Anda di halaman 1dari 5

APLIKASI KOMPUTER

Hi. Syafarudin

Maulana Mukhlis

JURUSAN ILMU PEMERINTAHAN FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK UNIVERSITAS LAMPUNG TA 2009/2010

TUJUAN UMUM

Tujuan umum dari Mata Kuliah Aplikasi Komputer pada dasarnya adalah bagaimana membekali mahasiswa dengan ketrampilan dan kemampuan teknis dalam mengoperasikan komputer. Selain itu, mata kuliah Aplikasi Komputer ini dirancang sejalan dengan pemikiran praktis bahwa perkembangan teknologi informasi harus dapat dimanfaatkan sebesar-besarnya untuk mendukung proses pembelajaran. Aplikasi Komputer menganut pendekatan berbasis ketrampilan (skill based approach).

Perkenalan dan Pemantapan Rencana Perkuliahan

SILABUS

Mahasiswa dapat mengetahui rencana perkuliahan selama satu semester termasuk hak dan kewajiban mahasiswa serta tugas dan tanggung jawab dosen selama perkuliahan berlangsung dalam upaya menjamin tercapainya TIU dari mata kuliah ini

1. Perkenalan Tujuan Perkuliahan Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan 3. Relevansi mata kuliah ini dengan mata kuliah berikutnya 4. Rencana Perkuliahan 5. Kewajiban dan Hak Mahasiswa 6. Tugas dan Tanggung Jawab Dosen 7. Aturan Perkuliahan 8. Pengantar Perkuliahan 9. Lain-Lain 2.

Pembagian Kelas, Kelompok Tugas dan Penjelasan Praktikum

Minggu 2

Minggu 3 Minggu 4 Minggu 5 Minggu 6

Perkembangan Aplikasi Microsoft Office Mendalami Microsoft Excel + Praktek Mendalami Microsoft Excel + Praktek II Mendalami Microsoft Excel + Praktek III

Mendalami Microsoft Excel + Praktek IV

Minggu 7

Minggu 8 Minggu 9 Minggu 10 Minggu 11 Minggu 12 Minggu 13 Minggu 14 Minggu 15 Minggu 12

Ujian Tengah Semester Microsoft Power Point Microsoft Power Point II Tentang Blog Unila Pemantapan Blog Mahasiswa
Tentang Website Fakultas & Jurusan

Dinamika Blog Dosen Jurusan Penguatan Blog Dosen Jurusan


Evaluasi Perkuliahan + Persiapan UAS

Ujian Akhir Semester (UAS)

NO

NAMA LENGKAP

NIP 131610960 131610962 131610961 131476276 131683145 131925389 132049651 131604520 132104966 131604521 131815748 131916991 131815749 132205701 132303234 132307107 132306812 132319403 132317974 132317974 132326298 197804302008121001 197803262008122002

ALAMAT E-MAIL

ALAMAT BLOG

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Drs. Agus Hadiawan, M.Si Drs. Hertanto, M.Si Drs. Syarief Makhya, M.Si Dr. Suwondo, MA Drs. Aman Toto Dwijono, MH Drs. Denden Kurnia Drajat, M.Si Dr. R. Pitojo Budiono, M.Si. Dra. Ari Darmastuti, M.A Dra. Feni Rosalia, M.Si. Drs. Piping Setya Priangga, M.Si. Drs. R. Sigit Krisbintoro Drs. Yana Ekana PS, M.Si Drs. Ismono Hadi, M.Si. Drs. Budi Harjo Tabah Maryanah, S.IP, M.Si Hi. Syafarudin, S.Sos. M.A. Robi Cahyadi K., S.IP, M.A. Arizka Warganegara, S.IP, M.A Budi Kurniawan, S.IP Muhammad Syihabudin, S.IP M. Harya Ramdhoni, S.IP, M.Soc.I Maulana Mukhlis, S.Sos Dwi Wahyu Handayani, S.IP, M.Si

agushadiawan@unila.ac.id hertanto@unila.ac.id syarief@unila.ac.id suwondo@unila.ac.id amantoto@unila.ac.id denden@unila.ac.id pitojobudiono@unila.ac.id aridarmastuti@unila.ac.id fenirosalia@unila.ac.id piping@unila.ac.id krisbintoro@unila.ac.id yanaekana@unila.ac.id ismono@unila.ac.id budiharjo@unila.ac.id tabahmaryanah@unila.ac.id syafarudin@unila.ac.id robicahyadi@unila.ac.id arizka@unila.ac.id

blog.unila.ac.id/agushadiawan blog.unila.ac.id/hertanto blog.unila.ac.id/syarief blog.unila.ac.id/suwondo blog.unila.ac.id/amantoto blog.unila.ac.id/denden blog.unila.ac.id/pitojo blog.unila.ac.id/aridarmastuti blog.unila.ac.id/fenirosalia blog.unila.ac.id/piping blog.unila.ac.id/krisbintoro blog.unila.ac.id/yanaekana blog.unila.ac.id/ismono blog.unila.ac.id/budiharjo blog.unila.ac.id/tabahmaryanah blog.unila.ac.id/syafar blog.unila.ac.id/robicahyadi blog.unila.ac.id/arizka blog.unila.ac.id/budikurniawan

syihabudin@unila.ac.id harya@unila.ac.id maulana.mukhlis@unila.ac.id dwi_handayani@unila.ac.id

blog.unila.ac.id/syihabudin blog.unila.ac.id/harya blog.unila.ac.id/maulana blog.unila.ac.id/handayani

TUGAS MAHASISWA KOMPONEN PENILAIAN ATURAN PERKULIAHAN SYARAT MENGIKUTI UJIAN

METODE PERKULIAHAN

TUGAS MAHASISWA

Mahasiswa wajib mengikuti dan mempersiapkan kuliah ini sebaiksebaik-baiknya. baiknya. Cara sederhana untuk mempersiapkan diri mengikuti kuliah dengan baik adalah dengan membaca lebih dulu materimaterimateri kuliah yang akan dibahas dalam pertemuan di kelas sesuai dengan tahapan dan perencanaan di dalam Satuan Acara Perkuliahan (SAP) ini. ini.
WAKTU BUKU GURU

KOMPONEN PENILAIAN

Presensi 100% Tugas Pribadi Tugas Kelompok (Blog + Website) Ujian Tengah Semester Ujian Akhir Semester
> 75,6 65,6 75, 5 55,6 65, 5 45,6 55,5 < 45,5 = = = = = A B C D E

= 5% = 15 % = 20 % = 25 % = 35 %

ATURAN PERKULIAHAN
Berpenampilan tertib & sopan selama kuliah serta tidak memakai sandal dan kaos oblong HP dimatikan selama kuliah Tidak merokok saat kuliah dan ujian Toleransi datang terlambat baik dosen maupun mahasiswa: 15 menit Absen kuliah: 20 % tidak hadir dan berarti nilai presensi 0% Pengumpulan tugas baik individu maupun kelompok dilakukan selama jam kuliah mata kuliah yang bersangkutan pada hari pengumpulan Tidak keluar masuk ruangan selama kuliah berlangsung