Anda di halaman 1dari 21

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 1


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet. 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet dan intranet. Menjelaskan pengertian internet Menyebutkan kegunaan internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan intranet Menjelaskan perbedaan intranet dan internet 4 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet Menyebutkan kegunaan internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan intranet Menjelaskan perbedaan internet dan intranet B. MATERI PEMBELAJARAN Menjelaskan pengertian internet Menyebutkan kegunaan internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan intranet Menjelaskan perbedaan internet dan intranet C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang kegunaan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet. Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang internet. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran Pretest penjelasan mengenai pengertian internet 1. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang intranet. Menjelaskan keguanaan internet. Penelaahan perbedaan antara internet dengan intranet dari buku atau LKS 2. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan mengenai internet dan intranet

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Buku paket dan media informasi lain. F. PENILAIAN 1. Teknik 2. Bentuk Instrumen 3. Soal/Instrumen No. 1. 2. 3. 4. 5.

: Tes tertulis : Uraian

Uraian Soal Apa yang dimaksud dengan internet! Sebutkan 2 kegunaan internet! Apa yang dimaksud dengan intranet! Sebutkan 2 kegunaan intranet! Jelaskan 2 perbedaan dari internet dan intranet JUMLAH

Skor 20 20 20 20 20 100

Nilai 1 Jumlah Skor 1 Jumlah Skor 1 Jumlah Skor 1 Jumlah Skor 1 Jumlah Skor

Keterangan : Nilai Maksimal = 100

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 2


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet B. MATERI PEMBELAJARAN Dasar-dasar sistem jaringan internet Dasar-dasar sistem jaringan intranet C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama (2 x 40 menit) : 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang pengertian internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) : 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang pengertian internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan intranet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan mengenai dasar-dasar sistem jaringan intranet E. SUMBER PEMBELAJARAN Perpustakaan, buku paket dan media informasi lain.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi F. PENILAIAN 1. Tehnik : Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Soal/Instrumen o Gambarkan bagan jaringan internet! o Gambarkan bagan jaringan intranet! o Disekolah kita menggunakan jaringan internet jenis apa? o Jelaskan alasan penggunaan jaringan internet tersebut!

Keterangan : Nilai 1 KD = 1 100 Setiap nomor memiliki skor 1 25

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 3


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1 . Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan. 6 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan. MATERI PEMBELAJARAN Ukuran kecepatan akses internet METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama (2 x 40 menit) : 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan. Tugas kliping tentang ukuran kecepatan akses internet. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) : 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah hasil informasi tentang ukuran kecepatan akses internet dari kliping yang telah dibuat. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan. Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) : Ulangan harian dari Kompetensi Dasar 1.1. sampai Kompetensi Dasar 1.3

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket dan media informasi lain. PENILAIAN 4. Tehnik : Tes tertulis, portofolio dan unjuk kerja. 5. Bentuk Instrumen : Uraian 6. Soal/Instrumen Sebutkan ukuran kecepatan akses internet! Membuat kliping tentang informasi ukuran kecepatan akses internet!

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 4


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (Satu) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet 8 x 40 menit

Alokasi Waktu

B.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Persyaratan perangkat keras internet Persyaratan perangkat keras intranet

C.

C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras internet Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mempresentasikan hasil kerja kelompok Menarik kesimpulan Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras intranet 7

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mempresentasikan hasil kerja kelaompok Menarik kesimpulan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras internet Secara kelompok menelaah melalui studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari perangkat keras internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mempresentasikan sementara hasil kerja kelompok Pertemuan keempat (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kembali kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk akses internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelaran 2. Kegiatan Inti Mengidentifikasi kembali perangkat keras untuk akses internet/intranet Secara kelompok menelaah dan memahami perangkat yang digunakan untuk akses internet/intanet tersebut Studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari perangkat keras masing-masing yang digunakan untuk akses internet Mengerjakan kembali lembar kerja siswa yang belum selesai 3. Kegiatan Penutup Menyelesaikan presentasi dari lembar kerja siswa yang belum selesai Menarik kesimpulan E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) diperpustakaan. F. PENILAIAN D. Tehnik E. Bentuk Instrumen F. Soal/Instrumen

: Tes tulis dan unjuk kerja : Tes identifikasi

No 1 2 3 4 5

Uraian Soal Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet Jelaskan fungsi dari masing-masing perangkat internet Jumlah

Skor 20 20 20 20 20 100

Nilai 1*jml skor 1*jml skor 1*jml skor 1*jml skor 1*jml skor

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Keterangan : Penilaian Nilai KD = Nilai 1 100

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 5

SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Alokasi Waktu

SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 2. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet Mengidentifikasi tata cara penyambungan internet/intranet Membedakan sambungan internet /intranet Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). 8 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Menjelaskan cara-cara sambungan internet Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit) B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat untuk mengakses internet Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati tata cara penyambungan internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

10

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati tata cara penyambungan internet Mengamati perbedaan tata cara penyambungan internet Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan keempat (2 x 40 menit) Tes ujuk kerja perorangan E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah, Buletin Internet, dsb.) F. PENILAIAN 1. Tehnik : Tes tertulis Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen : Uraian Lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Tes tertulis No 1 2 3 Uraian Soal Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jelaskan perbedaan cara menghubungkan sambungan internet/intranet Jumlah Skor 2 4 4 10 Nilai 1*jml skor 1*jml skor 1*jml skor

11

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Observasi Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Uji prosedur Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]

1 Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Jumlah Rubrik Uji Prosedur
Instrumen Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10]

Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah

Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

12

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 6


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Mengidentifikasi nama domain internet Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine 10 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet Membuka situs Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet 1. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet 2. Penulisan nama domain 3. Search engine C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer

13

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mempraktekan kembali dalam menampilkan beberapa perangkat lunak yang terinstall di komputer untuk mengakses internet 2. Kegiatan Inti Memahami dan membedakan beberapa nama-nama domain penting yang terdapat dalam internet Mencari informasi-informasi pada beberapa referensi yang dapat dipertanggungjawabkan mengenai identifikasi domain Melakukan pengetikan domain pada adreess bar dengan beberapa nama yang berbeda-beda Melihat hasil dari pengetikan nama domain pada internet Mengerjakan lembarkan kerja yang tersedia 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan setelah identifikasi nama domain dari berbagai sumber baik dari internet atau referensi lainnya Merapikan kembali lab komputer yang telah dipakai Pertemuan keempat (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet Pertemuan keempat (2 x 40 menit) Tes unjuk kerja perorangan E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) F. PENILAIAN 1. Teknik 2. Bentuk Instrumen 14

: Observasi dan Unjuk kerja : Lembar Observasi dan Uji prosedur

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 3. Soal/Instrumen Observasi 1. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer! 2. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! 3. Carilah situs tentang penjualan komputer! Uji Prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! Lembar Observasi Instrumen 1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10] Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

Instrumen 1 2 3 4 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet Penulisan domain Membuka situs Mencari situs/ informasi Jumlah

15

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 7


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet Menemukan layanan yang ada di internet Menemukan manfaat layanan internet Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya. 10 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan Search engine Sistematika pengelompokkan layanan website C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran

16

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan Menemukan manfaat dari layanan internet 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan content beberapa situs Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Pertemuan kelima (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali materi-materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Membuka beberapa layanan yang terdapat di internet Praktek perseorangan untuk mencari berbagai macam informasi dan memanfaatkan beberapa fasilitas yang ada diinternet (ex. Chatting dan e-mail) Memanfaatkan layanan-layanan tersebut menjadi sebuah informasi yang berguna untuk siswa misalnya masing-masing siswa mempunyai e-mail sendiri 3. Kegiatan Penutup Refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membereskan/merapihkan kembali prasarana lab komputer yang sudah digunakan E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

17

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi F. PENILAIAN 1. Tehnik : Observasi, Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur 3. Soal/Instrumen Observasi 1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet! 2. Jelaskan manfaat layanan internet! 3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya 4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan Uji Prosedur 1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! 2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! 3. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut. Lembar Observasi Instrumen 1 2 3 4 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet Menjelaskan manfaat layanan internet Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10] Skala Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10] 4 3 2 1

Instrumen 1 2 3 4 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll Membuka situs yang telah ditemukan Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

18

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 8


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP N 1 BATULAYAR Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,) Identifikasi langkah langkah download Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi Mengolah informasi menggunkan program aplikasi 12 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Melacak informasi dengan mengakses internet. Mengidentifikasi langkah langkah download Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai B. MATERI PEMBELAJARAN Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) Mendownload informasi Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Penugasan Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll) 2. Kegiatan Inti Menghubungkan ke internet Menggunakan search engine untuk mencari informasi Men-down load- informasi yang di inginkan Mengelompokkan hasi informasi yang di download 3. Kegiatan Penutup Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa Merefleksi hasil kerja siswa sementara Menegembalikan ke kondisi awal.

19

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa Pertemuan keempat (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi Mereview hasil kerja antar siswa 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.) F. PENILAIAN 1. Tehnik 2. Bentuk Instrumen 3. Soal/Instrument

: Observasi, Penugasan : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

Observasi a. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet b. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder c. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai Uji Prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan

20

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Lembar Observasi Instrumen 1 2 3 Menemukan jenis-jenis informasi di internet Mendownload informasi, Mengelompokkan Pengolahan informasi dengan aplikasi yang sesuai Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/20)* 10] Skala Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/12)*10] 4 3 2 1

Instrumen 1 2 3 4 5 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall Memukan beberapa informasi menarik Mendownload info yang diinginkan dan simpan Mengolah dengan aplikasi yang sesuai Mempresentasi Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

21

Beri Nilai