelajaran : Agar siswa dapat menuliskan bahasa arab perhitungan/angka. :Agar siswa dapat memahami cara menyatukan/menggabungkan angka dalam bentuk bahasa arab. : Agar siswa dapat melafalkan perhitungan/angka dengan lafas bahasa arab. Kegitan Pembelajaran : A. Kegiatan awal Memberi salam Motivasi Appersepsi Pretest Penyampaian tujuan pembelajaran : B. Kegiatan inti 1. Menuliskan bahasa arab perhitungan/angka. 2. 3. Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Alat/Media Pembelajaran Sumber Belajar Memberikan tugas PR ( resitasi) Menutup pelajaran : Melafalkan dan menulis kata,huruf, ejaan dan tanda bacaan yang tepat dan benar tentang bahasa arab perhitungan/angka. : A. Ceramah : B. Tanya Jawab dan Drill : Papan tulis dan spidol : Mufrodat Bahasa Arab, H.Arnaki, Jakarta: Sumber Bahagia. : Kamus bahasa arab Memahami cara menyatukan/menggabungkan angka dalam bentuk bahasa arab. Melafalkan perhitungan/angka dengan lafas bahasa arab. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas C. Kegiatan penutup

Penilaian 1. 2. Lisan dan Tulisan

: A. Alat evaluasi Pretest Past test B. Jenis test C. Item test 1. Tuliskan Angka berikut. 2. Coba uraikan cara menyatukan/ menggabungkan angka dalam bentuk bahasa arab. 3. Hafalkan angka 1-12 dalam bentuk bahasa arab. D. Kunci jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Setiap angka dalam bentuk bahasa arab mulai dari angka 11-99 dimulai dari angka satuannya artinya dimulai dari belakang dan difatahkan satuannya. Contoh: 23 = = 15 , . Dan angka 20-90 ditambah huruf dan pada puluhannya. Contoh; 60 = jadi = 80 . jadi .

Mengetahui, Guru Pamong

Padangsidimpuan, Mahasiswa PPL

2013

Burhanuddin Matondang, S.HI NIP.

Marlewati Dongoran Nim:09.3100143

Mengetahui, Kepala sekolah SMA N 7 Padangsidimpuan

Drs.H.Ahmad Syaukani NIP.19550914 198403 1 002