P. 1
Rpp Balok Kubus Jaring Kls V

Rpp Balok Kubus Jaring Kls V

|Views: 258|Likes:
Dipublikasikan oleh Opic Dron's

More info:

Published by: Opic Dron's on May 21, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/27/2015

pdf

text

original

FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM PENYELENGGARAAN PKP Kepada Kepala UPBJJ Universitas Terbuka Di Surabaya Yang

bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa : Nama NIP Tempat mengajar Alamat Sekolah Telepon Menyatakan bersedia : Kaderan, S.Pd : 130 965 263 : SD Negeri Karangagung : Desa Morocalan, Kecamatan Glagah, Kabupaten Lamongan : sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam

melaksanakan PKP atas nama : Nama NIM Program Study Tempat Mengajar Alamat Sekolah Telepon : SHOLEH : 814036839 : PGSD – S I : SD Negeri Karangagung : Desa Karangagung, Kecamatan Glagah, Kabupaten Lamongan : Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya. Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Samsul NIP : 131 732 193 Lamongan, 11 Maret 2009 Teman Sejawat KADERAN, S. Pd NIP : 130 965 263

SURAT PERNYATAAN Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama NIM UPBJJ UT Menyatakan bahwa : Nama Tempat mengajar : : Kaderan, S.Pd SD Negeri Karangagung, Kecamatan Glagah, Kabupaten Lamongan Guru kelas : VI ( enam ) : SHOLEH : 814036839 : SURABAYA

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan Kemampuan Profesional ( PKP ).

Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya

Teman sejawat Kaderan, S.Pd NIP : 130 590 288

Lamongan, 11 Maret 2009 Yang membuat pernyataan Mahasiswa, SHOLEH NIM : 814036839

Tujuan Pembelajaran − Siswa dapat menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok − Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton II. Metode − Simulasi − Diskusi − Latihan terstruktur : : : : SDN Karangagung Matematika V / II 2 x 35 menit (1 x pertemuan) .RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar Kompetensi dasar Menentukan jaring-jaring balok dan kubus Indikator Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok I. Materi Pokok Sifat bangun ruang dan simetri III.

Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang 2. Siswa mengerjakan evaluasi 2. Penilaian V. Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus 5. Mengemukakan tujuan perbaikan 3. Siswa dan Guru bersama – sama membahas hasil pekerjaan siswa c. Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus 4.Khafid dan Suyati Buku penunjang LKS FGPMP . kegiatan akhir 1. 3.IV. Buku pelajaran Matematika V M. Sumber / Bahan / Alat 1. 2. Kegiatan awal 1. Memeragakan media pembelajaran b. Menjelaskan pengertian. cara menggambar dan membuat jaringjaring 3. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan inti 1. Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaringjaring 2.

Tes tulis Mengetahui. Penilaian 1. Tes proses c. Samsul NIP : 131 732 193 Lamongan. Kepala Sekolah Drs. Prosedur a. 814036839 . Jenis tes a. Tes lisan b.VI. Pre tes atau tes awal b. 11 Maret 2009 Guru kelas V SHOLEH NIM. Tes akhir 2.

LEMBAR KERJA SISWA Nama Sekolah Kelas Mata Pelajaran Materi Tanggal Pukul Semester : : : : : : : SDN Karangagung V (lima) Matematika Jaring – jaring balok dan kubus 11 Maret 2009 07. 4 5 Buatlah gambar bangun balok? Buatlah gambar bangun kubus ? Buatlah jaring – jaring balok ? Buatlah jaring – jaring kubus ? Apakah gambar di bawah ini merupakan jaring – jaring balok ? Karangagung. 814036839 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN .00 – 08. 2. 3. 11 Maret 2009 Guru Kelas V SHOLEH NIM.10 WIB Genap JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI ! 1.

Metode − Simulasi − Diskusi − Latihan terstruktur : : : : SDN Karangagung Matematika V / II 2 x 35 menit (1 x pertemuan) . Tujuan Pembelajaran − Siswa dapat Menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok − Siswa dapat Membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton II.SIKLUS II Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar Kompensi dasar Menentukan jaring-jaring balok dan kubus Indikator Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok I. Materi Pokok Sifat bangun ruang dan simetri III.

Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaringjaring 2. Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang 2. Penilaian V. kegiatan akhir 1. 2. Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus 5. Memeragakan media pembelajaran b. buku pelajaran Matematika V M. Siswa mengerjakan evaluasi 2. cara menggambar dan membuat jaring-jaring 3. Menjelaskan pengertian. Kegiatan inti 1.IV. Kegiatan awal 1. Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus 4. 3.Khafid dan Suyati Buku penunjang LKS FGPMP . Siswa dan Guru bersama – sama membahas hasil pekerjaan siswa c. Mengemukakan tujuan perbaikan 3. Langkah – langkah Pembelajaran a. Sumber / Bahan / Alat 1.

Tes lisan b. 814036939 . Pre tes atau tes awal b. Kepala Sekolah Drs.VI. Tes proses c. Prosedur a. 18 Maret 2009 Guru kelas V SHOLEH NIM. Tes tulis Mengetahui. Penilaian 1. Samsul NIP : 131 732 193 Lamongan. Tes akhir 2. Jenis tes a.

814036839 . Apakah gambar ini merupakan Kubus ? jaring-jaring Karangagung.LEMBAR KERJA SISWA Kelas Mata Pelajaran Materi Tanggal : : : : V (lima) Matematika Jaring – jaring balok dan kubus 18 Maret 2009 LEMBAR KERJA SISWA NAMA NO 1. 18 Maret 2009 Guru Kelas V SHOLEH NIM. 2. 3. : Jawaban Jawablah dengan benar Buatlah gambar jaring-jaring Balok ! Buatlah gambar jaring-jaring Kubus ! Sebutkan 2 benda-benda yang berbentuk Balok ! Apakah gambar ini merupakan jaring-jaring Balok ? 5. 4.

00 – 08. Guru No 1. Aspek yang diamati Memotifasi siswa Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 disimulasikan Memperhatikan pengetahuan awal siswa Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan Memberikan penguatan atas jawaban siswa Metode sesuai dengan RPP Penggunaan alat peraga Memberi kesempatan siswa bertanya Membimbing keberanian Selalu √ √ Sering Jarang Tidak pernah √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ siswa untuk unjuk kerja Memberikan evaluasi Pengaturan alokasi waktu dengan tepat Menumbuhkan rasa percaya . 2.LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I Nama Sekolah Nama Guru Tanggal Waktu : SDN Karangagung : SHOLEH : 11 Maret 2009 : 07.10 WIB Semester Kelas Materi : V (lima) : Sifat bangun ruang dan simetri Mata Pelajaran : Matematika : Genap Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda.

jarang 1 – 2 kali.14 diri pada siswa Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari – hari Melaksanakan Refleksi √ 15 √ Keterangan : selalu bila muncul lebih dari 3 kali. sering 2 – 3 kali. SISWA NO 1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai selalu Siswa terdorong menggunakan √ kemampuan berpikir kritis Siswa terdorong menggunakan √ kemampuan berpikir kreatif Siswa belajar dalam keadaan √ antusias Terjadinya interaksi siswa dan √ siswa Terjadinya interaksi siswa dan √ Guru Siswa mempunyai kesempatan untuk 7 8 mengemukakan pendapatdan presenatasi Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama Siswa melaksanakan refleksi sering Jarang Tidak pernah √ √ √ Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran . dan tidak pernah bila tidak muncul sama sekali.

metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik – tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah. Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik. Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain. Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran Untuk Guru. cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis. . Untuk siswa.Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran.

Mempresentasikan pengetahuan deklaratif 2. Kegiatan Inti 1. Pendahuluan 1. Motifasi siswa B. Memeriksa pemahaman memberi umpan balik 5. Merangkum pelajaran Suasana Kelas 1.00 – 08. Membimbing siswa melatih √ √ Ya Kelas Materi : V (lima) : Sifat bangun ruang dan simetri Mata Pelajaran : Matematika : Genap Tidak 1 Penilaian 2 3 4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ pengetahuan prosedural langkah demi langkah 4. Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah 3. Memberikan latihan penerapan c. Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu 2. Menyampaikan kompetensi dasar indikator 3. Siswa dan guru antusias dan dan √ √ √ √ √ √ √ √ II .LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNG Nama Sekolah Nama Guru Tanggal Waktu : SDN Karangagung : SHOLEH : 11 Maret 2009 : 07. Penutup 1.10 WIB Semester No I Aspek yang diamait Pengamatan KBM A.

Waktu sesuai alokasi 3. Kaderan. 11 Maret 2009 Pengamat. Buku siswa mendukung indikator 2.Pd NIP.2. 130 590 288 . S. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung Karangagung. Tes tugas sesuai Indikator 4. KBM sesuai dengan skenario III RPP dan silabus Perangkat Pembelajaran 1. LK mendukung pencapaian √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ indikator 3.

LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II Nama Sekolah Nama Guru Tanggal Waktu : SDN Karangagung : SHOLEH : 18 Maret 2009 : 07. Guru No 1.10 WIB Semester Kelas Materi : V (lima) : Sifat bangun ruang dan simetri Mata Pelajaran : Matematika : Genap Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda. Aspek yang diamati Memotifasi siswa Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 disimulasikan Memperhatikan pengetahuan awal siswa Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan Memberikan penguatan atas jawaban siswa Metode sesuai dengan RPP Penggunaan alat peraga Memberi kesempatan siswa bertanya Membimbing keberanian Selalu √ √ Sering Jarang Tidak pernah √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ siswa untuk unjuk kerja Memberikan evaluasi Pengaturan alokasi waktu dengan tepat Menumbuhkan rasa percaya .00 – 08. 2.

sering 2 – 3 kali. dan tidak pernah bila tidak muncul sama sekali. SISWA NO 1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai selalu Siswa terdorong menggunakan √ kemampuan berpikir kritis Siswa terdorong menggunakan √ kemampuan berpikir kreatif Siswa belajar dalam keadaan √ antusias Terjadinya interaksi siswa dan √ siswa Terjadinya interaksi siswa dan √ Guru Siswa mempunyai kesempatan untuk 7 8 mengemukakan pendapatdan presenatasi Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama Siswa melaksanakan refleksi sering Jarang Tidak pernah √ √ √ Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran . jarang 1 – 2 kali.14 diri pada siswa Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari – hari Melaksanakan Refleksi √ 15 √ Keterangan : selalu bila muncul lebih dari 3 kali.

Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik.Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. Untuk siswa. Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran Untuk Guru. cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis. suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran. metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik – tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah. . Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain.

Membimbing siswa melatih √ √ Ya Kelas Materi : V (lima) : Sifat bangun ruang dan simetri Mata Pelajaran : Matematika : Genap Tidak 1 Penilaian 2 3 4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ pengetahuan prosedural langkah demi langkah 4. Merangkum pelajaran Suasana Kelas 1. Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu 2.10 WIB Semester No I Aspek yang diamait Pengamatan KBM A.LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNG Nama Sekolah Nama Guru Tanggal Waktu : SDN Karangagung : SHOLEH : 18 Maret 2009 : 07. Kegiatan Inti 1. Mempresentasikan pengetahuan deklaratif 2. Memeriksa pemahaman memberi umpan balik 5. Pendahuluan 1. Menyampaikan kompetensi dasar indikator 3. Memberikan latihan penerapan c. Siswa dan guru antusias dan dan √ √ √ √ √ √ √ √ II . Motifasi siswa B. Penutup 1.00 – 08. Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah 3.

Waktu sesuai alokasi 3. 130 590 288 . Kaderan. Buku siswa mendukung indikator 2. 18 Maret 2009 Pengamat. LK mendukung pencapaian √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ indikator 3.2.Pd NIP. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung Karangagung. Tes tugas sesuai Indikator 4. S. KBM sesuai dengan skenario III RPP dan silabus Perangkat Pembelajaran 1.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->