P. 1
BAB 1 Statistika

BAB 1 Statistika

|Views: 485|Likes:
Dipublikasikan oleh R I Wijaya
Kunci Jawaban Sukino BAB 1 2A
Kunci Jawaban Sukino BAB 1 2A

More info:

Published by: R I Wijaya on May 17, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/06/2015

pdf

text

original

Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.

2A- Sukino Bab 1 | page 1
Latihan Kompetensi Siswa 1
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. C. Data kualitatif
2. D. Statistik
3. E. Membuat tabel frekuensi
4. A. Datum
5. C. 67,66
6. B. 126,68
7. D. Sampling
8. E. Sampel
9. B. Data kuantitatif
10. A. Statistika deskriptif
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. - Karena statistika mempunyai peran atau
tugas untuk menyediakan bahan-bahan
keterangan mengenai beberapa hal untuk
diolah ataupun ditafsirkan, dan juga untuk
menyediakan berbagai alat atau cara untuk
menemukan kembali keterangan-keterangan
yang seolah-olah tersembunyi didalam angka-
angka statistik.
- Cabang ilmu seperti ekonometri,
pcychometri, sosiometri dan sebagainya.
2. - Statistika adalah cabang ilmu matematika
yang mempelajari metode pengumpulan,
pengolahan, penafsiran dan penarikan
kesimpulan dari data yang berupa angka-
angka.
- Statistika deskriptif dan statistika induktif /
inferensi.
3. - Memberikan keterangan (informasi)
mengenai satu hal.
- Data kualitatif : berbentuk bilangan.
Data kuantitatif : tidak berbentuk bilangan.
4. Dapat dilakukan dengan beberapa cara :
1. Penelusuran Literatur
Menggunakan sebagian atau seluruh data
yang telah dicatat atau laporan data dari
peneliti sebelumnya.
2. Angket (kuesioner)
Menggunakan daftar isian atau daftar
pertanyaan yang sebelumnya harus
disusun dan disiapkan oleh peneliti sesuai
dengan hal yang sedang ditelitinya.
3. Wawancara
Pelaksanaannya langsung mengadakan
tanya jawab kepada responden (objek)
atau kepada perantara yang mengetahui
persoalan objek yang sedang dteliti.
4. Pengamatan (observasi)
Mengamati objek.
5. * Populasi : keseluruhan objek yang akan
diteliti.
* Sampel : populasi yang benar-benar diamati.
6. a. Rp3.436 e. 24 km
b. 27 meter f. 28 yard
c. 2 ton g. 138°
d. 66 ton h. 169 Newton
7. a. sampel : 10 siswa yang diamati
populasi : seluruh siswa kelas XII-A
SMU ‘Erlangga’.
b. data kualitatif : makanan favorit
data kuantitatif : banyak teman akrab, berat
badan, tinggi badan
Latihan Kompetensi Siswa 2
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1.D. 6
-4 -2 3 5 | 7 8 9 10
6
2
7 5
=
+
=
m
e
2.B. 7
3 4 4 5 6 | 7 7 7 8 9
Q
1
2
7 6
2
+
=
Q Q
3
5 , 6 =
3.B. 5
2
=
Q
5 , 3
1
=
Q
7
3
=
Q
1
min
=
x
7 =
xmaks
Data: 1 2 3 | 4 4 5 | 5 6 7 | 7 7 7
+ 5 , 3
1
=
Q
5
2
=
Q
7
3
=
Q
+
xmin xmaks
BAB 1
STATISTIKA
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 2
4. C. ( )
5 4 3 2 1
4
8
1
x x x x x + + + +
data :
1
x
2
x
3
x
4
x
5
x
+ + +
2
2 1
1
x x
Q
+
=
Q
2
2
5 4
3
x x
Q
+
=
RT = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
= |
.
|

\
| +
+ +
+
2
2
2 4
1
5 4
3
2 1
x x
x
x x
= ( )
5 4 3 2 1
4
8
1
x x x x x + + + +
5. B. Rk = 2RT -
Q
2
Rk = ( )
Q Q
3 1
2
1
+
= ( )|
.
|

\
|
+
Q Q
3 1
4
1
2
= |
.
|

\
|
÷
Q
RT
2
2
1
2
=
Q
RT
2
2 ÷
6. C. 163,25
Data : 157 159 160 162 163 | 164 165 166 167 170
Q
1
5 , 163
2
=
Q Q
3
RT = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
= ( ) 166 5 , 163 . 2 160
4
1
+ +
= 163,25
7. D. 35
Rk = 60 = ( ) 120
2
1
3 1 2 1
= + ÷ +
Q Q Q Q
RT = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
= ( ) 10 . 2 120
4
1
+
= 35
8. A. =
Q
2
2RT – Rk
Dari jawaban no.5 diperoleh :
Rk = 2RT -
Q
2
= ·
Q
2
2RT – Rk
9. C. 13
13 10 3
min
= + = +
x x
maks
10. D. 32
Data : 2 3 4 4 5 | 6 6 8 9 10
4
1
=
Q
5 , 5
2
=
Q
8
3
=
Q
32 8 . 4
3 1
= = ×
Q Q
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. a. Data : 2 3 5 | 5 7 8
3
1
=
Q
5
2
=
Q
7
3
=
Q
b. Data : 7 8 9 10 10 11 13 13 15 16 16
9
1
=
Q
11
2
=
Q
15
3
=
Q
c. Data : 28 28 29 | 31 32 32 | 34 35 37 | 37 37 39
30
1
=
Q
11
2
=
Q
37
3
=
Q
d.
101 104 106 107 | 109 109 111 113 113 115 116 118 118| 118 120 121 125
108
1
=
Q
113
2
=
Q
118
3
=
Q
e. 48,7 | 48,9 49,5 50,3 | 51,6
8 , 48
1
=
Q Q
2
95 , 50
3
=
Q
2. a. (i) 5
2
=
Q
3
1
=
Q
7
3
=
Q
2
min
=
x
8 =
x
maks
(ii) Rk = ( ) 5 7 3
2
1
= +
(iii) RT = ( ) 5 7 10 3
4
1
= + +
b. (i) 11
2
=
Q
9
1
=
Q
15
3
=
Q
7
min
=
x
16 =
xmaks
(ii) Rk =
( )
12 15 9
2
1
= +
(iii) RT =
( )
5 , 11 15 22 9
4
1
= + +
c. (i) 33
2
=
Q
30
1
=
Q
37
3
=
Q
28
min
=
x
39 =
x
maks
(ii) Rk = ( ) 5 , 33 37 30
2
1
= +
(iii) RT = ( ) 25 , 33 37 66 30
4
1
= + +
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 3
d. (i) 113
2
=
Q
108
1
=
Q
118
3
=
Q
101
min
=
x
125 =
xmaks
(ii) Rk = ( ) 113 118 108
2
1
= +
(iii) RT = ( ) 113 118 226 108
4
1
= + +
e. (i) 5 , 49
2
=
Q
8 , 48
1
=
Q
95 , 50
3
=
Q
7 , 48
min
=
x
6 , 51 =
x
maks
(ii) Rk = ( ) 875 , 49 95 , 50 8 , 48
2
1
= +
(iii) RT = ( ) 6875 , 49 95 , 50 99 8 , 48
4
1
= + +
3. Data :
60 65 70 70 70 100 120 180 240 300 300
70
1
=
Q
100
2
=
Q
240
3
=
Q
a. 100
2
=
Q
70
1
=
Q
240
3
=
Q
60
min
=
x
300 =
x
maks
b. Rk = ( ) 155 240 70
2
1
= +
c. RT = ( ) 5 , 102 240 100 70
4
1
= + +
4. a. 51 , 0
2
=
Q
5 , 0
1
=
Q
53 , 0
3
=
Q
49 , 0
min
=
x
54 , 0 =
x
maks
b. Rk =
( )
515 , 0 53 , 0 5 , 0
2
1
= +
c. RT =
( )
5125 , 0 53 , 0 51 , 0 . 2 5 , 0
4
1
= + +
5. 5 , 6
2
7 6
1
=
+
=
Q
10
2
=
Q
14
3
=
Q
6. RT = 40 = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
160 = 30 + 2
Q
2
130 = 2
Q
2
a. Rk = 15 = ( ) 30
2
1
3 1 3 1
= + ÷ +
Q Q Q Q
b. 65
2
=
Q
c.
Q
2
- RT = 25
7. Data tekstil :
499 500 501 504 507 507 508 513 517 520 521
Data batik :
731 732 734 734 734 737 737 750 758 761 763
a. (i) tekstil :
507
2
=
Q
501
1
=
Q
517
3
=
Q
499
min
=
x
521 =
x
maks
(ii) batik :
737
2
=
Q
734
1
=
Q
758
3
=
Q
731
min
=
x
763 =
xmaks
b. tekstil : RT = ( ) 508 517 507 . 2 501
4
1
= + +
batik : RT = ( ) 5 , 741 758 737 . 2 734
4
1
= + +
c. tekstil : RK = ( ) 509 517 501
2
1
= +
batik : RK = ( ) 746 758 734
2
1
= +
8. RT = 5 = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ + ; 16
3
2
= =
x
Q
20 =
Q Q Q
3 2 1
2 + +
Q Q
3 1
+ = 20 -
Q
2
2 = -12
2 2
5 4 2 1 x x x x
+
+
+
= -12
a.
x x x x
5 4 2 1
+ + + · = -24
b. (
x x x x 5 4 2 1
+ + + ) – (
Q Q
3 1
+ )
= -24 – (-12)
= -12
c. Rk = ( )
Q Q
3 1
2
1
+
= ( ) 6 12
2
1
÷ = ÷
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 4
Latihan Kompetensi Siswa 3
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. A.
x x
x x
1 5
1 5
+
÷
2. B.
( )
x x
2 6
2
2
÷
Data :
x
1
x
2
x
3
x
4
x
5
x
6
x
7
Q
1
Q
2
Q
3
H =
( )
x x x x
Q Q
2 6 2 6
1 3
2
2
÷ = ÷ = ÷
3. C. ( )
x x
2 5
2
3
÷
Data :
x1 x2 x3
|
x4 x5 x6
Q
1
Q
2
Q
3
L = ( ) ( )
x x
Q Q
2 5
1 3
2
3
2
3
÷ = ÷
4. E. ( ) c a 3 5
2
1
÷
L = ( ) ( ) a c
Q Q
÷ = ÷
2
3
2
3
1 3
PD = ÷
Q
1
L
= ( ) a c a ÷ ÷
2
3
= c a
2
3
2
5
÷
= ( ) c a 3 5
2
1
÷
5. D. 4( )
Q Q
3 1
÷
PD – PL =
Q
1
- L – (
Q
3
+L)
= ÷ ÷
Q Q
3 1
2L
= ( )
Q Q Q Q
1 3 3 1
2
3
. 2 ÷ ÷ ÷
= ( )
Q Q
3 1
÷ + 3 ( )
Q Q
3 1
÷
= 4 ( )
Q Q
3 1
÷
6. C. 7
Rk = 4 = ( )
Q Q Q Q
3 1 3 1
8
2
1
+ = ÷ +
Q
d
= 3 = ( )
Q Q Q Q
1 3 1 3
6
2
1
÷ = ÷ ÷
+
14 = 2
Q
3
Q
3
= 7
7. A.
5
2
Rk = 5 = ( ) 10
2
1
3 1 3 1
= + ÷ +
Q Q Q Q
Q
d
= 2 = ( ) 4
2
1
1 3 1 3
= ÷ ÷ ÷
Q Q Q Q
koef.
Q
d
=
5
2
10
4
1 3
1 3
= =
+
÷
Q Q
Q Q
8. C. 6
Data : 2 4 5 | 6 6 8
Q
1
5 , 5
2
=
Q Q
3
2L = ( )
Q Q
1 3
2
3
. 2 ÷
= 3 (6 – 4)
= 6
9. C.
17
7
Data : 2 4 | 6 8 | 9 11 | 13 16
5
1
=
Q
5 , 8
2
=
Q
12
3
=
Q
koef.
Q
d
=
17
7
5 12
5 12
1 3
1 3
=
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
10. D. 20
PL – PD = +
Q
3
L – (
Q
1
- L)
=
Q Q
1 3
÷ + 2L
=
Q Q
1 3
÷ + 2. ( )
Q Q
1 3
2
3
÷
= 4 ( )
Q Q
1 3
÷
= 4 (7 – 2 )
= 20
11. A. 9
Data: 2 3 | 5 6 | 8 9 | 11 14
4
1
=
Q
7
2
=
Q
10
3
=
Q
L = ( ) ( ) 9 4 10
2
3
2
3
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 5
12. E. -5
Data: 2 3 | 5 6 | 8 9 | 11 14
4
1
=
Q
7
2
=
Q
10
3
=
Q
PD = ÷
Q
1
L
=
( )
Q Q Q
1 3 1
2
3
÷ ÷
=
Q Q
3 1
2
3
2
5
÷
= ( ) 10 . 3 4 . 5
2
1
÷
= -5
13. B. 19
Data: 2 3 | 5 6 | 8 9 | 11 14
4
1
=
Q
7
2
=
Q
10
3
=
Q
PL = +
Q
3
L
= ( )
Q Q Q
1 3 3
2
3
÷ +
=
Q Q
1 3
2
3
2
5
÷
= ( ) 4 . 3 10 . 5
2
1
÷
= 19
14. A. 20
Data :
20 36 46 50 50 51 52 54 60 65 66 68 77 80 94
PD =
Q
1
- L
= ( )
Q Q
3 1
3 5
2
1
÷
=
( )
68 . 3 50 . 5
2
1
÷
= 23
PL =
Q
3
- L
= ( )
Q Q
1 3
3 5
2
1
÷
= ( ) 50 . 3 68 . 5
2
1
÷
= 95
20 < PD=23; jadi 20 adalah peneilan
15. D. 3
Data : 2 3 4 6 8 9 11
Q
d
= ( ) 3 3 9
2
1
= ÷
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. a. Data :
3 5 13 14 18 | 27 29 30 48 49
Q
1
5 , 22
2
=
Q Q
3
range = 46 3 49
min
= ÷ = ÷
x xmaks
H = 17 13 30
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
L = ( ) 5 , 25
2
51
17 .
2
3
2
3
1 3
= = = ÷
Q Q
b. Data :
2 3 3 5 8 | 8 9 9 9 25
Q
1
8
2
=
Q Q
3
range = 25 – 2 = 23
H = 9 – 3 = 6
L = ( ) 9 3 9
2
3
= ÷
c. Data :
-8 -7 | -6 -5 -4 -3 -2 | -1 3
5 , 6
1
÷ =
Q
4
2
÷ =
Q
5 , 1
3
÷ =
Q
range = 3 – (-8) = 11
H = -1,5 – (-6,5) = 5
L = 5 , 7 5 .
2
3
=
2. a. Data :
3 5 | 6 7 | 10 12 | 15 18
5 , 5
1
=
Q
5 , 8
2
=
Q
5 , 13
3
=
Q
range = 15 3 18
min
= ÷ = ÷
x x
maks
Q
d
= ( ) ( ) 4 5 , 5 5 , 13
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
PD =
Q
1
- L
= ( )
Q Q Q
1 3 1
2
3
÷ ÷
= 8 .
2
3
5 , 5 ÷
= -6,5
PL =
Q
3
+ L
=
Q
3
+ ( )
Q Q
1 3
2
3
÷
= 13,5
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 6
b. Data :
3 8 | 8 8 | 9 9 | 9 18
8
1
=
Q
5 , 8
2
=
Q
9
3
=
Q
range = 18 – 3 = 15
Q
d
= ( )
2
1
8 9
2
1
= ÷
PD = 8 - ( ) 8 9
2
3
÷
= 8 -
2
3
= 6,5
PL= 9 + ( ) 8 9
2
3
÷
= 9 +
2
3
= 10,5
c. Data :
3 3 4 5 6 7 12
Q
1
Q
2
Q
3
range = 12 – 3 = 9
Q
d
= ( ) 2 3 7
2
1
= ÷
PD = 3 - ( ) 3 7
2
3
÷ = -3
PL = 7 + ( ) 3 7
2
3
÷ = 13
d. Data :
6,351 6,453 8,628 | 8,772 9,434 10,624
Q
1
Q
2
Q
3
range = 10,624 – 6,351 = 4,273
Q
d
= ( ) 4905 , 1 453 , 6 434 , 9
2
1
= ÷
PD = 6,435 - ( ) 453 , 6 434 , 9
2
3
÷ = 1,9815
PL = 9,434 + ( ) 453 , 6 434 , 9
2
3
÷ = 13,9055
3. Data :
4 5 5 5 6 6 7 7 7 7 8 8 9 9 10
Q
1
Q
2
Q
3
a. Range = 10 – 4 = 6
b. 7
2
=
Q
5
1
=
Q
8
3
=
Q
4
min
=
x
10 =
x
maks
c.
Q
d
= ( ) ( ) 5 , 1 5 8
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
d. L = ( ) ( ) 5 , 4 5 8
2
3
2
3
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
e. PD =
Q
1
- L = 5 – 4,5 = 0,5
PL =
Q
3
+ L = 8 + 4,5 = 12,5
f. koef.
Q
d
=
13
3
5 8
5 8
1 3
1 3
=
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
nilai data normal.
4. Rk = 100 = ( ) 200
2
1
3 1 3 1
= + ÷ +
Q Q Q Q
Q
d
= ( ) 100 50
2
1
1 3 1 3
= ÷ ÷ = ÷
Q Q Q Q
-
2 100
1
=
Q
50
1
=
Q
a. koef.
Q
d
=
2
1
200
100
1 3
1 3
= =
+
÷
Q Q
Q Q
b.
Q
1
= 50 ;
Q
3
= 150
c.
Q Q
3 1
× = 50 x 150 = 7500
d. L = (
)
( ) 150 50 150
2
3
2
3
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
e. PD =
Q
1
- L = 50 – 150 = -100
PL =
Q
3
+ L = 150 + 150 = 300
5. PD + PL = 100
Q
1
- L +
Q
3
+ L = 100
Q
1
+
Q
3
= 100
Q
d
= ( ) 50 25
2
1
1 3 1 3
= ÷ ÷ = ÷
Q Q Q Q
100
3 1
= +
Q Q
+
2 150
3
=
Q
75
3
=
Q
; 25
1
=
Q
a. koef.
Q
d
=
2
1
100
50
1 3
1 3
= =
+
÷
Q Q
Q Q
b.
3
1
75
25
3
1
= =
Q
Q
c. L = (
)
( ) 75 50
2
3
2
3
1 3
= = ÷
Q Q
d. PD =
Q
1
- L = 25 – 75 = -50
PL =
Q
3
+ L = 75 + 75 = 150
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 7
Latihan Kompetensi Siswa 4
1. 1984/1985
1985/1986
1986/1987
2. ternak dan populasi :
sapi/perah kerbau kuda babi kambing domba
9.738.400 3.493.000 715.100 6.215.900 10.737.800 5.318.000
3. a.
Negara
1983 1987
ASEAN 23,7 30,6
Jepang 23,9 11,8
AS 23,2 27,9
MEE 13,7 19,3
lainnya 15,5 10,4
Tahun
Nilai impor (dalam persen)
b. Jepang, negara lainnya, ASEAN dan AS
- Jepang turun :
|
.
|

\
|
× ÷ |
.
|

\
|
× 5 , 326 . 12
100
8 , 11
8 , 351 . 16
100
9 , 23
= 3.908,0802 – 1.454,527
= 2.453,5532 juta/million US$
- negara lainnya turun :
|
.
|

\
|
× ÷
|
.
|

\
|
× 6 , 326 . 12
100
4 , 10
8 , 351 . 16
100
5 , 15
= 2.534,529 – 1.281,9664
= 1.252,5626 juta/million US$
- ASEAN turun :
|
.
|

\
|
× + |
.
|

\
|
× 8 , 351 . 16
100
7 , 23
6 , 326 . 12
100
6 , 30
= 3.771,9396 + 3.875,3766
= 103,437 juta/million US$
- AS turun :
|
.
|

\
|
× +
|
.
|

\
|
× 8 , 351 . 16
100
2 , 23
6 , 326 . 12
100
9 , 27
= 3.439,1214 + 3.793,6176
= 354,4962 juta/million US$
c. MEE naik :
|
.
|

\
|
× +
|
.
|

\
|
× 8 , 351 . 16
100
7 , 13
6 , 326 . 12
100
3 , 19
= 2.379,0338 – 2.240,1966
= 138,8372 juta/million US$
4. a.
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 8
b.
5.
6. a.
b. pada hari ke – 5.
7. a.
b. (i) minggu 14 dan minggu 16
(ii) minggu 4 dan minggu 6
c. minggu 15
Latihan Kompetensi Siswa 5
A. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. Data :
5 5 7 8 17 18 19 21 22 | 22 28 28 29 31 32 34 37 39
22
2
=
Q
a.
Batang Daun
0 5578
1 789
2 122889
3 12479
b. PD =
Q
1
- L
=
Q
1
- ( )
Q Q
1 3
2
3
÷
= 17 - ( ) 17 31
2
3
÷
= -4
PL =
Q
3
+ L
= 31 + 21
= 51
Ternyata setiap data x, memenuhi
PD s s x PL. Jadi tidak ada pencilan.
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 9
2. a.
Kedalaman Batang Daun
11 6 4 5 6 6 6 7 7 8 8 8 9
13 7 0 0 1 2 2 2 3 3 3 4 4 5 5
b.
PD =
Q
1
- L
=
Q
1
- ( )
Q Q
1 3
2
3
÷
= 67 - ( ) 67 73
2
3
÷
= 58
PL =
Q
3
+ L
= 73 + 9
= 82
Tidak ada pencilan.
3. Data :
10 12 15 19 23 24 26 28 32 34 36 38 40 41 46
4. a.
Kedalaman Batang Daun
15 15 4 4 5 5 5 6 6 6 6 7 7 7 8 8 9
15 16 0 0 0 0 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3
b. 5 , 159
2
=
Q
156
1
=
Q
161
3
=
Q
154
min
=
x
163 =
x
maks
5. a. Data :
8 8 9 9 9 9 11 12 14 21 31 32 34 34 38 40 43
Kedalaman Batang Daun
5 0 8 8 9 9 9
3 1 1 2 4
1 2 1
5 3 1 2 4 4 8
2 4 0 3
b. Rk = ( ) ( ) 5 , 12 9 34
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
RT = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
= ( ) 34 5 , 17 . 2 9
4
1
+ +
= ( ) 78
4
1
= 19,5
B. Evaluasi Kemampuan Analisis
1. a.
b. 6
2
=
Q
5
1
=
Q
5 , 6
3
=
Q
=
xmin
10 =
xmaks
c. koef. range :
13
7
3 10
3 10
min
min
=
+
÷
=
+
÷
x x
x x
maks
maks
koef.
Q
d
=
23
3
5 , 11
5 , 1
5 5 , 6
5 5 , 6
1 3
1 3
= =
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
d. Ya.
2. a.
Kedalaman Batang Daun
1 11 9
3 12 5 6 8
7 13 2 5 5 5 6 8 8
14 14 0 0 2 2 4 4 5 5 6 6 7 7 8 9
8 15 0 0 2 3 4 6 7 8
5 16 1 3 4 8 8
2 17 3 6
b. 146
2
=
Q
138
1
=
Q
155
3
=
Q
119
min
=
x
176 =
xmaks
c. PD =
Q
1
- L
=
Q
1
- ( )
Q Q
1 3
2
3
÷
= 138 - ( ) 138 155
2
3
÷
= 112,5
PL =
Q
3
+ L
= 155 + 25,5
= 180,5
d.
Q
d
= ( ) ( ) 5 , 8 138 155
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 10
3.
Kedalaman Batang Daun
1 3 8
3 5 0 2 6
1 6 4
6 7 0 0 0 2 6 6
6 8 0 0 4 4 8 8
8 9 0 0 2 2 4 4 6 8
5 10 0 0 4 6 8
3 11 2 4 6
3 12 2 6 8
2 13 6 6
1 14 6
1 15 2
a.
b. 92
2
=
Q
76
1
=
Q
110
3
=
Q
38
min
=
x
152 =
x
maks
c. koef.
Q
d
=
93
17
186
34
76 110
76 110
1 3
1 3
= =
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
Latihan Kompetensi Siswa 6
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. B. 15
2. D. 162
3. B. 5
panjang kelas : 154,5 – 149,5 = 5
4. B. 70
selisih nilai tengah terbesar dan terkecil :
95,5 – 25,5 = 70
5. D. % 100 ×
¿
fi
6. A. ( )
N
k
3 , 3
. 10 log =
7. E. 42 – 43
8. E. 42,5
9. C. 30
selisih : 50,5 – 20,5 = 30
10. E. 50 - 60
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1.
Interval Kelas Frekuensi Tepi int. Kelas Nilai Tengah
8,5 – 8,9 2 8,0 – 8,4 8,7
9,0 – 9,4 8 8,5 – 8,9 9,2
9,5 – 9,9 10 9,0 – 9,4 9,7
10,0 – 10,4 22 9,5 – 9,9 10,2
10,5 – 10,9 28 10,0 – 10,4 10,7
11,0 – 11,4 9 10,5 – 10,9 11,2
11,5 – 11,9 7 11,0 – 11,4 11,7
12,0 – 12,4 2 11,5 – 11,9 12,2
a. Histogram
b. 46
2. a. 39,5
b. 60,49
c. 15,49
d. 69,5
e. 80,49
f. 10
g.
100
1
h. 1
i. 60,00 – 69,99
3. a. 99,5
b. 90,49
c. 75,49
d. 89,5
e. 100,49
f. 10
g. 16
h.
65
16
i. 70 – 79,99
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 11
4. a.
Interval Kelas Frekuensi
115 – 119 1
120 – 124 0
125 - 129 3
130 – 134 1
135 – 139 6
140 – 144 6
145 – 149 8
150 – 154 5
155 – 159 3
160 – 164 3
165 – 169 2
170 – 174 1
175 – 179 1
b. Distribusi frekuensi kumulatif kurang dari
Panjang (mm) Frekuensi
kumulatif
<115 0
<120 1
<125 1
<130 4
<135 5
<140 11
<145 17
<150 25
<155 30
<160 33
<165 36
<170 38
<175 39
<180 40
c. Histogram
5. a.b.
Interval Kelas Frekuensi Frekuensi Relatif (%)
10 – 19 3 3
20 – 29 19 19
30 – 39 21 21
40 – 49 34 34
50 – 59 16 16
60 – 69 7 7
c.
Kurang dari Lebih dari
<10 0 >10 100
<20 3 >20 97
<30 22 >30 78
<40 43 >40 57
<50 77 >50 23
<60 93 >60 7
<70 100 >70 0
d.
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 12
Latihan Kompetensi Siswa 7
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. B.
n n n
x n x n x n
3 2 1
3 3 2 2 1 1
+ +
+ +
2. D. 16
3
2
=
+
=
30
17 . 20 16 . 10
x 16
3
2
3. B. 11
13,4 =
15
6 . 15 8 . 5 , 12 x + +
100 + 90 + x = 201
x = 11
4. A.10
15 =
12
. 2 20 . 6 10 . 4 x + +
40 + 120 + 2 x = 180
2 x = 20
x = 10
5. E. 8
n
x
¿
= 11
¿
÷ x = 11n
÷ =
+
+
¿
13
1
29
n
x
11n + 29 = 13n + 13
16 = 2n
n = 8
6. D. 6,8
8 , 6
5
6 . 3 8 . 2
=
+
= x
7. C. Rp1.925
1925
40
17 . 1000 10 . 2000 8 . 2000 5 . 4000
=
+ + +
= x
8. D. 16
10
5
9 13 5 7
=
+ + + +
=
x
x
50 34 = + x
16 = x
9. A. 9
11
5
8 6 4 2
=
+ + + + + + + +
=
x x x x x
x
11
5
20 5
=
+ x
55 20 5 = + x
35 5 = x
7 = x
x
3
pertama = 9
3
11 9 7
=
+ +
10. C. – 8
x
1
= 20
4
=
+ + + d c b a
a+b+c+d = 80
x2
= 12
4
4
=
+ + + + x d c b a
80 + 4x = 48
4x = -32
x = -8
11. A. 49
39 x 75 ÷ x > 39
3
114
3
75 39 x x
x
+
=
+ +
=
jika x x + = ÷ = 114 147 49
x = 33
(tidak mungkin) sebab x > 39
12. C. 2
126 6
21
= ÷ =
¿
¿
x
x
124 126 2 , 6
20
= ÷ ÷ =
÷
¿
y
y x
y = 2
13. B. 13 tahun
16
5
2 3 2 4 2
=
+ ÷ + + + + +
=
x x x x x
x
7x + 3 = 80
7x = 77
x = 11
anak ke-2 = x + 2 + 13 tahun
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 13
14. E. 1:2
40
. 50 . 35
=
+
+
=
y x
y x
x
35x + 50y = 40x + 40y
10y = 5x
2
1
10
5
= =
x
y
15. E. 100
10
10
19 17 15 13 11 9 7 5 3 1
=
+ + + + + + + + +
= x
16.
17.
18. B. 6
* n
n
x
x
i
i
12 12 = ÷ =
¿
¿
range = 6
min
= ÷
x x
maks
* 2 2
....
=
÷
÷ =
÷
+ +
÷
¿
bn
na
n
b
a
b
a
x
x x
i
n i
2
12
=
÷
÷
bn
a n
2
2
12
=
÷
÷
a
4 12 = ÷ ÷ a
a = 8
3
min
=
÷
÷
÷
b
a
b
a
x xmaks
6 3
min
= = ÷ b
x xmaks
b = 2
a – b = 8 – 2 = 6
19. E. 5,31
n x
n
x
6 6 = ÷ =
¿
¿
25 , 6
1
8 6
25 , 6
1
8
=
+
+
÷ =
+
+
¿
n
n
n
x
25 , 6 25 , 6 8 6 + = + ÷ n n
1,75 = 0,25n
n = 7
9
4 2 5 8 4 5 4 3 8
+
+ + + + + + + + +
=
¿
n
x
xbaru
31 , 5
16
43 42
=
+
=
20. A. 50
2040 51
40
= ÷ =
¿
¿
x
x
i
i
50
39
90 2040
39
90
=
÷
=
÷
=
¿x
x
i
baru
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. a. mean = 4
5
6 5 4 3 2
=
+ + + +
m
e
= 4
Q
d
= (
)
( ) 2 5 , 1 5 , 5
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
b. mean = 64
me
= 6
Q
d
= ( ) 50 , 4 5 8
2
1
= ÷
c. mean = 106,17
m
e
= 103
Q
d
= ( ) 1 103 105
2
1
= ÷
d. mean = 0,24
me
= 0,20
Q
d
= 06 , 0
8
1
4
1
2
1
=
|
.
|

\
|
÷
e. mean = 20,36
m
e
= 20
Q
d
= ( ) 50 , 2 18 23
2
1
= ÷
f. mean = 49,80
me
= 49,50
Q
d
= ( ) 82 , 0 8 , 48 45 , 50
2
1
= ÷
g. mean = 13,54
m
e
= 13
Q
d
= ( ) 50 , 1 12 15
2
1
= ÷
h. mean = 12,50
me
= 11
Q
d
= ( ) 50 , 3 9 16
2
1
= ÷
i. mean = 4,80
m
e
= 5
Q
d
= ( ) 75 , 0 4 5 , 5
2
1
= ÷
j. mean = 5,10
me
= 5
Q
d
= ( ) 5 , 1 3 6
2
1
= ÷
2. 3 , 5
100
10 . 7 30 . 6 40 . 5 20 . 4
=
+ + +
= x
3. 5 , 1
63
40 , 1 . 18 53 , 1 . 10 48 , 1 . 20 62 , 1 . 15
=
+ + +
= x
4. 61 , 78
74
82 . 32 74 . 25 79 . 17
=
+ +
= x
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 14
5. 7 , 67
50
7 . 4 75 , 6 . 46
=
+
= x
6. 165
6
160 . 5
=
+
=
x
x
800 + x = 990
x = 190 cm
7. 02 , 17
50
24 . 20 13 . 7 20 . 10 8 . 5 10 . 4
=
+ + + +
= x
8. 67 , 16
30
17 . 20 16 . 10
=
+
= x
9.
¿
¿
= ÷ = 204 1 , 5
40
x
x
5
39
9 204
39
0 , 9
=
÷
=
÷
=
¿
x
x
10. 000 . 250
10 . 000 . 210 . 000 . 260
=
+
+
=
w p
p
x
10.000 p = 40.000 w
1
4
=
w
p
p : w = 4 : 1
11. 800 80
10
= ÷ =
¿
¿
x
x
996 2 800 83
12
. 2
= + ÷ =
+
¿
x
x x
2 196 = x
98 = x
12. n x
n
x
11 11 = ÷ =
¿
¿
13 13 29 11 13
1
29
+ = + ÷ =
+
+
¿
n n
n
x
16 2 = n
8 = n
13. n x
n
x
5 5 = ÷ =
¿
¿
1 , 5 1 , 5 7 5 1 , 5
1
7
+ = + ÷ =
+
+
¿
n n
n
x
9 , 1 1 , 0 = n
19 = n
14. 150 25 , 6
24
= ÷ = =
¿
¿
x
x
x
155 150 2 , 6
25
= + ÷ =
+
¿
x
x
eni
eni
x
5 =
x
eni
15. 720 80
9
= ÷ =
¿
¿
x
x
820 720 82
10
= + ÷ =
+
¿
x
x
j
j
x
100 =
xj
16. 252 6
42
= ÷ =
¿
¿
x
x
( )
( ) 236 252 9 , 5
40
= + ÷ ÷ =
+ ÷
¿
y x
y x x
16 = + y x
17.
15
15 . 6 5 , 12 . 8
4 , 13
15 x
x
+ +
= =
100 + 90 +
x15
= 201
x15
= 11
18.
y x
y x
ons x
+
+
= =
000 . 9 000 . 12
/ 000 . 10
1000 y = 2000 x
y
x
=
2000
1000
x : y = 1 : 2
19. a.
¿
x = 2 + (-5) + 4 + (-8) = -7
b.
¿
y = 5
c.
¿
xy = -6 + 40 + 40 + (-48) = 24
d.
¿
2
x = 4 + 25 + 16 + 64 = 109
e.
¿
2
y = 9 + 64 + 100 + 36 = 209
f. ( )( )
¿ ¿
y x = (-7).(5) = -35
g.
2
¿
xy = 2.9 + (-5).64 + 4.100 + (-8).36
= -190
h. ( )( )
¿
÷ + y x y x =
¿
2
x -
2
y
= (4 - 9)+(25 – 64)+(16 – 100)+(64 – 36)
= -5 + (-39) + (-84) + 28
= -100
C. Evaluasi Kemampuan Analisis
1. a. ( )
¿
=
+
6
1
3 2
j
j
x = 2
¿
=
6
1 j
j
x +18
= 2. (-4) + 18 = 10
b. ( )
¿
=
÷
6
1
1
j
j j
x x =
¿
=
6
1
2
j
j
x -
¿
=
6
1 j
j
x
= 10 – (-4) = 14
c. ( )
2
6
1
5
¿
=
÷
j
j
x = ( )
¿
=
+ ÷
6
1
2
25 10
j
j j
x x
= 10 -10.(-4) + 150 = 200
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 15
2. ( )
¿
÷ x x
j
=
¿ ¿
÷ x x
j
=
¿ ¿
¿
÷
n
x
x
j
j
=
n
x
n x
j
j
¿
¿
÷
= 0
3. 1 + 8 + 27 + …. + n
3
=
¿
=
n
i
i
1
3
n
i
x
n
i
¿
=
=
1
3
4.
y x
y x
x
+
+
= =
. 71 . 73
8 , 71
0,8 y = 1,2 x
y
x
=
2 , 1
8 , 0
x : y = 2 : 3
5. 1581 5 , 46
34
= ÷ = =
¿
¿
x
x
x
1645 1581 47
35
= + ÷ =
+
¿
x
x
wali
wali
x
kg
x
wali
56 =
Latihan Kompetensi Siswa 8
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. D. 20
6
140
10 . 10 8 70 . 6 40 . 5 20 . 4
=
+
+ + + +
=
a
a
x
800 + 8a = 840 + 6a
2a = 40
a = 20
2. B. 40
06 , 6
60
3 . 9 6 . 8 14 . 7 17 . 6 12 . 5 5 . 4 3 . 3
=
+ + + + + +
= x
lulus jika x
i
> 5,06
maka, banyak siswa yang lulus :
17 + 14 + 6 + 3 = 40
3. E. 2,93
93 , 2
30
6 . 5 4 . 4 7 . 3 8 . 2 5 . 1
=
+ + + +
= x
4. E. A,B dan C benar
5. D. 67,45 kg
Berat Badan
(kg)
Nilai Tengah
x
Jumlah karyawan
(f)
fx
60 – 62 61 5 305
63 – 65 64 18 1152
66 – 68 67 42 2814
69 – 71 70 27 1890
72 – 74 73 8 584
45 , 67
100
6745
= = =
¿
¿
f
fx
x
6. D. 55,5
Interval Nilai Tengah
x
Frekuensi
(f)
fx
20 – 29 24,5 3 73,5
30 – 39 34,5 7 241,5
40 – 49 44,5 8 356
50 – 59 54,5 12 654
60 – 69 64,5 9 580,5
70 – 79 74,5 6 447
80 – 89 84,5 5 422,5
5 , 55
50
2775
= = =
¿
¿
f
fx
x
7. B. 24,12
Interval Nilai Tengah
x
Frekuensi
(f)
fx
10 – 15 12 5 60
15 – 20 17 6 102
20 – 25 22 8 176
25 – 30 27 12 324
30 – 35 32 6 192
35 – 40 37 3 111
125 , 24
40
965
= = =
¿
¿
f
fx
x
8. C. 30
5 , 30
60
7 . 50 15 . 40 . 20 10 . 20 8 . 10
=
+ + + +
=
a
x
1230 + 20a = 1830
20a = 600
a = 30
9. B. 6
3
2
3
2
6
360
60 . 9 60 . 8 60 . 7 90 . 6 60 . 5 30 . 4
=
+ + + + +
= x
10. D. Rp110.000
30 . 000 . 50 90 . 000 . 45 45 . 000 . 30 45 . 000 . 20 000 . 60 + + + = = x
360
90 . 30 . 000 . 70 30 . 000 . 60 x + + +
21.600.000 = 11.700.000 + 90 x
90 x = 9.900.000
x = 110.000
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 16
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. A = 74,5
Nilai
x
f
d=x-A fd
50 – 59 54,5 3 -20 -60
60 – 69 64,5 21 -10 -210
70 – 79 74,5 33 0 0
80 – 89 84,5 15 10 150
90 – 99 94,5 8 20 160
75
80
40
5 , 74 = + = + =
¿
¿
f
fd
A x
2. A = 39,5 ; C = 10
Interval x f d=x-A
c
A x
u
÷
=
Fu
10 – 19 14,5 3 -25 -2,5 -7,5
20 – 29 24,5 20 -15 -1,5 -30
30 – 39 34,5 21 -5 -0,5 -10,5
40 – 49 44,5 34 5 0,5 17
50 – 59 54,5 15 15 1,5 22,5
60 – 69 64,5 7 25 2,5 17,5
a. x = A + C.
f
fu
¿
= 39,5 + 10.
100
36
= 43,1
b. 41 keluarga.
3. A = 49,5 ; C = 10
Interval
x
f
d u fx fd fu
0 – 9 4,5 3 -45 -4,5 13,5 -135 -13,5
10 – 19 14,5 5 -35 -3,5 72,5 -175 -17,5
20 – 29 24,5 7 -25 -2,5 171,5 -175 -17,5
30 – 39 34,5 10 -15 -1,5 345 -150 -15,0
40 – 49 44,5 12 -5 -0,5 534 -6 -6,0
50 – 59 54,5 15 5 0,5 817,5 75 7,5
60 – 69 64,5 12 15 1,5 774 180 18
70 – 79 74,5 6 25 2,5 447 150 15
80 – 89 84,5 2 35 3,5 169 70 7
90 – 99 94,5 8 45 4,5 756 360 36
a. cara biasa :
25 , 51
80
4100
= = =
¿
¿
f
fx
x
b. cara deviasi :
25 , 51
80
140
5 , 49 = + = + =
¿
¿
f
fd
A x
c. cara coding :
x = A + C.
f
fu
¿
= 49,5 + 10.
80
14
= 51,25
4. a.
b.
Uang Saku
(ribu rupiah)
Nilai Tengah
(x)
Frekuensi
(f)
fx
60 – 69,9 65,4 3 196,2
70 – 79,9 75,4 16 1206,4
80 – 89,9 85,4 25 2135
90 – 99,9 95,4 46 4388,4
100 – 109,9 105,4 35 3689
110 – 119,9 115,4 13 1500,2
120 – 129,9 125,4 2 205,8
47 , 95
140
366 . 13
= = =
¿
¿
f
fx
x
5.
Interval Nilai Tengah
(x)
Frekuensi
(f)
fx
10 – 20 15 5 75
20 – 30 25 3 75
30 – 40 35 4 140
40 – 50 45 x 45x
50 – 60 55 2 110
60 – 70 65 6 390
70 – 80 75 13 975
x
x
f
fx
x
+
+
= ¬ =
¿
¿
33
45 1765
52
1716 + 52x = 1765 + 45x
7x = 49
x = 7
Latihan Kompetensi Siswa 9
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. B. 3,12
H =
77
240
60
12 15 20 30
4
5
1
4
1
3
1
2
1
4
=
+ + +
=
+ + +
= 3,12
2. A. x H G > >
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 17
3. C. 7,55
k = 57
7
144 100 49 36 36 25 9
=
+ + + + + +
= 7,55
4. A. 11,25
25 , 11
4
15 12 8 10
=
+ + +
= x
5. E. 5,87
H = 87 , 5
12
1
10
1
7
1
6
1
6
1
5
1
3
1
7
=
+ + + + + +
6. C. 10
G = 20 50 . 16 .
3
= x
800x = 8000
x = 10
7. C. 16 dan 4
20 10
2
2 1
2 1
= + ÷ =
+
= x x
x x
x
G = 8 .
2
2 1
= x x
2 1
.x x = 64
2
x =
1
64
x
2 1
x x + = 20
1
1
64
x
x + = 20
0 64 20
1
2
= + ÷ x
x
( )( ) 0 4 16
1 1
= ÷ ÷ x x
16
1
= x ; 4
2
= x
8. C. 80
80
2
60 100
=
+
= x km/jam
9. C. 2,668
G = 668 , 2
000 . 10
15
. 1500 .
2
3
. 15
4
=
10. A.
7
2
G = =
3
8 . 4 . 2 4 64
3
=
K = 7 2 28
3
64 16 4
= =
+ +
7
2
7 2
4
= =
K
G
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. G = antilog
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+ + +
+ + + +
8
122 log 116 log 126 log 130 log
110 log 120 log 132 log 107 log
= antilog (1,0795) = 12
2. a. G = antilog
|
|
|
|
|
.
|

\
| + + + +
5
32 log
16 log 8 log 4 log 2 log
= antilog (0,9031) = 8
4 , 12
5
32 16 8 4 2
=
+ + + +
= x
b. G = antilog
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+
+ + + +
6
2 log 7 log
3 log 8 log 5 log 3 log
= antilog (0,6171) = 4,14
67 , 4
6
2 7 3 8 5 3
=
+ + + + +
= x
c. G = antilog
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+
+ + +
5
8 , 64 log 5 , 31 log
2 , 47 log 6 , 73 log 5 , 28 log
= antilog (1,6611) = 45,35
12 , 49
5
8 , 64 5 , 31 2 , 47 6 , 73 5 , 28
=
+ + + +
= x
d. G = 2 300 600 . 300
2
=
450
2
600 300
=
+
= x
3. a. H = 3
6
6
3
6
1
3
1
2
1
3
= =
+ +
3
2
3
3
6 3 2
=
+ +
= x
b. H = 22 , 0
183
40
10
183
4
10
42
10
61
10
48
10
32
4
= = =
+ + +
575 , 4
4
2 , 4 1 , 6 8 , 4 2 , 3
=
+ + +
= x
c. Rataan harmonis tidak ada (tidak terdefinisi)
karena ada data 0.
3
4
6 4 2 0
=
+ + +
= x
d. H = 82 , 208
0430993 , 0
9
=
223
9
2007
9
= = =
¿
x
x
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 18
4. a. k = 25 625 35 23 11
2 2 2
= = + +
b. k = 615 , 12
4
3 , 4 2 , 3 8 , 3 7 , 2
2 2 2 2
=
+ + +
5. 5375
4
500 . 2 000 . 5 000 . 4 000 . 10
=
+ + +
= x
jadi, rataan harga kain per helai : Rp5.375
6.
( )
18 9
2
= + ÷ =
+
y x
y x
( )
2
2
2 , 7 2 , 7 = ÷ = xy xy
( )
x
y
2
2 , 7
=
( )
18
2 , 7
2
= +
x
x
( ) 0 2 , 7 18
2
2
= + ÷ x x
7. G = antilog
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+ + +
+ + +
40
5 , 94 log . 3
5 , 84 log . 7 5 , 74 log . 8 5 , 64 log 7
5 , 54 log . 6 5 , 44 log . 4 5 , 34 log . 5
8. H =
17
1
. 2
16
1
. 9
15
1
. 5
14
1
. 6
13
1
. 8
12
1
. 4
34
+ + + + +
9. G = antilog
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+
+ + +
303
50 log . 100 40 log 92
30 log . 72 20 log . 27 10 log . 12
10. k =
34
12 10 8 6 4 2
2 4 8 30 14 10
+ + + + +
C. Evaluasi Kemampuan Analisis
1.
( ) ( ) ( )
3
000 . 320 000 . 80 000 . 100
100
5
100
3
100
2
× + × + ×
= x
= Rp6.800
2.
3
1
9
3
6 14 8
=
+ +
= x bulan
3. H = 89 , 88
180
8000 . 2
100
1
80
1
2
= =
+
4. a. G = antilog
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|

\
|
+ + +
+ + +
80
32 log . 2
27 log . 9 22 log . 12 17 log 25
12 log . 15 7 log . 12 2 log . 5
b. k =
4 18 24 50 30 24 10
32 27 22 17 12 7 2 + + + + + +
5. b.
250
500
400
1200
500
2500 500 1200 2500
+ + =
+ +
v
10
4200
=
v
v = 420
7. b. H =
( )( )
45 , 31
35 . 12 29 . 10
35 . 29 12 10
=
+
+
Latihan Kompetensi Siswa 10
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. C. 12
2. E.
(
¸
(

¸

÷ ÷
÷
+
+ ÷
÷
1 1
1
2 f f f
f f
L
o
o
o
.c
3. D. 5 dan 8
4. C. 14
5. E. 55,21
21 , 55 10 .
9 8 12 . 2
8 12
5 , 49 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
6. A. 50 - 59
7. B. 46
8. B. 27,80
80 , 27 5 .
16 18 30 . 2
18 30
5 , 25 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
9. C. 53,7
75 , 53 15 .
20 18 25 . 2
18 25
45 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
10. C. 12
12 4 .
10 21 23 . 2
21 23
5 , 11 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. 59 , 50 10 .
133 247 263 . 2
247 263
5 , 49 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
2. a.
o
m = 12
b.
o
m = 2,3,7
c.
o
m = 21,22,23,26,27
d. tidak ada modus
e.
o
m = 5
f.
o
m = 9
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 19
3.
e
m = 6 ;
o
m = 9
5 , 7
2
9 6
=
+
= x
4.
Interval Frekuensi
(f)
x fx
20 – 29 5 24,5 122,5
30 – 39 10 34,5 345
40 – 49 5 44,5 222,5
50 – 59 22 54,5 1199
60 – 69 11 64,5 709,5
70 – 79 7 74,5 521,5
a. 36 , 55 10 .
11 5 22 . 2
5 22
5 , 49 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
b. 52
60
3120
= = =
¿
¿
f
fx
x
5.
Interval Frekuensi
(f)
x fx
10 – 25 6 17,5 105
25 – 40 20 32,5 650
40 – 55 44 47,5 2090
55 – 70 26 62,5 1625
70 – 85 3 77,5 232,5
85 – 100 1 92,5 92,5
95 , 47
100
4795
= = =
¿
¿
f
fx
x
36 , 47 15 .
26 20 44 . 2
20 44
5 , 39 =
|
.
|

\
|
÷ ÷
÷
+ =
o
m
Latihan Kompetensi Siswa 11
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. C. Rp138.750
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
12
17
4
40 . 2
5 , 136 .9
= 138,75 (ribu rupiah)
2. B. 2,5
3. B. 57
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
20
20
4
50 . 2
5 , 54 .10 = 57
4. D. ogif
5. D. median, rataan hitung, dan modus A adalah
sama.
6. B. 66,6
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
21
15
4
120 . 1
5 , 59 .10 = 66,6
7. E. 70,95
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
27
30
4
140 . 1
9 , 70 . 0.3 = 70,95
8. B. 46,5
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
120
550
4
799 . 3
5 , 44 . 5 = 46,5
9. C. 5,5
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
18
16
4
112 . 1
5 , 11 . 4 = 14,7
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
12
79
4
112 . 3
5 , 23 . 4 = 25,17
Q
d
= (
)
( ) 5 , 5 17 , 14 17 , 25
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
10. B. 0,273
koef.
Q
d
= 273 , 0
17 , 14 17 , 25
17 , 14 17 , 25
1 3
1 3
=
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. a.
Nilai Frekuensi Nilai Frekuensi
<20,5 0 >20,5 100
<30,5 5 >30,5 95
<40,5 13 >40,5 87
<50,5 25 >50,5 75
<60,5 40 >60,5 60
<70,5 60 >70,5 40
<80,5 76 >80,5 24
<90,5 90 >90,5 10
<100,5 100 >100,5 0
b.
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 20
c.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
12
13
4
100 . 1
5 , 40 . 10 = 50,5
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
20
40
4
100 . 2
5 , 60 . 10 = 65,5
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
16
60
4
100 . 3
5 , 70 . 10 = 79,875
d.
Q
d
= ( ) 6875 , 14
2
1
1 3
= ÷
Q Q
koef.
Q
d
= 225 , 0
375 , 130
375 , 29
1 3
1 3
= =
+
÷
Q Q
Q Q
2. a.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
8
6
4
30 . 1
5 , 50 . 10 = 52,375
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
7
14
4
30 . 2
5 , 60 . 10 = 61,93
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
6
21
4
30 . 3
5 , 70 . 10 = 73
b. 50,5 +
|
.
|

\
| ÷
8
6 x
.10 = 55 x ¬ = 9,6
jadi, siswa yang lulus sebanyak :
30 – 9,6 = 20,4 ~ 20 orang.
c. 50,5 +
|
.
|

\
| ÷
8
6 10
.10 = 55,5
jadi, batas nilai lulusnya adalah 55,5.
3. a.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
36
34
4
216 . 1
1 , 17 . 0,3 = 17,267
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
53
70
4
216 . 2
4 , 17 . 0,3 = 17,615
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
46
123
4
216 . 3
7 , 17 . 0,3 = 17,954
b. 17,4 +
|
.
|

\
| ÷
53
70 100
.0,2 = 17,5
jadi, umur yang termasuk adalah yang
kurang dari 17,5 tahun.
4. Ulangan I
Nilai Frekuensi Nilai Frekuensi
<30,5 0 >30,5 25
<40,5 2 >40,5 23
<50,5 8 >50,5 17
<60,5 16 >60,5 9
<70,5 20 >70,5 5
<80,5 23 >80,5 2
<90,5 25 >90,5 0
a.
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 21
b.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
8
2
4
25 . 1
5 , 40 . 10 = 45,81
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
8
8
4
25 . 2
5 , 50 . 10 = 56,125
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
4
16
4
25 . 3
5 , 60 . 10 = 67,375
c. Banyak siswa yang harus lulus :
100
55
x 25 = 13,75
Berarti yang tidak lulus : 25 – 13,75 = 11,25
50,5 +
|
.
|

\
| ÷
8
8 25 , 11
.10 = 54,5625
jadi, agar 55% siswa lulus maka nilai batas
lulusnya adalah 54,5625.
Ulangan II
Nilai Frekuensi Nilai Frekuensi
<30,5 0 >30,5 25
<40,5 1 >40,5 24
<50,5 3 >50,5 22
<60,5 6 >60,5 19
<70,5 16 >70,5 9
<80,5 23 >80,5 2
<90,5 25 >90,5 0
b.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
10
6
4
25 . 1
5 , 60 . 10 = 60,75
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
10
6
4
25 . 2
5 , 60 . 10 = 67
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
7
16
4
25 . 3
5 , 70 . 10 = 73,25
c. 60,5 +
|
.
|

\
| ÷
10
6 25 , 11
.10 = 65,75
jadi, agar 55% siswa lulus maka batas
nilai lulusnya adalah 65,75.
5. a.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
45 , 10
3 , 7
4
72 , 43 . 1
5 , 34 . 10 = 37,97
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
47 , 9
75 , 17
4
72 , 43 . 2
5 , 44 . 10 = 48,84
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
63 , 6
22 , 27
4
72 , 43 . 3
5 , 54 . 10 = 62,9
b.
Q
d
= ( ) ( ) 465 , 12 97 , 37 9 , 62
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
c. koef.
Q
d
= 247 , 0
87 , 100
95 , 24
1 3
1 3
= =
+
÷
Q Q
Q Q
6.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
30
20
4
159 . 1
5 , 19 . 10 = 26,083
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
45
50
4
159 . 2
5 , 29 . 10 = 36,056
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
35
95
4
159 . 3
5 , 39 . 10 = 46,43
7. a.
Q
1
= 50 ;
Q
2
= 70 ;
Q
3
= 80
b.
Q
d
= (
)
( ) 15 50 80
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
c. koef.
Q
d
=
13
3
130
30
50 80
50 80
1 3
1 3
= =
+
÷
=
+
÷
Q Q
Q Q
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 22
8.
Q
2
= 399,5 +
( )
|
|
|
|
.
|

\
|
+ ÷
326
102
4
1000 . 2
a
. 25 = 413,11
|
.
|

\
| ÷
326
398 a
. 25 = 13,61
398 – a = 177,4744
a = 220,5256 ~ 220
¿
f = 525 + a + b = 1000
525 + 220 + b = 1000
b = 255
Latihan Kompetensi Siswa 12
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. C. 47
D
4
=
4
x + 0,6 ( )
4 5
x x ÷
= 45 + 0,6 (50 – 45)
= 47
( ) ( )
10
1 13 4
10
1 +
=
+ n i
= 5,6
2. B. 20,4
( ) ( )
10
1 13 1
10
1 +
=
+ n i
= 1,4
jadi, D
1
= ( )
1 2 1
4 , 0 x x x ÷ +
= 20 + 0,4 (21 – 20)
= 20,4
3. D. 64
( ) ( )
10
1 13 7
10
1 +
=
+ n i
= 9,8
jadi, D
7
= ( )
7 8 7
8 , 0 x x x ÷ +
= 60 + 0,8 (65 - 60)
= 64
4. E. 29
( ) ( )
10
1 13 5
10
1 +
=
+ n i
= 7
D
5
=
7
x = 29
5. B. 3
( ) ( )
10
1 27 5
10
1 +
=
+ n i
= 14
D
5
=
14
x = 3
6. C. 28
D
5
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
11
14
10
50 . 5
5 , 20 . 7 = 27,5 ~28
7. D. 17,22
D
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
18
2
10
159 . 1
5 , 9 . 10 = 17,22
8. E. 50,5
D
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
5
3
10
40 . 2
5 , 40 . 10 = 50,5
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1.
Nilai Frekuensi
110 – 120 6
120 – 130 25
130 – 140 48
140 – 150 72
150 – 160 116
160 – 170 60
170 – 180 38
180 – 190 22
190 – 200 3
a. D
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
48
31
10
390 . 1
5 , 129 . 10 = 131,17
b. D
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
72
79
10
390 . 3
5 , 139 . 10 = 144,78
c. D
5
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
116
151
10
390 . 5
5 , 149 . 10 = 153,29
d. D
7
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
60
267
10
390 . 7
5 , 159 . 10 = 160,5
e. D
9
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
38
327
10
390 . 9
5 , 169 . 10 = 175,815
2. a.
( ) ( )
10
1 14 2
10
1 +
=
+ n i
= 3
D
2
=
3
x = 22
b.
( ) ( )
10
1 14 4
10
1 +
=
+ n i
= 6
D
4
=
6
x = 26
c.
( ) ( )
10
1 14 6
10
1 +
=
+ n i
= 8
D6 =
8
x = 29
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 23
d.
( ) ( )
10
1 14 8
10
1 +
=
+ n i
= 12
D
8
=
12
x = 34
3. a. D
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
8
10
10
50 . 3
5 , 39 . 10 = 45,75
D
6
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
12
18
10
50 . 6
5 , 49 . 10 = 59,5
D
3
+ D
6
= 45,75 + 59,5 = 105,25
b. D
8
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
6
39
10
50 . 8
5 , 69 . 10 = 71,17
D
5
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
12
18
10
50 . 5
5 , 49 . 10 = 55,33
D
8
- D
5
= 71,17 – 55,33 = 15,84
4. D
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
9
12
10
77 . 2
5 , 7 . 4 = 9,01
D
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
17
21
10
77 . 3
5 , 11 . 4 = 11,99
D
4
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
17
21
10
77 . 4
5 , 11 . 4 = 13,8
D
5
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
15
38
10
77 . 5
5 , 15 . 4 = 15.63
D
6
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
15
38
10
77 . 6
5 , 15 . 4 = 17,68
D
7
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
14
53
10
77 . 7
5 , 19 . 4 = 19,75
D
8
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
14
53
10
77 . 8
5 , 19 . 4 = 21,95
D
9
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
6
67
10
77 . 9
5 , 23 . 4 = 25,03
a. (D
7
+ D
5
+ D
3
) – (D
6
+ D
4
+ D
2
)
= 47,37 – 40,49 = 6,88
b. (D
8
+ D
6
+ D
4
+ D
2
) – (D
9
+ D
7
+ D
5
+ D
3
)
= 62,44 – 72,4 = -9,96
5. D
5
=
( )
|
|
|
|
.
|

\
|
+ ÷
+
30
35
10
100 . 5
5 , 29
a
. 10 = 30
1,5 = 50 – (35 + a)
a = 15 – 1,5
= 13,5
n = 100 = 75 + a + b
÷ b = 100 – 75 – 13,5 = 11,5
Latihan Kompetensi Siswa 13
A. Evaluasi Pengertian atau Ingatan
1. C. 2,75
8
8
14 11 10 8 7 6 5 3
=
+ + + + + + +
= x
MD =
8
1
( ) 75 , 2 6 3 2 0 1 2 3 5 = + + + + + + +
2. E. 2,8
11
5
15 9 13 11 7
=
+ + + +
= x
S = ( ) 8 , 2 2 2 8 16 4 4 0 16
5
1
~ = = + + + +
3. D. 6
3
4
7
6
12 8 10 3 5 4
=
+ + + + +
= x
S = ( ) 6
3
4
6
6
8
25 1 9 16 4 9
6
1
= = + + + + +
4. E. 8
10
5
12 14 6 8 10
=
+ + + +
= x
S
2
=
5
1
( ) 8 4 16 16 4 0 = + + + +
5. E. 14
10
6
14 15 9 5 11 6
=
+ + + + +
= x
S = ( ) 14 16 25 1 25 1 16
6
1
= + + + + +
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 24
6. E. 200
50
5
50 70 60 40 30
=
+ + + +
= x
S
2
=
5
1
( ) 200 0 400 100 100 400 = + + + +
7. C. 13,72
i
x
i
f
i i
x f
114 3 342
123 5 615
132 9 1188
141 12 1692
150 5 750
159 4 636
168 2 336
975 , 138
40
5559
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
S =
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( )
¦
¦
)
¦
¦
`
¹
¦
¦
¹
¦
¦
´
¦
÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
2
2
2
2
975 , 138 168 . 2
975 , 138 159 . 4 975 , 138 150 . 5
975 , 138 141 . 12 975 , 138 132 . 9
975 , 138 123 . 5 975 , 138 114 . 3
40
1
= 13,72
8. A. 47,69
i
x
i
f
i i
x f
37 4 148
42 5 210
47 9 423
52 15 780
57 12 684
62 5 310
1 , 51
50
2555
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
S
2
=
50
1
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
¦
¦
)
¦
¦
`
¹
¦
¦
¹
¦
¦
´
¦
÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
2 2
2 2
2 2
5 , 51 62 . 5 5 , 51 57 . 12
5 , 51 52 . 15 5 , 51 47 . 9
5 , 51 42 . 5 5 , 51 37 . 4
= 47,69
B. Evaluasi Pemahaman dan Penguasaan
Materi
1. a. 6 , 9
8
5 18 10 15 3 7 6 12
=
+ + + + + + +
= x
MD =
8
1
( ) 5 , 4 5 , 8 5 , 0 5 , 5 5 , 6 5 , 2 5 , 3 5 , 2 + + + + + + +
= 4,25
b. 6
4
5 9 7 3
=
+ + +
= x
MD =
4
1
( ) 2 1 3 1 3 = + + +
c. 06 , 3
5
4 , 3 1 , 4 8 , 3 6 , 1 4 , 2
=
+ + + +
= x
MD =
5
1
( ) 848 , 0 34 , 0 04 , 1 74 , 0 46 , 1 66 , 0 = + + + +
d.
6
351 , 6
434 , 9 628 , 8 624 , 10 453 , 6 772 , 8 + + + + +
= x
= 8,377
MD =
6
1
17 , 13
026 , 2 057 , 1
251 , 0 247 , 2 924 , 1 395 , 0
=
|
|
.
|

\
|
+
+ + + +
2. a. 6 , 4
5
5 7 2 6 3
=
+ + + +
= x
S = ( )
2 2 2 2 2
4 , 0 4 , 2 6 , 2 4 , 1 6 , 1
5
1
+ + + +
= ( ) = 2 , 17
5
1
44 , 3
S
2
= 3,44
b. 04 , 4
5
4 , 4 2 , 5 8 , 2 6 , 4 2 , 3
=
+ + + +
= x
S = ( )
2 2 2 2 2
36 , 0 16 , 1 24 , 1 56 , 0 84 , 0
5
1
+ + + +
= ( ) = 2464 , 137
5
1
44 , 27
S
2
= 27,44
c. 428 , 0
7
1 1 1 0 0 0 0
=
+ + + + + +
= x
S = ( ) 244 , 0 572 , 0 . 3 428 , 0 . 4
7
1
2 2
= +
S
2
= 0,244
3. a. 8
5
14 11 8 5 2
1
=
+ + + +
= x
S
2
1
=
5
1
( ) 18 36 9 0 9 36 = + + + +
8
3
14 8 2
2
=
+ +
= x
S
2
2
=
3
1
( ) 24 36 0 36 = + +
S
2
gab
=
3 5
24 . 3 18 . 5
2 1
2
2 2
2
1 1
+
+
=
+
+
n n
S n S n
= 25 , 20
8
162
=
b.
1
x = 8
S
2
1
= 18
16
3
22 16 10
2
=
+ +
= x
S
2
2
=
3
1
( ) 24 36 0 36 = + +
S
2
gab
=
3 5
24 . 3 18 . 5
+
+
= 20,25
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 25
4. a. 96 , 95
480
46064
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
b. S = 6 , 109
c.
S
2
=
480
1
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( )
¦
¦
¦
¦
¦
¦
)
¦
¦
¦
¦
¦
¦
`
¹
¦
¦
¦
¦
¦
¦
¹
¦
¦
¦
¦
¦
¦
´
¦
÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
2
2 2
2 2
2 2
2 2
2 2
2 2
2 2
96 , 95 126 2
96 , 95 122 5 96 , 95 118 11
96 , 95 114 18 96 , 95 110 27
96 , 95 106 38 96 , 95 102 54
96 , 95 98 72 96 . 95 94 85
96 , 95 90 66 96 , 95 86 45
96 , 95 82 28 96 , 95 78 16
96 , 95 74 9 96 , 95 70 4
5.
6. A = 25
Interval
i
x
i
f
d fd
2
fd
5 – 10 7,5 6 -17,5 -105 1837,5
10 – 15 12,5 5 -12,5 -62,5 781,25
15 – 20 17,5 15 -7,5 -112,5 843,75
20 – 25 22,5 10 -2,5 -25 62,5
25 – 30 27,5 5 2,5 12,5 31,25
30 – 35 32,5 4 7,5 30 225
35 – 40 37,5 3 12,5 37,5 468,75
40 – 45 42,5 2 17,5 35 612,5
8 , 3
50
190
÷ =
÷
= =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
S = ( )
2
38
50
5 , 4862
÷ ÷ = 81 , 82
S
2
= 82,81
7.
8. A = 20 ; C = 5
Interval
i
x
i
f
u f u 2
fu
1 – 5 3 7 -3,4 -23,8 80,92
6 – 10 8 10 -2,4 -24 57,6
11 – 15 13 16 -1,4 -22,4 31,36
16 – 20 18 32 -0,4 -12,8 5,12
21 – 25 23 24 0,6 14,4 8,64
26 – 30 28 18 1,6 28,8 46,08
31 – 35 33 10 2,6 26 67,6
36 – 40 38 5 3,6 18 64,8
41 – 45 43 1 4,6 4,6 21,16
S =
2
123
8 , 8
123
28 , 383
|
.
|

\
|
÷ = 11 , 3 . 5
= 5 . 1,765 = 8,825
S
2
= 77,88
9. S
2
gab
=
n
n
+
+
10
5 . 2 . 10
= 4
n = 20
10. 1280 32
40
= ÷ =
¿
¿
x
x
S = ( )
¿
÷
2
32 .
40
1
i
x = 25
( )
¿
÷
2
32
i
x = 25.000
¿ ¿
+ ÷ 1024 . 40 64
2
i i
x x = 25.000
¿
+ ÷ 1024 . 40 1280 . 64
2
i
x = 25.000
¿
2
i
x = 65.960
a. x =
( )
40
10 2
¿
÷
i
x
=
40
10 2
¿ ¿
÷
i
x
=
40
10 . 40 1280 . 2 ÷
= 54
b. S = ( )
¿
÷ ÷
2
54 10 2 .
40
1
i
x
= ( )
¿
+ ÷ 4096 256 4 .
40
1
2
i i
x x
= ( )
¿ ¿ ¿
+ ÷ 4096 256 . 4
40
1
2
i i
x x
= ( ) 4096 . 40 1280 . 256 65960 . 4
40
1
+ ÷
= 884 . 18 = 137,44
C. Evaluasi Kemampuan Analisis
1. MD =
¿
=
÷
n
i
i
x x
n
1
| |
1
= | | x x
i
÷
2. S
2
= ( )
¿
=
÷
n
i
i
x x
n
1
2
1
= ( )
2
x x
i
÷
3. a. 50
5
100 80 40 20 10
=
+ + + +
= x
MD =
5
1
( ) 32 50 30 10 30 40 = + + + +
b. 50
5
70 60 50 40 30
=
+ + + +
= x
MD =
5
1
( ) 12 20 10 0 10 20 = + + + +
c. 85 , 2142
7
2120 2130 2170
2160 2150 2140 2130
=
+ +
+ + + +
= x
MD =
7
1
|
|
.
|

\
|
+
+ + + + +
85 , 22 85 , 12
15 , 27 15 , 17 15 , 7 85 , 2 85 , 12
=
7
85 , 102
= 14,69
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 26
d.
8
7145 7110 7115
7135 7130 7125 7120 7115
+ +
+ + + + +
= x
= 7124,375
MD =
8
1
|
|
.
|

\
|
+ + +
+ + + +
625 , 20 375 , 14 375 , 9 625 , 10
625 , 5 625 , 0 375 , 4 375 , 9
=
8
25 , 46
= 5,78
4.
i
x
i
f fx
25 120 3000
35 201 7035
45 150 6750
55 75 4125
65 25 1625
571
22535
= x = 39,46
Q
2
= 29,5 +
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
201
120
4
571 . 2
. 10 = 37,73
MD
x
=
571
1
|
|
|
.
|

\
|
÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
| 46 , 39 65 | 25
| 46 , 39 55 | 75 | 46 , 39 45 | 150
| 46 , 39 35 | 201 | 46 , 39 25 | 120
= 9,22
MD
2
Q
=
571
1
|
|
|
.
|

\
|
÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
| 73 , 37 65 | 25
| 73 , 37 55 | 75 | 73 , 37 45 | 150
| 73 , 37 35 | 201 | 73 , 37 25 | 120
= 9
Uji Kompetensi Akhir Bab 1
A. Pilihan Ganda
1. D. 13
Data :
7 8 9 10 10 10 11 11 12 12 13 14 15 18
Q
1
Q
2
Q
3
2. C. 5,0
Data :
12 12 14 15 15 15 15 17 17 17 19 20 20 20
20 21 23 23 24
H =
Q
3
-
Q
1
= 20 – 15 = 5
3. D. 3,5
Data : 2 3 4 5 6 6 9 10
+ + +
Q
1
=3,5
Q
2
=5,5
Q
3
=7,5
4. D. 3
Data : 2 3 4 6 8 9 11
Q
1
Q
2
Q
3
Q
d
=
( ) ( )
3 3 9
2
1
2
1
1 3
= ÷ = ÷
Q Q
5. C. 13
interval : 13,5 – 16,5
batas bawah : 13
6. B. 37 dan 47
interval : 37,5 – 47,5
batas bawah : 37
batas atas : 47
7. B. 3
14
8
9 10 15 17 18 15 11 17
=
+ + + + + + +
= x
MD =
8
1
( ) 3 5 4 1 3 4 1 3 3 = + + + + + + +
8. E. 59,25
Interval Frekuensi
41 – 45 3
46 – 50 6
51 – 55 6
56 – 60 4
61 - 65 5
Q
3
= 59,5 +
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
4
15
4
24 . 3
. 5 = 59,25
9. C. 32
Interval Frekuensi
20 – 23 14
24 – 27 16
28 – 31 18
32 – 35 16
36 – 39 14
40 – 43 12
44 – 47 10
Q
2
= 31,5 +
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
16
48
4
100 . 2
. 4 = 32
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 27
10. C. 13
Interval Frekuensi
151 – 164 7
165 – 178 10
179 – 192 x
193 – 206 9
207 - 220 6
m
o
= 184,5 = 178,5 + |
.
|

\
|
÷ ÷
÷
9 10 2
10
x
x
. 14
19 2
10
14
6
÷
÷
=
x
x
12x – 114 = 14x – 140
2x = 26
x = 13
11. B. 25 , 6
2
=
Q
9 , 5
1
=
Q
7 , 6
3
=
Q
4 , 5
min
=
x
2 , 7 =
x
maks
Data :
Q
2
= 6,25
Q
1
|
Q
3
5,4 ; 5,6 ; 5,7 ; 5,9 ; 6,0 ; 6,1 ; 6,2 ; 6,3 ; 6,5 ; 6,6 ; 6,7 ;
6,9 ; 7,0 ; 7,2
12. D. median = 5 ; modus = 6
Data : -6 -3 0 4 6 6 8 10
+
Q
2
= 5
mo
= 6
13. C. 70,0
50
77 . 12 72 . 14 67 . 18 62 . 4 57 . 2 + + + +
= =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
= 70
14. D. 6,50
24
¿
x
= 5,25 ÷
¿
x = 126
x = 3 , 5
25
=
+
¿ susulan
x x
= 126 +
susulan
x = 132,5
susulan
x = 6,5
15. A. 13,0
Q
2
= 11,5 +
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
4
18
4
40 . 2
. 3 = 13
16. C. Simpangan kuartil menjadi 80
50
¿
x
= 35 ÷
¿
x = 1750
x =
( )
50
15 2
50
15 2
¿ ¿ ¿
÷
=
÷ x x
=
50
15 . 50 1750 . 2 ÷
= 55
50
750 3500
=
÷
40 = ( )
¿
÷
2
.
50
1
x x
i
80.000 =
¿ ¿ ¿
+ ÷
2
2
35 . 2 x x x
i i
S = ( )
¿
÷ ÷
2
15 2 .
50
1
x x
= ( )
¿
÷ ÷
2
55 15 2 .
50
1
x
= ( )
¿
÷
2
70 2 .
50
1
x
= { }
¿ ¿ ¿ ¿
+ ÷ 4900 280 4 .
50
1
2
i i
x x
= { }
¿
+ ÷ 4900 . 50 1750 . 280 141250 . 4 .
50
1
= 6400 = 80
e
m = 2.40 – 15 = 65
17. C. Simpangan baku menjadi 20
10 = ( )
¿
÷
2
.
50
1
x x
i
5000 =
¿ ¿ ¿
+ ÷
2
2
2 x x x x
i i
¿
2
i
x = 5000 + 70.1750 – 50.35
2
= 66250
S = ( )
¿
÷ ÷
2
15 2 .
50
1
x x
= ( ) { }
¿
÷
2
70 2 .
50
1
i
x
= { } 4900 . 50 1750 . 280 66250 . 4 .
50
1
+ ÷
= 400 = 20
18. C. 10 192
G =
3
16 . 12 . 10 =
3
1920 = 10 192
19. D. 3,45
H = 45 , 3
2
1
3
1
4
1
6
1
5
1
3
=
+ + + +
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 28
20. E. 66
i
x
i
f
i i
x f
35,5 5 177,5
45,5 4 182
55,5 6 333
65,5 7 458,5
75,5 8 604
85,5 7 598,5
95,5 3 286,5
66
40
2640
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
21. C. 60,33
H =
5 , 95
3
5 , 85
7
5 , 75
8
5 , 65
7
5 , 55
6
5 , 45
4
5 , 35
5
40
+ + + + + +
= 60,33
22. A
50
5
40 30 50 70 60
=
+ + + +
= x
MD
x
=
5
1
( ) 12 10 20 0 20 10 = + + + +
e
m = 50
x =
e
m sehingga MD
x
= MD
e
m
23. D. 15
3
1
8
6
9 6 8 8 7 10
=
+ + + + +
= x
S = ( ) 1 4 0 0 1 4
6
1
+ + + + +
=
6
10
= 15
3
1
24. E. 200
50
5
30 50 70 60 40
=
+ + + +
= x
S
2
=
( )
400 0 400 100 100
5
1
+ + + + = 200
25. D
i
x
i
f
i i
x f
114 3 342
123 5 615
132 9 1188
141 12 1692
150 5 750
159 4 636
168 2 336
975 , 138
40
5559
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
S =
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( )
¦
¦
)
¦
¦
`
¹
¦
¦
¹
¦
¦
´
¦
÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
+ ÷ + ÷
2
2 2
2 2
2 2
975 , 138 168 . 2
975 , 138 159 . 4 975 , 138 150 . 5
975 , 138 141 . 12 975 , 138 132 . 9
975 , 138 123 . 5 975 , 138 114 . 3
.
40
1
= 3791
40
9
B. Bentuk Uraian
1.
i
x
i
f
i i
x f
143 1 143
148 4 592
153 5 765
158 15 2370
163 7 1141
168 6 1008
173 2 346
a. 125 , 159
40
6365
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
m
o
= 155,5 + |
.
|

\
|
÷ ÷
÷
7 5 15 . 2
5 15
. 5 = 158,278
b.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
5
5
4
40 . 1
5 , 150 . 5 = 155,5
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
15
10
4
40 . 2
5 , 155 . 5 = 158,83
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
7
25
4
40 . 3
5 , 160 . 5 = 164,07
c. MD
x
=
40
1
|
|
|
.
|

\
|
+ + +
+ + +
875 , 13 . 2
875 , 8 . 6 875 , 3 . 7 125 , 1 . 15
125 , 6 . 5 125 , 11 . 4 125 , 16
=
40
25 , 216
= 5,4
MD
e
m
=
40
1
|
|
.
|

\
|
+ +
+ + + +
17 , 14 . 2 17 , 9 . 6 17 , 4 . 7
83 , 0 . 15 83 , 5 . 5 83 , 10 . 4 83 , 15
=
40
3 , 213
= 5,3325
d. 83 , 158
2
=
Q
5 , 155
1
=
Q
07 , 164
3
=
Q
143
min
=
x
173 =
x
maks
Kunci Penyelesaian Matematika SMA Jl.2A- Sukino Bab 1 | page 29
2.
i
x
i
f
i i
x f
71 5 355
74 7 518
77 10 770
80 8 640
83 3 249
a. 72 , 76
33
2532
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
MD
x
=
33
1
|
|
.
|

\
|
+ + + +
28 , 6 . 3
28 , 3 . 8 28 , 0 . 10 72 , 2 . 7 72 , 5 . 5
=
33
52 , 95
= 2,89
b.
m
e
=
Q
2
= 75,5 +
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
10
12
4
33 . 2
. 3 = 76,85
MD
e
m
=
33
1
|
|
.
|

\
|
+
+ + +
15 , 6 . 6 15 , 3 . 8
15 , 0 . 10 85 , 2 . 7 85 , 5 . 5
=
33
8 , 112
= 3,42
c. S
2
=
33
1
|
|
.
|

\
|
+
+ + +
4384 , 39 . 3 7584 , 10 . 8
0784 , 0 . 10 39 , 7 . 7 7184 , 32 . 5
=
33
4884 , 420
= 12,74
S = 74 , 12
d.
Q
1
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
7
5
4
33 . 1
5 , 72 . 3 = 73,89
Q
3
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
8
22
4
33 . 3
5 , 78 . 3 = 79,53
RT = ( )
Q Q Q
3 2 1
2
4
1
+ +
= ( ) 53 , 79 85 , 76 . 2 89 , 73
4
1
+ + = 76,78
3.
Q
2
=
|
|
|
|
.
|

\
|
÷
+
137
298
4
730 . 2
5 , 59 . 10 = 64,39
mo
= 79,5 +
|
.
|

\
|
÷
÷
146 150 . 2
146 150
. 10 = 79,75
4.
n
x
¿
= 80 ÷
¿
x = 8n
1 +
+
¿
n
x x
= 82 ÷ 80n + x = 82n + 82
x = 2n + 82
5.
Interval Frekuensi
i
x
i i
x f
40,5 – 49,5 20 45 900
50,5 – 59,5 30 55 1650
60,5 – 69,5 40 65 2600
70,5 – 79,5 25 75 1875
80,5 – 89,5 5 85 425
a. banyak kelas = 5
panjang kelas = 10
b. 083 , 62
120
7450
= = =
¿
¿
i
i i
f
x f
x
c. S
2
=
120
1
|
|
.
|

\
|
+
+ + +
917 , 22 . 5 917 , 12 . 25
917 , 2 . 40 083 , 7 . 30 083 , 17 . 20
=
120
34 , 1108
= 9,236

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->