RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Nama Sekolah : SMK Tamansiswa Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan) Kelas / Semester :X/2 Standar Kompetensi : Melaksanakan Komunikasi Bisnis Kode Kompetensi : KK09 Kompetensi Dasar : Menggunakan Media Komunikasi yang Tersedia Indikator (Kriteria Kinerja) : 1. Menjelaskan pengertian media komunikasi dengan baik dan komunikatif 2. Menggunakan salah satu media komunikasi bisnis dengan benar dan penuh rasa ingin tahu serta bertanggung jawab.

Alokasi Waktu Pertemuan ke

: :

2 X 45 menit 14

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian media komunikasi dengan baik dan secara komunikatif. 2. Peserta didik dapat membedakan jenis media komunikasi dengan benar dengan rasa ingin tahu. 3. Peserta didik dapat menggunakan salah satu media komunikasi dengan benar dan bertanggung jawab. B. Materi Pembelajaran Media Komunikasi : suatu alat yang dipergunakan untuk memudahkan penyampaian informasi dari seseorang kepada orang lain untuk mencapai tujuan yang ditentukan. Jenis media komunikasi dapat dikelompokkan dalam tiga macam, yaitu : 1. Media komunikasi berupa audio, yaitu suatu alat komunikasi yang dapat ditangkap melalui alat pendengaran, contohnya radio, telepon, tape recorder dan sebagainya. 2. Media Komunikasi berupa visual, yaitu alat komunikasi yang ditangkap melalui alat penglihatan, misalnya surat, transparansi, chart dan lain-lain 3. Media komunikasi yang berupa audio visual, yaitu alat komunikasi yang dapat dilihat dan dapat didengarkan , misalnya televise, VCD, Layar lebar, internet, wawancara (face to face), kunjungan dan sebagainya. C. Metode Pembelajaran. 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. Penugasan Pendekatan : PAIKEM GEMBROT ( Pembelajaran aktif, Interaktif, kreatif, efektif, Menyenangkan, gembira dan berbobot) Model Pembelajaran : CTL ( Contekstual Teaching Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran SCENARIO :

b.NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU PPBKB KEGIATAN AWAL a. manfaat dan penerapan yang nyata tentang materi yang akan disampaikan. b. Menjawab dan menjelaskan pertanyaan dari siswa mengenai materi yang telah disampaikan d. Menjelaskan materi pembelajaran mengenai kopentensi dasar media komunikasi yang tersedia. c. Guru membimbing siswa untuk memperhatian kebersihan kelas dari sampah. Menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa. Mengulas kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh e. Guru memeriksa kerapihkan dan kelengkapan atribut siswa. KEGIATAN INTI EKPLORASI Dalam kegiatan eksplorasi guru : a. b. d. Siswa dibimbing guru untuk memulai berdoa sebelum KBM di mulai c. . Menjelaskan tentang kedudukan tentang kompetensi d. Guru mengkondisikan kelas untuk siap melaksanakan pembelajaran b. Melakukan Tanya jawab dan dengar pendapat dengan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. Guru memberikan penguatan kepada siswa mengenai penting mempelajari media komunikasi. Mendemonstrasikan salah satu media komunikasi yang dapat digunakan untuk komunikasi bisnis. Menjelaskan tujuan. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hasil demonstrasi guru. APERSEPSI Dalam kegiatan apersepsi guru : a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk interaktif menyebutkan jenis-jenis media komunikasi pada media pembelajaran (Gambar Visual) c. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan. c. ELABORASI Dalam kegiatan elaborasi guru : a. contohnya : HP (Hand Phone) e. f. meliputi . Menginformasikan kepada siswa yang memiliki nilai terbaik akan diberi penghargaan. Pengertian media komunikasi dan jenis-jenis media komunikasi.

Guru memberikan evaluasi berupa test tertulis (Essay) c.(TMT dan TMTT / terlampir) d. KEGIATAN AKHIR a. Guru memberikan informasi tugas pencarian di internet tentang media komunikasi secara individu dan tugas dikirim via e-mail. Waktu yang diperlukan dalam Proses KBM tersebut adalah PEMBUKAAN : 5 menit PROSES PENUTUP : 15 menit : 5 menit KARAKTER BANGSA YANG DIHARAPKAN : Disiplin Religius Disiplin Peduli lingkungan Komunikatif Rasa ingin tahu Komunikatif Disiplin Menghargai Prestasi Komunikatif Demokratis . Menegaskan kembali kebenaran alat-alat sebagai media komunikasi yang termasuk media audio. Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya. b. termasuk visual dan media audio visual.KONFIRMASI Dalam kegiatan konfirmasi guru : a. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan . Pembelajaran telah selesai dan diakhiri dengan salam. c. b. Refleksi siswa diberikan stimulus untuk mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari Media komunikasi bisnis.

HP (Hand Phone) 2. Yudistira. Sutrisno dkk. F. Arya Duta . Spidol. Gambar Visual (Power Point).Komunikatif Rasa ingin tahu Demokratis Kerja keras Komunikatif Rasa ingin tahu Tanggung jawab Kerja keras Disiplin Tanggung jawab Rasa ingin tahu Disiplin Rasa ingin tahu Religius Keterangan : PPBKB ( Penilaian Pendidikan Berbudaya Karakter Bangsa) E. Alat Pembelajaran : White Board.Melaksanakan Komunikasi Bisnis. Devi puspitasari dkk. Jenis test : Test tertulis b. Instrumen Soal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dibawah ini dengan singkat dan jelas ! . Bahan (Sumber Pembelajaran) . Bentuk test : Essay (Uraian) d. Media Belajar dan Sumber Belajar 1. Evaluasi a. Prosedur test : Test akhir c.Madul MKDK . Pointer.

Contoh media komunikasi Audio : telepon. Berikan contoh media komunikasi VISUAL ! 5. Jenis-jenis media komunikasi ada 3 macam yaitu : Audio. Contoh media komunikasi Visual : Koran. Sebutkan jenis-jenis media komunikasi ! 3. radio. Religius . 3. Jelaskan pengertian media komunkasi ! 2. Visual dan Audio Visual. Pedoman Penskoran PPBKB NO NAMA SISWA PPBKB JUMLAH SKOR NILAI AKHIR 12345678 Aspek PPBKB yang dinilai : 1. Media komunikasi adalah suatu alat yang dipergunakan untuk menyampaikan informasi dari seseorang kepada orang lain untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan 2. 4. dan grafik 5. Pedoman Penilaian soal Essay : Skor maksimal no soal 1 : 20 Skor maksimal no soal 2 : 20 Skor maksimal no soal 3 : 20 Skor maksimal no soal 4 : 20 Skor maksimal no soal 5 : 20 + Jumlah skor maksimal = 100 • Rentang skor 1 – 20 g. dan tape recorder. Berikan contoh media komunikasi AUDIO VISUAL ! e. Contoh media komunikasi Audio Visual : Televisi. Komputer. majalah.1. Berikan contoh media komunikasi AUDIO ! 4. Kunci Jawaban : 1. dan Hand Phone (HP) f.

...9 : Baik 7. MM .Sc. Tanggung Jawab Kriteria Penskoran PPBKB : 9.. .... Disiplin 3.0 ....9 : Cukup < 6. Kerja keras 8......... Komunikatif 6. S.0 – 7.....0 ... Peduli lingkungan 4... Rasa ingin tahu 5....10.2..9 : Jelek Peskoran Nilai PPBKB Jumlah skor X 100 / 8 = …………… Nilai Akhir = ……………… Ket : 8 adalah Aspek PPBKB yang dinilai Banjarnegara. 16 Juli 2012 Mengetahui : Kepala SMK Tamansiswa Guru Mata Pelajaran Banjarnegara SUPONO. Demokratis 7.... B..8..Pd..0 : Amat baik 8.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful