Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN a. b. c. d. e. Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah pertemuan Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : Matematika X/1 7 Pertemuan 1 s.d. 7 12 Jam Pelajaran 2. STANDAR KOMPETENSI 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma 3. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma 4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional Merasionalkan bentuk akar Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk : Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan

masalah 6. MATERI AJAR Bentuk pangkat, akar, dan Logaritma 7. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatakan Pembelajaran b. Strategi Pembelajaran : Student Centered Approach : Group-individual Learning 1

c. Metode pembeljaran

: Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan permainan.

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 x 45) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol No. 1. Pendahuluan a. Orientasi Menuliskan judul di papan tulis Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa Kegiatan Belajar 10 Waktu

b. Apersepsi Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkatan c. Motivasi Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar, dan logaritma bagi mata pelajaran lain

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang diberikan guru untuk mengarahkan ke konsep bilangan berpangkat Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point sambil berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru b. Elaborasi Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalau ada permasalahan yang ditemukan siswa Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang dipahami oleh siswa c. Konfirmasi

75

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

3.

Penutup Siswa membuat kesimpulan Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur