P. 1
Daftar Ketua MPR

Daftar Ketua MPR

|Views: 111|Likes:
Dipublikasikan oleh Nirwana Fajriani Umar

More info:

Published by: Nirwana Fajriani Umar on Apr 01, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/10/2013

pdf

text

original

Daftar Ketua MPR

No Foto Nama LahirDari Sampai Partai Politik mati Keterangan

1.

Chaerul Saleh

19161967

1960 1966

belum ada data Berbentuk MPRS

2.

Abdul Haris Nasution

19182000

1966 1972

Non Parpol TNI Angkatan Berbentuk MPRS Darat

3.

Idham Chalid

19212010

1972 1977

Partai Persatuan Digabungkan ketua Pembangunan DPR (Nahdlatul Ulama)

4.

Adam Malik

19171984

1977 1978

Partai Golkar

Pada tahun 1978, terpilih sebagai Wakil Presiden dan diharuskan melepas jabatan Ketua MPR.

Wahono 19252004 1992 1997 Partai Golkar 9. Kharis Suhud 19252012 1987 1992 Partai Golkar 8. Amir 1923Machmud 1995 1982 1987 Partai Golkar 7.5. Harmoko 1939- 1997 1999 Partai Golkar . 6. Daryatmo 19251993 1978 1982 Partai Golkar Menggantikan Adam Malik.

Amien Rais 1944- 1999 2004 Ketua Lembaga Partai Amanat Tertinggi Negara Nasional terakhir.10. Hidayat Nur Wahid 1960- 2004 2009 Partai Keadilan Sejahtera 12. Sartono 19001988 1949 1959 PNI Pada tahun 1949 ketika Negara Kesatuan Republik Indonesia berubah menjadi Republik Indonesia Serikat maka posisi ini berubah nama menjadi Ketua Dewan Perwakilan Rakyat Serikat (DPRS). namanya berubah kembali menjadi Ketua DPR . setelah kembali menjadi Negara Kesatuan Republik Indonesia pada tahun 1950.Dipisahkan ketua DPR 11. Taufiq Kiemas 1942- Partai Demokrasi 2009 Sekarang Indonesia Perjuangan Daftar Ketua DPR No Foto Nama LahirDari Sampai mati Partai Politik Keterangan 1.

2. Mursalin Daeng 1922Mamangung 1966 1968 Militer 5. Adam Malik 19171984 1977 1978 Partai Golkar . Zainul Arifin 19091963 1960 1963 NU Pada tahun 1960. setelah Dekrit Presiden 1959 dicanangkan maka posisi ini berubah menjadi Ketua Dewan Perwakilan Rakyat Serikat Gotong Royong (DPR-GR). akan tetapi berada dibawah kekuasaan eksekutif. Idham Chalid 19212010 1968 1977 NU Digabungkan ketua MPR 6. Ketua DPRGR pada masa ini tidak menjadi lembaga legislatif. Arudji 1905Kartawinata 1970 1963 1966 Militer 4. yaitu Presiden Republik Indonesia 3.

Harmoko 1939- 1997 1999 Partai Golkar .7. Amir Machmud 19231995 1982 1987 Partai Golkar 9. Kharis Suhud 1925- 1987 1992 Partai Golkar 10. Wahono 19252004 1992 1997 Partai Golkar 11. Daryatmo 1925- 1978 1982 Partai Golkar 8.

Agung Laksono 1949- 2004 2009 Partai Golkar 14. Akbar Tandjung 1945- 1999 2004 Partai Golkar Dipisahkan ketua MPR 13.12. Marzuki Alie 1955- 2009 Sekarang Partai Demokrat .

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->