Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok / Konsep Kelas / Semester Waktu : SMP

Negeri 4 Purwokerto : Matematika : Garis dan Sudut : VII / II (Dua) : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut C. Indikator 1. Kognitif Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan) melalui benda konkret. 2. Afektif Melalui kegiatan ceramah, menumbuhkan sikap menghargai, kerjasama, tanggung jawab dan percaya diri. D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan) melalui benda konkret. 2. Afektif Dalam proses pembelajaran siswa dapat dilatihkan karakter : rasa menghormati dan menghargai, kerjasama, tanggung jawab dan percaya diri. E. Materi Pembelajaran Kedudukan dua garis: sejajar, berpotongan

F. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung

G. Kegiatan Belajar Mengajar 1. Kegiatan Awal / Pendahuluan No a. Kegiatan Guru Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam. b. Guru mengecek kehadiran siswa (Presensi). c. Appersepsi Dengan metode tanya jawab guru mengingatkan kembali sifat - sifat persegi. d. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa sehingga akan membuat siswa semangat belajar. e. Guru menyampaikan Siswa memperhatikan Menumbuhkan rasa percaya diri Siswa memperhatikan guru dan merespon dengan baik. Menumbuhkan semangat belajar Siswa berperan aktif dalam menjawab pertanyaan yang diberikan guru. Menumbuhkan rasa percaya diri Siswa menyampaikan teman yang tidak masuk. Kegiatan Siswa Siswa menjawab salam. Life Skill Menumbuhkan sikap religius siswa Jujur Waktu 15 menit

tujuan pembelajaran dari guru. materi kedudukan dua garis: sejajar, berpotongan

2. Kegiatan Inti No Kegiatan Guru Eksplorasi a. Guru meminta peserta didik menyebutkan benda- benda yang sejajar dan berpotongan. b. Dengan metode ceramah, guru menjelaskan materi kedudukan dua garis: sejajar, berpotongan c. Guru memberikan contoh dari materi yang telah disampaikan. d. Guru memberikan pertanyaan guna mengecek pemahaman siswa. Elaborasi a. Guru memberikan LKS kepada siswa, guna menggali kemampuan siswa. b. Guru berkeliling untuk melihat siswa dalam proses mengerjakan LKS dan membantu jika diperlukan. Siswa menerima LKS yang di berikan guru. Patuh, bertanggung jawab 25 menit Siswa menahami contoh yang diberikan guru. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. Peduli, menghormati Peduli, menghormati Siswa menyebutkan benda- benda disekitar yang berbentuk persegi. Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru. Peduli, menghormati Percaya diri 25 menit Kegiatan Siswa Life Skill Waktu

Konfirmasi a. Guru menunjuk siswa untuk menuliskan jawaban di papan tulis. b. Guru membimbing siswa ketika siswa menjawab soal. c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menjawab dengan baik. d. Guru membagikan soal individu. Siswa mengerjakan soal dengan baik. Patuh Siswa menuliskan jawabannya di papan tulis. Siswa mengamati jawaban yang diutarakan temannya. Siswa senang. Menghargai Berani 20 menit

3. Kegiatan Penutup No a. Kegiatan Guru Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. b. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa. c. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya. d. Guru memberikan salam penutup. Siswa menjawab salam. Menumbuhkan sikap religi Siswa mencatat pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru. Bertanggung jawab, peduli Kegiatan Siswa Siswa mengungkapkan pendapat tentang hasil pembelajaran tersebut. Life Skill Berani, peduli Waktu 5 menit

H. Alat dan Sumber dan Bahan Sumber belajar


Alat dan Bahan Ajar

: Matematika untuk SMP Kelas VII (Erlangga, Bse)


: Whiteboard, Spidol, Penggaris dan LKS.

I. Penilaian Hasil Belajar Indikator : Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan) melalui benda konkret Teknik penilaian Bentuk Instrumen : Proses dan hasil : Uraian singkat

Purwokerto,

2013

Guru Mata Pelajaran

Peneliti

Sony Pamela

Mengetahui, Kepala Sekolah
