P. 1
RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

|Views: 1,310|Likes:
Dipublikasikan oleh aksandani

More info:

Published by: aksandani on Mar 21, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/30/2013

pdf

text

original

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar Indikator

: Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain : - Mengemukakan pesan kepada orang lain - Menyebutkan pesan yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat : - Memahami pesan pendek yang didengar

B. Metode C. Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Guru menjelaskan pesan Kegiatan Inti

: Ceramah, Penugasan : Pesan pendek :

 Mendengarkan pembacaan pesan pendek  Mengidentifikasi pernyataan benar/salah  Menuliskan kembali pesan yang didengar  Menyampaikan pesan kepada orang lain Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2 – 3 : Lisan

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain Indikator : - Menyampaikan hal-hal yang diinginkan - Menyebutkan ciri-ciri hewan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan B. Metode C. Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Tanya jawab tentang hewan Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar hewan  Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut  Mendeskripsikan ciri-ciri hewan yang pernah dilihatnya Kegiatan Akhir Mendeskripsikan hewan berkaki empat yang pernah dilihat di lingkungannya E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3 – 5 : Lisan dan Tertulis : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Gambar hewan :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Kompetensi Dasar

Indikator

: - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menulis kesimpulan isi teks yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat : - Terampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Metode C. Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Teks bacaan :

Siswa menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan  Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks  Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri  Menyimpulkan isi teks yang dibaca Kegiatan Akhir Menyanyi ”Aku Anak Sehat” E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 6 – 8 : Lisan dan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

Sumber F. Metode C. Penugasan : Puisi anak : Menyanyi lagu “Bangun Tidur” Kegiatan Inti  Menyanyikan lagu bersama-sama  Menjawab pertanyaan secara lisan  Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir Penguatan amanah dan pesan yang terkandung dalam lagu E.Menulis tegak bersambung dengan rapi B. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Guru Kelas. Materi D.KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar Indikator A. Tujuan Pembelajaran : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi : Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung : Siswa dapat : . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8 – 12 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. ____________________ ____________________ .

Materi D.Melengkapi kalimat rumpang A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .BUDI PEKERTI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya : .Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Sumber F. Guru Kelas. ____________________ ____________________ . Metode C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri . Penugasan : Dongeng : Mendengarkan guru membacakan dongeng Kegiatan Inti  Mendengarkan dongeng  Menidentifikasi pernyataan benar/salah  Menjawab pertanyaan  Menceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang  Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi Kegiatan Akhir  Menyimpulkan materi pelajaran E. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 16 – 17 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Memahami isi dongeng .

Menceritakan gambar secara tertulis . Sumber F. Guru Kelas. Penugasan : Gambar hewan : Mengetahui: Kepala Sekolah. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 18 : Tertulis : Ceramah.Menyebutkan ciri-ciri hewan B. Metode C. ____________________ ____________________ .Menirukan gerak dan suara binatang A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .BUDI PEKERTI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain Indikator : . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Mengulang tanya jawab tentang isi dongeng Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar hewan  Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut Kegiatan Akhir Pesan kepada siswa untuk selalu sayang kepada hewan E. Materi D.

Mencari lawan kata A. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Metode C.Membaca dalam hati . ____________________ ____________________ .Memahami isi bacaan B.BUDI PEKERTI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Menyebutkan isi teks aga panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati Kompetensi Dasar Indikator : . Penugasan : Teks bacaan : Guru bercerita tentang rajin pangkal pandai Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan dalam hati  Bertanya jawab tentang teks bacaan  Meringkas teks bacaan  Melengkapi kalimat dengan lawan kata Kegiatan Akhir Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan E. Sumber F. Materi D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 19 – 21 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Menjawab pertanyaan . Guru Kelas.

Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. ____________________ ____________________ . Materi D. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 22 – 28 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Guru Kelas.Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan : Siswa dapat : . Tujuan Pembelajaran : . Metode C. Penugasan : Gambar tumbuhan : Menyanyi bersama-sama “Menanam Jagung” Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar buah  Mendeskripsikan ciri-ciri buah tersebut secara tertulis  Membacakan hasil deskripsinya Kegiatan Akhir Bersama-sama menyebutkan tanaman buah E.Menyebutkan ciri-ciri tanaman buah-buahan B. Sumber F.BUDI PEKERTI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis Indikator A.

PERISTIWA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain : . Guru Kelas.Menyampaikan pesan yang didengar B. ____________________ ____________________ .Menjawab pertanyaan sesuai pesan .Menceritakan pesan yang didengar A. Metode C. Materi D. Penugasan : Pesan pendek : Guru membentuk kelompok. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 32 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. tiap-tiap kelompok 3 orang Kegiatan Inti  Mendengarkan pembacaan pesan pendek  Menyampaikan pesan kepada orang lain  Menuliskan pesan yang didengar di papan tulis  Menggabungkan pesan yang didengar menjadi cerita  Mengidentifikasi pernyataan benar/salah Kegiatan Akhir Membacakan cerita yang paling bagus E. Sumber F. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .

____________________ ____________________ .PERISTIWA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri Indikator : . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Metode C.Menceritakan kembali isi cerita A.Memahami isi cerita yang didengar B. Guru Kelas.Bertanya jawab tentang gambar . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti  Mendengarkan cerita anak  Menjawab pertanyaan  Menceritakan kembali cerita anak yang telah didengar Kegiatan Akhir Menyanyi ”Satu-satu Sayang Ibu” E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 33 – 34 : Lisan dan Tugas : Ceramah. Materi D. Tanya jawab : Cerita anak : Mengetahui: Kepala Sekolah.

Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Guru Kelas. ____________________ ____________________ .Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat .Terampil membaca dengan lafal dan intonasi yang benar B. Sumber F.Mengajukan pertanyaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 35 – 37 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.PERISTIWA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat Kompetensi Dasar Indikator : . Penugasan : Teks Bacaan : Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan  Mengidentifikasi pernyataan benar/salah  Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat  Mengajukan pertanyaan  Menyimpulkan isi teks bacaan Kegiatan Akhir Memberi penguatan (pesan dan amanah) E. Materi D. Metode C. Tanya jawab.

Sumber F. Guru Kelas.PERISTIWA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis Indikator A. ____________________ ____________________ .Menyebutkan ciri-ciri hewan : Siswa dapat : . Metode C. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 37 – 42 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. “Kucingku Belang Tiga” Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar hewan  Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut secara tertulis  Membacakan hasil deskripsinya Kegiatan Akhir Mengisi teka-teki E. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Tujuan Pembelajaran : .Menyebutkan nama dan iciri-ciri hewan B. Penugasan : Gambar hewan : Menyanyi “Kelinciku”. Materi D.

KEGIATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya : . Metode C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . ____________________ ____________________ KEGIATAN . Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 46 – 47 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Penugasan : Dongeng D.Menceritakan kembali isi dongeng A.Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng . Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal Guru bercerita tentang berani karena benar Kegiatan Inti  Mendengarkan dongeng  Menjawab pertanyaan (pilihan ganda)  Membuat pertanyaan sesuai jawaban  Menceritakan kembali dongeng yang didengar Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi dongeng (pesan dan amanah) E.Memahami dan menceritakan isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Materi : Ceramah. Guru Kelas.

Materi D. dan Tugas : Ceramah. Guru Kelas. Sumber F.Bertanya jawab tentang kegiatan . Tertulis. Tanya jawab. Penugasan : Cerita anak : Mengetahui: Kepala Sekolah. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 48 – 50 : Lisan. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Metode C.Menceritakan pengalaman yang pernah dialami B. ____________________ ____________________ KEGIATAN .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri Indikator : . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Guru membaca cerita kegiatan Kegiatan Inti  Membaca contoh cerita tentang kegiatan  Bertanya jawab tentang isi cerita  Menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan melengkapi kalimat  Menceritakan kegiatan yang dialami kepada teman sesuai dengan contoh  Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita teman Kegiatan Akhir Guru memberikan penguatan tentang kegiatan anak E.Menceritakan kegiatan sendiri A.

Memahami isi bacaan B. Materi D. Metode C.Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar .Menyatakan pendapat A. Guru Kelas.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati Kompetensi Dasar Indikator : . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 50 – 52 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Tugas : Teks Bacaan : Guru menjelaskan cara membaca dalam hati yang benar Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan  Mengidentifikasi pernyataan benar/salah  Menjawab pertanyaan  Menceritakan kembali teks bacaan yang dibaca Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi bacaan E. ____________________ ____________________ KEGIATAN .

Metode C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 53 – 56 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Melengkapi kalimat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Guru Kelas.Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi B. Penugasan : Puisi anak : Guru membacakan puisi dengan ekspresi yang bagus Kegiatan Inti  Memilih puisi anak yang disukai  Menjawab pertanyaan  Menyalin puisi tersebut dengan huruf tegak bersambung  Menceritakan kembali isi puisi dengan melengkapi kalimat Kegiatan Akhir Menyelesaikan soal latihan E. Sumber F. Materi D. ____________________ ____________________ KEBERSIHAN .Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar Indikator : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi : .

Peragaan : Pesan pendek : Tanya jawab tentang bersih itu sehat Kegiatan Inti  Mendengarkan pembacaan pesan pendek  Menjawab pertanyaan  Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran E. ____________________ ____________________ KEBERSIHAN .Mendengarkan pembacaan pesan . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 68 : Lisan Mengetahui: Kepala Sekolah. Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Metode C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain : .Menyampaikan pesan A.Menyampaikan pesan kepada orang lain sesuai pesan yang didengar B. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Guru Kelas. Sumber F.

____________________ ____________________ KEBERSIHAN . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Sumber F. Penugasan : Gambar tumbuhan : Mengetahui: Kepala Sekolah.Menyebutkan ciri-ciri buah A. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Tanya jawab tentang nama-nama tumbuhan Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan  Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan tersebut  Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan yang pernah dilihatnya Kegiatan Akhir Menebak nama buah berdasarkan ciri-ciri yang telah disebutkan oleh teman E. Guru Kelas. Materi D.Menyebutkan nama buah . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 69 – 70 : Lisan dan Tertulis : Ceramah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain Indikator : . Metode C.Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan buah B.

Materi D. Metode C. Guru Kelas.Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 70 – 72 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Trampil membaca lantang dengan lafal dan intonasi yang tepat B. ____________________ ____________________ KEBERSIHAN . Sumber F. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.Menceritakan kembali isi bacaan A. Penugasan : Teks bacaan : Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan dengan suara nyaring  Bertanya jawab tentang isi teks bacaan  Meringkas teks bacaan  Menyimpulkan isi teks bacaan Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi teks bacaan E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat Kompetensi Dasar Indikator : .

Tujuan Pembelajaran : Menulis nama dan ciri-ciri tumbuhan : Siswa dapat : . Materi D. ____________________ ____________________ KEGIATAN . Sumber F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar : .Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis Indikator A. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 72 – 76 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan B. Penugasan : Gambar tumbuhan : Tanya jawab tentang manfaat tumbuhan Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan  Menyebutkan nama tumbuh-tumbuhan tersebut  Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut  Menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar rumah/sekolah  Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut Kegiatan Akhir  Menyimpulkan materi pelajaran  Latihan soal latihan E. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Metode C. Guru Kelas.

Memahami pesan yang didengar B. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 80 : Lisan Mengetahui: Kepala Sekolah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain : . Penugasan : Pesan pendek : Menyanyi “Pergi Belajar” Kegiatan Inti  Mendengarkan pembacaan pesan pendek  Menjawab pertanyan  Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain Kegiatan Akhir Guru memberi penguatan (pesan dan amanah) E. ____________________ ____________________ KEGIATAN . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.Melengkapi kalimat sesuai pesan . Materi D. Metode C. Guru Kelas. Sumber F. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Membacakan pesan di depan kelas A.

Trampil membacakan isi cerita yang telah didengar B.Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang dibacakan . ____________________ ____________________ KEGIATAN . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Tanya jawab tentang hutan Kegiatan Inti  Mendengarkan cerita anak yang dibacakan  Menjawab pertanyaan  Menceritakan kembali cerita anak yang didengar Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi cerita E. Peragaan : Cerita anak : Mengetahui: Kepala Sekolah.Membacakan pesan untuk teman A. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 81 : Lisan dan Tertulis : Ceramah. Materi D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain Indikator : . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Guru Kelas. Metode C. Sumber F.

Membaca dalam hati . Guru Kelas. Penugasan : Teks bacaan : Tanya jawab tentang hari-hari nasional Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan dalam hati  Menjawab pertanyaan dengan melengkapi kalimat  Meringkas teks bacaan  Bertanya jawab tentang isi cerita Kegiatan Akhir Menceritakan isi bacaan dengan kata-kata sendiri E. Materi D.Menceritakan kembali isi bacaan A. Sumber F. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Bertanya jawab dengan teman . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 82 – 83 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Memahami isi bacaan melalui membaca dalam hati B. ____________________ ____________________ KEGIATAN . Metode C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati Kompetensi Dasar Indikator : .

Penugasan : Gambar hewan : Tanya jawab keuntungan memelihara hewan Kegiatan Inti  Menyebutkan nama hewan berdasarkan ciri-ciri yang diberikan  Menyebutkan ciri-ciri hewan berdasarkan gambar) Kegiatan Akhir  Menyimpulkan materi pelajaran  Menyelesaikan soal latihan V E.Menulis nama-nama hewan . Guru Kelas. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 84 – 88 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Menyebutkan ciri-ciri hewan A. Materi D. Metode C. Sumber F. ____________________ ____________________ PENDIDIKAN .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau hewan di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis Indikator : .Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan B.

Mengemukakan sikap tokoh A.Memahami isi dongeng yang didengar B.Membuat pertanyaan tentang isi dongeng . Sumber F. Guru Kelas. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 92 – 93 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Metode C. Materi D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain : . Penugasan : Dongeng : Murid diminta menyimak baik-baik waktu guru membacakan dongeng Kegiatan Inti  Mendengarkan dongeng  Mengajukan pertanyaan  Melengkapi kalimat  Menceritakan kembali isi dongeng Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi dongeng E. ____________________ ____________________ PENDIDIKAN . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .

Penugasan : Gambar hewan : Mengetahui: Kepala Sekolah. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Tanya jawab tentang isi dongeng pada pelajaran kemarin Kegiatan Inti  Memperhatikan gambar-gambar tumbuh hewan  Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain Indikator : . Metode C. Guru Kelas.Menyebutkan ciri-ciri hewan dalam dongeng B. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 : Lisan : Ceramah. ____________________ ____________________ PENDIDIKAN . Sumber F. Materi D.Menyebutkan ciri-ciri hewan A.Menyebutkan nama hewan .

Membaca dengan suara yang jelas dan keras . Guru Kelas. Materi D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Trampil membaca keras dengan lafal dan intonasi yang benar B. Penugasan : Teks bacaan : Menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan dengan suara nyaring  Menjawab pertanyaan  Membuat kalimat tanya  Menceritakan teks bacaan  Melengkapi kalimat dengan lawan kata Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi bacaan E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat Kompetensi Dasar Indikator : . ____________________ ____________________ PENDIDIKAN . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 – 96 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.Mencari lawan kata A. Metode C. Sumber F. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.

Materi D. Metode C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Penugasan. Guru Kelas. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Membaca puisi dengan ekspresi yang benar . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 97 – 100 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis Indikator : .Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi B. demonstrasi : Puisi anak : Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak Kegiatan Inti  Membacakan puisi  Bertanya jawab tentang isi puisi  Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir Menyelesaikan soal latihan V E. ____________________ ____________________ LINGKUNGAN .Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung A. Sumber F.

Guru Kelas.Memahami isi dongeng yang didengar B. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.Mendengarkan dongeng yang dibacakan teman kelompok . Sumber F.Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya : . ____________________ ____________________ LINGKUNGAN . Metode C. Penugasan : Dongeng : Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak Kegiatan Inti  Mendengarkan pembacaan dongeng  Menjawab pertanyaan  Bertanya jawab tentang isi dongeng  Menceritakan kembali isi dongeng Kegiatan Akhir Menyimpulkan dongeng sesuai gambar E. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 104 – 105 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.

Menceritakan isi cerita di depan kelas A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Penugasan : Cerita anak : Mengetahui: Kepala Sekolah. ____________________ ____________________ LINGKUNGAN . Sumber F.Menjawab pertanyaan tentang cerita yang dibacakan guru . Materi D. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal Menyanyi “Kucingku Belang Tiga” Kegiatan Inti  Mendengarkan cerita anak yang dibacakan  Menjawab pertanyaan  Menceritakan kembali cerita tersebut Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi cerita E.Memahami isi cerita yang didengar B. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 106 : Lisan : Ceramah. Guru Kelas. Metode C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Berbicara Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri Indikator : .

Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.Membaca bacaan dengan lantang dan jelas .Menceritakan kembali isi bacaan A.Menjawab pertanyaan . Metode C.Trampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Membaca Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat Kompetensi Dasar Indikator : . Penugasan : Teks bacaan : Tanya jawab tentang tempat wisata Kegiatan Inti  Membaca teks bacaan dengan suara nyarin  Menjawab pertanyaan  Meringkas teks bacaan dengan melengkapi kalimat  Menceritakan kembali isi teks bacaan Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi bacaan E. ____________________ ____________________ . Sumber F. Guru Kelas. Materi D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 107 – 108 : Lisan dan Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah.

Guru Kelas. Penugasan : Puisi anak : Membentuk kelompok satu kelompok terdiri lima anak Kegiatan Inti  Menyanyikan lagu yang disukai  Menyalin lagu tersebut dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir Menyelesaikan soal latihan V E. ____________________ ____________________ .Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi B. Metode C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Ceramah.LINGKUNGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 2/II : : Menulis Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak Kompetensi Dasar Indikator : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi : . Materi D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : .Menyanyi lagu anak-anak . Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 109 – 112 : Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah. Sumber F.Menyalin syair lagu dengan tulisan tegak bersambung A.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->