Anda di halaman 1dari 3

73

Lampiran B4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)-3 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMA Negeri 1 Tambang : Matematika : XI IPA / II (genap) : 2 x 45 menit : 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu
fungsi

: 5.2. Menentukan invers suatu fungsi. : 1. Menentukan fungsi invers dari fungsi komposisi ( g f )(x) 2. Menentukan fungsi invers dari fungsi komposisi ( f g )(x)

I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan fungsi invers dari fungsi komposisi ( g f )( x) . (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.); 2. Peserta didik dapat menentukan fungsi invers dari fungsi komposisi ( f g )(x) . (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);

II. Materi Ajar


Misalkan h(x) adalah fungsi komposisi yang dapat dibentuk dari fungsi f(x) dan fungsi g(x). Fungsi h(x) kemungkinannya adalah .... Diagram panahnya sbb:

i)

Jadi ( g f ) 1 ( x) ( f

g 1 )( x)

ii)

Jadi ( f g ) 1 ( x) ( g 1 f

)( x)

74

III. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Kooperatif Pendekatan Struktural Think Pair Square : Diskusi dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Dengan cara berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik dan selanjutnya memberikan motivasi. b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari sebagai apersepsi. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada peserta didik. d. Guru menyampaikan cakupan materi dan memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti (65 menit) a. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKS secara individu dalam waktu yang telah ditetapkan (think) b. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan pasangan yang telah ditetapkan sebelumnya untuk mendiskusikan hasil kerjanya pada tahap think (pair) c. Guru meminta setiap pasangan membagikan dan mendiskusikan hasil pada tahap pair dengan kelompok berempat (square) dan menemukan jawaban kelompok yang akan dipresentasikan. d. Selama diskusi guru mengamati kegiatan tiap kelompok secara bergiliran dan memberikan bimbingan jika ada siswa yang mengalami kesulitan. e. Guru mengevaluasi hasil kerja masing-masing kelompok dengan menunjuk perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya. f. Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain. g. Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan berupa pujian atas usaha dari kelompok yang telah mempresentasikan laporan dengan baik. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang baru saja dipelajari yaitu tentang fungsi invers dari fungsi komposisi. b. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

75

c. Guru memberikan penghargaan berupa penguatan verbal dan simbol kepada masing-masing kelompok. d. Guru memberikan pekerjaan rumah. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar peserta didik lebih siap menerima materi ajar. V. Alat/Bahan / Sumber Belajar Sumber : Lembar Kerja Siswa (LKS)-4

VI. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumuen : Tes Tertulis : Uraian

1. Diketahui f(x) = 2x-1 dan g x 3 x 12 , maka ( g f ) 1 ( x) .... 2. Misalkan f : R R dan g : R R ditentukan dengan rumus

f ( x) x 3 dan g ( x) 5 x 2. Tentukan ( f g ) 1 ( x)

Tambang, Mengetahui SMA Negeri 1 Tambang,

April 2013

Guru Bidang Studi (Peneliti)

Drs. D A R W I S NIP. 19570927 198103 1 007

SUPARMAN, S.Pd NIP. 19760508 200605 1 004
