P. 1
contoh rpp adper

contoh rpp adper

|Views: 17|Likes:
Dipublikasikan oleh Vina Herdina Paramitha Elfrina

More info:

Published by: Vina Herdina Paramitha Elfrina on May 21, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/13/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 SURABAYA : PRODUKTIF ADMINITRASI PERKANTORAN : X (sepuluh) /1 dan 2 : 1x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami prinsip-prinsip penyelenggaraan adminitrasi perkantoran A. Indikator :

1. Konten : a. mengetahui jenis-jenis dan fungsi surat/naskah/dokumen b. menyebutkan bagan-bagian surat/naskah dengan responsive c. membedakan bagian-bagian surat dengan teliti d. mengetik naskah/surat dengan teliti e. melakukan proses penggandaan dokumen dengan teliti, cekatan dan tanggung jawab 2. Proses : a. mendefinisikan kegiatan surat menyurat b. mengurutkan langkah-langkah menyusun surat c. memahami komponen-komponen surat d. memproses penangan surat masuk e. memproses penangan surat keluar f. menggandakan surat/dokumen penting B. Psikomotor Menyediakan alat/bahan untuk membuat surat dan mengarsipakannya serta media untuk menjelaskan kepada siswa Afektif: Perilaku berkarakter Membentuk perilaku siswa untuk memiliki rasa ingin tahu yang besar dan kreatif dalam melakukan pekerjaan serta bertanggung jawab. Keterampilan sosial Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat, dan menjawab pertanyaan.

Materi Pembelajaran : a. e) Siswa dapat menangani surat keluar dan surat masuk 2. Karakter : Terlibat dalam KBM siswa dapat menunjukkan tanggung jawab berdisipiln jujur.C. Konten : a) Siswa dapat menjelaskan memahami pengertian surat b) Siswa dapat melakukan langkah-langkah penyusunan surat bisnis. d) Siswa dapat memahami komponen-komponen surat bisnis. Proses : Siswa dapat mendefinisikan pengertian surat menyurat Siswa melakukan langkah-langkah menyusun surat bisnis dengan baik dan benar .Ringkas . a.Surat menyurat internal : surat menyurat yang digunakan antar unit kerja dalam satu organisasi c.Surat ditulis dengan gaya bahasa yang menarik dan susunan kalimat yang mudah dipahami . c. b. b.Surat di tulis dengan menentukan tujuan dan maksud yang jelas . Siswa mampu menangani surat masuk dan surat keluar. Surat menyurat dibagi menjadi : . b. berpendapat dan menjawab.Surat mencatat masalah yang akan dikemukakan d. Ketrampilan Sosial : Dalam KBM siswa dapat berkomunikasi dengan guru dan temannya melalui bertanya. perusahaan.Lengkap . D. Siswa mampu menggandakan surat atau dokumen penting Afektif : a. c) Siswa dapat memahami tata penulisan surat bisnis.Isi surat harus isngkat dan jelas .Surat menyurat eksternal : surat menyuratkan yang ditujukan di luar organisasi itu sendiri untuk kepentingan eksternal . instansi.Sopan . maupun perorangn. Langkah-langkah menyusun surat : . Tata penulisan surat : . teliti dan kreatif dalam menyelesaikan tugasnya. Surat adalah alat komunikasi adminitrasi yang berisi pernyataan penulisnya dan dibuat dengan tujuan penyampain pesan atau informasi kepada pihak lain baik organisasi. d. e.Jelas . 3. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengkorespondensi surat melalui email dan melalui faks.

f. g.e. memeriksa kehadiran siswa.Tanya Jawab .Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang surat menyurat. Benar Konkret Pertimbangan Komponen-komponen surat bisnis : Kepala surat Tanggal surat Nomor. Penanganan surat masuk : Tahap penyortiran Tahap pencatatan surat Tahap membuka dan membaca surat Tahap disposisi surat Penangan surat keluar : Tahap instruksi atau perintah pembuatan surat keluar Tahap pembuatan konsep surat keluar Tahap pengetikan surat Tahap penomoran dan pencatatan surat Tahap pengiriman surat Penggandaan : aktivitas tata usaha yang berfungsi memperbanyak dokumen dengan menggunakan mesin E. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai. Metode Pembelajaran : . lampiran. Langkah-langkah Pembelajaran : .Cooperatif Learning 2. Model Pembelajaran : . h. .Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya. perihal Alamat tujuan Isi surat Salam penutup Penutup surat Tembusan. Motivasi : .Penugasan F.Guru mengucap salam.Pertemuan I : 1. Apersepsi : . Model dan Metode Pembelajaran : 1. b. kebersihan dan kerapihan siswa .Ceramah . Kegiatan Awal : a.

c. mulai dari langkah-langka hingga tata cara . b. Guru menjelaskan sistem penggandaan surat/dokumen. 3. Guru memberi pertanyaan pada siswa tentang materi yang sudah disampaikan sebagai postest apakah sudah jelas atau belum. memeriksa kehadiran siswa. b. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam. langkah-langkah dan pengkonsepan surat. Guru memberi tugas rumah . Guru menjelaskan macam-macam. Guru menjelaskan mengkonsep penulisan surat. d.2. Guru menjelaskan tata cara penanganan surat keluar dan surat masuk e. c. Guru memberikan tugas pada siswa c. kebersihan dan kerapihan siswa. b. e. . Apersepsi : . Motivasi : . f. Kegiatan Inti : a. 2. Guru menjelaskan tata cara mengkorespondensikan surat melalui email dan faks d. Guru menginformasikan pada siswa untuk membaca materi jurnal khusus. G. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa tentang surat menyurat. Kegiatan Akhir : a. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Penilaian : 1. b. Guru menjelaskan tentang penangan surat masuk dan surat keluar.Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya. .Guru mengucapkan salam. 3. Guru menjelaskan pengertian penggandaan surat/dokumen dan macam-macam cara pengandaan. Kegiatan Akhir : a. Tehnik penilaian :  Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (postest)  Penugasan . Guru menjelaskan pengkorenspondensian surat melalui email dan faks. Guru menjelaskan tentang pengertian dan macam-macam surat menyurat. Kegiatan Awal : a. Guru menanyakan kepada siswa hal-hal yang sekiranya kurang jelas. Kegiatan Inti : a. d.Guru memberi pertanyaan sebagai prites materi minggu lalu.Pertemuan II 1. b.

Bentuk instrumen : 1.Pd Nip. Pengamat Dra. 19590705 198603 1 027 . Format Penilaian Perilaku berkarakter : Nama : Kelas : Tanggal : Petunjuk : Untuk penilaian perilaku berkarakter berikut ini diberi penilaian dengan skala berikut : A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan No Nama Tanggung Jawab A B A B Mandiri D C D Rasa Ingin Tahu A B C D C Surabaya.2. M. Sugiono.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->