P. 1
RPP

RPP

|Views: 27|Likes:
Dipublikasikan oleh Dimas Rahardianto

More info:

Published by: Dimas Rahardianto on May 04, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as RTF, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/14/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu : SMK Nusantara : Produktif Teknik Komputer

dan Jaringan : XII : 4 JP

A. KOMPETENSI 16. Menginstalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network) NTW.OPR.200.(2).A B. SUB KOMPETENSI 16.1 Menginstalasi Wide Area Network 16.2 Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi). C. INDIKATOR * Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen * Perangkat Wide Area Network (misal Wireless Networking Card) diatur dengan menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan, sistem operasi, ataupun melalui BIOS dan ROUTER, sesuai dengan buku manual tiap-tiap perangkat D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan materi pembelajaran ini, siswa dapat mengetahui cara menginstalasi Wide Area Network, dan mampu Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi) E. MATERI POKOK - Jenis dan fungsi perangkat WAN dan perluasannya - Instalasi perangkat jaringan pada sistem operasi berbasis GUI F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Direct Instruction & Cooperative learning Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstrasi / Praktek G. SUMBER BELAJAR Buku Paket, perangkat komputer, Buku Manual, Peralatan Jaringan H. STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1(2 JP) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan kepada siswa bagaimana cara menginstalasi Wide Are Network 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang cara menginstalasi Wide Are Network b. Memberi tugas dalam bentuk lembar kerja c. Mengamati dan Membimbing siswa selama mengerjakan tugas d. Mengadakan penilaian kelas perindividu 3. Kegiatan Penutup a. Meminta siswa untuk menjelaskan kesimpulan dari materi yang telah dibahas b. Memberikan penghargaan bagi setiap individu yangv menyelesaikan tugas dengan kinerja baik c. Menyampaikan sekilas materi untuk pertemuan berikutnya

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

PERTEMUAN KE-2(2 JP) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan kepada siswa bagaimana cara Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi). 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang cara Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi). b. Memberi tugas dalam bentuk lembar kerja c. Mengamati dan Membimbing siswa selama mengerjakan tugas d. Mengadakan penilaian kelas perindividu 3. Kegiatan Penutup a. Meminta siswa untuk menjelaskan kesimpulan dari materi yang telah dibahas b. Memberikan penghargaan bagi setiap individu yang menyelesaikan tugas dengan kinerja baik c. Menyampaikan sekilas materi untuk pertemuan berikutnya I. PENILAIAN 1. Teknik Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Tagihan Uji Prosedure 3. Contoh instrumen a. Uji Kompetensi Uji Prosedure a. Praktekkan cara menginstal Wide Area Network b. Praktekkan cara Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi). b. Rubrik Unjuk Kerja N O 1 ASPEK YANG DINILAI 7 Mampu mempraktekkan cara menginstal Wide Area Network Ya 8 9 Tidak <7

2

Mampu mempraktekkan cara Mengatur perangkat menggunakan software (melalui setup BIOS dan ROUTER serta aktifasi komponen melalui sistem operasi). Jumlah Skor

Nilai = Jumlah ya/Jumlah soal x 100 Mengetahui kepala SMK Nusantara

Sangatta,……………….2008 Guru Bidang Studi

Ismail, S.Pd

Bertolomeus D. I, A.Md. Kom

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu : SMK Nusantara : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan : XII : 2 JP

A. KOMPETENSI 17. Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )NTW.MNT.201.(2).A B. SUB KOMPETENSI 17.1 Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat (misalnya manageable switch dan router) melalui gejala yang muncul C. INDIKATOR * Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat diidentifikasi, seperti: Tidak ada reaksi yang seharusnya dari komponen/modul, misalnya: matinya lampu indikator (LED) pada switch atau router D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan materi pembelajaran ini, siswa dapat Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat (misalnya manageable switch dan router) melalui gejala yang muncul E. MATERI POKOK - Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network. F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Direct Instruction & Cooperative learning Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstrasi / Praktek G. SUMBER BELAJAR Buku Paket, perangkat komputer, Buku Manual, Peralatan Jaringan H. STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1(2 JP) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan kepada siswa bagaimana caranya Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat (misalnya manageable switch dan router) melalui gejala yang muncul 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang cara Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat b. Memberi tugas dalam bentuk lembar kerja c. Mengamati dan Membimbing siswa selama mengerjakan tugas d. Mengadakan penilaian kelas perindividu 3. Kegiatan Penutup a. Meminta siswa untuk menjelaskan kesimpulan dari materi yang telah dibahas b. Memberikan penghargaan bagi setiap individu yang menyelesaikan tugas dengan kinerja baik c. Menyampaikan sekilas materi untuk pertemuan berikutnya I. PENILAIAN 1. Teknik Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Tagihan Tes Identifikasi

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

3. Contoh instrumen a. Uji Kompetensi Tes Identifikasi a. Identifikasikanlah masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat (misalnya manageable switch dan router) melalui gejala yang muncul b. Rubrik Unjuk Kerja N O 1 ASPEK YANG DINILAI 7 Mampu mengidentifikasikan masalah fungsionalitas jaringan pada perangkat (misalnya manageable switch dan router) melalui gejala yang muncul Ya 8 9 Tidak <7

Jumlah Skor Nilai = Jumlah ya/Jumlah Soal x 100 Mengetahui kepala SMK Nusantara Sangatta,……………….2008 Guru Bidang Studi

Ismail, S.Pd

Bertolomeus D. I, A.Md. Kom

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu : SMK Nusantara : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan : XII : 2 JP

A. KOMPETENSI 18. Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)NTW.MNT.202.(2).A B. SUB KOMPETENSI 18.1 Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN C. INDIKATOR * Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa * Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada) D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan materi pembelajaran ini, siswa dapat melakukan perbaikan atau menseting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) E. MATERI POKOK - Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Direct Instruction & Cooperative learning Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstrasi / Praktek G. SUMBER BELAJAR Buku Paket, perangkat komputer, Buku Manual, Peralatan Jaringan H. STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1(2 JP) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan kepada siswa bagaimana cara melakukan perbaikan atau menseting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang cara melakukan perbaikan atau menseting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) b. Memberi tugas dalam bentuk lembar kerja c. Mengamati dan Membimbing siswa selama mengerjakan tugas d. Mengadakan penilaian kelas perindividu 3. Kegiatan Penutup a. Meminta siswa untuk menjelaskan kesimpulan dari materi yang telah dibahas b. Memberikan penghargaan bagi setiap individu yangv menyelesaikan tugas dengan kinerja baik c. Menyampaikan sekilas materi untuk pertemuan berikutnya I. PENILAIAN 1. Teknik Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Tagihan Uji Prosedure 3. Contoh instrumen a. Uji Kompetensi Uji Prosedure a. Praktekkan cara melakukan perbaikan terhadap kerusakkan koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) b. Praktekkan cara menseting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

b. Rubrik Unjuk Kerja N O 1 ASPEK YANG DINILAI 7 Mampu mempraktekkan cara melakukan perbaikkan koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) Ya 8 9 Tidak <7

2

Mampu mempraktekkan cara menseting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network) Jumlah Skor

Nilai = Jumlah ya/Jumlah soal x 100 Mengetahui kepala SMK Nusantara

Sangatta,……………….2008 Guru Bidang Studi

Ismail, S.Pd

Bertolomeus D. I, A.Md. Kom

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu : SMK Nusantara : Produktif Teknik Komputer dan Jaringan : XII : 2 JP

A. KOMPETENSI 19. Mengadministrasi server dalam jaringan NTW.MNT.300.(3).A B. SUB KOMPETENSI 19.1 Mengidentifikasi jenjang pengguna dan aplikasi pada jaringan C. INDIKATOR * Daftar pengguna dan hak akses masing-masing diidentifikasi D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan materi pembelajaran ini, siswa dapat Mengadministrasi server dalam jaringan E. MATERI POKOK - Hak akses dan pembatasan user F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Direct Instruction & Cooperative learning Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstrasi / Praktek G. SUMBER BELAJAR Buku Paket, perangkat komputer, Buku Manual, Peralatan Jaringan H. STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1(2 JP) 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan kepada siswa bagaimana caranya Mengidentifikasi jenjang pengguna dan aplikasi pada jaringan 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang cara Mengidentifikasi jenjang pengguna dan aplikasi pada jaringan b. Memberi tugas dalam bentuk lembar kerja c. Mengamati dan Membimbing siswa selama mengerjakan tugas d. Mengadakan penilaian kelas perindividu 3. Kegiatan Penutup a. Meminta siswa untuk menjelaskan kesimpulan dari materi yang telah dibahas b. Memberikan penghargaan bagi setiap individu yang menyelesaikan tugas dengan kinerja baik c. Menyampaikan sekilas materi untuk pertemuan berikutnya I. PENILAIAN 1. Teknik Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Tagihan Tes Identifikasi 3. Contoh instrumen a. Uji Kompetensi Tes Identifikasi a. Identifikasikanlah Jenjang Pengguna (User) pada jaringan b. Identifikasikanlah Aplikasi pada jaringan

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

b. Rubrik Unjuk Kerja N O 1 ASPEK YANG DINILAI 7 Mampu mengidentifikasikan Jenjang pengguna(user) pada jaringan Ya 8 9 Tidak <7

2

Mampu mengidentifikasikan Aplikasi pada jaringan

Jumlah Skor Nilai = Jumlah ya/Jumlah Soal x 100 Mengetahui kepala SMK Nusantara Sangatta,……………….2008 Guru Bidang Studi

Ismail, S.Pd

Bertolomeus D. I, A.Md. Kom

e-mail : bertosengata@yahoo.co.id atau bertosengata@gmail.com webblog : www.bertocom.multiply.com

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->