P. 1
RPP Lompat Jauh Gaya Jongkok

RPP Lompat Jauh Gaya Jongkok

|Views: 175|Likes:
Dipublikasikan oleh Panji Wahyudi
lompat
lompat

More info:

Categories:Types, Business/Law
Published by: Panji Wahyudi on May 03, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/28/2015

pdf

text

original

Lompat Jauh Gaya Jongkok RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Alokasi Waktu : SMA

Negeri 3 Surakarta : Penjasorkes :X : Satu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. B. Kompetensi Dasar 1.3.Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai orang lain, semangat dan percaya diri. C. Indikator Melakukan teknik dasar lompat jauh Melakukan lompat jauh secara keseluruhan

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat 1. Melakukan teknik awalan lompat jauh 2. Melakukan teknik tumpuan / tolakan lompat jauh 3. Melakukan sikap melayang gaya jongkok 4. Melakukan teknik mendarat dibak pasir 5. Melakukan lompat jauh secara keseluruhan E. Materi Ajar Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok 1. Awalan Awalan lompat jauh dilakukan dengan berlari cepat, panjang awalan antara 30 hingga 45 meter.

2. Tumpuan / tolakan Tolakan menggunakan satu kaki, dilakukan dengan kuat Tolakan kearah depan dan keatas

3. Sikap melayang Badan diupayakan melayang selama mungkin diudara serta dalam keadaan seimbang. 4. Sikap mendarat Mendarat menggunakan kedua kaki bersamaan, lutut di tekuk kedua lengan di luruskan kedepan. 5. Praktek lompat jauh secara keseluruhan yaitu dari awalan,

tolakan/tumpuan, sikap melayang dan mendarat dibak pasir. F. Metode Pembelajaran Part and whole (bagian dan keseluruhan) Demonstrasi Latihan Tugas

G. Langkah-langkah kegiatan Alokasi NO Kegiatan Waktu (menit) 1. Pendahuluan a. Apersepsi : Siwa dibariskan, berdoa bersama dan di presensi. Penjelasan ma.teri diteruskan 15 Disiplin, religius, Karakter yang di Kembangkan

tanggung jawab.

pemanasan bersama-saman. b. Motivasi : Menjelaskan tujuan yang hendak Menghargai orang lain

dicapai pada pembelajaran ini.

2.

Kegiatan Inti a. Eksplorasi : Mengulang gerakan dasar lompat jauh. Mendemonstrasikan teknik dasar lompat jauh. Menugaskan kepada siswa untuk melakukan gerakan. b. Elaborasi : Secara beregu / berkelompok

60

Sabar dan sportif

Semangat, percaya diri

Teliti, bertanggung jawab, kerjasama

melakukan lompat jauh secara keseluruhan, mengamati gerakan. c. Konfirmasi : Menjelaskan dan menunjukkan Sportif, ikhlas jujur, kelompok dan lain

menganalisa

gerakan yang benar Mengulas kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir 3. Peutup a. Colling down / pendinginan b. Memberikan siswa. umpan balik kepada 15 Toleransi, berani

H. Sumber Belajar dan Alat Sumber : 1. Buku Pembelajaran Atletik oleh Depdiknas Jakarta 2004 2. Buku Penjasorkes oleh Muhajir, Erlangga, Bandung 2007 3. http://id.wikipedia.org/wiki/mikepowell 4. http://en.wikipedia.org/lorgjump. Alat : - Bak lompat jauh - Perata Pasir

- Roll Meter - Bendera Kecil - Bola Plastik - Tali Karet - Peluit - Alat Tulis

I. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Tugas Terstruktur : Merangkum penjelasan guru tentang materi yang telah dipraktekkan, hasil rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya (minggu berikutnya). b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur - Mencari profil atlet lompat jauh tingkat dunia Mike Powell dari Internet - Pekerjaan dikumpulkan sesuai kesepakatan para siswa. 2. Teknik penilaian : a. Penilaian Psikomotor Tes perbuatan / unjuk kerja b. Penilaian Afektif Melalui pengamatan pada saat berolahraga c. Penilaian Kognitif Tes tertulis (uraian) 3. Instrumen Penilaian a. Penilaian Psikomotor Lakukan lompat jauh menggunakan gaya jongkok dengan benar. b. Penilaian Afektif Yang diamati pada saat berolahraga, kesungguhan/semangat, disiplin, tanggung jawab, toleransi.

c. Penilaian Kognitif 1. Sebutkan tahapan-tahapan lompat jauh secara urut! 2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan atlit lompat jauh dinyatakan diskualifikasi! 3. Sebutkan 3 macam gaya pada lompat jauh! 4. Jelaskan cara mendarat pada lompat jauh menyamakan teknik yang benar! 5. Sebutkan nama induk organisasi atletik di Indonesia dan ditingkat dunia! 4. Rubrik Penilaian a. Psikomotor No Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. 2. 3. 4. 5.

Awalan berlari dengan cepat Tolakan satu kaki kuat Sikap di udara jongkok Mendarat dengan jongkok Hasil lompatan Jumlah Nilai Jumlah nilai maksimal 100

1-20 1-20 1-20 1-20 1-20

…… …… …… …… …… ……

b. Afektif No Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. 2. 3. 4. 5.

Kesungguhan saat berolahraga Toleransi pada guru dan teman Melakukan gerakan sesuai giliran Mengukur hasil lompatan temannya Meratakan pasir Jumlah Nilai

1-20 1-20 1-20 1-20 1-20

…… …… …… …… …… ……

c. Kognitif Setiap jawaban benar memperoleh score 2 Jawaban benar semua : 5 x 2 = 10 Sehingga nilai maksima : 10 Penyelesaian : 1. Tahapan-tahapan lompat jauh yaitu : a. Awalan b. Tolakan/tumpuan c. Sikap melayang diudara d. Mendarat dibak pasir 2. Tiga hal atlit lompat jauh dinyatakan dikwalifikasi : a. Melakukan tumpuan / tolakan dibalok tumpu dengan dua kaki b. Melakukan tumpuan / tolakan melebihi balok tumpuan c. Setelah melakukan lompatan kembali kearah awalan melalui/lewati bak pasir 3. Tiga gaya lompat jauh : a. Gaya jongkok b. Gaya berjalan c. Gaya menggantung 4. Cara mendarat yang benar : Menggunakan dua kaki secara bersamaan dengan mengoper (menekuk kedua lutut) lengan di luruskan kedepan. 5. Induk Organisasi Atletik Di Indonesia Tingkat Dunia : PASI : IAAF Surakarta, 26 Juni 2012 Guru Mapel Penjasorkes

Mengetahui, Kepala SMA 3 Surakarta

Drs. Makmur Sugeng, M.pd NIP. 19600410 198603 1 013

Drs. Sri Santosa NIP. 195601113 198803 1 001

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->