Anda di halaman 1dari 7

SMK WAHIDIN KOTA CIREBON

TERAKREDITASI A ( Berdasarkan SK BAP.S Prop. Jawa Barat No. 02.00/ 649 / BAP.SM / X / 2011 ) Jl. Dr. Wahidin S ( belakang PG Rajawali II / PYP XIV ) Telp. / Fax 201783 Cirebon

YAYASAN PAWIYATAN RAHARJA BARU

FORMULIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kode Dokumen F.PPK 04

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK WAHIDIN KOTA CIREBON : BAHASA INGGRIS : XII / 5 :2 : 2 X 45 MENIT : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate. : Memahami monolog yang terjadi pada situasi kerja tertentu. 3.1.2. Mengemukakan kalimat yang menggunakan keinginan yang tidak terjadi dan situasi yang tidak nyata (Expressing wishes and imaginary situation). : Mengidentifikasi ungkapan yang berhubungan dengan expressing wishes and imaginary situation.

Indikator

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Mengidentifikasi ungkapan yang berhubungan dengan expressing wishes and imaginary situation. II. Materi Pembelajaran CONDITIONAL SENTENCES Kalimat pengandaian adalah kalimat yang menggunakan IF. Ada tiga cara : 1. Mungkin Terjadi (possible) Pola : If + Person/thing +Action(v1) , Person/thing +will+Action (v1) atau. Person/thing +will+Action (v1) If + Person/thing +Action(v1) Contoh : If you invite her, she will come Atau She will come if you invite her

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

1 dari 7

2. Apabila yang diandaikan adalah sesuatu yang berlawanan dangan keadaan/ fakta yang ada pada waktu sekarang : Pola : If + Person/thing +Action(v2) , Person/thing +would+Action (v1) atau Person/thing +would+Action (v1) If + Person/thing +Action(v2) Contoh : If I met Mila today, I would tell her the story. Atau I would tell Mila the story if I met her today. 3. Bila yang diandaikan tidak mungkin terjadi karena berlawanan dengan sesuatu yang telah terjadi/ tidak terjadi pada waktu yang telah lewat. Pola : If + Person/thing +had + Action(v3) , Person/thing +would+Action (v3) atau Person/thing +would+Action (v3) If + Person/thing +had + Action(v3) Contoh : If I had met Mila yesterday, I would have told her the story. Atau I would have told Mila the story if I had met her yesterday III. Metode Pembelajaran - Demonstrative - Jigsaw IV. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit) Checking kerapihan dan kehadiran siswa Apersepsi materi yang akan di pelajari 2. Kegiatan Inti ( 20 menit ) Mereview materi sebelumnya. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang berjumlah 5 orang. Setiap kelompok membuat beberapa kalimat real statement kemudian mengubahnya kedalam bentuk conditional type 3. Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya. 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Evaluasi dan diskusi proses pembelajaran yang telah dipelajari Pemberian tugas rumah. V. Sumber Belajar - Bahasa inggris Sistem 52M (Hertinus Simanjuntak) - Communication Builder ( Eri kurniawan dan Arief Kurniawan )

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

2 dari 7

I. Penilaian 1. Tes Keterampilan (Psikomotor) Mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat di depan kelas. Unsur yang dinilai adalah Ketepatan intonasi, pronounciation dan ekspresi (penilaian Proses) dan Ketepatan fungsi ekspresi yang digunakan (Penilaian produk) Contoh penilaian Penilaian Proses Penilaian No Nama siswa NA Product Intonasi pronounciation ekspresion

2. Tes Sikap (Afektif) Penilaian sikap dapat dilakukan selama proses KBM dan atau ketika melakukan tes Psikomotor. Unsur unsur yang dinilai kerjasama, kerajinan, kejujuran, menghargai, Percaya diri. N O 1. 2. 3. dst
Kerjasama Kerajinan Kejujuran

NAMA SISWA

Tanggung Jawab

Percaya diri

NA

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 15 Jumlah skor yang diperoleh PENILAIAN AFEKTIF = ----------------------------------------- x 100 % Jumlah skor maksimal 3. Tes Pengetahuan (Kognitif) Penilaian Kognitif pada pembuatan main idea, dialog dan wacana. Ketepatan dalam penggunaan No. Nama Siswa Kata ekspresi Struktur kalimat 1. 2. 3. 4. 5. dst

NA

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

3 dari 7

2. Rekapitulasi Penilaian No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. dst RATA-RATA Nama Siswa Aspek Penilaian Psikomotor Afektif Kognitif Jumlah Nilai akhir Ket

Nilai Akhir

Jumlah skor yang diperoleh = --------------------------------------Tiga Aspek penilaian

Penilaian Karakter No Indikator nilai karakter 1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat 2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat 3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi 4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita 5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda 6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya 7 Mau mengakui kesalahannya 8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK

No. daftar hadir peserta didik *) 3 4 5 6 7 8 9 10 ..

32

*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator MT (Mulai Terlihat) jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

4 dari 7

tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

Cirebon, Agustus 2012 Mengetahui, Guru Pamong SMK Wahidin Guru Praktikan

Siti Ratinah SM, S.Pd.I NIP 19831001 200604 2 008

Fitri Fitriyani NPM 109060388

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

5 dari 7

INSTRUMENT SOAL Change the following sentences into the form of conditional type III Example : F : I didnt study hard for the test, so i didnt pass it C: If i had studied hard for the test, I would have passed it. 1. You didnt ask me, so I didnt help you. If you had asked me, I would have helped you 2. I worked in this company, so I didnt get enought salary. If i hadnt worked in this company, I would have got enought salary 3. It started to rain, so We didnt walk to the museum. If it hadnt started to rain, we would have walked to the museum 4. You didnt speak english, so she didnt understand. If you had spoken english, she would have understood 5. I didnt promoted my product well, so I lost my profit. If I had promoted my product well, I wouldnt have lost my profit 6. She broke her leg, so She didnt take part in the contest. If she hadnt broken her leg, She would have taken part in the contest 7. I prepared my presentation before, so i got a good result. If hadnt prepared my presentation before, I wouldnt have got a good result 8. I bought the motorcyle, so I got accident. If I hadnt bought the motorcyle, I wouldnt have got accident 9. She didnt taken the bus, so She didnt arrive on time. If she had taken the bus, she would have arrived on time 10. Mother prayed us all the night, we successed in life. If mother hadnt prayed us all the night, we wouldnt have succesed in life

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

6 dari 7

PEDOMAN PENILAIAN

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

BOBOT NILAI 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

NILAI = JUMLAH BETUL X 10

Edisi / Revisi

A/2

Tanggal

5 Mei 2012

Halaman

7 dari 7
