RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi

Waktu A. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. B. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan. C. Indikator : Mengidentifikasi sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi hubungan periode, frekuensi, kelajuan sudut dan.kelajuan linier E. Materi Pembelajaran : 1. Gerak melingkar Beraturan Roda sepeda motor atau mobil dapat dikatakan bergerak melingkar saat berjalan. Jika kecepatan putaran roda tetap, gerak yang terjadi disebut gerak melingkar beraturan. Dikatakan gerak melingkar karena lintasannya berupa lingkaran. Perhatikan gambar dibawah ini. Pada gerak melingkar, laju linier dititik A sama dengan di titik B (vA = vB). Akan tetapi, vektor kecepatan di titik A tidak sama dengan di titik B(vA ≠ vB). Karena ada perubahan kecepatan, dalam gerak melingkar pasti ada percepatan. Percepatan dalam gerak melingkar beraturan besarnya tetap. Hanya arahnya yang berubah. Arah percepatan selalu menuju pusat lingkaran. Arah percepatan seperti itu disebut percepatan sentripetal.Adanya percepatan sentripetal inilah yang menyebabkan sebuah benda dapat melakukan gerak melingkar pada bidang datar. : Fisika : Gerak Melingkar : Gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan I)

Pada gerak melingkar beraturan, kita mengenal adanya sudut yang ditempuh θ , kecepatan sudut ω , dan waktu t. Perumusan dalam gerak melingkar beraturan sama denganperumusan dalam gerak lurus beraturan.

θ

= ω .t

dimana ; θ = sudut yang ditempuh (rad)

ω
t

= kelajuan sudut (rad/s) = waktu (s)

2. Gerak melingkar berubah beraturan Pernahkah anda menonton pertandingan balap motor? Semua motor dalam keadaan siap dipacu. Pada keadaan tersebut, roda – roda motor tidak bergerak. Saat pertandingan dimulai, para pembalap memacu motornya dengan cepat. Dalam hal ini, roda – roda motor melakukan gerak melingkar berubah beraturan. Keadaan berubah dari keadaan diam menjadi berputar cepat karena roda mengalami percepatan sudut α Perumusan kelajuan, panjang lintasan, dan besar sudut yang ditempuh pada dasarnya sama dengan perumusan pada gerak lurus berubah beraturan (GLBB) Kelajuan dan panjang lintasan linier setelah t satuan waktu di rumuskan sbb:

ωt= ωo+ α t θ = ω ot +
1 2 αt 2

F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengabsen dan mempersiapkan siswa Kegiatan Inti • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa bagaimana gerak melingkar itu dalam kehidupan sehari-hari • Memberikan beberapa jenis masalah yaitu bagaimana gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan terjadi dan aplikasinya dalam kehidupan - Setiap siswa memilih satu masalah dan mencoba mencari jawaban sesuai dengan masalah yang mereka pilih Informasi - Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru Ceramah
Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) Purwanto, Budi. 2004 hal 63-64

Metode Siswa

Model

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Mendengarkan guru mengabsen

Ceramah

5menit

5menit

Supiyanto. 2001. hal : 63 - 64

15menit

Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. Evaluasi 4. • Menghimpun siswa memilih masalah yang sama kedalam satu kelompok dan meminta untuk mengkaji jawaban pemecahan masalah . Informasi 2. Penugasan H.Menyatukan jawaban sebelumnya dan berusaha menyempurnakan jawaban Diskusi Mengorgan isasikan siswa dalam kelompok untuk belajar (Fase II) 20menit . 2004. Fisika Untuk SMU.Menyerahkan • Meminta laporan hasil kerja tiap kelompok dam memeriksa kebenarannya laporan hasil kerja kelompok Evaluasi Mengemba ngkan/men yajikan hasil karya individu/ke lompok (Fase IV) 20menit .sehari – hari. Ceramah 1. Solo: Tiga serangkai pustaka mandiri. Budi. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI) Metode Pembelajaran : 1. Jakarta: Erlangga. Purwanto. 2001. Sumber Belajar: Supiyanto. Diskusi 3.Mencatat hal yang • Menyempurnakan hasil diskusi siswa dengan memberikan informasi yang benar dan melakukan refleksi Kegiatan Penutup • Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa sebagai pedoman untuk tindak lanjut dari LKS . .Memperhatikan dan menandai tugas rumah yang ditentukan guru disampaikan guru sebagai perbaikan kesalahan Ceramah dan informasi Menganalis is (Fase V) 20menit Penugasan mengevalu asi (Fase V) 5menit G.

R = 50 (0. v= ω. kelajuan sudut. Sudut yang ditempuh selama 10 sekon 100π = 50 rad/s 2π ω 50π 25 = = Hz 2π π π 1 π = s f 25 Kelajuan linier titik atau dop roda s = vt = 10 (10) = 100m Jumlah putaran selama 10 sekon θ = ω . Sebuah roda yang berjari – jari 20 cm berputar pada sumbunya dengan kelajuan 6000 π rpm. jumlah putaran dalam 10 sekon Penyelesaiannya : a. kelajuan linier sebuah titik atau dop pada roda dan panjang lintasan titik yang ditempuh selama 10 sekon c.2 m ω =2 π f f = T= ω = 6000 π rpm = 100 π rps = b. dan periodenya b. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Uraian Bebas.t = 50 (10) = 500rad 1 putaran = 2 π rad sehingga jumlah putaran n adalah n= 500π 2π . R = 20 cm = 0.2) = 10m/s c. Teknik : Tugas individu 2. frekuensi. Penilaian : 1.I. 1. Hitunglah a.

Medan. Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) . Turnip. Betty M. 20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra.

Untuk dua roda yang dihubungkan dengan tali. arah putaran keduanya berlawanan dan kelajuan linier keduanya sama. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerapkan hubungan roda – roda dalm kehidupan sehari – hari. Materi Pembelajaran : Hubungan Roda – roda Untuk dua roda yang dihubungkan sepusat (satu poros). D. B. Indikator : Menerapkan prinsip roda – roda yang saling berhubungan secara kualitatif. sabuk. v1 = v2 atau ω 1R1 = ω 2 R2 Untuk dua roda yang dihubungkan dengan tali. C. atau rantai. sabuk atau rantai. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan.roda : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan II) ω 1 = ω 2 atau Untuk dua roda yang dihubungkan bersinggungan. arah putaran dan kelajuan linier kedua roda adalah sama. arah putaran dan kelajuan linier kedua roda adalah sama. v1 = v2 atau ω 1R1 = ω 2 R2 . E. maka arah putaran dan kecepatan sudutnya adalah sama v1 v = 2 R1 R2 : Fisika : Gerak Melingkar : Hubungan roda .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

2001.rodaitu dalam kehidupan sehari-hari • Memberikan beberapa jenis masalah yaitu bagaimana hubungan roda-roda terjadi dan aplikasinya dalam kehidupan sehari – hari. hal 73. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran : N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengabsen dan mempersiapkan siswa Kegiatan Inti • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa bagaimana hubungan roda .Gambar : Hubungan roda – roda F.Setiap siswa memilih satu masalah dan mencoba mencari jawaban sesuai dengan masalah yang mereka pilih . • Menghimpun siswa memilih masalah yang sama kedalam satu kelompok dan meminta untuk mengkaji jawaban pemecahan masalah • Meminta laporan hasil kerja tiap kelompok dam memeriksa kebenarannya .Menyerahkan laporan hasil kerja kelompok Evaluasi . Budi. Informasi 15menit Purwanto.Mencatat hal yang disampaikan guru Ceramah dan Menganalis is 20menit . 2004 hal 75 20menit 20menit • Menyempurnakan .Menyatukan jawaban sebelumnya dan berusaha menyempurnakan jawaban Diskusi Mengorgan isasikan siswa dalam kelompok untuk belajar (Fase II) Mengemba ngkan/men yajikan hasil karya individu/ke lompok (Fase IV) Metode Siswa Model Alokasi Waktu Sumber Belajar Mendengarkan guru mengabsen .Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru Ceramah 5menit Ceramah Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) 5menit Supiyanto.

Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. 2001. Sumber Belajar: Supiyanto. I. Evaluasi 5. Ceramah 2. Diskusi 4. Penilaian : 1. Fisika Untuk SMU.Memperhatikan dan menandai tugas rumah yang ditentukan guru Penugasan Mengevalu asi (Fase V) 5menit G. Informasi 3. 2004. Penugasan H. Purwanto. Bila seorang pilot menerbangkan pesawatnya menukik kebawah dengan kecepatan 770 km/jam. tubuh kita dapat bertahan di dalam ruangan yang percepatan gravitasinya tidak lebih dari 9 kali percepatan gravitasi bumi. Jakarta: Erlangga.89 m/s : v = 770 km/jam = 770 km/jam   1km  3600 s  as = 9g = 9 (9. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI) Metode Pembelajaran : 1. Budi. Dik  1000m  1 jam    = 213. Solo: Tiga serangkai pustaka mandiri. berapa jari-jari minimum yang dapat dilakukan pilot ketika ia berbelok keatas tanpa membahayakan dirinya? Penyelesaiannya : 1.2 m/s2 .hasil diskusi siswa dengan memberikan informasi yang benar dan melakukan refleksi Kegiatan Penutup • Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa sebagai pedoman untuk tindak lanjut dari LKS sebagai perbaikan kesalahan informasi (Fase V) . 1.8 m/s2) = 88. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Uraian Bebas. Menurut ilmu kesehatan.

Betty M. Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) ..70 m Medan..89m / s 2 v2 R= =  88. 20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra.Dit : R .? v2 R     Jawab : as =  213.2m / s 2 as  = 518. Turnip.

frekuensi. kelajuan linier dan kecepatan sudut E. D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi hubungan periode. Arah kecepatan linier v benda pada suatu titik adalah searah dengan garis singgung lingkaran pada titik tersebut.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. B. Pada gerak melingkar beraturan vektor kecepatan linier . Indikator : Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan. Jadi. Materi Pembelajaran : Besaran – besaran dalam gerak melingkar : Fisika : Gerak Melingkar : Besaran – besaran dalam gerak melingkar : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan III) Gambar : Benda bergerak melingkar beraturan Gambar menunjukkan suatu benda yang sedang bergerak melingkar beraturan. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan. C.

2001.benda tidak tetap (karena arahnya berubah). maka kita perlu memahami lebih dulu besaran – besaran yang terkait dengan gerak melingkar beraturan. hal 70. Karena untuk menempuh satu keliling lingkaran (2 π R) diperlukan waktu tempuh satu periode (T). frekuensi. dan kecepatan sudut. Budi. 15menit Purwanto. 2004 hal 66-67 . benda menempuh lintasan sepanjang busur s yang sebanding dengan sudut pusat θ . antara lain : periode.Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru Ceramah 5menit Ceramah Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) 5menit Supiyanto. Pada selang waktu tertentu.Untuk membahas gerak melingkar beraturan secara detail. kelajuan linier. sedangkan kelajuan linier (besarnya kecepatan linier) tetap.Setiap siswa memilih satu masalah dan mencoba mencari jawaban sesuai Informasi Orientasi siswa kepada masalah (Fase I) Metode Siswa Model Alokasi Waktu Sumber Belajar Mendengarkan guru mengabsen . Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran : N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengabsen dan mempersiapkan siswa Kegiatan Inti • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa bagaimana hubungan periode dengan frekuensiitu dalam kehidupan sehari-hari • Memberikan beberapa jenis masalah yaitu bagaimana hubungan kelajuan linier dengan . Periode (T) dan frekuensi (f) Hubungan antara periode (T) dan frekuensi (f) dinyatakan oleh T= 1 1 atau f = f T Kelajuan Linier (v) dan kecepatan sudut ( ω ) Kelajuan linier ialah hasil bagi panjang lintasan yang ditempuh dengan selang waktu tempuhnya. maka kelajuan linier dirumuskan sebagai : V= 2πR atau v = 2 π Rf T 2π atau ω = 2 π f T v R Kecepatan sudut ω = Hubungan antara kelajuan linier dan kecepatan sudut v = ω R atau ω = F.

Penugasan H.Memperhatikan dan menandai tugas rumah yang ditentukan guru disampaikan guru sebagai perbaikan kesalahan Ceramah dan informasi Menganalis is (Fase V) 20menit Penugasan Mengevalu asi (Fase V) 5menit G. dengan masalah yang mereka pilih .Mencatat hal yang • Menyempurnakan hasil diskusi siswa dengan memberikan informasi yang benar dan melakukan refleksi Kegiatan Penutup • Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa sebagai pedoman untuk tindak lanjut dari LKS . . Fisika Untuk SMU.kecepatan sudut.Menyatukan Diskusi Mengorgan isasikan siswa dalam kelompok untuk belajar (Fase II) Mengemba ngkan/men yajikan hasil karya individu/ke lompok (Fase IV) 20menit • Menghimpun siswa memilih masalah yang sama kedalam satu kelompok dan meminta untuk mengkaji jawaban pemecahan masalah • Meminta laporan hasil kerja tiap kelompok dam memeriksa kebenarannya jawaban sebelumnya dan berusaha menyempurnakan jawaban . Sumber Belajar: Supiyanto. Ceramah 2. Evaluasi 5. 2001. Informasi 3. Diskusi 4. Jakarta: Erlangga. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI) Metode Pembelajaran : 1.Menyerahkan laporan hasil kerja kelompok Evaluasi 20menit .

.? d. Kecepatan sudut. T = 20 sekon x1 putaran 50 putaran Dik : R = 2m = 0. Penilaian : 1.4 s . Sebuah bola diikat dengan tali yang panjangnya 2 m dan kemudian diputar horizontal hingga bergerak melingkar beraturan. v .. Dalam 20 s terjadi 50 putaran. Kecepatan sudut Penyelesaiannya : 1.5 Hz) = 5 π rad/s 1 1 = T 0. Tentukan : a. Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. Solo: Tiga serangkai pustaka mandiri. ω = 2 π f = 2 π (2. 2004.5 Hz c.. ω . Kelajuan linier. I. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Uraian Bebas.5 Hz) (2m) = 10 π m/s d.. f = = 2. 1. Periode b. v = 2 π fR = 2 π (2.Purwanto.4 sekon b..? Jawab : a. Frekuensi c.. Frekuensi. T . Teknik : Tugas individu 2. t = 20 s Dit : a...? c . f . Budi.. Periode.? b. Kelajuan linier d.

Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) . Turnip. Betty M.Medan. 20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra.

Kelajuan rata – rata dan kecepatan rata – rata Pada umumnya. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan C. namun makna fisisnya berbeda. Kelajuan berkaitan dengan jarak dan waktu sedangkan kecepatan berkaitan dengan perpindahan dan waktu. B. Sedangkan pada saat berada pada jalan raya yang lurus dan sepi. Seperti halnya jarak dan perpindahan. Tujuan Pembelajaran : 1. : Fisika : Gerak : Kecepatan dan Kelajuan : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan I ) . Kelajuan merupakan skalar. ketika kita mengendarai motor pada jalan yang sempit dan berliku. 2. Kelajuan dan kecepatan merupakan karakteristik dari suatu benda yang sedang bergerak. Misalnya. benda yang sedang bergerak mempunyai kelajuan yang berubah – ubah tergantung pada kondisi lingkungan yang ada. Materi Pembelajaran : Kelajuan dan Kecepatan Terdapat perbedaan antara kelajuan dan keceoatan. E. Indikator : Menganalisis besaran – besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan. Siswa dapat mendefenisikan pengertian kelajuan dan kecepatan. D. kelajuan dan kecepatan juga merupakan besaran yang memiliki dimensi yang sama. maka kita akan mengurangi kelajuan. kita akan menambah kelajuan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Siswa dapat mengidentifikasi hubungan kelajuan dengan kecepatan. dimana suatu benda dinyatakan bergerak jika memiliki kelajuan dan kecepatan. sedangkan kecepatan merupakan vektor. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Mendengarkan arahan dan menjawab pertanyaan guru Ceramah dan tanya jawab Menyamp aikan tujuan dan memotiva si (Fase I) 10menit Supiyant o.Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil Ceramah dan demonstrasi Menyajika n informasi (Fase II) Diskusi kelompok Mengordi nasikan siswa kedalam kelompok 10menit 20menit Purwanto. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran : N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengucapkan salam dan mengabsen siswa . 2004.Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi . v = s t Kecepatan rata – rata v = s 2 − s1 t 2 − t1 ∆x Kelajuan Sesaat v = lim ∆t ∆t →0 Kecepatan Sesaat v= lim ∆t ∆t →0 ∆s F.2001.45 Metode Siswa Model Alokasi Waktu Sumber Belajar Ceramah 5 menit .Kelajuan rata – rata v didefenisikan sebagai jarak yang ditempuh s dibagi waktu yang diperlukan t selama gerakan. agama dan tingkat . hal : 2122 . Budi.Menyambut salam dan menjawab absen • Menyampaikan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa dengan cara ketika kita mengendarai motor pada jalan yang sempit dan berliku apa yang kita lakukan? Kegiatan Inti • Guru menyajikan materi kecepatan dan kelajuan melalui demonstrasi • Mengordinasikan siswa dengan memperhatikan jenis kelamin. hal : 44 . ras.

Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut (Fase III) Membimb ing kelompok belajar (Fase IV) 20menit Evaluasi (Fase V) 10menit Memberik an pengharga an (Fase VI) 10menit 5menit Penugasan G. 2004. Fisika Dasar teori dan Implementasinya.Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru Ceramah . Diskusi 4. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT) Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Penugasan H. .kemampuan siswa • Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi kecepatan dan kelajuan dan menyuruh siswa untuk mendiskusikan jawabannya • Memanggil perwakilan dari tiap kelompok untuk mengemukakan jawaban pertanyaan yang merupakan hasil diskusi kelompok • Memberi penghargaan pada kelompok siswa yang mempunyai kinerja yang bagus Kegiatan Penutup • Menyempurnakan hasil diskusi • Memberikan tugas . Jakarta: Erlangga Purwanto. 2001.Salah satu anggota kelompok maju kedepan untuk menerima hadiah . Sumber Pembelajaran: Supiyanto. Fisika Untuk SMU. Solo: Tiga Serangkai. Informasi 3.Menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil diskusi Diskusi dan tanya jawab Diskusi . Evaluasi 5. Budi.

Teknik Penilaian : Tes Individu. Sebuah partikel bergerak sepanjang sumbu – X.. Hitunglah kelajuan dan kecepatan rata – rata partikel tersebut. Penilaian : a.. kedudukan partikel berada pada posisi 5 m. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Soal : 1. Penyelesaiannya : 1. dan setelah 8 s kedudukannya pada posisi 17 m. Betty M. Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) . 20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra.. Turnip.? v= = ∆x ∆t x 2 − x1 17 − 5 = = 3m / s t 2 − t1 8−5 Kelajuan partikel adalah 3 m/s dan kecepatannya 3 m/s dengan arah ke kanan Medan. Setelah bergerak selama 5 s. Dik : X1 = 5 m X2 = 17 m Dit : v. b.I.

hanya sedikit benda yang bergerak dengan kecepatan konstan untuk lintasan yang sangat panjang. Siswa dapat mendefenisikan pengertian perlajuan dan percepatan. Suatu benda yang kecepatannya bertambah atau berkurang. Perlu dicatat bahwa kita konsisten untuk menggunakan kata percepatan. B.a = v − v0 t : Fisika : Gerak : Percepatan dan Perlajuan : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan II ) Percepatan sesaat Percepatan suatu benda pada saat tertentu dinamakan percepatan sesaat. Jika kecepatan awal benda vo dan berubah menjadi v selama interval waktu t. D. Siswa dapat mengidentifikasi hubungan perlajuan dengan percepatan. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. E. Tujuan Pembelajaran : 3. maka percepatannya a dirumuskan sebagai : . Materi Pembelajaran : Perlajuan dan Percepatan Didunia nyata. Indikator : Menganalisis besaran – besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan. . dikatakan mengalami percepatan. Percepatan didefenisikan sebagai laju perubahan kecepatan terhadap waktu. 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu A. baik untuk benda yang kecepatannya bertambah maupun yang kecepatannya berkurang. atau arahnya berubah. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan C.

Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut Diskusi . agama dan tingkat kemampuan siswa • Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi percepatan dan perlajuan dan menyuruh siswa untuk mendiskusikan jawabannya • Memanggil Diskusi dan Evaluasi 10menit .a= a= lim ∆t atau ∆t →0 ∆v dv dt Metode Siswa Model Alokasi Waktu Ceramah 5 menit Sumber Belajar F.Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil Ceramah dan demonstrasi Menyajika n informasi (Fase II) Diskusi kelompok Mengordi nasikan siswa kedalam kelompok (Fase III) Membimb ing kelompok belajar (Fase IV) 20menit 10menit 20menit Purwanto. 2004. apakah percepatannya masih sama? Kegiatan Inti • Guru menyajikan materi percepatan dan perlajuan melalui demonstrasi • Mengordinasikan siswa dengan memperhatikan jenis kelamin.Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi .Menyambut salam dan menjawab absen • Menyampaikan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa dengan cara ketika kita mengendarai motor di jalan yang datar dengan jalan yang miring. ras. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran : N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengucapkan salam dan mengabsen siswa .2001. hal : 2122 . hal : 44 .Mendengarkan arahan dan menjawab pertanyaan guru Ceramah dan tanya jawab Menyamp aikan tujuan dan memotiva si (Fase I) 10menit Supiyant o.45 . Budi.

Budi.Salah satu anggota kelompok maju kedepan untuk menerima hadiah Ceramah . Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Uraian bebas : 1. Penilaian : a.Menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil diskusi tanya jawab (Fase V) Memberik . Setelah 10 sekon. Tanya jawab 4. Demonstrasi 3.Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru an pengharga an (Fase VI) 10menit 5menit Penugasan G. Mobil bergerak dengan kecepatan awal 20 m/s.perwakilan dari tiap kelompok untuk mengemukakan jawaban pertanyaan yang merupakan hasil diskusi kelompok • Memberi penghargaan pada kelompok siswa yang mempunyai kinerja yang bagus Kegiatan Penutup • Menyempurnakan hasil diskusi • Memberikan tugas . Fisika Untuk SMU. Sumber Pembelajaran: Supiyanto. Ceramah 2. Solo: Tiga Serangkai. I. 2001. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT) Metode Pembelajaran : 1. Berapa percepatan yang dialami mobil tersebut? . Teknik Penilaian : Tes Individu. Penugasan H. 2004. Fisika Dasar teori dan Implementasinya. Jakarta: Erlangga Purwanto. b. Diskusi 5. kecepatannya berubah menjadi 40 m/s.

. Dik t = 10 s Dit : a .Penyelesaiannya : 1.. Betty M.? v − v0 t 40m / s − 20m / s 20m / s = = 2m / s 2 10 s 10s Jawab : a= = : v0 = 20 m/s v = 40 m/s Medan. Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) . Turnip. 20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra..

: Fisika : Gerak : Grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan : X/1 (Ganjil) : 2 x45 menit (Pertemuan III ) Gambar : Grafik kecepatan sesaat . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencari besar kecepatan partikel dan dapat menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan E. kelajuan sesat dan kecepatan sesaat dirumuskan sebagai berikut. B. Indikator : Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan. Demikian juga dengan kecepatan rata – rata. Secara sistematis. Materi Pembelajaran : Grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan Dikatakan jika selang waktu tempuh diambil kecil sekali (mendekati nol).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA MataPelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan C. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. D. kelajuan rata – rata pada kondisi itu disebut kelajuan sesaat.

agama dan tingkat kemampuan siswa • Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi ini dan menyuruh siswa untuk mendiskusikan jawabannya • Memanggil .Menjawab pertanyaan sesuai Diskusi dan Evaluasi 10menit Diskusi .Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi Ceramah Menyajika n informasi (Fase II) Diskusi kelompok Mengordi nasikan siswa kedalam kelompok (Fase III) Membimb ing kelompok belajar (Fase IV) 20menit 10menit 20menit Purwanto. Budi. Pada titik ini dapat dibuat garis singgung.Mendengarkan arahan dan menjawab pertanyaan guru Ceramah dan tanya jawab Menyamp aikan tujuan dan memotiva si (Fase I) 10menit Supiyant o.45 Metode Siswa Model Alokasi Waktu Sumber Belajar Ceramah 5 menit . • Mengordinasikan siswa dengan memperhatikan jenis kelamin.2001. ras. Kegiatan Inti • Guru menyajikan materi grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil .Menyambut salam dan menjawab absen • Menyampaikan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa dengan cara mengingatkan pelajaran sebelumnya. 2004. Gradien (kemiringan) garis singgung ini ( α ) menunjukkan besar kecepatan sesaat pada tititk itu. Berdasarkan grafik hubungan s sebagai fungsi t.Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut . Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran : N o 1 Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pendahuluan • Mengucapkan salam dan mengabsen siswa . hal : 2122 . hal : 44 .Pengertian limit dapat dijelaskan sebagai berikut. tan α = v = lim ∆t ∆t → 0 ∆s F. Jika t0 ≈ t1 maka ∆t ≈ 0 dan kedua titik P dan Q akan bertemu pada satu titik.

Sumber Pembelajaran: Supiyanto.perwakilan dari tiap kelompok untuk mengemukakan jawaban pertanyaan yang merupakan hasil diskusi kelompok • Memberi penghargaan pada kelompok siswa yang mempunyai kinerja yang bagus dengan hasil diskusi tanya jawab (Fase V) . Diskusi 4. b. Budi. Fisika Untuk SMU. Sebuah partikel bergerak dengan kecepatan sebagai fungsi waktu v = 2t2 – 4.Salah satu anggota kelompok maju kedepan untuk menerima hadiah Memberik an pengharga an (Fase VI) 10menit Kegiatan Penutup • Menyempurnakan hasil diskusi • Memberikan tugas . Bentuk Instrumen : Uraian Bebas Uraian Bebas : 1. 2004. Jakarta: Erlangga Purwanto. .Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru Ceramah 5menit Penugasan G. Ceramah 2. Penugasan H. Teknik Penilaian : Tes Individu. Tanya jawab 3. Solo: Tiga Serangkai. Penilaian : a. tentukan besar kecepatan partikel pada saat t = 1s dan t = 2s (v dalam m/s dan t dalam s). I. 2001. Fisika Dasar teori dan Implementasinya. Model / Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT) Metode Pembelajaran : 1.

20 Juni 2009 Mengetahui : Dosen (Dra.Penyelesaiannya : 1. Dik Dit Jawab : v = 2t2 – 4 Untuk t = 1 s → v = 2t2 – 4 = 2 (1)2 – 4 = -2 m/s t = 2 s → v = 2t2 – 4 = 2 (2)2 – 4 = 4 m/s : v = 2t2 – 4 : besar kecepatan partikel ... Mpd) Mahasiswi Imelda Dumaria Siahaan (061244220165) Maria Noviyanti Siregar (061244220107) . Betty M.? Medan.. Turnip.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful