Anda di halaman 1dari 9

SOLUCION GUIA 6

1. (Modelo de costo lineal) El costo variable de fabricar una mesa es de $7 y los costos fijos son de $150 al
día. Determine el costo total y de fabricar x mesas al día. ¿Cuál es el costo de fabricar 100 mesas al día?

CT = CV(Q) + CF

CT = 7(1) + 150
CT = 157

CT = 7(100) + 150
CT = 850

2. (Modelo de costo lineal) El costo de fabricar 100 cámaras a la semana es de $700 y el de 120 cámaras la
semana es de $800.

a. Determine la ecuación de costos, suponiendo que es lineal.


b. ¿Cuáles son los costos fijos y variables por unidad?

Y X
P Q
700 100
800 120

y 2 − y1 800 − 700 100


m= = = =5
x 2 − x1 120 − 100 20

y − y1 = m( x − x1)
y − 700 = 5( x − 100 )
y − 700 = 5 x − 500
y = 5 x − 500 + 700
y = 5 x + 200

Donde
Y = CT
5 = CV
X=Q
200 = CF

3. (Modelo de costo lineal) A una compañía le cuesta $75 producir 10 unidades de cierto artículo al día y
$120 producir 25 unidades del mismo artículo al día.

Y X
P Q
75 10
120 25
y 2 − y1 120 − 75 45
m= = = =3
x 2 x − x1 25 − 10 15

y − y1 = m( x − x1)
y − y 75 = 3( x − 10 )
y − 75 = 3 x − 30
y = 3 x − 30 + 75
y = 3 x + 45

a. Determine la ecuación de costos, suponiendo que es lineal.


b. ¿Cuál es el costo de producir 250 artículos al día?
c. ¿Cuál es el costo variable y el costo fijo por artículo?

a. Y = CT
3 = CV
X=Q
45 = CF

b. CT = 3(20) + 45
CT= 60 + 45
CT = 105

c. CV = 3
CF = 45

4. (Modelo de costo lineal) La compañía de mudanzas Ramírez cobra $70 por transportar cierta máquina 15
millas y $100 por transportar la misma máquina 25 millas.

Y X
P Q
70 15
100 25

y 2 − y1 100 − 70 30
m= = = =3
x 2 x − x1 25 − 15 10
y − y1 = m( x − x1)
y − y 70 = 3( x − 15)
y − 70 = 3 x − 45
y = 3x − 45 + 70
y = 3x + 25
a. Determine la relación entre la tarifa total y la distancia recorrida, suponiendo que es lineal.
b. ¿Cuál es la tarifa mínima por transportar esta máquina?
c. ¿Cuál es la cuota por cada milla que la máquina es transportada?
b. CT = 3(0) + 25
CT = 25

C. CT = 3(1) + 25
CT = 28

5. (Modelo de costo lineal) Los costos fijos por fabricar cierto artículo son de $300 a la semana y los costos
totales por fabricar 20 unidades a la semana son de $410. Determine la relación entre el costo total y el
número de unidades producidas, suponiendo que es lineal. ¿Cuál será el costo de fabricar 30 unidades a la
semana?

a. CT = CVQ + CF

CT − CF
= = CV
Q

410 − 300
= = CV
20

= 5.5 = CV
b. Y - y1 = m(x-x1)
Y – 410 = 5.5(x - 20)
Y = 5.5x – 110 + 410
Y = 5.5x + 300

c. CT = 5.5 (30) + 300


CT = 165 + 300
CT = 465

6. (Modelo de costo lineal) Un hotel alquila un cuarto a una persona a una tarifa de $25 por la primera
noche y de $20 por cada noche siguiente. Exprese el costo y de la cuenta en términos de x, el número de
noches que la persona se hospeda en el hotel.

Y1 = 25 Y2 = 20
X1 = 1 X2 = 1

CT =CV (Q) + CF
CT = 20 (Q) + 5

7. (Modelo de costo lineal) Una compañía especializada ofrece banquetes a grupos de personas al costo de
$10 por persona, más un cargo extra de $150. Encuentre el costo y.

CT = 10 (10) + 150

8. (Modelo de costo lineal)El costo de un boleto de autobús en Yucatán depende directamente de la


distancia viajada. Un recorrido de 2 millas cuesta 40¢, mientras que uno de 6 millas tiene un costo de
60¢. Determine el costo de un boleto por un recorrido de x millas.
Y X
P Q
40 2
60 6

y 2 − y1 60 − 40 20
m= = = =5
x 2 − x1 6−2 4

y − y1 = m( x − x1)
y − 40 = 5( x − 2 )
y − 40 = 5 x − 10
y = 5 x − 10 + 40
y = 5 x + 30

9. (Análisis punto de equilibrio) El costo variable de producir cierto artículo es de 90¢ por unidad y los
costos fijos son de $240 al día. El artículo se vende por $1.20 cada uno. ¿Cuántos artículos deberá
producir y vender para garantizar que no haya ganancias ni pérdidas?

CF
PE $ =
PV − CV

240
PE $ =
1.20 − 0.90

240
= PE $ =
0.3

= PE $ = 800
******
PE
PEuni =
PV

800
PEuni =
1.20

= PEuni = 666.6
10. (Análisis punto de equilibrio) Los costos fijos por producir cierto artículo son $5000 al mes y los costos
variables son de $3.50 por unidad. Si el productor vende cada uno a $6.00, responda a cada uno de los
incisos siguientes.

a. Encuentre el punto de equilibrio


b. Determine el número de unidades que deben producirse y venderse al mes para obtener una utilidad
de $1000 mensuales.
c. Obtenga la pérdida cuando solo 1500 unidades se producen y venden cada mes.

CF
PE $ =
PV − CV

5000
PE $ =
6.00 − 3.50

5000
= PE $ =
2.5

= PE $ = 2000
******

PE
PEuni =
PV

2000
PEuni =
6.00

= PEuni = 333.3

11. (Análisis punto de equilibrio) El costo de producir x artículos está dado por y 2.8x + 600 y cada artículo
se vende a $4.00
a. Encuentre el punto de equilibrio.
b. Si se sabe que al menos 450 unidades se venderán. ¿Cuál debería ser el precio fijado a cada artículo
para garantizar que no haya pérdidas?

CF = 600
CV = 2.8
PVu = 4.00
CF
PE $ =
PV − CV

600
PE $ =
4.00 − 2.8

600
= PE $ =
1 .2

= PE $ = 500
*****

PE
PEuni =
PV

500
PEuni =
4.00

= PEuni = 125

12. (Análisis punto de equilibrio) Un fabricante produce artículos a un costo variable de 85¢ cada uno y los
costos fijos son de $280 al día. Si cada artículo puede venderse a $1.10, determine el punto de equilibrio.

CF
PE $ =
PV − CV

280
PE $ =
1.10 − 0.85

280
= PE $ =
0.25

= PE $ = 1.120

*****
PE
PEuni =
PV

1.120
PEuni =
1.10

= PEuni = 1.018
13. (Análisis punto de equilibrio) En el ejercicio 12, si el fabricante puede reducir costo variable a 70¢ por
articulo incrementando los costos diarios a $350, ¿Es ventajoso hacerlo así? (Tal reducción puede ser
posible; por ejemplo, adquiriendo una nueva máquina que bajara los costos de producir pero que
incrementara el cargo por intereses).

CF
PE $ =
PV − CV

350
PE $ =
1.10 − 0.70

350
= PE $ =
0.4

= PE $ = 875
*****
PE
PEuni =
PV

875
PEuni =
1.10

= PEuni = 795.4

14. (Análisis punto de equilibrio) El costo de producir x artículo a la semana está dado por y=1000+5x. Si
cada artículo puede venderse a $7, determine el punto de equilibrio. Si el fabricante puede reducir los
costos variables a $4 por artículo incrementando los costos fijos a $1200 a la semana, ¿le convendría
hacerlo?

Q = ¿?
YC = 1000 + 5X
PV = ¿?

7Q = 1000 + (5Q)
2Q = 1000
Q = 500

7x = 1200 + (4x)
3x = 1200
1200
x=
3
x = 400

RTA: no le conviene ya que la compra de materia prima y la producción disminuye


15. (Análisis no lineal del punto de equilibrio) El costo de producir x artículo al día esta dado en dólares por
y= 80 + 4x +0.1x². Si cada artículo puede venderse a $10, determine el punto de equilibrio.
yc = 80 + 4 x + 0.1x 2

0 = 0.1x 2 + 4 x +80 −10 x


0.1x 2 − 6 x + 80
6 ± ( −6) 2 − 4(0,1)(80)

2(0.1)

− 6 ± 36 - 32
0.2

−6± 4
0.2

− ( − 6) ± 2
= 40
0.2

4
− ( − 6) − 2 = = 20
0.2
80 + 4x + 0.1x²

80 + 4(40) + 0.1(40)²

80 + 160 + 160

= 400

P * Q= I

10 * 40 = 400
EQUILIBRIO

80 + 4x + 0.1x²

80 + 4(20) + 0.1(20)²

80 + 80 + 40

= 200

P*Q=I

10 * 20 = 200
16. (Análisis no lineal del punto de equilibrio) El costo de producir x artículo al día esta dado en dólares por
y = 2000 + 10√x. Si cada artículo puede venderse a $10, encuentre el punto de equilibrio.

y = 2000 + 100 x
y = 2000 + 100 x1 / 2
y = 2000 + 100 x1 / 2 − 10 x
(−10) ± ( −10) 2 − 4(100) (2000)

2(100)
− 10 ± 100 − 800000
200
10 ± 10 − 894.4
200

10 + 884.4 − 874.4
= = −4.372
200 200
10 − (−884.4)
= 4.472
200
y c = 2000 + 100 4.4
2000 + 100(2.09)
2000 + 209.7
y = 2209.7

NO HAY SOLUCION YA QUE EL RESULTADO ESTA DADO EN DECIMALES

17. (Análisis no lineal del punto de equilibrio) El costo de producir x artículo al día esta dado en dólares por
y =1000 + 20√x + 8x.Si cada artículo puede venderse a $20, determine el punto de equilibrio.

y c =1000 +20 x +8 x −20 x


y =1000 +20 x 1 / 2 +8 x −20 x
y =1000 +20 x 1 / 2 −12 x
x = −( −12) ± ( −12) 2 −4( 20)(1000)
2( 20)
x = −12 ± 144 −80000
40
−12 ± 144 − 80000
12 ±12 −283

40
12 ±12 −283 −259
= = −6.5
40 40
12 ±12 −283 −283
= = −7,075
40 40

NO HAY SOLUCION YA QUE EL RESULTADO ESTA DADO EN DECIMALES.

Minat Terkait