RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. KD.4.1.)

Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu

: : : : :

SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Lingkaran VIII / Genap 2 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 4. Menentukan unsur, Bagian-bagian Lingkaran serta Ukurannya. B. Kompetensi Dasar 4.1. Menentukan unsu-unsur dan bagian-bagian Lingkaran C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :  Membuat bentuk lingkaran dengan jari-jari (r) dan Diameter (d) tertentu  Menyebut kan unsur- unsur dan bagian lingkaran D. Materi Pembelajaran :  Unsur-unsur Lingkaran (terlampir) E. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran Kooperatif  Metode :CTL F. Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. Aspek  Apersepsi:  Megenali pengetahuan siswa tentang benda – benda di sekitar lingkaran Pendahuluan  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan Tanya jawab tentang 5’ Kegiatan waktu 5’

RPP Matematika Kls. VIII Smt. Genap

1

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4- 5 orang  Setiap kelompok mendiskusikan Lembar kerja yang diberikan oleh guru  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu Kegiatan inti kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap  Memilih kelompok memajangkan hasil kerja

5’

30’

25’

kelompoknya beberapa kelompok untuk

mempresentasekan hasil kerja kelompoknya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 10’

G. Alat dan sumber Belajar  Alat : Mistar, Jangka dan Busur  Sumber : Buku Paket Matematika Kelas VIII (Depdiknas,LK , lingkungan ) H. Penilaian. INDIKATOR 1. Menyebutkan jari-jari , diameter, pusat, busur, tali busur,Juring dan tembereng suatu lingkaran
Q

TEHNIK PENILAIAN Tes tertulis

BENTUK INSTRUMEN Uraian 1.

INSTRUMEN A
R

B C Dari Gbr .disebut apakah : a. BR b. RQ c. AC d. Daerah ARB e. BC (arsiran)

RPP Matematika Kls. VIII Smt. Genap

2

PEDOMAN PENSKORAN NO 1 JAWABAN BR disebut Jari-jari ……………………………………………………... RQ adalah Apotema ……………………………………………………. Diameter lingkaran ……………………………………………………... Daerah ARB adalah Juring……………………………………………… Daerah Arsiran adalah tembereng ……………………………………… Skor Skor maksimal RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA Kebenaran Jawaban SKOR 1 Tidak ada jawaba n 2 Ada jawaban tapi tidak sistimatis 3 Sebagian jawaban salah TOTAL 4 Semua jawaban yang benar SKOR 1 1 1 1 1 5

a. b. c. d. e.

Mengetahui Kepala Sekolah

Palopo, 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran

Abd. Aris Lainring, S.Pd., M.Pd. NIP: 19581201 198403 013

Riska Adeliasari, S.Pd. NIP: 19870708 201001 2 022

RPP Matematika Kls. VIII Smt. Genap

3

Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Mengingatkan siswa tentang pelajaran yang lalu  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan tujuan pembelajaran waktu 5’ 5’ Pendahuluan RPP Matematika Kls. Standar Kompetensi 4. KD. Materi Pembelajaran  Keliling Lingkaran dan luas lingkaran (terlampir) E.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Lingkaran VIII / Genap 8 x 40 Menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siwa dapat :  Menentukan Nilai phi  Menenmukan rumus keliling Lingkaran  Menemukan Rumus Luas Lingkaran  Menghitung keliling dan luas lingkaran D. Menentukan unsur. Kompetensi Dasar 4. Bagian-bagian Lingkaran serta Ukurannya. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran Kooperatif  Metode : CTL F.4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. Genap 4 . VIII Smt.2.2. B. Menghitung Keliling Dan Luas lingkaran C.

 Secara berkelompok siswa menyelesaikan uji kompetensi dalam buku paket atau LK buatan guru  Guru membimbing kepada kelompok yang mengalami kesulitan  Masing-masing kelompok mempresentasekan hasil waktu 5’ Pendahuluan 5’ 60’ Kegiatan inti RPP Matematika Kls.  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompoknya  Memilih beberapa kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 60’ Penutup 10’  Pertemuan Kedua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Mengingatkan siswa tentang pelajaran yang lalu  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4.5 orang  Setiap kelompok Membuat lingkaran yang berjarijari 3 cm. 7 cm.5 orang  Guru bersama siswa membahas cara menemukan rumus keliling lingkaran dengan menggunakan alat peraga  Guru bersama dengan siswa membahas cara menggunakan rumus keliling lingkaran dalam pemecahan masalah. dan 10 cm dari karton kemudian melengkapi tabel yang ada pada LK yang diberikan kepada setiap kelompok.Kegiatan inti  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4. Genap 5 . VIII Smt. 5 cm. 8 cm.

kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya. VIII Smt. Penutup  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 10’  Pertemuan Ketiga Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Mengingatkan siswa tentang pelajaran yang lalu  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4.5 orang  Guru bersama siswa membahas cara menemukan rumus luas lingkaran dengan menggunakan alat peraga  Siswa secara berkelompok mengerjakan LK yang diberikan oleh guru.  Guru memilih beberapa kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu 5’ 5’ Pendahuluan 60’ Kegiatan inti Penutup 10’  Pertemuan Keempat Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Mengingatkan siswa tentang pelajaran yang lalu  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan tujuan pembelajaran waktu 5’ Pendahuluan 5’ RPP Matematika Kls. Genap 6 .

Menghitung keliling dan luas lingkaran Tes Lisan Daftar pertanyaan 2.5 orang  Guru bersama siswa membahas cara menggunakan rumus luas dalam pemecahan masalah dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran  Guru Secara berkelompok siswa menyelesaikan uji kompetensi dalam buku paket atau LKS Buatan Guru  Guru membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah. Hitunglah luas lingkaran yang berdiameter 8 cm RPP Matematika Kls. 2. Alat dan sumber Belajar  Alat : Mistar. Sebutkan rumus keliling lingkaran yang berjari-jari p cm. Menentuka n rumus keliling lingkaran 3. Menemuka n rumus lus lingkaran 4. VIII Smt. Jangka. Tes lisa uraian 3. Kertas/ karton  Sumber : Buku Paket BSE. Genap 7 . Busur. Sebutkan rumus luas lingkaran yang berjari-jari q cm Tes tertulis 4. Hitunglah keliling lingkaran yang berjari-jari 21 cm 5. Ukurlah keliling (K) sebuah benda berbentuk lingkaran dan juga diameternya (d). Menemuka n nilai phi TEHNIK PENILAIAN Tes Unjuk Karya BENTUK INSTRUMEN Uji petik kerja INSTRUMEN 1.Kegiatan inti Penutup  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4. lingkungan H.LKS .gunting. Penilaian INDIKATOR 1.  Setiap kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 60’ 10’ G.

=2x ………………………………………… = 2 x 22 x 3……………………………………….14)x ……………………………………….34 cm²……………………………………. = 254.14). Genap 8 . SKOR 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Skor Skor maksimal RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA Langkah kegiatan 1 Tidak ada langkah kegiatan 2 Ada langkah kegiatanta pi tidak sistimatis yg mengarah ke penyelesai an Ada langkah tapi tidak sistimatis tapi hasil benar TOTAL 3 Ada langkah sistimatis tapi belum mengaran 4 Ada langkah kegiatan yang mengarah ke penyelesaian SKOR 10 2 Proses penyelesaian Langkah perhitunga n Tidak ada langkah perhitunga n Langkah perhitungan sistimatis tapi hasil salah Lagkah perhitungan sistimatis dan hasil benar RPP Matematika Kls. Rumus Luas Lingkaran = 4. Rumus keliling lingkaran = 2 p 3.Diketahui : r = 21 cm……………………………………………. VIII Smt.PEDOMAN PENSKORAN NO 1 2 3 JAWABAN Nilai yang diperoleh adalah nilai tetap 2. 1.. K = 2 ………………………………………………. = (3. 81……………………………………….. = 132 cm………………………………………….. Deketahui : d = 18 cm r = 9 cm……………………………… = = (3.

Aris Lainring..Pd.Pd. S. VIII Smt. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. M.Mengetahui Kepala Sekolah Palopo. S. Genap 9 .Pd. 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd.

3. panjang busur . Genap 10 . Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa  Mengingatkan kembali tentang cara menghitung Pendahuluan keliling dan luas lingkaran  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari waktu 10’ RPP Matematika Kls.3. Luas Juring dalam pemecahan masalah C. KD. panjang busur dan luas juring  Sudut pusat dan sudut keliling (terlampir) E. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat :  Mengenal /menjelaskan pengertian sudut pusat lingkaran  Mengenal menjelaskan pengertian sudut pusat sudut keliling  Menghitung Luas juring lingkaran  Menghitung panjang busur lingkaran  Menghitung luas tembereng lingkaran  Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sma  Menghitung besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama  Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama  Menggunakan hubungan sudut pusat . Panjang busur. D.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Lingkaran VIII / Genap 8 x 40 Menit (4 x pertemuan) A. Menggunakan hubungan sudut pusat. VIII Smt. Menentukan unsur.4. Materi Pembelajaran  Hubungan sudut pusat. Bagian-bagian Lingkaran serta Ukurannya. luas juring dalam pemecahan masalah. Tanya Jawab dan diskusi F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. Standar Kompetensi 4. Model / Metode Pembelajaran  Model : Kooperatif  Metode : Pembelajaran Langsung. Kompetensi Dasar 4. B.

sedangkan kelompok yang lainnya menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 10’ 60’ Kegiatan inti Penutup 10’  Pertemuan Ketiga Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa  Mengingatkan kembali tentang cara menghitung keliling dan luas lingkaran  Motivasi waktu Pendahuluan 10’ RPP Matematika Kls.Kegiatan inti Penutup  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4. sedangkan kelompok yang lainnya menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 60’ 10’  Pertemuan Kedua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa  Mengingatkan kembali tentang cara menghitung keliling dan luas lingkaran  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4.5 orang  Guru bersama dengan siswa membahas cara menghitung Luas Juring lingkaran  Guru memberikan LK untuk didiskusikan bersama  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompoknya dan mempresentasekannya. Genap 11 .5 orang  Guru bersama dengan siswa membahas cara menghitung panjang busur lingkaran  Guru memberikan LK untuk didiskusikan bersama  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompoknya dan mempresentasekannya. VIII Smt.

VIII Smt.Kegiatan inti Penutup  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4. LKS. sedangkan kelompok yang lainnya menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 10’ 60’ Kegiatan inti Penutup 10’ G.5 orang  Guru bersama dengan siswa membahas cara menghitung Luas tembereng lingkaran  Guru memberikan LK untuk didiskusikan bersama  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompoknya dan mempresentasekannya. Busur Lingkaran dan penggaris. sedangkan kelompok yang lainnya menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 15’ 40’ 10’  Pertemuan Keempat Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa  Mengingatkan kembali tentang cara menghitung keliling dan luas lingkaran  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdidi dari 4.Lingkungan RPP Matematika Kls.  Sumber : Buku Paket BSE. Genap 12 . Alat Dan Sumber Belajar  Alat : Jangka.5 orang  Guru bersama dengan siswa membahas cara menghitung Hubungan sudut pusat dan sudut keliling  Guru memberikan LK untuk didiskusikan bersama  Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan  Setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompoknya dan mempresentasekannya.

14) x 2………………………………………. Didalam lingkaran dengan jari-jari 12 cm terdapat sudut pusat yang besarnya 90 . Panjang busur = ……………………. Tes tertulis Uraian PEDOMAN PENSKORAN NO IND 1 2 3 JAWABAN Hubungan antara sudut A dan sudut B jika kedua sudut itu menghadap busur yang sma adalah besarnya sama Besarnya sudut keliling jika menghadap diameter lingkaran adalah 90 a. 2. luas Juring dalam pemecahan masalah TEHNIK PENILAIAN Tes tertulis BENTUK INSTRUMEN Isian singkat INSTRUMEN 1. Menentukan Panjang busur .H. = 18. VIII Smt. Genap 13 . Jika sudut A adalah sudut pusat dan sudut B adalah sudut B adalah sudut keliling. Berapa besar sudut keliling jika menghadap diameter lingkaran ? Tes Lisan Daftar pertanyaan Tes tertulis Uraian 3. Sebutkan hubungan antara sudut A dan sudut B jika kedua sudut itu menghadap busur yang sama. panjang busur. Panjang busur Kecil b. berapakah luas tablet yang diminum anak tersebut ?. = ………………………………. Hitunglah : a. Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama 2. Menggunakan Hubungan sudut pusat. Jika anak tersebut harus minum 1/3 tablet itu dengan jari. = 3 x (3.jari tablet 07 cm..84 cm…………………………………………… SKOR 2 2 1 1 1 1 1 1 RPP Matematika Kls.. Seorang anak harus minum tablet yang berbentuk lingkaran. Luas lingkaran... Luas Juring 4. Penilaian INDIKATOR 1. dan Luas Tembereng 4. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama 3. = ……………………………….

Luas Juring = = ………………………………………. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 = ……………………………………………… = 0.. 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd. M.14) x 12 x 12 ………………………………. ……………………………………… …………………………….b. Sudut Pusat Lingkaran = r = 07 cm Luas Juring = = = ………………………………….Pd. S.Pd..... NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. = 3 x (3. ………………………………….Pd. = x (3. = 113. Genap 14 . NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls.04 cm ………………………………………… 4.14) x 12 …………………………………….512 cm²………………………………………… Skor maksimum RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA Kebenaran jawaban 1 Tidak ada jawaban 2 Ada jawaban tapi tidak sistimatis Ada langkah tapi tidak sistimatis tapi hasil benar TOTAL 3 Sebagian jawan tidak sistimatis 4 Ada jawaban yang sistimatis SKOR 2 Proses penyelesaian Langkah Tidak ada perhitungan langkah perhitungan Langkah perhitungan sistimatis tapi hasil salah Lagkah perhitungan sistimatis dan hasil benar Mengetahui Kepala Sekolah Palopo. VIII Smt. Aris Lainring.. S. ………………………………….

Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. Menghitung Panjang Garis Singgung Persekutuan Dua Lingkaran C.4. VIII Smt. Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari waktu Pendahuluan 5’ 5’ RPP Matematika Kls. Kompetensi Dasar 4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :  Menenmukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titikpusat  Menentukan panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari titik luar lingkaran  Menjelaskan pengertian garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran  Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran  Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam  Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran D. Standar kompetensi 4. Genap 15 . Bagian-bagian Lingkaran serta Ukurannya.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Lingkaran VIII / Genap 6 x 40 Menit (3 x pertemuan) A. Materi Pembelajaran Garis singgung lingkaran  Sifat-sifat garis singgung lingkaran  Melukis dan menentukan panjang garis singgung lingkaran  Garis singgung persekutuan dua lingkaran (terlampir) E.4.4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. Menentukan unsur. B. KD. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran Langsung dan Kooperatif  Metode : Pendekatan CTL F.

Genap 16 .Kegiatan inti Penutup  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Melalui gambar siswa mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusa  Guru membahas cara menghitung panjang garis singgung lingkaran dari suatu titik diluar lingkaran  Setiap kelompok menyelesaikan soal latihan dalam buku paket atau LKS Buatan Guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menangga[inta  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 30’ 25’ 10’ Pertemuan ke Dua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Melalui gambar setiap siswa mencermati garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran  Guru membahas cara menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran  Setiap kelompok menyelesaikan soal latihan uji kompetensi  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ 30’ Kegiatan inti 25’ Penutup 10’ RPP Matematika Kls. VIII Smt.

184 no 2. 4 dan 5  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman 10’  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR Pendahuluan Kegiatan inti Penutup G. Jangka dan Busur  Sumber : Buku Paket Matematika model lingkaran dan LKS H. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat TEHNIK PENILAIAN Tes tertulis BENTUK INSTRUMEN Uraian singkat INSTRUMEN 1. VIII Smt. Penilaian INDIKATOR 1. Alat dan sumber Belajar  Alat : Mistar. Genap 17 . Pada Gbr berapakah besar sudut P? jelaskan Q RPP Matematika Kls.Pertemuan ketiga Aspek Kegiatan waktu  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator 5’  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi 5’  Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari 5’  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Melalui gambar setiap siswa mencermati garis 30’ singgung persekutuan luar dua lingkaran  Guru membahas cara menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 25’  Setiap kelompok menyelesaikan soal latihan uji kompetensi 2 hal. P A.

A L A P Pada Gambar diatas adalah dua buah lingkaran yang berpusat di A dan B.. PL adalah panjang Garis Singgung Persekutuan Dalam. Tentukan Panjang PL. Bila AP = 5 cm. B PEDOMAN PENSKORAN NO IND 1 2 3 JAWABAN Garis AP tegak Lurus PQ sehingga < APQ = 90˚ Garis AR disebut garis persekutuan dalam dua lingkaran Garis PR disebut garis persekutuan luar dua lingkaran Dik : R = 5 cm. =√ ……………………………………………………… = 15 cm ……………………………………………………… Skor maksimum RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA Kebenaran b Jawaban 1 Tidak ada jawaban 2 Ada jawab tapi tidak mendukung penyelesaian 3 Ada jawaban tapi kurang mendukung penyelesaia n masalah 4 Ada jawaban yang mendukung kepenyelesai an masalah SKOR SKOR 2 1 1 1 1 1 1 1 1 10 RPP Matematika Kls. O A Q P R Pada Gbr diatas disebut apakah garis AR dan PR ? 3. VIII Smt. Menghitung Panjang Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran testertulis Uraian 3. =√ ………………………………………………. BL= 3 cm dan AB = 17 cm.2. Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan luar dua lingkaran Tes tertulis Uraian 2. Genap 18 . r = 3 cm jarak kedua titik pusat adalah 17 cm……… Dit : Panjang garis singgung persekutuan dalam…………………… Jawab : GSD = √ ………………………………………… =√ ………………………………………….

03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd.. Genap 19 . VIII Smt. Aris Lainring. M.2 Proses penyelesaian Langkah perhitunga n Tidak ada langkah perhitunga n Ada langkah tapi tidak sistimatis tapi hasil benar TOTAL Langkah perhitungan sistimatis tapi hasil salah Lagkah perhitungan sistimatis dan hasil benar Mengetahui Kepala Sekolah Palopo. S.Pd. S.Pd.Pd. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls.

Materi Pembelajaran Melukis lingkaran Dalam dan lingkaran luar segitiga  Melukis lingkaran dalam segitiga  Menentukan panjang jari-jari lingkaran dalam suatu segitiga  Melukis lingkaran luar suatu segitiga  Menentukan panjang jari-jari lingkaran luar segitiga (terlampir) E. Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Lingkaran VIII / Genap 4 x 40 Menit (2 x pertemuan) A. Bagian-bagian Lingkaran serta Ukurannya.  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari waktu Pendahuluan 5’ 5’ RPP Matematika Kls.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. Genap 20 . B.5. VIII Smt.5. Menentukan unsur.4. Standar kompetensi 4. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga C. KD. Model / Metode Pembelajaran  Model : Kooperatif  Metode : Pendekatan CTL F. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat  Melukis Lingkaran dalam suatu segitiga  Menghitung panjang jarijari lingkaran dalam suatu segitiga  Melukis lingkaran luar suatu segitiga  Menghitung panjang jari-jari lingkaran luar suatu segitiga D. Kompetensi Dasar 4.

VIII Smt. Genap 21 .  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ 30’ Kegiatan inti 25’ Penutup 10’ G. Jangka  Sumber : Buku Paket Matematika Kelas VIII (LK . Alat dan sumber Belajar  Ala : Mistar.Kegiatan inti Penutup  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok menggunakan jangka dan penggaris untuk melukis lingkaran dalam suatu segitiga  Setiap kelompok menyelesaikan soal latihan uji kompetensi dalam buku paket  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 30’ 25’ 10’  Pertemuan ke Dua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok menggunakan jangka dan penggaris untuk melukis lingkaran luar suatu segitiga  Setiap kelompok menyelesaikan soal latihan uji kompetensi dalam buku paket. lingkungan) RPP Matematika Kls.

S. Penilaian INDIKATOR 1.Pd. S.Pd.Pd. Genap 22 . M. Aris Lainring. 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd.. Dengan menggunakan jangka dan penggaris lukislah lingkaran : a. VIII Smt. Lingkaran Dalam segitiga b. Lingkaran Luar segitiga RUPRIK PENILAIAN NO KRITERIA 1 1 Kebenara n Jawaban Tidak ada jawaban TINGKAT KUALITAS 2 Ada jawaban tapi tidak sistimatis TOTAL 3 Sebagian jawaban sistimatis 4 Ada ada jawaban yang sistimatis SKOR Mengetahui Kepala Sekolah Palopo.H. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga TEHNIK PENILAIAN Tes tertulis BENTUK INSTRUMEN Uraian INSTRUMEN 1. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls.

KD. diagonal  Menyebutkan unsur-unsur limas rusuk. balok.prisma dan limas serta menentukan ukurannya B. bidang sisi. VIII Smt. diagonal bidang.  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari bidang bidang bidang bidang waktu 5’ 5’ RPP Matematika Kls. rusuk.diagonal ruang. Kompetensi Dasar 5. bidang sisi. rusuk.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. diagonal  Menyebutkan unsur-unsur balok. diagonal D. Genap 23 .diagonal ruang. prisma dan limas serta bagian – bagiannya C. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat :  Menyebutkan unsur-unsur kubus. diagonal bidang.1. Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.diagonal ruang. bidang sisi. bidang sisi. diagonal bidang. rusuk.5.diagonal ruang. balok. Standar kompetensi 5. Memahami sifat kubus. prisma dan limas (terlampir) E. Materi Pembelajaran Unsur-unsur kubus. diagonal bidang. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran Kooperatif  Metode : Pendekatan CTL F.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Bangun Ruang VIII / Genap 6 x 40 Menit (3 x pertemuan) A. diagonal  Menyebutkan unsur-unsur prisma. balok.1. Mendefinisikan sifat-sifat kubus.

 Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 30’ 25’ 10’  Pertemuan kedua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok mendiskusikun unsur-unsur yang terdapat pada prisma dengan menggunakan model  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ 30’ Kegiatan inti 25’ Penutup 10’  Pertemuan ketiga Aspek  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit Pendahuluan  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’ 5’ Kegiatan waktu RPP Matematika Kls.Kegiatan inti Penutup  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok mendiskusikun unsur-unsur yang terdapat pada kubus dan balok dengan menggunakan medel kubus dan balok. VIII Smt. Genap 24 .

Alat dan sumber Belajar  Alat : Model bangun ruang  Sumber : Buku paket BSE. Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok mendiskusikun unsure-unsur yang terdapat pada Limas dengan menggunakan Kegiatan inti model  Guru membimbing siswa yang mengalami 25’ 30’ 5’ kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya Penutup  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 10’ G. Prisma dan Limas. Bidang alas dan Penutupnya RPP Matematika Kls. Balok. Penilaian INDIKATOR Menyebutkan Unsur – unsur yang terdapat pada Kubus. Diagonal Ruangnya c. Genap 25 . TUVW diatas sebutkan : a. LKS H. VIII Smt. Jumlah Rusuknya d. Rusuk Tegaknya b. TEHNIK PENILAIAN Tes tertulis BENTUK INSTRUMEN Uraian INSTRUMEN W V T U S R P Q Perhatikan Gambar Balok PQRS.

VR.Pd. UQ.Pd.Pd. S.. TP. M. 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd. Rusuk tegaknya adalah. b. Bidang alasnya adalah PQRS dan bidang atasnya TUVW …………. DAN WS………………………. Genap 26 . Aris Lainring. skor maksimum RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA Kebenara n Jawaban SKOR 1 Tidak ada jawaba n 2 Ada jawaban tapi tidak sistimatis 3 Sebagian jawaban sistimatis TOTAL 4 Ada ada jawaban yang sistimatis SKOR 2 2 2 6 Mengetahui Kepala Sekolah Palopo. RT. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. Diagonal ruangnya adalah : PV. VIII Smt. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls.PEDOMAN PENSKORAN NO IND 1 JAWABAN a. SU DAN QW…………………… c. S.

2) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Bangun Ruang VIII / Genap 4 x 40 Menit (2 x pertemuan) A. Standar kompetensi 5. prisma dan limas (terlampir) E. Kompetensi Dasar 5.prisma dan limas serta menentukan ukurannya B. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran kooperatif  Metode : Pendekatan CTL F. balok.2. Memahami sifat kubus. Materi Pembelajaran Model kerangka dan jarring-jaring kubus. VIII Smt. Balok. KD. Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari waktu Pendahuluan 5’ 5’ RPP Matematika Kls. Genap 27 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. Membuat Jaring-jaring Kubus. balok. Prisma Tegak dan Limas C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :  Membuat jarring-jaring kubus  Membuat jarring-jaring balok  Membuat jarring-jaring prisma  Membuat jarring-jaring limas D.5.

Alat dan sumber Belajar  Alat : Model bangun ruang sisi datar  Sumber : Buku paket BSE dan LKS RPP Matematika Kls. Genap 28 . VIII Smt.Kegiatan inti Penutup  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok Mwrancang jarring-jaring kubus dan balok  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 30’ 25’ 10’  Pertemuan ke Dua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Membahas PR yang dianggap sulit  Menyampaikan SKKD dan indicator  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi Materi ini banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari  Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Setiap kelompok merancang jarring-jaring prisma tegak dan limas  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Masing masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ 30’ Kegiatan inti 25’ Penutup 10’ G.

Kubus c. Genap 29 . 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd. Aris Lainring. prisma RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS NO 1 KRITERIA SKOR 1 2 Ada gambar jaring-jaring tapi tidak mendukung penyelesaian masalah 3 Ada gambar jaring-jaring tapi kurang mendukung penyelesaian masalah TOTAL 4 Ada gambar jarring-jaring yang mendukung penyelesaian masalah Gambar Tidak jaringada jaring ganbar yang disselesaik an Mengetahui Kepala Sekolah Palopo.Pd. Dengan menggunakan karton buatlah model Jaring – jarring : a. S.Pd.kubus balok. Balok b. Limas d.H.. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls. prisma tegak dan limas TEHNIK PENILAIAN Tes unjuk kerja BENTUK INSTRUMEN Kerja produk INSTRUMEN 1. M. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. VIII Smt. Penilaian INDIKATOR Membuat jarringjaring. S.Pd.

prisma dan limas serta menentukan ukurannya B. Menghitung Luas & Volume Kubus.) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SMP NEGERI 12 PALOPO MATEMATIKA Bangun Ruang VIII / Genap 12 x 40 Menit (6 x pertemuan) A. Standar kompetensi 5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :  menemukan rumus luas permukaan kubus.3. Prisma dan Limas  Luas Permukaan Kubus.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.5. balok. KD. prisma dan limas  menghitung volume kubus  menghitung volume balok  menghitung volume prisma tegak  menghitung volume limas D. Kompetensi Dasar 5. prisma dan limas  menghitung luas permukaan kubus  menghitung luas permukaan kubus  menghitung luas permukaan prisma  menghitung luas permukaan limas  menentukan rumus volume kubus.balok prisma dan limas waktu Jaring-jaring 5’ Pendahuluan RPP Matematika Kls. Memahami sifat kubus. VIII Smt. Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK. Balok. Materi Pembelajaran  Kubus . Genap 30 . balok.3. Prisma dan Limas C. KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang kubus. Prisma dan Limas  Volume Kubus. Balok. Balok. Model / Metode Pembelajaran  Model : Pembelajaran Kooferatif  Metode : Pendekatan CTL F. Prisma dan Limas (terlampir) E. Balok. balok.

Kegiatan inti Penutup  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Setiap kelompok mencari rumus luas luas permukaan kubus dan balok  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus dan balok  Secara berkelompok siswa mengerjakan uji kompetensi dalam buku paket atau LKS Buatan guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 5’ 20’ 35’ 10’  Pertemuan Kedua Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK. VIII Smt.balok prisma dan limas  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Setiap kelompok mencari rumus luas luas permukaan prisma  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan prisma  Secara berkelompok siswa mengerjakan uji kompetensi dalam buku paket atau LKS Buatan guru  Guru membimbing siswa yang mengalami waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ Kegiatan inti 20’ 35’ RPP Matematika Kls. KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang Jaring-jaring kubus. Genap 31 .

kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya Penutup  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 10’  Pertemuan keteiga Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK. VIII Smt. Genap 32 . KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang Jaring-jaring kubus. KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang Jaring-jaring kubus.balok prisma dan limas  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Setiap kelompok mencari rumus luas luas permukaan limas  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan limas  Secara berkelompok siswa mengerjakan uji kompetensi dalam buku paket atau LKS Buatan guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ Kegiatan inti 20’ 35’ Penutup 10’  Pertemuan keempat Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK.balok prisma dan limas  Menyampaikan tujuan pembelajaran waktu Pendahuluan 5’ RPP Matematika Kls.

Genap 33 . VIII Smt.Kegiatan inti Penutup  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Setiap kelompok mencari rumus volume kubus dan balok  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus dan balok  Secara berkelompok siswa mengerjakan uji kompetensi dalam buku paket atau LKS Buatan guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 5’ 5’ 20’ 35’ 10’  Pertemuan kelima Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK. KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang Jaring-jaring kubus.balok prisma dan limas  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus volume prisma  Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS Buatan guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ Kegiatan inti 20’ 35’ RPP Matematika Kls.

Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok. tinggi prisma t cm RPP Matematika Kls.Penutup  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR 10’  Pertemuan keenam Aspek Kegiatan  Apersepsi:  Menyampaikan SK. Sebutkan rumus luas permukaan kubus jika rusuknya x cm 2. Genap 34 . KD dan Indikator  Mengingatkan kembali tentang Jaring-jaring kubus.balok prisma dan limas  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan inti materi  Motivasi  Materi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Melalui contoh soal guru membahas cara menggunakan rumus untuk menghitung volume limas  Secara berkelompok siswa mengerjakan soal LKS yang diberikan oleh guru  Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan  Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain menaggapinya  Guru membimbing siswa membuat rangkuman  Guru dan siswa melakukan refleksi  Memberikan PR waktu Pendahuluan 5’ 5’ 5’ Kegiatan inti 20’ 35’ Penutup 10’ G.prisma dan limas TEHNIK PENILAIAN Tes lisan BENTUK INSTRUMEN Pertanyaan INSTRUMEN 1. Sebutkan Rumus Luas permukaan prisma yang alasnya jajargenjang dengan panjang alas a cm dan tingginya b cm. VIII Smt. Penilaian INDIKATOR 1. Alat dan sumber Belajar  Alat : Model bangun ruang sisi datar  Sumber : Buku Paket BSE dan LKS buatan Guru H.

alas + ( Kel.prisma dan limas 4. Prisma alas sisi tiga Panjang rusuk alasnya : 6 cm Tingginya : 8 cm Dit. Suatu prisma tegak . …………….. Tes tertulis uraian PEDOMAN PENSKORAN NO IND 1 JAWABAN 1. Hitunglah luas permukaan balok yang berukuran 3 x 5 x 4 cm 3. VIII Smt. Genap 35 . prisma ………… skor Dik. lebar l cm dan tingginya t cm 6. hitunglah luas permukaan prisma 4.. prisma dan limas Tes tertulis Uraian 3.2. Luas Alas x t prisma )… = 2x(axb) + (2 p + 2 l ) x t. Luaspermukaan kubus jika rusuknya x cm……………………………… L = 6 ………………………………………………………………… 2. Dik : prisma alasnya jajar genjang Panjang alas = a cm Tinggi jajar genjang = b cm Tinggi prisma = t cm…………………………………………………… Luas permukaan prisma = 2 x L. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. Menghitung volume kubus dan balok.. Kubus dengan panjang rusuknya x cm b. 1 1 1 1 t 6 cm 6 cm =√ =√ = 3√ RPP Matematika Kls.. ……………. Sebutkan rumus volume : a. hitunglah volumenya.prisma dan limas Tes lisan Pertanyaan 5. Sebuah limas tegak sisi -4 yang alasnya berupa persegi dengan panjang sisi 9 cm dan tinggi limas 8cm. Balok dengan panjang p cm. sisi segitiga panjang rusuk alasnya 6 cm dan tingginya 8 cm. ……………. Luas permukaan prisma = ……… ? SKOR 1 1 2 1 1 1 5 1 t =√ ……………. Menentukan rumus volume kubus dan balok.

. Balok panjang = p cm Lebar = l cm Tinggi = t cm………………………………………… Volume balok = p x l x t cm ………………………………... ……………………… 1 1 1 8 1 1 1 1 4 1 4 1 1 1 1 1 6 23 = 27 x 8 cm …………………………………………………. b... Genap 36 .? Peny : V= = = ……………………………… ………………………………………………….. Dik : Panjang rusuk kubus = x cm ……………………. x ... = = (18√ Skor 3 a....Luas Permukaan prisma = 2. Dit.. = 216 ……………………………………………………… Skor Skor maksimal RUPRIK PENILAIAN TINGKAT KUALITAS 1 1 Langkah kegiatan Tidak ada langkah kegiatan 2 Ada langkah kegiatan tapi tidak sistimatis yg mengarah ke penyelesai an 3 Ada langkah sistimatis tapi belum mengarah kepenyelesai an 4 Ada langkah kegiatan yang mengarah ke penyelesaia n NO KRITERIA SKOR RPP Matematika Kls.Alas x t Prisma)……………. Skor Dik : Limas alas persegi panjang sisi = 9 cm Tinggi limas = 8 cm …………………. Dik.. x = cm ……………………. LA + (KL. ……………………………………………… √ ) + ( 6 + 6 ) . : Volume Limas…………. Volume kubus adalah x ... 8 ………………. VIII Smt...

Pd. NIP: 19581201 198403 013 Riska Adeliasari. VIII Smt.. Genap 37 .NO 2 KRITERIA 1 Proses penyelesaian Langkah perhitung an Tidak ada langkah perhitunga n TINGKAT KUALITAS 2 Ada langkah tapi tidak sistimatis tapi hasil benar 3 Langkah perhitungan sistimatis tapi hasil salah TOTAL 4 Lagkah perhitungan sistimatis dan hasil benar SKOR Mengetahui Kepala Sekolah Palopo.Pd. Aris Lainring. NIP: 19870708 201001 2 022 RPP Matematika Kls. S. 03 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Abd.Pd. S. M.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful