P. 1
RPP KLS 8 ST 1

RPP KLS 8 ST 1

|Views: 52|Likes:
Dipublikasikan oleh Satria Jayadi

More info:

Published by: Satria Jayadi on Apr 01, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as RTF, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/17/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca, memindai, membaca cepat 3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindai (1) Siswa mampu menemukan subjek informasi secara tepat dan tepat (2) Siswa mampu membaca informasi secara cepat dan tepat (3) Siswa mampu mengemukakan informasi itu dengan bahasa sendiri 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Alokasi Waktu

:

1. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menemukan informasi secara tepat dan cepat dari ensiklopedia / buku telepon 2. Materi Pembelajaran Cara menemukan informasi di dalam ensiklopedia / buku telepon dan imlementasinya 3. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Pemberian tugas d. Inkuiri e. Unjuk kerja 4. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1. Guru bercerita tentang kemajuan teknologi 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang ensiklopedia / buku telepon 3. Guru menjelaskan cara membuka buku telepon / ensiklopedia b. Kegiatan Inti 1). Siswa mencari ensiklopedia / buku telepon di perpustakaan 2). Siswa mencari subjek informasi pada buku petunjuk telepon sebagai latihan 3). Siswa membaca subjek informasi yang di temukan pada buku petunjuk telepon 4). Siswa mencari subjek informasi dalam waktu tertentu pada buku petunjuk telepon 5). Siswa membaca subjek informasi yang telah ditemukan 6). Siswa menutup kembali buku petunjuk telepon 7). Siswa mengemukakan kembali subjek informasi dengan bahasa sendiri c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya 2. Guru memberi pengarahan terhadap kegiatan yang yang akan dilakukan b. Kegiatan Inti 1). Siswa mencari buku ensiklopedia 2). Siswa berlatih mencari subjek informasi pada buku ensiklopedia

3). Siswa membaca subjek informasi yang telah ditemukan 4). Siswa mencari subjek informasi dalam waktu tertentu pada buku ensiklopedia 5). Siswa membaca subjek informasi yang telah ditemukan 6). Siswa menutup kembali buku ensiklopedia 7). Siswa mengemukakan kembali subjek informasi dengan bahasa sendiri c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Buku petunjuk telepon b. Buku ensiklopedia a. Buku teks 6. Penilaian a. Teknik : b. Bentuk instrument : c. Soal/instrumen : Tes unjuk kerja Uji petik kerja produk

1). Temukan kata … pada buku ensiklopedia dalam waktu 10 detik! Pedoman Penskoran Kegiatan Bila siswa dapat menemukan dengan tepat Bila siswa tidak dapat menemukan 2). Temukan nomor telepon saudara . . . . dalam waktu 5 menit! Pedoman Penskoran Kegiatan Bila siswa dapat menemukan dengan tepat Bila siswa tidak dapat menemukan 3). Kemukakan kembali subjek informasi dengan bahasamu sendiri! Kegiatan Dapat mengemukakan kembali subjek informasi dengan lengkap Dapat mengemukakan kembali tetapi kurang lengkap Skor maksimal 10 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor Skor Maksimum x skor ideal = (100)

Skor 3 0

Skor 3 0 Skor 4 2

Mengetahui Kepala Sekolah,

Labuapi, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.a NIP. 19770901 200604 2 008 NIP. 19561231 197802 1 047

NURLAELA, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

: : : : : : :

SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 Menulis 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk 4.2 Menulis surat dinas berkaitan dengan kegiatan sekolah dengan sistematikan yang tepat dan bahasa yang baku (1). Mampu menentukan sistematika surat dinas (2). Mampu menulis usrat dinas dengan bahasa baku (3). Mampu menyunting surat dinas 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis surat dinas berkaitan dengan kegiatan sekolah dengan sitematikan yang tepat dan bahasa yang baku 2. Materi Pembelajaran : Penulisan surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah a. Sistematikan surat dinas b. Penggunaan bahasa baku 3. Metode Pembelajaran : a. Diskusi b. Penugasan 4. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Awal 1. Pembentukan kelompok masing-masing 5 orang 2. Tanya jawab tentang surat dinas 3. Siswa mengamati dan mendiskusikan sistematika surat dan penggunaan bahasa dalam contoh surat dinas b. Kegiatan Inti 1). Siswa bertanya jawab kegiatan sekolah berkenaan dengan penulisan surat dinas 2). Siswa menulis surat dinas dengan sistematikaa yang tepat dan bahasa baku 3). Siswa menukarkan surat dinas yang ditulis dengan kelompok lain 4). Siswa menyunting surat dinas yang ditulis teman 5). Siswa memperbaiki surat dinas yang telah diperbaiki teman c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan cara menulis surat dinas 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Siswa dan guru merangcang pembelajaran berikutnya 5. Sumber Belajar a. Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia b. Buku Surat menyurat c. Contoh Surat Dinas 6. Penilaian a. Teknik : b. Bentuk instrument : c. Soal/instrumen : Tes tulis, unjuk kerja Tes uraian, Uji petik ekrja produk

1). Amatilah contoh surat dinas berikut, kemudian tentukan sistematika dan penggunaan bahasanya ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menentukan sistematika dan penggunaan bahasa dengan lengkap dan tepat Siswa menentukan sistematika dengan lengkap dan penggunaan bahasa kurang tepat Siswa menentukan sistematika dan penggunaan bahasa kurang tepat Skor 5 3 1

2). Tulislah surat dinas kepada Kepala Sekolah untuk minta ijin melakukan kegiatan OSIS diruang Aula, seandainya kamu ketua OSIS ! Pedoman Penskoran Aspek Penilaian Sistematika Ejaan dan Tanda Baca Bahasa Jumlah 3). Suntinglah surat dinas yang dibuat temanmu ! Kegiatan 1. Siswa menyunting surat dengan cermat dan tepat 2. Siswa menyunting surat kurang cermat dan kurang tepat 3. Siswa tidak menyunting surat teman Deskriptor Lengkap dan tepat Cermat dan benar Baku dan efektif Skor 5 5 5 15

Skor 5 3 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = Skor Maksimum (25) (100)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Labuapi, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.a NIP. 19770901 200604 2 008 NIP. 19561231 197802 1 047

NURLAELA, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2) Siswa membagi kelompok dengan anggota genap (4 atau 6 anak) sesuai dengan topik wawancara yang ditentukan oleh guru 3) Masing-masing kelompok membagi anggota menjadi 2 kelompok kecil (kelompok narasumber dan kelompok pewawancara) 4) Siswa secara kelompok menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara c. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan pada pertemuan Sebelumnya b. Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara d.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara (1) Mampu menyusun pertanyaan untuk berwawancara (2) Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dengan memperhatikan etika berwawancara 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1. Materi Pembelajaran Melakukan wawancara a. Mencatat pokok-pokok hasil wawancara f. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara 2. Kegiatan Inti 1) Masing-masing kelompok melakukan wawancara 2) Siswa mencatat pokok-pokok hasil wawancara . Melakukan praktik wawancara e. Demonstrasi 4. Inkuiri c. Merangkum dan menuliskan hasil wawancara 3. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan 2. Menentukan narasumber b. Pemodelan b. Menentukan topik wawancara c. Kegiatan Akhir Siswa memperhatikan tugas yang diberikan guru Pertemuan Kedua a.(RPP) 3 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 2. Metode Pembelajaran : a. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati kegiatan berwawancara yang dilakukan oleh model siswa. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berwawancara 2) Siswa mengidentifikasi karakteristik kegiatan berwawancara b. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama a.

..Santun dalam berwawancara ... 19770901 200604 2 008 NIP. Penilaian a.. Kelancaran dalam berwawancara d.. Labuapi. Ketepatan perumusan pertanyaan c...a NIP. 19561231 197802 1 047 NURLAELA.. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran.. Aspek A Diskripsi Pertanyaan sesuai dengan topik Pertanyaan kurang sesuai dengan topik Pertanyaan tidak sesuai dengan topik Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Skor maksimal 3 2... . Skor Maksimum (12) (100) Mengetahui Kepala Sekolah..Kurang lancar dalam berwawancara .. Narasumber 6..Perumusan pertanyaan tepat ..Tidak lancar dalam berwawancara .. Kesantunan dalam berwawancara No 1. Bentuk instrumen : c. S. Sumber Belajar a. Kesesuaian pertanyaan dengan topik b. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. 3. Soal/instrumen : Tes unjuk kerja Tes simulasi Penilaian hasil mengukur keterampilan siswa dalam berwawancara meliputi : a.. Buku Teks a. B C 4. Model b..Tidak santun dalam berwawancara Jumlah 3 3 3 12 Pedoman Penskoran Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.. Teknik : b....Pd..Perumusan pertanyaan kurang tepat .. Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = .Perumusan pertanyaan tidak tepat ..3) Siswa mendiskusikan hasil wawancara secara kelompok 4) Siswa merangkum hasil wawancara berdasarkan pokok-pokok wawancara c. D . Drs..Kurang santun dalam berwawancara ..Lancar dalam berwawancara . JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.

Siswa diajak menyimpulkan presentasi dari hasil kerja kelompok 11). Siswa berkelompok b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : : : : : 4. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif 2. 3. Siswa diskusi menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk 9). SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan. surat dinas dan petunjuk 4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyuntingan bahasa petunjuk yang belum efektif c. Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk (3). Materi Pembelajaran : Penulisan bahasa petunjuk dengan memperhatikan : a. Pemodelan b. Siswa diajak membahas hasil kerja dan mendata urutan petunjuk melakukan sesuatu yang benar 5). Siswa mampu membaca urutan melakukan sesuatu (2). Urutan pengerjaan yang benar b.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif (1). Bahasa yang efektif 3. Siswa berdiskusi membandingkan bahasa petunjuk dengan bahasa diskriptif 6). Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / diskusi 10). Siswa membaca jumlah petunjuk (model) melakukan sesuatu yang berbeda 2). Penugasan 1. Siswa mampu menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif (4). Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi . Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kebermaknaan menulis petunjuk yang benar. Siswa berdiskusi mendata urutan petunjuk melakukan sesuatu dari petunjuk yang telah ada 3). Metode Pembelajaran : a. Mampu menyunting bahasa petunjuk 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) Alokasi Waktu : 1. Siswa diajak untuk memperhatikan petunjuk (model) melakukan sesuatu yang disediakan guru (1 contoh petunjuk (model) yang efektif dengan tata urut yang belum benar. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 7). Kegiatan Inti 1). Siswa diajak membahas hasil perbandingan bahasa petunjuk dengan bahasa diskriptif 8). Siswa mewakili kelompok mempresentasikan hasil diskusi 4). dan contoh petunjuk dengan bahasa deskriptif) 2. Inkuiri c.

Bukalah layar e. Siswa memperbaiki kesalahan hasil suntingan teman lain c. Deskriptor Siswa mengurutkan benar Siswa mengurutkan no. Sumber Belajar a. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia b. Bentuk instrument : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Deskriptor Siswa menjawab 3 benar Siswa menjawab 2 benar Siswa menjawab 1benar Siswa menjawab salah Skor 3 2 1 0 Skor Maks 3 . 3. 4. Gambar / tulisan terlihat di layer Pedoman Penskoran No 1. Hubungan proyektor dengan listrik f. 1 dan 2 benar Siswa mengurutkan salah Skor 6 3 2 0 Skor Maks 6 2). Petunjuk produk c. Teknik : Penugasan b. Datalah urutan petunjuk menggunakan OHP dibawah ini ! a. 4. Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu 2. Soal/instrumen : 1). Persiapan alat d.Kelompok siswa mendapat tugas untuk menulis petunjuk melakukan sesuatu pada kartu kalimat PERTEMUAN KEDUA a. Majalah / Surat kabar 6. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Kelompok lain memberi tanggapan / penyuntingan dipandu guru 5). 2. Siswa berdiskusi mendata urutan kartu kalimat tentang petunjuk melakukan sesuatu dan menuliskannya 3). Kartu kalimat dikumpulkan beserta tulisan urutan petunjuk yang telah dibetulkan 5. Kegiatan Inti 1). Letakkan plastik transparan pada OHP b. Siswa berkelompok b. Hidupkan saklar (on/of) c. 1. 2 dan 3 benar Siswa mengurutkan no. Kartu kalimat ditukarkan dengan kelompok lain 2). 2. Penilaian a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 4). 3. Tulislah 3 ciri bahasa petunjuk Pedoman Penskoran No 1.

Deskriptor Menulis dengan benar / sesuai dengan tata urutan dan menggunakan bahasa yang efektif Menulis dengan benar. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. 1 = 6 2 = 3 3 = 5 4 = 5 Jumlah = 19 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor Skor Maksimum x skor ideal = (100) Deskriptor Siswa dapat menyunting semua kesalahan bahasa deskriptif Siswa menyunting sebagian bahasa diskriptif Siswa tidak dapat menyunting kesalahan Skor 5 3 1 Skor Maks 5 Mengetahui Kepala Sekolah. bahasa ada yang tidak efektif Menulis salah Skor 5 3 0 Skor Maks 5 4). Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 2. Suntinglah bahasa petunjuk berikut ! (Disediakan guru tentang petunjuk melakukan sesuatu dengan deskriptif) Pedoman Penskoran No 1. Labuapi. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Skor maksimal No. S. 2.a NIP.Pd. 3. 19770901 200604 2 008 NIP. 3.3). Drs. . Tuliskan petunjuk cara minum obat ! No 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Alokasi Waktu : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan Awal 1). Penugasan b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca laporan perjalanan 2) Siswa mendiskusikan pola urutan laporan perjalnan 3) Siswa mendiskusikan bukti pola urutan laporan perjalanan dengan cara mencuplik isinya 4) Siswa mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan Awal Siswa dan Guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan b. Guru menugasi siswa mencari laporan perjalanan Pertemuan Kedua a. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Siswa mendengarkan laporan perjalanan 2). Siswa mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1. Kegiatan Akhir 1).1 Menganalisis laporan (1). Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat (2). Diskusi 4. Penulisan pokok-pokok laporan dengan kalimat singkat a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan b. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menganalisis laporan 2. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama a. Memahami wacana lisan berbentuk laporan 1. Kegiatan Inti 1). Materi Pembelajaran : Penganalisisan laporan perjalanan a. Metode Pembelajaran : a. Penganalisisan pola urutan waktu atau ruang dalam laporan 3. Siswa mendiskusikan enam pokok laporan dari laporan yang didengarkan 3). Siswa dan guru menentukan pola urutan laporan dan buktinya . Kegiatan Akhir 1.

Labuapi. Teknik : . Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menyebutkan 6 pokok laporan Siswa menyebutkan sebagian pokok laporan Siswa tidak dapat menyebutkan apa-apa Skor 5 3 0 2).Pd. 19770901 200604 2 008 NIP. Tentukan pola urutan laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa dapat menentukan pola urutan laporan dan bukti Siswa dapat menentukan pola urutan laporan tanpa bukti Siswa tidak dapat menentukan pola urutan laporan tanpa bukti Skor 5 2 0 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = Skor Maksimum (10) (100) Mengetahui Kepala Sekolah. Bentuk instrument : c. S.Tes lisan . . Sumber Belajar a. Narasumber (Siswa) b. Soal/instrumen : 1).a NIP.Daftar pertanyaan . Juli 2009 Guru Mata Pelajaran.2). Teks Laporan Perjalanan 6. Siswa dan guru melakukan refleksi 5.Tes tulis . JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Penilaian a.Tes uraian b. Drs.

Teknik : b. Penilaian a. Soal/instrumen : Observasi Lembar Observasi 1). Narasumber (Siswa) b. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran c. Kegiatan Awal Siswa dan Guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan b. Diskusi 4. Pemberian masukan terhadap laporan perjalanan teman 3. Siswa berdiskusi memberikan tanggapan. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menanggapi isi laporan 2.pokok laporan isi laporan perjalanan dengan kalimat singkat 3). Menanggapi isi laporan perjalanan dinas a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi c. Siswa mendiskusikan tentang pokok . Memahami wacana lisan berbentuk laporan 1. Kegiatan Inti 1). Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Penugasan b. Siswa mendengarkan laporan perjalanan 2). Bentuk instrument : c. Siswa mampu menanggapi laporan perjalanan teman dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat (2).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Alokasi Waktu : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 1. Materi Pembelajaran : Menanggapi isi laporan a. Tanggapilah isi laporan perjalanan yang dibacakan ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa dapat menanggapi isi laporan dengan baik Siswa menanggapi isi laporan dengan cukup Siswa tidak dapat menanggapi isi laporan Skor 5 3 0 . Siswa mampu memebrikan masukan terhadap laporan perjalanan teman 2 x 40 menit 1. kritik. Metode Pembelajaran : a.2 Menanggapi isi laporan (1). Teks Laporan Perjalanan 6. Sumber Belajar a. saran terhadap laporan perjalanan 4).

a NIP. ataupun saran atas laporan perjalanan yang dibacakan ! Pedoman Penskoran Kegiatan Skor Siswa dapat memberikan tanggapan. Berilah tanggapan. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. 19770901 200604 2 008 NIP. sarana bukti 0 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = Skor Maksimum (10) (100) Mengetahui Kepala Sekolah.2). saran dengan sederhana 3 Siswa tidak dapat memberikan tanggapan. S. kritik. saran dengan baik 5 Siswa memberikan tanggapan. Drs.Pd. kritik. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. kritik. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7 Sekolah Mata Pelajaran : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia . kritik. Labuapi.

Siswa membaca contoh laporan yang dibagikan 3). dan petunjuk 4.Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : Alokasi Waktu : VIII/1 4. Pemodelan b. Metode Pembelajaran : a. Siswa mengurutkan data yang telah ditemukan berdasarkan temuan laporan yang di diskusikan 6). Praktik penulisan laporan 3.. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh laporan dan manfaat menulis laporan 3). Siswa mendapatkan tugas untuk ………. Siswa menerima contoh laporan dari guru 2). Unsur-unsur laporan c. Siswa diajak melihat contoh laporan kegiatan yang telah dibagikan oleh guru 2). Kegiatan Inti 1). Mampu menyusun kerangka laporan (3). Kegiatan Inti . Siswa dan guru melakukan refleksi 2). Mempresentasikan hasil kerja kelompok untuk ditanggapi oleh kelompok lain 8).1 Menulis laporan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar (1). Siswa mendiskusikan bagian-bagian laporan 4). Mampu mengembangkan kerangka menjadi laporan kegiatan 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1. Siswa berkelompok b. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan surat dinas. Materi Pembelajaran : Pennulisan Laporan Kegiatan : a. Siswa mendiskusikan data-data hasil pengamatan 5). Secara berkelompok siswa menyusun kerangka laporan berdasarkan urutan data hasil diskusi 7). Tanya jawab c. Mampu menyusun data laporan (2). Cara penulisan laporan d. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan laporan kegiatan b. Teks Laporan b. Demonstrasi 4. Guru memberikan penguat c. Kegiatan Awal 1). Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis laporan dengan bahasa yang baik dan benar 2. Inkuiri d. Kegiatan Akhir 1). mengembangkan kerangka secara individu Pertemuan Kedua a. Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian 9).

Tulislah data kegiatan pentas seni yang kalian peroleh di sekolahmu ketika kegiatan tengah semester di sekolahmu ! Pedoman Penskoran Kegiatan 1. Soal/instrumen : Penugasan Tugas Proyek 1). 2) Secara bergantian dalam kelompok menyunting hasil karya yang telah di diskusikan 3) Secara individu siswa merevisi laporan yang telah disunting oleh anggota kelompok 4) Siswa menulis kembali laporan yang telah direvisi 5) Siswa dan guru memilih tiga tulisan terbaik 6) Ssiswa yang hasil kerjanya terpilih mendapat reward berupa pujian dari guru dab tepuk tangan dari teman sekelasnya.Sebagian besar data tidak sesuai dengan laporan .Isi laporan lengkap (5 aspek) .Urutan – urutan tidak sesuai Skor 2 1 0 3 2 1 0 1 0 3 2 2.Isi laporan mendekati lengkap (4 aspek) .Semua data tidak sesuai data dengan laporan .1) Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya bersama teman kelompoknya. Waktu d. c.Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca dan tanda baca . Hasil Kegiatan f.Urutan – urutan sesuai . Topik b. Buku pelajaran Bahasa Indonesia 6. Aspek Kelengkapan Isi Deskripsi . Contoh laporan kegiatan b. Siswa tidak menulis apa-apa Skor 1 1 1 1 1 0 2). Kesesuaian Isi 3.Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca .Sebagian kecil data tidak sesuai dengan laporan .Isi laporan tidak lengkap ( kurang dari 4 aspek ) . Siswa menuliskan data kegiatan pentas seni sebanyak 5 aspek a. Penggunaan ejaan . Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Teknik : b.Semua tulisan sesuai dengan data . Kembangkan data kegiatan / kerangka laporan menjadi sebuah laporan kegiatan ! Rubrik Penilaian Laporan Kegiatan ! No 1. Bentuk instrument : c. Jenis Kegiatan e. Penilaian a. Sistematika 4. Tempat c.

Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan 2.Pd.. Labuapi. 19770901 200604 2 008 NIP.Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah . 1 = 5 No. 2 = 9 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = Skor Maksimum (14) (100) 1 0 Mengetahui Kepala Sekolah. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. S.Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua Skor maksimal No.a NIP.2 Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar . JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Drs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 2.

Kegiatan Inti 1).Tanya jawab . Soal/instrumen : 1. Kegiatan Inti 1) Siswa berlatih menyampaikan laporan 2) Siswa menyampaikan laporan secara pribadi c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah mendata pokok-pokok laboran b. Sumber Belajar a. Teknik : . Kaset rekaman d. Mampu menyampaikan laporan secara lisan 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1.Tes Uraian . Buku Teks c.Uji Petik kerja produk b. Metode Pembelajaran : . Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama b. Siswa bertanya jawab tentang laporan perjalanan b.Demonstrasi 4. Penilaian a. Buatlah catatan poko-pokok laporan yang akan kamu sampaikan secara lisan . ruang atau topik (2). Siswa menanggapi cara menyampaikan laporan dari sisi lafal.Inkuiri . Kegiatan Akhir Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Siswa mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola tertentu c.Pemodelan . Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5.Laporan Perjalanan .Indikator Alokasi Waktu : : (1). Kegiatan Awal 1).Pokok-pokok laporan perjalanan 3.Tes unjuk kerja . intonasi dan ekspresi 2). Siswa mendengarkan laporan perjalanan yang dibacakan/diperdengarkan 2). Contoh laporan 6. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar 2. Mampu mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu. Materi Pembelajaran : .Tes lisan . Bentuk instrument : c. Kegiatan Awal 1).

19770901 200604 2 008 NIP. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Sampaikan laporan perjalananmu secara lisan di depan kelas ! Kegiatan Siswa menyampaikan laporan dengan memperhatikan 1. Lafal 2. Pendahuluan 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 3. 2 = 6 Jumlah = 12 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) = Skor Maksimum (12) Skor 2 2 2 Skor 2 2 2 Mengetahui Kepala Sekolah.a NIP. Isi 3.Pd. Labuapi. memindai. Intonasi 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca. Penutup 2. S. 1 = 6 No.Kegiatan Siswa mencatat poko-pokok laporan yang meliputi 1. Ekspresi Skor maksimal No. membaca cepat . Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. Drs.

Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : 3. Anda kemukakan arah mata angin dengan arah sebenarnya ! Pedoman Penskoran Kegiatan Skor . Siswa bertanya jawab tentang petunjuk arah 3). Guru dan siswa bertanya jawab tentang suatu tempat 3. Soal/instrumen : Tes unjuk kerja Uji petik kerja prosedur produk terlampir 1). Pengalaman siswa 2. Penilaian a. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman siswa 5. Siswa mencermati denah 4). Siswa mampu menemukan tempat pada denah (2). Unjuk kerja f. Pemberian tugas c.2 Mendiskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya dengan yang tertera pada denah (1). Buku teks Bahasa Indonesia 6. Siswa mampu mendiskripsikan isi denah (3). Siswa menceritakan pengalaman berkunjung pada suatu tempat 4. Denah d. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran a. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Kegiatan Inti 1). Tanya jawab d. Materi Pembelajaran : 1. Siswa mencermati petunjuk arah mata angin di perpustakaan 2). Pengalaman Siswa b. Siswa mampu mendiskripsikan peta 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) 1. Ceramah b. Bentuk instrument : c. Metode Pembelajaran : a. Inkuiri e. Teknik : b. Sumber Belajar a. Siswa mengidentifikasi suatu pengalaman b. Kegiatan Awal 2. Kegiatan Akhir 1. Peta c. Diskusi 4. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mendiskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya yang tertera pada denah 2. Siswa mendiskusikan perjalanan yang paling mudah ke arah tempat arah yang dituju 5). Siswa mengemukakan rute perjalanan ke tempat yang dituju c. Tempat/arah pada denah / peta 3.

S.Dapat mengemukakan dengan benar Tidak dapat mengemukakan 2 0 2). Drs. Anda uraiakan perjalananmu ke arah tempat yang dituju ! Kegiatan Dapat menguraikan dengan baik / benar Dapat menguraikan tetapi kurang baik / benar Skor 10 5 Skor maksimal 14 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor Skor Maksimum x skor ideal = (100) Mengetahui Kepala Sekolah. 19770901 200604 2 008 NIP. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 .a NIP. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Anda kemukakan tempat yang dituju dengan memberikan penjelasan arah dari tempat yang paling dekat yang tertera pada denah ! Pedoman Penskoran Kegiatan Skor Dapat menunjukkan dengan tepat tidak dapat menunjukkan dengan tepat 2 0 3). JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.Pd. Labuapi.

Metode Pembelajaran : . Bentuk instrument : c.Laporan keadaan . Penilaian a.Uji Petik kerja produk b. Soal/instrumen : .Tanya jawab . Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyampaikan laporan keadaan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar 2. Kegiatan Akhir Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Sumber Belajar a. Kegiatan Inti 3) Siswa berlatih menyampaikan laporan 4) Siswa menyampaikan laporan c. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah mendata pokok-pokok laporan b. Siswa mendengarkan laporan keadaan yang dibacakan/diperdengarkan 2). Kegiatan Awal 1). Kegiatan Inti 1) Siswa mencatat pokok-pokok laporan keadaan 2) Siswa menyampaikan laporan secara lisan c. Kaset rekaman f.Inkuiri .Demonstrasi 4. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5.3 (1) (2) 4x Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan Menyampaikan laporan (keadaan) secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar Mampu mencatat pokok-pokok laporan Mampu menyampaikan laporan secara lisan 40 menit ( 2 pertemuan ) 1. 2. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama c. Materi Pembelajaran : .Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : 2.Tes unjuk kerja . Siswa bertanya jawab tentang laporan keadaan b. Contoh laporan 6.Tes lisan .Tes Uraian . Buku Teks e.Pemodelan . Teknik : .Pokok-pokok laporan keadaan 3.

Labuapi.1. Drs. 2 = 6 Jumlah = 12 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) = Skor Maksimum (12) Skor Skor 2 2 2 2 2 2 Mengetahui Kepala Sekolah. 1 = 6 No. Sampaikan laporan perjalananmu secara lisan di depan kelas ! Kegiatan Siswa menyampaikan laporan dengan memperhatikan Lafal Intonasi Ekspresi Skor maksimal No.a NIP. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 19770901 200604 2 008 NIP. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 11 Sekolah Mata Pelajaran : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia . Buatlah catatan poko-pokok laporan yang akan kamu sampaikan secara lisan Kegiatan Siswa mencatat pokok-pokok laporan yang meliputi Pendahuluan Isi Penutup 2.

Soal/instrumen : 1.Penugasan 4.Menyusun sinopsis berdasarkan kerangka yang telah disusun secara kelompok c.Novel Remaja Indonesia . Sumber Belajar a. Rambu – Rambu Penilaian Pedoman Penskoran Kegiatan Menyusun kerangka Membuat sinopsis Siswa tidak mengerjakan tugas Skor 5 – 20 5 – 20 0 . Susunlah sinopsis berdasarkan kerangka yang telah kamu buat ! 7. Kegiatan Inti .Contoh Sinopsis 3.Membaca Novel Remaja Indonesia . Teknik : Penugasan b. Memahami teks drama dan novel 7. Buku Paket SMA Kelas VII 6. Materi Pembelajaran : .Siswa mampu menyusun sinopsis berdasarkan kerangka 2. Bentuk instrument : Tugas proyek c.Siswa mampu menganalisis novel untuk menentukan kerangkanya .Siswa mampu menyusun kerangka sinopsis . Bacalah novel remaja Indonesia kemudian tentukan kerangkanya ! 2.Guru dan siswa bertanya jawab tentang sinopsis .Mengadakan refleksi atas kegiatan pembelajaran 5. Mampu menganalisis kerangka novel yang dibaca (2).Membentuk kelompok paling banyak setiap kelompok 5 orang . Kegiatan Akhir .Berdiskusi untuk menentukan kerangka novel Indonesia b. Metode Pembelajaran : . Buku kumpulan novel remaja b. Mampu menyusun sinopsis cerita novel berdasarkan kerangka sinopsis 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) 1. Penilaian a.Siswa menyusu n kerangka sinopsis .Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : VIII/1 7.2 Membuat sinopsis novel remaja Indonesia (1). Tujuan Pembelajaran : . Kegiatan Awal . Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran a.

Skor maksimal 40 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan siswa ( … ) x skor ideal = Skor Maksimum 40 (100) Mengetahui Kepala Sekolah. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 12 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 3.Pd. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. S. membaca cepat 3. Drs. 19770901 200604 2 008 NIP.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit (1) Mampu mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan teman . JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Labuapi.a NIP. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.

Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Inti 1).(2) Alokasi Waktu : Mampu menemukan kalimat pendapat dan fakta yang terdapat dalam teks (3) Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang 75% (4) Mampu nyusun simpulan isi suatu teks bacaan 4 x 40 menit (2 pertemuan ) 1. Siswa dan guru merefleksi hasil pembelajaran 5. Inkuiri c. Pemodelan b. Soal/instrumen : Observasi Lembar Observasi . Siswa mendapat tugas untuk mendata kalimat fakta dan kalimat pendapat yang terdapat dalam teks wacana Pertemuan Kedua a. Metode Pembelajaran : a. Bentuk instrument : c. Guru membagikan teks wacana b. Demonstrasi d. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan isi teks wacana 2). Siswa mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan teman 3). Kegiatan Akhir 1. 500. Penilaian a. Media Cetak b. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai. Siswa membaca teks wacana yang sudah dipersiapkan dengan waktu yang sudah ditentukan 2). Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Pengukuran waktu 6. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah mendata kalimat-kalimat fakta dan kalimat-kalimat pendapat yang terdapat dalam teks wacana b. Teknik : b. Guru mengumpulkan hasil pembelajaran 2. 750 kata 3. Materi Pembelajaran : Teks wacana 250. Sumber Belajar a. Kelompok lain memberikan tanggapan c. Siswa dapat meningkatkan kecepatan membaca dengan berbagai cara c. Salah satu kelompok membacakan hasil diskusinya 3). Kegiatan Awal 1. Kegiatan Awal 1. Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Inti 1). Buku Referensi c. Guru menunjukkan contoh rumus tentang mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman 2. membaca cepat 2. Tanya jawab 4.

kmp Wm Si Keterangan : K = jumlah kata yang dibaca Wm = waktu tempuh baca dalam satu menit B = skor bobot perolehan tes yang dicawab benar Si = skor ideal Contoh : Hasna membaca teks yang terdiri atas 250 kata. Waktu tempuh baca Hassna 1 menit. kmp Wm Si KEM Hasna : 250 x 8 = 200 kmp 1 10 1). Sebutkan fakta dan pendapat yang terdapat dalam teks bacaan ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menyebutkan 5 fakta dan 5 pendapat dengan benar Siswa menyebutkan 3 – 4 fakta dan pendapat dengan benar Siswa menyebutkan 1 – 2 fakta dan pendapat dengan benar Siswa tidak dapat menjawab Skor 6 – 10 1–5 0 Skor 18 – 20 10 – 16 2–8 0 3).. Hitunglah K E M kalian masing-masing ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menghitung K E M dengan benar Siswa menghitung K E M kurang benar Siswa tidak menghitung 2). Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini ! Kegiatan Siswa dapat menjawab 5 – 6 pertanyaan Siswa dapat menjawab 3 – 4 pertanyaan Siswa dapat menjawab 1 – 2 pertanyaan Siswa tidak dapat menajwab Skor 8 – 10 4–7 1–3 0 4). Pada waktu itu disediakan soal sejumlah 10. Simpulkan teks bacaan dalam beberapa kalimat ! Kegiatan Skor .Rumus menghitung K E M ( Kecepatan Efektif Membaca ) K x B = ……….. K E M Hasna dapat dihitung sebagai berikut : K = 250 Wm = 1 B = 8 Si = 10 Rumus KEM : K x B = ………. hasna mampu menjawab benar 8 soal.

Labuapi. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 19770901 200604 2 008 NIP. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 13 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 5.a NIP. Mampu menentukan unsur-unsur dalam pementasan (2).Siswa menuliskan simpulan teks bacaan sesuai dengan isinya Siswa menuliskan simpulan teks bacaan kurang sesuai dengan isinya Siswa menuliskan simpulan teks bacaan tidak sesuai dengan isinya 6 – 10 1–5 0 Perhutngan nilai akhir dalam skor 0 – 100 sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan skor Skor Maksimum x skor ideal = (100) Mengetahui Kepala Sekolah.Pd. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Drs.1 Menanggapi unsur-unsur pementasan naskah drama (1). S. Mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan alasan yang logis . Mengapresiasi pementasan drama 5.

Kegiatan Akhir a. Mampu menanggapi hasil pementasan drama dengan argumen yang logis 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) 1.Siswa dapat mengapresiasi pementasan 2. Teknik : b. dkk. Menyimpulkan unsur-unsur pementasan drama c. Kegiatan Inti 1). Karakter tiap tokoh c. Kegiatan Awal 1. Siswa mendapat tugas untuk melihat drama di radio / TV. Siswa mendengarkan / menyaksikan drama 2). Rekaman kaset / VCD drama b. Kegiatan Awal 1. Metode Pembelajaran : 1. Kegiatan Akhir 1). Siswa dalam kelompoknya mengidentifikasi unsur-unsur drama 3). Siswa dan guru menentukan kelompok terbaik 5). Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran 5. Siswa diajak bertanya jawab tentang drama yang pernah dinikmati 2. Materi Pembelajaran : Apresiasi pementasan drama a. kemudian mencatat unsur dan pemeran dalam drama tersebut PERTEMUAN KEDUA a. kritik. Siswa bertukar pendapat dibawah bimbingan guru 4). Pemeranan para tokoh 3. Soal/instrumen : Observasi dan tes tulis lembar observasi dan tes uraian 1). Penilaian a. maupun saran 3). Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Sumber Belajar a. Siswa menentukan pemeran dalam drama berdasarkan unsur yang telah di tentukan c. Penerbit Erlangga 6. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia karya Dawud. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Uraikanlah unsur-unsur dalam drama tersebut ! 2). Siswa mendiskusikan unsur-unsur drama yang telah didengar / dilihat 2). Pementasan drama c. Tanya jawab 4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas menyaksikan / mendengarkan pementasan drama b. Tujuan Pembelajaran : . Bentuk instrument : c. Inkuiri 3. Mendengarkan / menonton pementasan drama b. Pemodelan 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang karakter tokoh drama 3. Siswa menilai dengan cara memberi pendapat. Hasil apresiasi terbaik mendapat penghargaan 6).Alokasi Waktu : (3). . Bagaimana tanggapanmu terhadap drama tersebut ? Jelaskan. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran 2). Kegiatan Inti 1).

Drs.1). Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 4. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Kreteria Sangat aktif berpartisipasi Aktif berpartisipasi Kurang aktif berpartisipasi Tidak aktif berpartisipasi Skor Maksimal 4 2). 4. 2. Kreteria Sangat logis menilai pemeranan tokoh Logis menilai pemeranan tokoh Kurang logis menilai pemeranan tokoh Tidak logis menilai pemeranan tokoh Skor Maksimal 4 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor (1+2+3) Skor Maksimum 12 Mengetahui Kepala Sekolah. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama . Rubrik Penilaian Pemeranan Tokoh No 1. 4. 19770901 200604 2 008 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 8.a NIP. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Rubrik Penilaian Partisipasi No 1. Rubrik menentukan unsur-unsur drama No 1. 3. Kreteria Menentukan unsur drama dengan sangat tepat Menentukan unsur drama dengan tepat Menentukan unsur darma kurang tepat Menentukan unsur drama tidak tepat Skor Maksimal 4 3). x skor ideal = (100) Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Labuapi.Pd. 3. S. 3. 2. 2.

Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan penulisan drama / keaslian ide (1). Penilaian proses diarahkan pada kemampuan bekerjasama. Metode Pembelajaran : a. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi PERTEMUAN KEDUA a. Menyampaikan hasil kerja kelompok 3). Kejelasan narasi (penjelasan) sehingga mudah dipentaskan 2. Mampu menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan drama 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) 1. Memperbaiki naskah drama yang ditulis c. menyampaikan tujuan pembelajaran b. Sumber Belajar a. Kegiatan Inti 1). Diskusi b. Penugasan secara individu menulis naskah drama satu babak 5. Kegiatan Inti 1). ketepatan proses dalam merencanakan dan menyusun naskah drama.1. Cerita / gambar 6. Buku Siswa b. Penilaian hasil mengukur ketrampilan siswa dalam menyusun naskah drama. Keunikan konflik yang diangkat dalam naskah drama b. L K S c. Unjuk kerja c. memberikan motivasi. Mengomentari naskah drama dari kelompok lain 4). Mengamati gambar atau mendata cerita secara kelompok 2). Mampu menyusun kerangka cerita drama (2). Mennetukan tokoh dan menulis dialog secara kelompok c. Drama yang dibuat dikomentari dan dinilai dari segi a. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Kesesuaian dialog dengan peristiwa yang akan digambarkan d.Kompetensi Dasar Indikator : : Alokasi Waktu : 8. Kegiatan Awal Mengkondisikan kelas. Memilih peristiwa / cerita secara kelompok 3). Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan kaidah penulisan drama 2. Penugasan 4. Menyusun rangkaian cerita atau kerangka cerita 4). 3. Penilaian 1.partisipasi dalam kelompok. Menulis naskah drama satu babak secara kelompok 2). Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Kegiatan Awal 1. Bertanya jwab tentang langkah-langkah menulis naskah drama b. Kelogisan penyelesaian konflik c. Materi Pembelajaran : Penulisan naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama 3. ketekunan siswa dalam mengerjakan tugas. Kejelasan isi dialog dan e. Rubrik Penilaian Menulis Naskah Drama Aspek Deskriptor Ya Tidak . Kegiatan Akhir 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 .Apakah siswa mau mendengar bila kelompok menyajikan ? Ya Tidak Kriteria ketrampilan 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8 ( batas lulus ) Di bawah 3 = belum lulus perlu remidial Mengetahui Kepala Sekolah. S.Apakah ada kesesuaian isi dialog dengan konflik yang akan digambarkan ? . 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Drs. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.Pd.Isi drama . 19770901 200604 2 008 NIP.Apakah naskah mengandung kecakupan dialog yang menggambarkan awal konflik peningkatan konflik dan penyelesaian ? Keindahan dan kemenarikan pilihan kata dan penataan Kriteria Ketrampilan 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8 (batas lulus) Di bawah 3 = belum lulus Rubrik Penilaian Sikap Aspek Kesungguhan mengerjakan tugas Kemampuan perpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok atau di kelas Deskriptor . Juli 2009 Guru Mata Pelajaran.Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok ? .Apakah drama yang disusun berisi konflik (pertentangan) ? .Apakah siswa telah berusaha membuat atau melakukan tugas dengan baik ? . Labuapi.a NIP.

Kegiatan Awal 1). Siswa berlatih menhayati karakter tokoh beserta teman lawan bicara 6).Siswa dan guru mengadakan refleksi (3). 2). 5. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama a. Sumber Belajar a. Lingkungan kelas b. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran 6. Siswa bersama guru menentukan format penilaian 2). Guru menjelaskan kompetensi dasar yang ingin dicapai 2). Siswa dan guru melakukan refleksi. Kegiatan Inti 1). Siswa dan guru bertanya jawab tentang drama 3). Siswa dan guru menentukan tiga pemeran terbaik. Siswa membentuk kelompok a. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya. c. Tiga pemeran terbaik menerima penghargaan dari guru dan siswa. Perangkat pendukung 6. (2). Materi Pembelajaran : Bermain peran dengan berimprovisasi 3. Siswa membaca teks drama yang telah ditentukan 3). Soal/instrumen : 1). Sebutkan tokoh-tokoh yang ada di teks drama yang anda tulis 2). Siswa membagi peran tokoh yang ada dalam teks drama 4). Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran dengan cara improvisasi sesuai dengan kerangka naskah yang ditulis sendiri 2. Kegiatan Akhir (1). Siswa memerankan tokoh sesuai dengan peranya secara bergantian 2). 4).Guru memberi tugas pada siswa untuk menyiapkan perangkat pendukung yang akan diperankan. Bentuk instrument : Uji petik kerja prosedur c. b. Penilaian a. Kegiatan Awal 1). Pertemuan Kedua a.2 Bermain peran dengan cara improvisasi sesuai dengan kerangka naskah yang ditulis siswa (1). Teknik : Tes unjuk kerja b. Siswa menentukan karakter tokoh yang diperankan 5). Buku Teks b. Kegiatan Inti 1). Guru dan siswa bertanya jawab tentang karakter tokoh.Siswa dan guru menyimpulkan cara bermain drama. Demonstrasi 4. Metode Pembelajaran : a. Tanya Jawab b. Kegiatan Akhir 1).Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : 6. Tulislah karakter masing-masing tokoh tersebut tokoh . Mampu menentukan karakter tokoh (2) Mampu berimprovisasi berdasarkan kerangka naskah 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1. Siswa yang lain bergantian memberikan penilaian dan komentar kepada siswa yang tampil 3). Siswa berlatih olah vocal c.

b.3). B : Baik (25-30) b. Aspek a. x skor ideal = (100) Labuapi.Pd. Memahami teks drama dan novel remaja .a NIP. 19770901 200604 2 008 NIP. Penghayatan : kewajaran ekspresi dan penampilan 2). Rubrik Penilaian Bermain Peran No. Drs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 16 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 7. Nilai a.2 = 5 No. Intonasi : tinggi rendah atau irama suara c. Nama siswa / kelompok Aspek Penilaian Pengucapan Intonasi Penghayatan B C K B C K B C K Ket. S. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. Pengucapan : menyangkut kejelasan suara pelafalan kata/kalimat.3 = 90 Jumlah=100 Nilai Akhir = Perolehan skor Skor Maksimum Mengetahui Kepala Sekolah. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Keterangan : 1). K : Kurang ( 5-10) Skor maksimal : No. C : Cukup (15-20) c. 1 = 5 No.

Kompetensi Dasar Indikator : : Alokasi Waktu : 7. Mampu menganalisis keterkaitan antar unsur instrinsik dalam teks drama 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Naskah drama b. Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan awal teks drama sebelumnya 2. Kegiatan Awal 1. Siswa berdiskusi menganalisis unsur-unsur instrinsik teks drama 2). Siswa dan guru bertanya jawab tentang naskah drama 3. Siswa mencermati naskah drama 2. Sumber Belajar a. Metode Pembelajaran : a. Teknik : b. Bentuk instrument : Tes Tertulis Uji petik kerja produk . Kegiatan Akhir 1. Unsur instrinsik teks drama 3. Siswa dan guru menyimpulkan keterkaitan antar unsur instrinsik dan menemukan makna keterkaitannya 2. Kegiatan Inti 1).1 Mengidentifikasi unsur instrinsik teks drama (1). Kegiatan Inti 1). Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur – unsur instrinsik (3). Siswa menentukan unsur – unsur instrinsik teks drama melalui diskusi 2). Inkuiri 4. Mampu menentukan unsur – unsur instrinsik teks drama (2). Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya b. Siswa dan guru menyepakati format penilaian c. Pemodelan b. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia 6. Siswa mendiskusikan keterkaitan antar unsur instrinsik dalam teks drama c. Penilaian a. Siswa membuat kesimpulan atas analisis teks drama berdasarkan unsur-unsur instrinsiknya 4). Teks drama b. Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur instrinsik naskah drama b. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi unsur instrinsik teks drama 2. Siswa menganalisis teks drama berdasarkan ubsur-unsur instrinsiknya 3). Materi Pembelajaran : Membaca : a. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya PERTEMUAN KEDUA a.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 17 Sekolah : SMPN 1 LABUAPI . Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. S. 19770901 200604 2 008 NIP. Labuapi.apa Skor 6 – 10 1–5 0 Skor 11 . Tentukan 4 unsur teks drama yang disertai dengan contoh Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menentukan 4 unsur instrinsik disertai contoh Siswa menentukan 2 – 3 unsur instrinsik disertai contoh Siswa menentukan 1 unsur instrinsik disertai contoh Siswa tidak menuliskan apa . Tentukan sebuah makna dengan cara mengaitkan dua unsur instrinsik ! Pedoman Penskoran Kegiatan Skor Siswa menentukan sebuah makna dengan mengaitkan dua unsur instrinsik 6 – 10 Siswa menentukan dua unsur instrinsik tanpa mengaitkan keduanya Siswa tidak menuliskan apa – apa 1–5 0 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor …. Drs. Soal/instrumen : 1). Tentukan tema teks drama yang kamu baca ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menentukan tema dengan tepat Siswa menentukan tema kurang tepat Siswa tidak menuliskan apa . 19561231 197802 1 047 NURLAELA.c.apa 2).Pd.15 6 – 10 1–5 0 3).a NIP. x skor ideal = Skor Maksimum ( 60 ) (100) Mengetahui Kepala Sekolah. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV.

Siswa bertanya jawab dengan teman satu kelompok tentang keaslian / ide cerita b. Buku pelajaran Bahasa Indonesia c.Tanya jawab . Kegiatan Awal 1.2 Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide (1). Siswa menyusun kerangka cerita berdasarkan keaslian ide pokok cerita c. 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) 1.Inkuiri 4. Kegiatan Inti 1).Penyusunan kerangka naskah drama . Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama c. Siswa menerima tugas terkait dengan materi pembelajaran berikutnya 5. Materi Pembelajaran Penulisan Naskah drama dengan keaslian ide . Siswa membentuk kelompok sesuai dengan pembentukan kelompok pada pertemuan pertama 2.Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Alokasi Waktu : Bahasa Indonesia VIII/1 8. Mampu mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babak yang mengandung keaslian ide. Kegiatan Akhir 1. Buku – buku lain yang relevan 6. Sumber Belajar a. Teknik : Tes unjuk kerja b. Siswa menerima tugas terkait dengan kegiatan pembelajaran berikutnya Pertemuan Kedua a. Siswa merefleksi pengalaman belajar 2. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran 2). Kegiatan Awal 1). Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa perkelompok b. Kegiatan Inti 2. Siswa mencermati naskah drama satu babak yang diberikan oleh guru 2). Kegiatan Akhir 1). Bentuk instrument: Uji petik kerja produk c. Buku / teks drama b.Pengembangan kerangka naskah drama 3. Siswa mendata peristiwa-peristiwa penting dalam naskah drama satu babak tersebut 3) Siswa menemukan ide pokok cerita 4). Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide 2. Siswa mengembangkan kerangka cerita menjadi naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide dan cara penulisan yang benar c. Siswa bertanya jawab tentang drama satu babak 2). Penilaian a. Soal/instrumen : . Siswa mendiskusikan ide pokok cerita tersebut sebagai dasar untuk membuat kerangka cerita 5). Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama 8. Metode Pembelajaran : . Siswa mendistribusikan susunan kerangka cerita yang telah dibuat pada pertemuan pertama 3. Mampu menyusun kerangka naskah drama yang mengandung keaslian ide (2).

a NIP. Isi cerita kurang runtut 2 3 3. Susunlah kerangka caerita baru berdasarkan ide pokok cerita dari naskah drama yang baru kalian baca tersebut ! Pedoman Penskoran No 1. Sebagian besar penulisan ejaan dan 2 tanda baca salah 4. Penggunaan 1. Pola urutan kerangka kurang tepat kerangka 3. Isi tidak sesuai dengan ide asli 1 2. Kerangka tidak sesuai Ketepatan 1. Kerangka sesuai ide dengan ide 2. Tidak ada kesalahan penggunaan 4 ejaan dan tanda baca tanda baca 2. Kesesuaian isi 1. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. 1 = 5 No. Aspek Deskripsi Skor 2 1 0 3 2 1 5 Skor Maksimal 2 Kesesuaian 1.1). Drs. Pola urutan kerangka tepat pola urutan 2. 2 = 10 Jumlah = 15 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor x skor ideal = Skor Maksimum (14) (100) Mengetahui Kepala Sekolah. Kembangkan kerangka cerita yang baru kalian susun tersebut menjadi teks drama satu babak dengan memperhatikan keaslian itu ! Pedoman Penskoran Skor No Aspek Deskripsi Skor Maksimal 1. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 18 . Isi cerita tidak runtut 1 3. 3 2. Labuapi. Isi sesuai dengan ide asli 3 dengan ide 2. 19770901 200604 2 008 NIP. Kerangka kurang sesuai yang asli 3.Pd. Keruntutan isi 1. Isi cerita sangat runtut 3 cerita 2. Penggunaan ejaan dan tanda baca 1 salah semua Jumlah skor maksimal 10 Skor maksimal No. Pola urutan urutan kerangka tidak cerita tepat Jumlah skor maksimal 2. S. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Terdapat sedikit kesalahan 3 penggunaan ejaan dan tanda baca 4 3. Isi kurang sesuai dengan ide asli 2 3 yang asli 3.

Membaca teks drama yang telah ditulis 4). Siswa dapat menentukan karakter tokoh 2. Mampu memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) 1. Kegiatan Inti 1). Membagi peran yang akan dipentaskan 6). Metode Pembelajaran : . Kegiatan Awal Bertanya jawab hasil karya sastra b. Kegiatan Awal Bertanya jawab perangkat pendukung untuk pementasan b. Menulis teks drama 3). c.Penugasan . Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Teks Drama b. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa merefleksi proses dan hasil pembelajaran PERTEMUAN KEDUA a. Mampu menentukan karakter tokoh dalam naskah yang ditulis siswa (2). Memerankan tokoh sesuai dengan karakter dengan intonasi dan lafal yang baik). Tujuan Pembelajaran : 1. Berlatih memerankan tokoh dengan lafal dan intonasi yang baik c. Materi Pembelajaran : a. Menentukan karakter tokoh dalam naskah yang aditulis 5).Demonstrasi 4.Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Alokasi Waktu : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 6 Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran 6. Bermain peran 3.1 Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa (1). Sumber Belajar Tes drama . Kegiatan Inti 1).Diskusi . Kegiatan Akhir Guru bersama siswa merefleksikan proses dan hasil pembelajaran 5. Siswa dapat memerankan tokoh sesuai dengan karakter dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat 2. Menyiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan dipentaskan 2). Membentuk kelompok yang beranggotakan 4 / 5 anak 2).

Apakah mimik yang disampaikan tokoh sesuai dengan penokohan ? Penghayata . Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. Labuapi.6. Kostum dan Relevan Apakah kostum dan make – up rias dengan tidak menggambarkan karakter karakter tokoh Kriteria 7 unsur teramati 10 6 unsur teramati 9 5 unsur teramati 8 4 unsur teramati 7 kurang dari 4 remidi : Ya Tidak Bukti Mengetahui Kepala Sekolah. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. Drs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 19 .Apakah intonasi suara pelaku sesuai dengan karakter yang diperankan .Apakah gerak yang dilakukan mendukung penokohan dalam peran ? Mimik .Apakah artikulasi dapat Artikulasi ditangkap dengan jelas ? .a NIP. Vokal Intonasi . 19770901 200604 2 008 NIP.Pd. 19561231 197802 1 047 NURLAELA. Ekspresi Gerak .Apakah penghayatan pelaku n Emosi mampu membawa penonton untuk bersedih / bergembira 2. S.Apakah sumber jelas sesuai dengan karakter yang Jenis Suara dibawakan ? 3. Penilaian Teknik Penilaian Tes Lisan Tes Unjuk Kerja Pedoman Penilaian Pementasan Drama Sub No Kompetensi Pertanyaan Kompetensi 1.

Kegiatan Akhir 1.1 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama (1). Masing-masing kelompok menampilkan pementasan drama dari naskah yang sudah disiapkan 3). Langkah – langkah Kegiatan pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA a. Demonstrasi 4. Metode Pembelajaran : a. Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh (2). Siswa dan guru menentukan tiga evakuator terbaik c. Materi Pembelajaran Menonton / mendengarkan pementasan drama a. Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil 3). Pementasan drama atau model .Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Alokasi Waktu : SMPN 1 LABUAPI Bahasa Indonesia VIII/1 5. Siswa dan guru menyepakati format penilaian dalam pemenatasan drama 5). Siswa mencermati tokoh-tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan guru 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya b. Evaluasi 3. Sumber Belajar a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang karakter masing-masing tokoh 3. Pengalaman siswa b. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Inkuiri c. Siswa mengungkapkan hasil evaluasi masing-masing secara individu c. Mengapresiasikan Pementasan Drama 5. Siswa mengevaluasi naskah drama yang dibacakan b. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi PERTEMUAN KEDUA a. Mampu mengevaluasi pemeran tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan ) 1. Kegiatan Inti 1). Kegiatan Awal 1. Cara menonotn / mendengarkan pementasan drama c. Siswa dan guru merangkum dan mengumpulkan cara mengevaluasi pemeranan tokoh dalam drama yang baik 2. Siswa dibentuk ke dalam beberapa kelompok 2). Kegiatan Inti 1). Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar 4). Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama 2. Pemodelan b. Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan evaluasi pemeranan tokoh sebelumnya 2. Kelompok yang tampil diamati dan di identifikasi masing-masing tokohnya oleh kelompok lain 4). Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya 5. Siswa mengungkapkan hasil evaluasi secara individu 2).

19561231 197802 1 047 NURLAELA. S. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia 6. 2. Narasumber c. 2. Jeda dan Intonasi Jumlah 12 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir = Perolehan skor …. . Soal/instrumen : 1). keras lemah dan cepat lambat Skor 2 1 0 Skor 1 2 3. 3 atau 4 dengan Ketentuan : 1 = kurang. x skor ideal = Skor Maksimum ( 12 ) (100) Mengetahui Kepala Sekolah. 19770901 200604 2 008 NIP. 4 = sangat baik Nama Tanggal Tokoh yang diperankan No 1. Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. Penilaian a.a NIP. sikap dan Ucapan : Pengaturan jeda. JUNDUL MUJTAHIDIN Pembina / IV. tinggi rendah. Tentukanlah minimal tiga karakter tokoh dalam pementasan drama Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menuliskan 3 karakter atau lebih Siswa menuliskan 1 – 2 karakter Siswa tidak menuliskan apa . gerak.Pd. Aspek Kesesuaian Karakter Gerak/mimik : : : Diskriptor Karakter yang diperankan sesuai denagn naskah Drama : Keserasian antara ekspresi wajah. Labuapi. Drs.apa 2). 2 = sedang.b. Berikan penilaian tentang pemeranan tokoh dengan alasan yang logis Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa memberikan penilaian tentang pemeranan tokoh Siswa tidak memberikan penilaian Rubrik Penilaian pemeran tokoh dalam pementasan drama Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1. 3 = baik. Bentuk instrument : Uji petik kerja produk c. Teknik : Tes Unjuk Kerja b.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->