PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menjelaskan Varian dan Invarian • Tipe data, variabel konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemrograman yang dijelaskan • Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya • Pemakaian nama pada tipe data, variabel, konstanta dan parameter dijelaskan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan tipe-tipe data 2. Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan. 3. Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta 4. Menjelaskan pemberian harga variabel 5. Menunjukkan penggunaan variabel pada program B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis tipe-tipe data 2. Penamaan variabel dan konstanta 3. Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta dalam program C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi jenis tipe-tipe data pada modul - Menjelaskan tipe-tipe data - Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

-

Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi variabel dan konstanta pada modul - Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta - Menjelaskan pemberian harga variabel - Menunjukkan penggunaan variabel pada program - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian • Dengan menggunakan ranah kognitif, afektif, dan psikomotor Bentuk Instrumen • Kemampuan penguasaan materi (tertulis) • Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) • • Instrumen Kemampuan penguasaan materi diberi soal tes Kinerja dalam penentuan tipe data, penamaan dan pemberian nilai variabel pada program, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Sebutkan jenis tipe-tipe data dan rentang nilainya (minimal 3 tipe data) ! 2. Jelaskan penggunaan variabel dengan tipe data Integer, Real, dan Char ! 3. Tuliskan cara penulisan variabel dan tipe data pada software Turbo Pascal ! B. Tugas Praktik (Kelompok) : - Buatlah perhitungan matematika sederhana (pengurangan, penambahan, pembagian dan perkalian) ! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Skor maksimal = 3 Tipe Rentang Nilai
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

.. Operator aritmatika. Tipe Char digunakan dalam operasi pemrograman untuk memasukkan /menampilkan semua huruf dalam alphabet (a . readln (x). begin clrscr. angka desimal (0 . 32767 2. Tipe Real digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai pecahan/desimal.7 x 10 38 0 . z : Char.00_Tgl12. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). z : Integer. B. y : Integer. Z). 3. Skor maksimal = 3 Uses crt. z := x + y. tanda baca.. c. 6. write (’Masukkan nilai y = ’). 5. y : Real.07.Integer Real Byte Longint -32768 .07 x 10 ..KUR. 2147483647 2.. z.RPP.9 x 10 -39 . Var x : Integer.. z). 1. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : Uses crt. 9). 4. 3. Tipe Integer digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai bulat. b. 255 -2147483648 .05 Rev. A . Skor maksimal = 4 a. 2.. Var x : Integer. write (’Masukkan nilai x = ’). dan karakter lainnya yang terdapat dalam daftar ASCII. 03. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. 7. readln (y). {operasi matematika yang lain tinggal mengganti tanda operasinya} write (’Nilai z adalah ’.

M. M. Sofiyah.Pd.RPP.Pd. Drs. & Wahyu Wijaya NIP. Supriyadi. 131791042 03. S. 130880542 Didik Suryawan.KUR.05 Rev. Guru Mata Diklat/Pelajaran. NIP. Waka Kurikulum. NIP. S.readln. MT. 132212382 Mengetahui : Kepala Sekolah.00_Tgl12.07. end..07 .

Menuliskan algoritma runtunan 2. pemilihan dan pengulangan B.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 03.Tanya jawab 2.00_Tgl12.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Ceramah 2.sch.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . MATERI PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal . Kegiatan Inti .Berdoa bersama .05 Rev. do-while. repeat N-times 4. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else 3. Praktik D.Absensi . Diskusi (Tanya jawab) 3. Kegiatan akhir . Algoritma pengulangan C.Penciptaan ketertiban suasana belajar .KUR.id.smkn1-pasuruan.07. METODE PEMBELAJARAN 1. Algoritma runtunan 2.07 . Algoritma pemilihan 3. Menuliskan algoritma pengulangan while-do.Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else . LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.Menuliskan algoritma runtunan . Email : smk1pasuruan@yahoo. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 002 Mata Pelajaran Kelas/Prog.RPP.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . switch-case. Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Membuat logika alur pemrograman • Algoritma dengan skema program sekuensial dibuat • Algoritma dengan skema program percabangan dibuat • Algoritma dengan skema program pengulangan dibuat A.

PENILAIAN Tehnik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen • Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan pembuatan algoritma dan diagram alir untuk runtunan.07. Kegiatan akhir . ”Baik” apabila nilainya 70-84. Modul ajar F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1.05 Rev.Menuliskan algoritma pengulangan while-do. Menggunakan perintah If Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A.KUR. pemilihan dan pengulangan A. repeat Ntimes . Menggunakan perintah If B. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. ”Cukup” apabila nilainya 60-69.Penutup (berdoa bersama) E. spidol dan penghapus 2.Berdoa bersama .00_Tgl12.Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan. ”Kurang” apabila nilainya 0-59. switch-case. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Penerbit : ) 2. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2.07 .Tanya Jawab 2. Kegiatan awal .1.0 untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2. ”Baik” apabila nilainya 70-84.RPP.Absensi .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. pemilihan dan pengulangan . Skor maksimal = 5 Langkah 1 : Mulai 03. ”Kurang” apabila nilainya 0-59. Komputer beserta kelengkapannya 3.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. ”Cukup” apabila nilainya 60-69. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100.0 untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100. Kegiatan Inti . do-while. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. LCD SUMBER BELAJAR : 1. White board.

readln. x 10 2. 6.07. 2. 03.07 . > 85 then write (’Sangat Baik’) else > 70 then write (’Baik’) else > 60 then write (’Cukup’) else > 0 then write (’Kurang’). 4. end. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. (’Masukkan nilai : ’).RPP. var begin a : integer.05 Rev. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. maka tampilkan ”Baik” Jika nilainya > 60. 5. maka tampilkan ”Sangat Baik” Jika nilainya > 70.KUR. var begin nilai : integer. Skor maksimal = 5 Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Masukkan nilai Langkah 3 : Periksa nilai Jika nilainya > 85. 7.Langkah 2 : Tentukan nilai awal a = 0 Langkah 3 : Tampilkan nama Langkah 4 : a = a + 1 Langkah 5 : Periksa apakah a sudah = 11 ? Jika belum maka kembali ke langkah 3. maka tampilkan ”Kurang” Langkah 4 : Selesai B. for a := 1 to 10 do write (’Susilo’). Jika sudah lanjutkan ke langkah 6 Langkah 6 : Selesai 2. 3. end. maka tampilkan ”Cukup” Jika nilainya > 0. readln (nilai).00_Tgl12. write if nilai if nilai if nilai if nilai readln.

S.05 Rev. S. 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum. 130880542 03.07 .Pd NIP.KUR. MT/Wahyu Wijaya NIP.RPP. Sofiyah.07.Pd. S.Verifikator.. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan.Pd.00_Tgl12. MT NIP.. 132212382 Didik Suryawan.

07 . Menulis elemen array ke piranti keluaran 4. Praktek D.Berdoa bersama . Jenis dan inisialisasi array 2. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mencari harga maksimum array 6.00_Tgl12.id.Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti .Mendefinisikan array . Kegiatan akhir .Menginisialisasi array . Kegiatan awal . LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1.KUR. Ceramah 2. Email : smk1pasuruan@yahoo.smkn1-pasuruan. Kegiatan awal .RPP.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 003 Mata Pelajaran Kelas/Prog. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi 3. MATERI PEMBELAJARAN 1.07. Pemrosesan array C.Berdoa bersama 03.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 1.Absensi . Mendefinisikan array 2.sch.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menerapkan pengelolaan array • Algoritma dibuat dengan array satu dimensi • Algoritma pencarian data dan algoritma pengurutan data (sorting) dibuat dengan menggunakan array A.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Menggunakan elemen array B.05 Rev. Menginisialisasi array 3. Menulis harga tertentu di dalam array 5.

Kegiatan akhir . Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. White board.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1.Penutup (berdoa bersama) E.Berdoa bersama . Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto.Tanya Jawab 2. Modul ajar F.Membuat progam untuk menulis ke file .Tanya Jawab 2. spidol dan penghapus 2. Kegiatan Inti . Kegiatan akhir .07. Komputer beserta kelengkapannya 3.Absensi .Absensi .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1. Penerbit : ) 2. LCD SUMBER BELAJAR : 1.Berdoa bersama .0 untuk menyimpan data nilai siswa menggunakan array? 2.KUR. dan menggunakan elemen array A. Kegiatan Inti .- Absensi Tanya Jawab 2. PENILAIAN Tehnik Penilaian • Praktik • Bentuk Instrumen Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan mendefinisikan dan menginisisalisasi array.Mencari harga maksimum array .RPP.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.05 Rev.Menggunakan elemen array .07 .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Membuat progam untuk menutup file .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Kegiatan Inti .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan akhir .00_Tgl12.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan awal . Kegiatan awal .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.0 untuk mencari bilangan prima dengan array? 03.

ClrScr.Nilai[i]:3:2).20] of real.i : integer. For i := 1 to banyak Do Begin Write('NPM ='). For i:= 1 to banyak Do Begin Writeln(Npm[i]:10.Readln(NPM[i]). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. i. Write('Nama ='). Uses Crt.07 . Nilai : array[1. 5. Uses Crt. bil : Integer. End. For i := 2 to 100 Do 03.readln(Nilai[i]). Write('Isi berapa data array diperlukan :').07.00_Tgl12.3.. Program Mencari_Bilangan_Prima_Dengan_Array. Nama : array[1. 3..KUR.05 Rev.readln(Nama[i]). banyak.Readln(banyak). Readln.100] of Integer. 6.. End. 7. End. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). {cetak varibel array} Writeln('NPM NAMA NILAI ').Nama[i]:25.. Write('Nilai=').j : Integer. 2. 4.20] of string[25].0 untuk mengurutkan data menggunakan bubble sort? Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Begin ClrScr. Var Prima : Array[1. Var NPM : array[1. yang x 10 Begin 2.RPP.20] of string[10].

nil1[i]:=dum. 132212382 Didik Suryawan. S. end. MT NIP.dum : Integer. End. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan. end.05 Rev.. n. Write('mau isi berapa data acak (integer) ='). {* penyapuan proses} for i:= 1 to n-1 do begin for j:= i to n do begin if nil1[j]<nil1[i] then begin dum:=nil1[j]. for i := 1 to n do write(nil1[i]:3). S. Verifikator. End. readln.KUR.. If Prima[i]<> 0 Then Write(Prima[i].' '). Sofiyah. End.100] of Integer.. Var nil1 : Array[1. writeln('Hasil Sortir').i.j. Program Penggunaan_Array_Untuk_Sortir_Buble_Sort. Begin ClrScr.00_Tgl12. readln(n). 130880542 03. Readln. 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum.07 . Uses Crt. 3. end.07. nil1[j]:=nil1[i]. End.Pd. writeln.i.':'). MT/Wahyu Wijaya NIP.Readln(nil1[i]). If bil = 0 then Prima[i]:=0.RPP.Begin Prima[i]:=i.Pd NIP.Pd. For i := 1 to n Do Begin Write('Data Ke '. end. S. For j:= 2 to i-1 Do Begin bil := (i mod j).

Tanya Jawab 2.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.smkn1-pasuruan. Membuat program untuk pengaksesan file secara acak 8.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .00_Tgl12. berupa hardisk.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 004 Mata Pelajaran Kelas/Prog. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1.id.07. Operasi file C.KUR. Membuat program untuk pendeteksi akhir file 6. Membuat program untuk memperoleh penunjuk file B. Diskusi 3.07 . MATERI PEMBELAJARAN 1.Berdoa bersama .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 03.RPP. Menulis program untuk menambah data 7.Membuat program pembuka file . Email : smk1pasuruan@yahoo. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Membuat progam untuk menulis ke file 4. A. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Praktek D. Membuat program pembuka file 3.Membuat program untuk mengakses file .05 Rev. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Mengoperasikan file • Algoritma program penulisan data dan pembacaan data kedalam media penyimpan data. Ceramah 2. Membuat progam untuk menutup file 5.sch. floppy disk atau lainnya dibuat dan ditunjukan • Algoritma program pembacaan dan penulisan data dalam file dibuat secara sekuensial dan berindeks. Kegiatan awal . Membuat program untuk mengakses file 2. METODE PEMBELAJARAN 1. Kegiatan akhir . Kegiatan Inti .Absensi . Menulis program untuk penunjuk file 9.

Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti . Kegiatan akhir .Tanya Jawab 2.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1.Menulis program untuk menambah data . Kegiatan akhir . Kegiatan awal .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. PENILAIAN Teknik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file. Kegiatan awal . Kegiatan akhir . Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto.07 . Penerbit : ) 2.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Berdoa bersama .00_Tgl12.Membuat program untuk pengaksesan file secara acak .Absensi . Kegiatan awal .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1.Menulis program untuk penunjuk file .Membuat program untuk memperoleh penunjuk file . ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Absensi .1.05 Rev. serta pengoperasian software Turbo Pascal • • A. Komputer beserta kelengkapannya 3. spidol dan penghapus 2. Kegiatan Inti .KUR.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Tugas Praktik (Kelompok) : 03.Membuat progam untuk menutup file .Membuat progam untuk menulis ke file .Tanya Jawab 2.Absensi .Berdoa bersama .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan Inti . LCD SUMBER BELAJAR : 1.Penutup (berdoa bersama) E.RPP. White board.Berdoa bersama .Membuat program untuk pendeteksi akhir file . Modul ajar F.07.

3. end.0 untuk membuat file teks dengan nama ’BARANG. writeln(berkasteks. . : '). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. gotoxy(5. readln(unitbrg).TXT’ yang berisi data kode barng. char. real. uses crt.6). Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. 7. rewrite (berkasteks).txt').unitbrg.1. integer. readln(kodebrg).8). write('Nama Barang gotoxy(5. readln(hargabrg). write('Ada data lagi(Y/T)? ').10).0 untuk menampilkan semua data yang ada di file teks dengan nama ’BARANG. 5.15). while upcase(lagi)='Y' do begin clrscr.namabrg:20. gotoxy(27.00_Tgl12. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. readln(lagi). write('Kode Barang gotoxy(5. string[5].KUR. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).RPP. uses crt. 2. write('Kode Barang gotoxy(27. var berkasteks kodebrg namabrg unitbrg hargabrg lagi : : : : : : text.8).hargabrg:10:2). gotoxy(5. dan harga satuan barang? 2. : '). gotoxy(27. 'barang.6).TXT’? Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. readln(namabrg). 4. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.kodebrg:5. write('Unit Barang gotoxy(5.07. close(berkasteks).12). 2. lagi :='y'. nama barang. string[20]. : '). 6.12).10). unit barang. 03. gotoxy(27. x 10 begin assign (berkasteks.05 Rev. end.07 : ').

namabrg : string[20]. end.05 Rev. namabrg. hargabrg).total:14:2). unitbrg:7. writeln (' ******* Total Rp '.Pd. Verifikator. 'BARANG. reset (berkastext). unitbrg. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan. close(berkastext).Pd.TXT'). total := total + nilaibrg.KUR. while not eof(berkastext) do begin readln (berkastext.07. total := 0. 132212382 Didik Suryawan. kodebrg. S. nilaibrg := unitbrg + hargabrg.07 . writeln ('----------------------------------------------------').. hargabrg. hargabrg:10:2. S. nilaibrg. S. clrscr. MT/Wahyu Wijaya NIP. unitbrg : integer.. end.var berkastext : text. namabrg:22. 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum. MT NIP. 130880542 03.Pd NIP. total : real. nilaibrg:12:2). writeln (kodebrg.RPP. writeln ('----------------------------------------------------').00_Tgl12. Sofiyah. writeln ('Kode Nama Unit Harga '). writeln ('Barang Barang Akhir Satuan Total '). begin assign(berkastext. kodebrg : string[5]. writeln ('----------------------------------------------------').

Operasi mariks C. perkalian serta pencarian elemen array 2. Inisialisasi matriks 3. Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5. METODE PEMBELAJARAN 1. 3D dibuat dalam bentuk penjumlahan. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. Pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5.Berdoa bersama . dan penghapusan data dalam array multidimensi dibuat dan ditunjukkan A. Membuat program pencarian elemen terkecil matriks B. pengisian. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.Penciptaan ketertiban suasana belajar . Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks 8.00_Tgl12.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . dsb.sch. Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan 6.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. pengurangan. • Algoritma pembacaan. MATERI PEMBELAJARAN 1. perkalian.05 Rev. Pembacaan elemen matriks 4. pengubahan. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Array Multidimensi • Algoritma array multidimensi dibuat dan dijelaskan • Matrik 2D. Diskusi (Tanya jawab) 3.KUR. Menjelaskan cara inisialisasi matriks 3. Membuat program pencarian elemen terbesar matriks 11.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 005 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Membuat program untuk menulis matriks 7. Melakukan pembacaan elemen matriks 4. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1.id. Ceramah 2. Menjelaskan pengurangan dua buah matriks 9.07 .smkn1-pasuruan.RPP. Menjelaskan perkalian dua buah matriks 10. Pendeklarasian dan pemanfaatan elemen array dalam operasi matematika 2.Tanya jawab 03. Email : smk1pasuruan@yahoo.07. Praktik D. pengurangan. Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan.Absensi . Kegiatan awal .

setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 4. perkalian serta pencarian elemen array .Membentuk kelompok praktik.RPP.Kegiatan Refleksi .Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan.Berdoa bersama .05 Rev.Tanya jawab 2.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . Kegiatan Inti . pengurangan.07.Absensi .Tanya jawab 2.Menjelaskan cara inisialisasi matriks . Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pengisian matriks pada modul Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan Membuat program untuk menulis matriks Membentuk kelompok praktik. Kegiatan awal .Absensi .Penciptaan ketertiban suasana belajar .Melakukan pembacaan elemen matriks .07 . setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3.KUR. Kegiatan akhir .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . - 03. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi operasi matriks pada modul Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks Menjelaskan pengurangan dua buah matriks Menjelaskan perkalian dua buah matriks Membentuk kelompok praktik.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1.Berdoa bersama . Kegiatan awal .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi elemen array dan matriks pada modul . - Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3.Penciptaan ketertiban suasana belajar .00_Tgl12.2.

2. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Rev.KUR. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1.Penciptaan ketertiban suasana belajar . Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Kegiatan awal . LCD SUMBER BELAJAR : 1.00_Tgl12. Tugas Praktik (Kelompok) : 1.05 .Berdoa bersama . Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM. 4.RPP. PENILAIAN Teknik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen • Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) • Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file. 3. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pencarian elemen matriks pada modul Membuat program pencarian elemen terbesar matriks Membuat program pencarian elemen terkecil matriks Membentuk kelompok praktik.Tanya jawab 2.07. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F.0 untuk menghitung penjumlahan 2 buah matrik! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A.07 Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) 03. 5. - E. White board.Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1.0 untuk memasukkan dan menampilkan data dalam matrik 2 Dimensi! 2. Komputer beserta kelengkapannya 2. spidol dan penghapus 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.Absensi . serta pengoperasian software Turbo Pascal A.

end. 2. begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write(Marks[Student_Id..00_Tgl12. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1.' end. writeln. x 10 Procedure Input.2] of Integer. Hasil : Array[1. : integer.KUR.1.05 Rev. End. readln(Marks[Student_Id. { input matrik ke satu } Writeln(' Elemen matrik satu').j.. end.RPP. Writeln.5. End. {input matrik ke dua} Writeln('input elemen matrik dua').07.j]).i.'= '). program array2d.j : Integer. end. Var Begin Matrik1. readln.6.' Kolom -'. end. Readln(matrik1[i. Input. ').Student_Mark]). begin clrscr.Matrik2. Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). writeln.3. end. Procedure Output. begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write('Enter Student Mark '). Output. : integer. i. end. Tanggung jawab 7..1.. ClrScr. For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin 03. For i := 1 to 3 Do Begin For j := 1 to 2 Do Begin Write('Elemen baris -'. var Marks Student_Id Student_Mark : array[1.15] of integer.07 .Student_Mark]. uses crt.

.00_Tgl12.End. Sofiyah.' kolom -'. Drs. NIP. End. NIP.KUR. {proses cetak hasil} For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Write(Hasil[i. Writeln.07.Pd. End.j]. Readln(matrik2[i.j]:=Matrik1[i. MT. {proses penjumlahan tiap elemen} For i := 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Hasil[i. Waka Kurikulum.j. 132212382 Mengetahui : Kepala Sekolah. End. S. M. & Wahyu Wijaya NIP.Pd. Readln.05 Rev.j]:6). Supriyadi.'= ').j]+Matrik2[i.M.07 . 130880542 Didik Suryawan.i. End. Guru Mata Diklat/Pelajaran. End. S.RPP. Write('Elemen baris -'. End. 131791042 03.j]).

Algoritma pendeklarasian prosedur 4.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 006 Mata Pelajaran Kelas/Prog.RPP.05 Rev. Kegiatan Awal .Menjelaskan algoritma pendeklarasian fungsi .Penciptaan ketertiban suasana belajar . Contoh program untuk pemanggilan prosedur C. Kegiatan Inti .smkn1-pasuruan. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 03. METODE PEMBELAJARAN 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1.Tanya jawab 2. Menjelaskan pendeklarasian fungsi 2. Ceramah 2. Menjelaskan pendeklarasian prosedur 4.07. Diskusi (Tanya jawab) 3. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.KUR.07 . MATERI PEMBELAJARAN 1.Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian fungsi pada modul . Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi 3.Absensi . Praktik D. Algoritma pendeklarasian fungsi 2.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan.Membentuk kelompok praktik. Membuat contoh program pemanggilan prosedur B.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .sch.Berdoa bersama .00_Tgl12.id. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Prosedur dan Fungsi • Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur • Algoritma program dibuat dengan menggunakan fungsi • Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur dan fungsi A. Email : smk1pasuruan@yahoo. Contoh program untuk pemanggilan fungsi 3.

Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1.Membentuk kelompok praktik.Absensi .Berdoa bersama .Berdoa bersama . Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 2. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 03.Tanya jawab 2.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian prosedur pada modul . Kegiatan Akhir .Absensi .07. Kegiatan Inti .Absensi .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 4. Kegiatan Inti .Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan fungsi . Kegiatan Awal .Penciptaan ketertiban suasana belajar . Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1.05 Rev.Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian fungsi pada modul .Penciptaan ketertiban suasana belajar . Kegiatan Refleksi 3. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Inti . Kegiatan Awal . Kegiatan Awal .Menjelaskan algoritma pendeklarasian prosedur . Kegiatan Akhir 1.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Berdoa bersama . Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1.Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian prosedur pada modul .07 .Kegiatan Refleksi . Kegiatan Akhir .Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan prosedur .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) . Kegiatan Refleksi 5.Penciptaan ketertiban suasana belajar .RPP.00_Tgl12.Membentuk kelompok praktik.Tanya jawab 2.Tanya jawab 2.KUR.3. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3.Membentuk kelompok praktik.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .

Komputer beserta kelengkapannya 5.00_Tgl12. uses crt. Praktik Bentuk Instrumen 4. 5. spidol dan penghapus 4.Penutup (berdoa bersama) E. Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. LCD SUMBER BELAJAR : 6. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM. Buatlah perhitungan matematika menggunakan procedure! 2. 2.Kegiatan Refleksi .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) . serta pengoperasian software Turbo Pascal A. PENILAIAN Teknik Penilaian 3. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. 3.07 x 10 . 6. Aspek Penilaian menghitung rumus luas segitiga dangan Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). 4. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 3. Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 7.3.07. White board.05 Rev.RPP. var 03. Kegiatan Akhir . Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. 7.KUR. Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen 5. Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file.

end. Bil_2. for I := 1 to B do Hasil := Hasil + A.B : integer. Writeln('Nama : ____________________').' = '. procedure Awal.Bil_2:3. 2.05 Rev. MT. write ('Luas segitiga adalah '. readln (t). Waka Kurikulum. & Wahyu Wijaya NIP. Writeln('--------------------------------------'). begin C := 0. Baca_Data. Kali(Bil_1. Readln.Hasil:5). Guru Mata Diklat/Pelajaran. end. Writeln.' x '.. end. end. Kalikan(Bil_1. Writeln('NIM : __________'). Writeln. Sofiyah. end. begin ClrScr. procedure Kalikan(A. var I : integer. write ('Masukkan tinggi : '). Readln(Bil_1). luas := a*t. readln (a).Pd. procedure Kali(A. begin write ('Masukkan alas : '). end. 132212382 Mengetahui : 03. readln. var I : integer.B : integer). for I := 1 to B do C := C + A.Hasil:5). NIP. t : integer. var C : integer). Hasil). uses CRT. procedure Baca_Data. luas)..KUR. Writeln(Bil_1:3. S. var Bil_1. program Prosedur. procedure segitiga. begin Write('Masukkan bilangan pertama : '). Write('Masukkan bilangan kedua : '). Writeln. end. begin Hasil := 0..'). Hasil : integer.' = '.07 .Pd.RPP.Bil_2:3. begin segitiga. Writeln. Bil_2).00_Tgl12. Write('Tekan Enter. Readln(Bil_2). Writeln(Bil_1:3. Bil_2. S. 130880542 Didik Suryawan. Awal.' x '.07. begin Writeln('Latihan Pascal 2 : Prosedur dan Fungsi').a.

00_Tgl12. 131791042 03. Drs.07.07 .RPP.Kepala Sekolah. NIP.KUR.M. Supriyadi. M.05 Rev.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful