RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMAN 1 KALAENA

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : XI / 1 : 4 kali pertemuan : 8 X 45 menit

.

.

Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**). Indikator 1. Melakukan latihan koordinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol dan menggiring bola) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. 2. Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol dan menggiring bola) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. 2. Siswa dapat bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. Materi Pembelajaran Permainan Sepakbola 1. Koordinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol dan menggiring bola) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. 2. Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Metode Pembelajaran Demontrasi Inclusive (cakupan) Bagian dan keseluruhan (Part and whole) Permainan (game) Saling menilai sesama teman (Resiprocal) D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 sampai 3 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. (Religius) • Pemanasan secara umum (Kerja keras, disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan sepakbola (Kerja keras, disiplin) • Pemanasan khusus sepakbola dalam bentuk permainan (Kerja keras, disiplin) 2. Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol dan menggiring bola) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (Kerja keras, Demokratis, komunikatif) • Melakukan latihan koordinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol dan menggiring bola) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (Kerja keras, Demokratis, komunikatif) • Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi). (Kerja keras, kreatif, Demokratis, Komunikatif) 3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin) Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa (Religius) Pertemuan 4 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. (Religius)

.

Pemanasan secara umum (Kerja keras, disiplin) Berlari mengelilingi lapangan sepakbola (Kerja keras, disiplin) 2. Kegiatan Inti (70 menit) Uji kompetensi permainan sepakbola yang terdiri dari : • Uji kompetensi menendang dan mengontrol bolasepak ( Kerja Keras ,Kreatif ) • Uji kompetensi menggiring bolasepak ( Kerja Keras ,Kreatif ) • Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan sepakbola ( Kerja Keras ,Kreatif ) 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras, disiplin) Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa (Religius) Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : Bola sepak atau sejenisnya Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya Tiang gawang Tiang pancang atau sejenisnya Peluit 2. Sumber Pembelajaran Media cetak

• •

o

Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan o Buku permainan sepakbola Media elektronik Audio/video visual teknik dasar permainan sepakbola Rekaman/cuplikan pertandingan sepakbola (liga sepakbola) Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan koordinasi teknik dasar (menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bolasepak), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan kecabangan) Mengumpan Mengontrol Menggiring Nilai Nilai Nilai Nama Jm No Pros Prod Akhi 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ Siswa l es uk r 1. 2. 3. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100% Jumlah skor maksimal

.

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan tembok) selama 30 detik. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Putera Puteri …… > 25 kali …… > 20 kali 100% 21 – 24 kali 17 – 19 kali 90% 17 – 20 kali 14 – 16 kali 80% 13 – 16 kali 11 – 13 kali 70% ……. < 13 kali ……. < 11 kali 60%

menahan bola ke sasaran Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan selama 30 detik. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai Putera Puteri …… > 25 …… > 20 100% Sangat Baik

mengontrol. dilanjutkan menembak ke gawang! Rekapitulasi Penilaian No . 2.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 3. Butir Pertanyaan Sebutkan macam-macam teknik gerakan tanpa bola dalam permainan sepakbola! Sebutkan macam-macam teknik gerakan dengan bola pada pola penyerangan! Sebutkan macam-macam teknik gerakan dengan bola pada pola pertahanan! Jelaskan cara melakukan menggiring dan dilanjutkan dengan menembak ke gawang! Jelaskan cara melakukan menggiring. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteri a . kejujuran. < 10 rintangan b. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama.2 No.rintangan 20 – 24 rintangan 15 – 19 rintangan 10 – 14 rintangan ……. 3. No. rintangan 15 – 19 rintangan 11 – 15 rintangan 6 – 10 rintangan ……. menghargai. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola dengan metode resiprokal : Butir-butir Pertanyaan No Soal Soal Soal Soal Soal Nama Siswa Σ NA .X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------. percaya diri.1 No.X 100% Jumlah skor maksimal c. < 6 rintangan 90% 80% 70% 60% Baik Cukup Kurang Kurang Sekali Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Aspek Sikap Yang Dinilai No Nama Siswa Σ NA Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. dan sportivitas. 5.3 No. semangat. 1. 3. 2. 3. 4. 2. 2.4 No.

Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama. BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN.Ma NIP. Kompetensi Dasar 1. 2. dan percaya diri. 2. Koordinasi teknik dasar passing bawah. passing atas. Materi Pembelajaran Permainan Bolavoli 1. Kepala Sekolah Kalaena. Indikator 1. Melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah. Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. A. passing atas. kejujuran. 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran DRS. jika skor antara Baik. dan percaya diri. semangat. jika skor antara Kurang. servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. jika skor antara = = = = = 91 – 100% 80 – 90% 70 – 79% 60 – 69% Kurang dari 60% Mengetahui.Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai Sangat Baik. semangat. kejujuran. Siswa dapat bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / 1 Pertemuan : 4 kali pertemuan Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Standar Kompetensi 1. jika skor antara Kurang Sekali.1. kejujuran. 2. menghargai. dan percaya diri**). jika skor antara Cukup.19670112 199303 1 010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 1 KALAENA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah. menghargai. passing atas. semangat. Metode Pembelajaran Demontrasi Inclusive (cakupan) Bagian dan keseluruhan (Part and whole) . menghargai. Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Tujuan Pembelajaran 1.

servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. disiplin) • Pemanasan khusus bolavoli dalam bentuk permainan (Kerja keras. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan bolavoli (Kerja keras. dan peraturan permainan dimodifikasi). passing atas. Olahraga dan Kesehatan o Buku permainan bolavoli Media elektronik Audio/video visual teknik dasar permainan bolavoli Rekaman/cuplikan pertandingan bolavoli (liga bolavoli) Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian a. Demokratis. motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. servis dan smash.Kreatif ) 3. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris. unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). ( Religius. ( Religius. kreatif. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari Berbaris dan berdoa ( Religius. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. (Kerja keras. kreatif.Kreatif ) • Uji kompetensi servis permainan bolavoli ( Kerja Keras . passing atas. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan koordinasi teknik dasar passing. Komunikatif) • Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain. Kegiatan Inti (70 menit) Uji kompetensi permainan bolavoli yang terdiri dari : • Uji kompetensi passing permainan bolavoli ( Kerja Keras .Kreatif ) • Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bolavoli ( Kerja Keras . disiplin) 2. ) Alat dan Sumber Belajar Alat Pembelajaran : Bola voli atau sejenisnya Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya Net/jarring bolavoli Peluit Sumber Pembelajaran : Media cetak o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI. disiplin) 2. ) Pertemuan 4 1. Olahraga dan Kesehatan. berdoa. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan bolavoli (Kerja keras. apersepsi. disiplin) Evaluasi. Jakarta: Erlangga. Demokratis. presensi. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. presensi.Kreatif ) • Uji kompetensi smash tanpa awalan permainan bolavoli ( Kerja Keras . lapangan permainan. Komunikatif) • Melakukan latihan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Berbaris. . Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing bawah. Komunikatif) 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. disiplin) Evaluasi. apersepsi. Demokratis. kreatif. servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. o Lembar Kerja Siswa (LKS). berdoa. Pendidikan Jasmani. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. Pendidikan Jasmani. (Kerja keras.Permainan (game) Saling menilai sesama teman (Resiprocal) Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 sampai 3 1. Muhajir. Muhajir. (Kerja keras.

2. < 8 angka ……. dan sportivitas. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------.• Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan kecabangan) Passing Servis Smash Nilai Nilai Nilai Nama Jm No Pros Prod Akhi 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ Siswa l es uk r 1. Aspek Sikap Yang Dinilai No Nama Siswa Σ NA Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. menghargai. < 8 kali 60% Kurang Sekali Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30). 3. Nama Siswa Soal Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Σ Soal NA • • • b. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai Putera Puteri …… > 35 kali …… > 30 kali 100% Sangat Baik 27 – 34 kali 23 – 29 kali 90% Baik 19 – 26 kali 15 – 22 kali 80% Cukup 11 – 18 kali 8 – 14 kali 70% Kurang ……. percaya diri. < 7 angka 60% Kurang Sekali Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Smash) melewati net/jaring sebanyak 6 kali smash (Skor maksimal 6 X 5 = 30). ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------. 2. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai Putera Puteri …… > 25 angka …… > 20 angka 100% Sangat Baik 18 – 24 angka 15 – 19 angka 90% Baik 13 – 17 angka 12 – 16 angka 80% Cukup 8 – 12 angka 7 – 11 angka 70% Kurang …….X 100% Jumlah skor maksimal c. semangat. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai Putera Puteri …… > 25 angka …… > 20 angka 100% Sangat Baik 20 – 24 angka 15 – 19 angka 90% Baik 15 – 19 angka 10 – 14 angka 80% Cukup 10 – 14 angka 7 – 9 angka 70% Kurang ……. < 10 kali ……. 3. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli dengan metode resiprokal : No . . < 7 angka 60% Kurang Sekali Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. kejujuran.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas) bola dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik. < 10 angka …….

1. jika skor antara Cukup. 2. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai Sangat Baik.2 No. jika skor antara = 91 – 100% 80 – 90% 70 – 79% 60 – 69% Kurang dari 60% Nilai Akhir Kriteri a = = = = Mengetahui. Kepala Sekolah Kalaena. 2.4 No.19670112 199303 1 010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMAN 1 KALAENA : Pendidikan Jasmani. A.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1. Butir Pertanyaan Jelaskan yang dimaksud dengan variasi permainan bolavoli! Sebutkan macam-macam variasi permainan bolavoli! Jelaskan cara melakukan latihan memainkan bola dengan beranting! Jelaskan cara melakukan latihan memainkan bola dengan sentuhan ganda! Jelaskan cara melakukan latihan memainkan bola dengan permainan servis dan menerima servis! Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Rekapitulasi Penilaian No . 4.No.1 No. BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 3. 2. jika skor antara Baik. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------.Ma NIP. Olahraga dan Kesehatan : XI / 1 . 5. 3. jika skor antara Kurang Sekali. 3. 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran DRS. jika skor antara Kurang.3 No.

Melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start. 3. Materi Pembelajaran Atletik (Lari estafet/sambung) 1. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. ( Religius. Komunikatif) • Melakukan latihan teknik dasar lari estafet/sambung (start. dan percaya diri. Demokratis. Metode Pembelajaran Demontrasi Inclusive (cakupan) Bagian dan keseluruhan (Part and whole) Saling menilai sesama teman (Resiprocal) D. kejujuran. kejujuran. Komunikatif) 2. semangat. Perlombaan atletik lari estafet/sambung dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik lari estafet/sambung dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. C. 1. disiplin) • Pemanasan khusus lari jarak pendek dalam bentuk permainan (Kerja keras. gerakan lari. gerakan lari. kejujuran. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. disiplin) Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lari estafet/sambung (start. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya (Kerja keras. kreatif. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. semangat. (Kerja keras. Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama. Kompetensi Dasar 1. berdoa. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start. kreatif. 2. Komunikatif) • Perlombaan lari estafet/sambung dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok. dan percaya diri**). apersepsi. 3. Indikator 1. Tujuan Pembelajaran 1. gerakan lari. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris. kreatif. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. gerakan lari. dan percaya diri. Teknik dasar lari estafet/sambung (start. gerakan lari. (Kerja keras. A. menghargai. 2. menghargai. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start. gerakan lari. menghargai. gerakan lari. gerakan lari. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3.3. (Kerja keras. Demokratis. Perlombaan atletik lari estafet/sambung dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. . memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. B. presensi. Demokratis.Pertemuan Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan : 4 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Variasi dan kombinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start. 2. semangat.

X 100% Jumlah skor maksimal Nama Siswa Sikap Awal Gerakan Lari Finish Jm 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l Nilai Pros es Nilai Prod uk Nilai Akhi r o • Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (lari estafet/sambung 4 X 100 meter). Kegiatan Inti (70 menit) • Uji kompetensi lari estafet/sambung (menempuh jarak 4 X 100 meter) (Kerja keras. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. ( Religius.30 menit 90% Baik . berdoa. kreatif. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius..01 – 3. ) E.3. < 3.30 menit 3. Pendidikan Jasmani. Pendidikan Jasmani. ) Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Berbaris. Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai Putera Puteri …. Muhajir. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------. o Lembar Kerja Siswa (LKS)..00 menit ….) 3. Olahraga dan Kesehatan o Buku atletik Media elektronik Audio/video visual teknik dasar atletik Rekaman/cuplikan perlombaan lari estafet/sambung F. < 2. disiplin) Evaluasi. disiplin) Evaluasi. Muhajir.01 – 2. Olahraga dan Kesehatan. 2. Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian a. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya (Kerja keras. presensi. 3. Alat dan Sumber Belajar Alat Pembelajaran : Lintasan lari Tali pembatas/kapur Tongkat estafet Bendera start Peluit Sumber Pembelajaran : Media cetak Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI. unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).00 menit 100% Sangat Baik 2. Jakarta: Erlangga. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. disiplin) 2. motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. • Contoh penilaian proses teknik dasar lari estafet/sambung (4 X 100 meter) (Penilaian keterampilan kecabangan) No 1. apersepsi. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar lari estafet/sambung (4 X 100 meter). ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras.

Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama.2.01 – 4. No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Σ NA 1.00 menit 4.2 No. 1.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1.30 menit …… > 3. semangat.X 100% Jumlah skor maksimal c.30 menit b. 1.4 No.30 menit …… > 4.3 No. 2. Butir Pertanyaan Sebutkan nomor-nomor yang diperlombakan pada lari estafet! Sebutkan cara pemberian tongkat estafet! Sebutkan start yang sering digunakan oleh pelari estafet! Jelaskan cara melakukan pemberian tongkat estafet 4 X 100 meter! Jelaskan cara melakukan perlombaan lari estafet 4 X 100 meter! Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Soal Soal No.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nama Siswa Σ NA Rekapitulasi Penilaian No . 3.30 menit 80% 70% 60% Cukup Kurang Kurang Sekali Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. menghargai. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------.01 – 3. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteri a . 4. 3. 2.31 – 3. 2. percaya diri. 3.31 – 4. 5. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------. dan sportivitas. 3. kejujuran.1 No. 3. 2. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lari estafet/sambung (4 X 100 meter) dengan metode resiprokal : No .00 menit 3.

kejujuran. 2. jika skor antara Baik. Kompetensi Dasar 1. Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama. jika skor antara Cukup.19670112 199303 1 010 DRS. semangat. tumpuan. tumpuan. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. Materi Pembelajaran Atletik (Lompat jauh) 1. 2. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan.Ma RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMAN 1 KALAENA : Pendidikan Jasmani. dan percaya diri. semangat. Olahraga dan Kesehatan : XI / 1 : 2 kali pertemuan : 4 X 45 menit Standar Kompetensi 1. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Tujuan Pembelajaran 1. jika skor antara Kurang. kejujuran. 3.Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai Sangat Baik. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan. kejujuran. menghargai. Melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan. jika skor antara Kurang Sekali. tumpuan. Indikator 1. tumpuan. semangat. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. jika skor antara = = = = = 91 – 100% 80 – 90% 70 – 79% 60 – 69% Kurang dari 60% Mengetahui. 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran NIP. B. Teknik dasar lompat jauh (awalan. BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN. 3. A. Kepala Sekolah Kalaena. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. menghargai. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan. 3. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.3. Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. . tumpuan. dan percaya diri**). tumpuan. menghargai. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. A. 2. Variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan. dan percaya diri. Perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama.

1. disiplin) Evaluasi. Demokratis. Demokratis.C. 2. berdoa. Olahraga dan Kesehatan o Buku atletik Media elektronik Audio/video visual teknik dasar atletik Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jauh F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris. ) E. Muhajir. komunikatif) 2. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. komunikatif) • Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok. Demokratis. apersepsi. Penilaian o . Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. (Resiprocal) D. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya (Kerja keras. apersepsi. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. disiplin) Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan. whole) Demontrasi Inclusive (cakupan) Bagian dan keseluruhan (Part and Saling menilai sesama teman 4. komunikatif) • Melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan. Kerja keras. presensi. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. ( Religius. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. Kerja keras. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Kerja keras. Pendidikan Jasmani. ( Religius. 3. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya (Kerja keras. ) Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Berbaris. berdoa. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. presensi. disiplin) Evaluasi. • Kegiatan Inti (70 menit) Uji kompetensi lompat jauh 3. Jakarta: Erlangga. Pendidikan Jasmani. Metode Pembelajaran 1. Alat dan Sumber Belajar Alat Pembelajaran : Lintasan lompat jauh Bak lompat jauh Kapur Bendera Peluit Sumber Pembelajaran : Media cetak Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI. Muhajir. 3. tumpuan. tumpuan. disiplin) 2. o Lembar Kerja Siswa (LKS). disiplin) • Pemanasan khusus lompat jauh dalam bentuk permainan (Kerja keras. Olahraga dan Kesehatan.

.50 meter 1.X 100% Jumlah skor maksimal c.40 – 1. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------. 1. 3.4 No. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jauh dengan metode resiprokal : No .59 meter 1. percaya diri. dan sportivitas. 3.49 meter 1.40 – 1. kejujuran.49 meter 1. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama. Perolehan Nilai Putera Puteri …..60 meter …. 2. No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Σ NA 1. > 1. menghargai.20 – 1.39 meter 1.30 – 1.Teknik dan Bentuk Penilaian a.1 No. 2.X 100% Jumlah skor maksimal Nama Siswa Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir Jm 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l Nilai Pros es Nilai Prod uk Nilai Akhi r • Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jauh).39 meter 1.29 meter …… < 1. 2. 3. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15 Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Soal Soal No.3 No.30 meter …… < 1.50 – 1. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar lompat jauh. semangat. unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).30 – 1. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nama Siswa Σ NA . > 1. • Contoh penilaian proses teknik dasar lompat jauh (Penilaian keterampilan kecabangan) No 1.20 meter Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60% Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali b.2 No. Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah.

3. Kompetensi Dasar 2. Mempraktikkan aktivitas pengembangan untuk meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengurannya dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. jika skor antara Kurang Sekali. jika skor antara Kurang. 5.Ma RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMAN 1 KALAENA : Pendidikan Jasmani. dan percaya diri. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab. 2. Butir Pertanyaan Sebutkan macam-macam gaya lompat jauh! Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh! Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh! Jelaskan cara melakukan melewati mistar lompat jauh! Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jauh! Rekapitulasi Penilaian No . jika skor antara = 91 – 100% 80 – 90% 70 – 79% 60 – 69% Kurang dari 60% Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteri a = = = = Mengetahui. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab. 4. 2. BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai Sangat Baik. 1. 2. jika skor antara Baik. 3. Indikator . disiplin.2. 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran NIP. jika skor antara Cukup. disiplin.1. Olahraga dan Kesehatan : XI / 1 : 2 kali pertemuan : 4 X 45 menit Standar Kompetensi 2. Mempraktikkan tes untuk kelincahan. A.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1. dan percaya diri.Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------. Kepala Sekolah Kalaena.19670112 199303 1 010 DRS. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan kelincahan.

Melakukan perlombaan latihan kelincahan. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. Demokratis. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. ( Religius. disiplin. komunikatif) • Melakukan tes untuk kelincahan. disiplin. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. presensi. Latihan bentuk latihan kelincahan. Kerja keras. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab. dan percaya diri (berpasangan dan berkelompok). Inclusive (cakupan) 3. Kerja keras. 2. 2. (Kerja keras. Bagian dan keseluruhan (Part and whole) 4. dan percaya diri. Siswa dapat melakukan tes untuk kelincahan. 3. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan atau halaman sekolah (Kerja keras. komunikatif) • Penjelasan cara melakukan tes untuk kelincahan.Melakukan bentuk latihan kelincahan. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. apersepsi. disiplin) Evaluasi. Kerja keras. komunikatif) • Melakukan latihan kelincahan. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. disiplin) 1. Demokratis. Siswa dapat melakukan perlombaan latihan kelincahan. Siswa dapat melakukan bentuk latihan kelincahan. Demontrasi 2. apersepsi. ) Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Berbaris. power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab. 3. . ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. Kegiatan Inti (60 menit) • Uji kompetensi kebugaran jasmani (kelincahan). komunikatif) Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. Kerja keras. Tes untuk kelincahan. C. 3. Demokratis. power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik. ) • Pemanasan secara umum (Kerja keras. • Melakukan perlombaan kelincahan. disiplin) 2. disiplin. Materi Pembelajaran Aktivitas Pengembangan 1. komunikatif). A. disiplin) • Berlari mengelilingi lapangan atau halaman sekolah (Kerja keras. dan percaya diri. Perlombaan latihan kelincahan. (Kerja keras. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. berdoa. presensi. disiplin) • Uji kompetensi kebugaran jasmani (daya tahan). motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. ( Religius. disiplin. disiplin) Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan bentuk latihan kelincahan. 2. Metode Pembelajaran 1. power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik Kerja keras. Tujuan Pembelajaran 1. Melakukan tes untuk kelincahan. Demokratis. B. berdoa. Saling menilai sesama teman (Resiprocal) D. Demokratis. dan percaya diri. power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab. power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.

dan sportivitas. Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Alat dan Sumber Belajar Alat Pembelajaran : Lapangan atau halaman sekolah Matras senam Formulir tes Peluit Sumber Pembelajaran : Media cetak o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI. Perolehan Nilai Putera Puteri …… < 10. Olahraga dan Kesehatan.00 …… < 11.01 – 14. > 14.01 – 12. • Contoh penilaian proses daya tahan (Penilaian kebugaran jasmani) Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir Nilai Nilai Nilai N Nama Jm Pros Prod Akhi 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ o Siswa l es uk r 1.01 – 11. > 13.4 km).X 100% Jumlah skor maksimal • Contoh penilaian produk/prestasi daya tahan (lari 2. disiplin) Evaluasi.00 13. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan daya tahan (lari 2.. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (Kerja keras. 3.00 menit menit …. Olahraga dan Kesehatan Media elektronik Audio/video visual latihan kebugaran jasmani Rekaman/cuplikan latihan kebugaran jasmani F.00 12. Pendidikan Jasmani.01 – 13. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama. menghargai.00 11.00 menit menit 11.4 km).00 menit …. 2. kejujuran. unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). semangat. (Kerja keras. Pendidikan Jasmani. disiplin) 3. Muhajir. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berbaris dan berdoa ( Religius. ) E.01 – 12. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------.00 menit Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60% Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali b.00 menit menit 10. . No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Σ NA 1.01 – 13. Muhajir. percaya diri. Jakarta: Erlangga.. Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian a.• Uji kompetensi kebugaran jasmani (power). o Lembar Kerja Siswa (LKS).00 menit menit 12.

X 100% Jumlah skor maksimal c. 5.4 No.3 No.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nama Siswa Σ NA Rekapitulasi Penilaian No . 3. jika skor antara Kurang.2. 2. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------. 1.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1. jika skor antara = 91 – 100% 80 – 90% 70 – 79% 60 – 69% Kurang dari 60% Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteri a = = = = Mengetahui. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------. jika skor antara Cukup. Kepala Sekolah Kalaena.2 No. jika skor antara Kurang Sekali. 2. 4. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Sangat Baik. Jelaskan Jelaskan Jelaskan Jelaskan Jelaskan Butir Pertanyaan yang dimaksud dengan kelincahan! yang dimaksud dengan power! yang dimaksud dengan daya tahan! cara melakukan latihan kelincahan! cara melakukan latihan daya tahan! Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Soal Soal No. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran kebugaran jasmani dengan metode resiprokal : No . 1. 3. 3. 2. 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran .1 No. jika skor antara Baik. 3.

19670112 199303 1 010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMAN 1 KALAENA : Pendidikan Jasmani. 3. asal usul penyakit HIV/AIDS dan tahapan-tahapan HIV/AIDS menjadi AIDS. gejala awal terinfeksi virus HIV/AIDS dan kelompok beresiko tinggi terkena HIV/AIDS. A. Materi Pembelajaran Budaya hidup sehat 1.Ma NIP.2. masa inkubasi virus HIV/AIDS. Mengidentifikasikan cara pencegahan virus HIV/AIDS melalui: cara pencegahan virus HIV/AIDS dan obat-obatan untuk menyembuhkan virus HIV/AIDS. gejala awal terinfeksi virus HIV/AIDS dan kelompok beresiko tinggi terkena HIV/AIDS. Tujuan Pembelajaran 1. 2. Siswa dapat mengidentifikasikan cara menghindari HIV/AIDS melalui: cara HIV/AIDS masuk dalam tubuh manusia. Memahami cara menghindari penularan HIV/AIDS Indikator Mengidentifikasikan bahaya HIV/AIDS. C. Kompetensi Dasar 6. Siswa dapat mengidentifikasikan cara pencegahan virus HIV/AIDS melalui: cara pencegahan virus HIV/AIDS dan obat-obatan untuk menyembuhkan virus HIV/AIDS.1.3.DRS. B. Mengidentifikasikan cara menghindari HIV/AIDS melalui: cara HIV/AIDS masuk dalam tubuh manusia. masa inkubasi virus HIV/AIDS. cara penularan virus HIV/AIDS. Metode Pembelajaran Diskusi dan ceramah Inclusive (cakupan) Bagian dan keseluruhan (Part and whole) Saling menilai sesama teman (Resiprocal) . Mengidentifikasikan cara menghindari penularan HIV/AIDS. 2. asal usul penyakit HIV/AIDS dan tahapan-tahapan HIV/AIDS menjadi AIDS. Siswa dapat mengidentifikasi bahaya HIV/AIDS yang meliputi : perkembangan HIV/AIDS di Indonesia. Memahami cara penularan HIV/AIDS 6. Menerapkan budaya hidup sehat. Mengidentifikasikan cara penularan HIV/AIDS. 3. Memahami bahaya HIV/AIDS 6. Olahraga dan Kesehatan : XI / 1 : 1 kali pertemuan : 2 X 45 menit Standar Kompetensi 6. A. Mengidentifikasi bahaya HIV/AIDS yang meliputi : perkembangan HIV/AIDS di Indonesia. cara penularan virus HIV/AIDS. BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN.

gejala awal terinfeksi virus HIV/AIDS dan kelompok beresiko tinggi terkena HIV/AIDS. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) • Duduk yang rapih. Muhajir. masa inkubasi virus HIV/AIDS. Olahraga dan Kesehatan F. ( Rasa ingin tahu. cara penularan virus HIV/AIDS. ( Rasa ingin tahu. dan sportivitas. apersepsi. ( Religius. Muhajir. 2. Jakarta: Erlangga. gemar membaca) Kegiatan Penutup (10 menit) Evaluasi. • Contoh penilaian proses pendidikan kesehatan (Penilaian diskusi dan simulasi) No 1.X 100% Jumlah skor maksimal b. berdoa. Pendidikan Jasmani. Masing-masing kelompok harus mempresentasikan materi sesuai dengan undian yang dilakukan di depan kelas. percaya diri. ) • Pembagian kelompok diskusi ( kreatif. gemar membaca) • Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan diskusi. asal usul penyakit HIV/AIDS dan tahapan-tahapan HIV/AIDS menjadi AIDS. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu ) Berdoa ( Religius. gemar membaca) • Siswa kelompok yang lainnya (siswa yang tidak tampil) dapat menanyakan dan menyangga jawaban yang diberikan oleh kelompok yang mempresentasikan materi. kejujuran. Tes Keterampilan (Psikomotor) Peragakan gambar atau foto-foto bahaya HIV/AIDS. unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan dan ketepatan mengidentifikasi bahaya HIV/AIDS (penilaian proses). semangat. ( Rasa ingin tahu. Alat dan Sumber Belajar Alat Pembelajaran : Ruang kelas Poster Papan tulis Sumber Pembelajaran : Media cetak o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI. gemar membaca) • Penjelasan tentang cara pencegahan virus HIV/AIDS melalui: cara pencegahan virus HIV/AIDS dan obat-obatan untuk menyembuhkan virus HIV/AIDS. Komunikatif) Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan tentang bahaya HIV/AIDS yang meliputi : perkembangan HIV/AIDS di Indonesia. gemar membaca) • Penjelasan tentang cara menghindari HIV/AIDS melalui: cara HIV/AIDS masuk dalam tubuh manusia. 3. presensi. Pendidikan Jasmani.D. Nama Siswa Sikap Awal Peragaan Sikap Akhir Jm 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l Nilai Proses Nilai Akhir . ( Rasa ingin tahu. Olahraga dan Kesehatan. dimana siswa dibagi beberapa kelompok dan beberapa materi pembelajaran. Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian a. Demokratis. o Lembar Kerja Siswa (LKS). Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama. ( Rasa ingin tahu. ) E. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------. menghargai. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.

2. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------.X 100% Jumlah skor maksimal Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Soal Soal No. jika skor antara • Mendapat nilai Baik. 4. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran kesehatan tentang bahaya HIV/AIDS dengan metode resiprokal : No .No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Kerjas Kejuju Mengh Sema Percay Sporti ama ran argai ngat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Σ NA 1. Butir Pertanyaan Jelaskan kepanjangan AIDS! Jelaskan asal-usul virus HIV/AIDS! Sebutkan sistem tubuh yang diserang virus HIV/AIDS! Jelaskan gejala-gejala awal terinfeksi virus HIV/AIDS! Jelaskan cara-cara pencegahan terhadap serangan virus HIV/AIDS! Rekapitulasi Penilaian No . 2.X 100% Jumlah skor maksimal c. 2. 1. 2. 1.3 No. NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • Mendapat nilai Sangat Baik.2 No. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------. jika skor antara = 91 – 100% = 80 – 90% Aspek Penilaian Nama Siswa Psikomo tor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteri a .1 No. 3.4 No. 3. 3. 3. 5.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Nama Siswa Σ NA Contoh Butir Pertanyaan No 1.

BAKHTIAR ELIESER PATADUNGAN. jika skor antara = 70 – 79% = 60 – 69% = Kurang dari 60% Mengetahui. jika skor antara Mendapat nilai Kurang Sekali. A.Ma NIP. jika skor antara Mendapat nilai Kurang.• • • Mendapat nilai Cukup. Kepala Sekolah Kalaena.19670112 199303 1 010 . 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran DRS.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.