Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jenjang Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi 8.

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan gabungan antar bangun datar. B. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana C. Indikator Kognitif: Mengenal bangun ruang kubus, balok, tabung, krucut, dan bola. Menentukan sifat-sifat bangun kubus, balok, tabung, krucut, dan bola. Psikomotorik: Menggambar model kubus,balok, tabung, kerucut, dan bola Afektif: Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi. D. Tujuan Pembelajaran Kognitif: 1. Disediakan miniatur bangun ruang siswa dapat mengenal kubus, balok, tabung, kerucut dan bola sebagai bangun ruang 2. Disediakan media miniature kubus, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat kubus secara umum. 3. Disediakan media miniature balok, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat balok secara umum. 4. Disediakan media miniature tabung, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat tabung secara umum. 5. Disediakan media miniature krucut, siswa mampu menyebutkan 3 sifat-sifat krucut secara umum. : Sekolah Dasar : Matematika : IV/1 :

6. Diberikan contoh gambar bangun ruang. tabung. Melalui media miniature bola. Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Siswa Waktu . Melalui diskusi kelompok. krucut dan bola : Buku matematika SD kelas IV F. Media dan Sumber Belajar G. siswa mampu menyebutkan 1 sifat-sifat bola dengan benar. balok. siswa dapat membuat model bangun ruang sesuai kreativitasnya Afektif: 1. Langkah-Langkah Pembelajaran No. E. siswa dapat komunikasi dengan benar dan santun. Psikomotor: 1. mmeliputi:berani bertanya dan berpendapat dalam diskusi. Materi Pokok Media Sumber Belajar : Macam-macam Bangun Ruang dan sifat-sifatnya : miniature kubus.

tentang “sifat-sifat bangun ruang” untuk dikerjakan secara berkelompok. Kegiatan Awal • • • • Salam : guru memberi salam. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok. kubus. Do’a : guru menunjuk ketua kelas Presensi : guru mempresensi siswa. dan bola”. Kegiatan Inti • • • Siswa bertanya jawab singkat dengan klasikal Kelompok Kelompok guru tentang “bangun ruang”. . coba perhatikan kotak kapur yang ibu bawa!.“Nah. hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang antara lain balok. tabung. balok dan tabung!” • Guru menginformasikan materi yang akan di ajarkan pada siswa . Guru memberikan apersepsi pada Klasikal Klasikal Individual Klasikal ±5 menit untuk memimpin do’a siswa “ Anak-anak. (terlampir) • Masing-masing kelompok mengambil Kelompok media “miniature kubus.1. “Setelah pembelajaran pada hari ini. sekarang coba sebutkan benda-benda di kelas yang termasuk kubus. krucut. balok. Tiap kelompok menerima LKK ± 45 menit masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak. siapa yang tahu kotak kapur ini dinamakn bangun ruang apa?. tabung. ibu berharap kalian dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar” 2. • Guru menginformasikan tujuan Klasikal Klasikal pembelajaran yang diharapkan.

misalnya siswa yang mendapatkan tugas mencari sifat-sifat kubus akan berkumpul dengan siswa lain yang mendapatkan tugas mencari sifat-sifat kubus untuk mendiskusikan tugasnya. cermat”. • Dalam tiap kelompok. Kelompok Kelompok masing-masing siswa akan bergabung dengan siswa lain yang mendapatkan tuga yang sama. misalnya Doni mendapat tugas mencari sifatsifat kubus. Ana mencari sifat-sifat tabung. (Format kelompok model jigsaw terlampir) • Siswa kembali ke kelompok awal Klasikal untuk menjelaskan hasil diskusi tugasnya ke anggota kelompoknya. Sinta mencari sifat-sifat krucut dan Dio mencari sifat-sifat bola. masing-masing anak memperoleh tugas masing-masing. • Tiap kelompok tampil secara Klasikal Klasikal Kelompok Klasikal Klasikal Individual Kelompok bergiliran untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya serta mendemonstrasikan media. • • • • Kelompok lain menanggapi. Roni mencari sifat-sifat balok. Siswa bersama guru melakukan . • Setelah pembagian tugas selesai. Siswa mendengarkan penjelasan Siswa diberi permainan “lomba cerdas singkat dari guru. dan bola” sesuai dengan LKK yang diterima.krucut.

• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti. dan bola. • Menentukan Tugas kelompok dan tugas individu Laporan hasil kerja kelompok dan tugas individu LKK (terlampir) LKI (terlampir) Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Menutup pembelajaran dengan Salam Klasikal sifat-sifat bangun kubus.verifikasi perolehan proses belajar. • 3. balok. (terlampir) pembelajaran hari ini dan saran untuk pembelajaran selanjutnya. . Kegiatan Akhir • • • Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. krucut. balok. tabung. • pnutup Klasikal H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif: • Mengenal bangun ruang kubus. Siswa diberi kesempatan untuk ± 20 menit Klasikal mencatat materi yang telah dipelajari. Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru menanyakan tentang kesan Individual secara individu.

I. dan bola Afektif: • Berani mengem ukakan pendapa t dalam diskusi. tabung. 2. dan bola.balok. 3. Psikomotorik: • Menggambar model kubus.tabung. kerucut. 4. Lampiran-Lampiran Format Kriteria Penilaian Lembar Penilaian LKK LKI . 1. krucut.

Produk Nilai . 2. 9. Aspek Konsep Kriteria • • • • Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 2 1 Skor 4 3 Lampiran 2 Lembar penilaian Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Jumlah skor No.Lampiran1 Format Kriteria Penilaian PRODUK (HASIL DISKUSI) No. 8. 1. 6. 1. 3. 7. 4. 5.

11. 14. 20.10. 25. 19. 23. 27. 29. 22. 17. 28. 16. 15. 12. 26. 13. 18. 24. . 21.

… … … .Lampiran 3 Lembar kerja kelompok 1 Nama Kelompok: Petunjuk: • Ambillah media bangun ruang yang telah disediakan oleh gurumu! • Bagilah tugas untuk masing-masing anggota kelompokmu! • Ambillah lembar kegiatan dan salah satu media sesuai dengan pembagian tugas! • Bergabunglah dengan siswa dari kelompok lain yang mendapatkan tugas yang sama denganmu! • Berdiskusilah tentang tugas yang kalian peroleh masing-masing! • Isilah lembar kegiatan sesuai dengan hasil diskusimu! No. 1. Nama Bangun Ruang Banyak sisi Banyak rusuk Banyak titik sudut … … … 2.

. 3).. ……. . Amati media bangun ruang yang kalian terima! Catatlah sifat-sifat bangun ruang tersebut! Sifat-sifat kubus : 1). … … … 5. ……. … … … • • 1. … … … 4.3. ……. 2). 2). 3). ……. Sifat-sifat balok : 1)... ……. …….. 2..

4.3.. ……. 5. …….. 2).. Sifat-sifat krucut : 1). ……. ……. 2).. ……. Sifat-sifat bola : . 3). 3). ……. Sifat-sifat tabung : 1).

Sebutkan 3 sifat yang dimiliki kubus! 2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki tabung! 4. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki balok! 3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1.Lampiran 4 Lembar Kerja Individu A. Sebutkan 1 sifat yang dimiliki bola! . Sebutkan 3 sifat yang dimiliki krucut! 5.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful