Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN KELAS/SEMESTER WAKTU : Biologi : SMA : XI/Semester 2 : 4 X 45 menit 3.

Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas I. Standar Kompetensi :

II. Kompetensi Dasar

3.6 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem regulasi manusia (saraf, endokrin, dan penginderaan)

III.

Indikator

1. Mengidentifikasi kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia 2. Mengemukakan cara penanganan kelainan/ penyakit pada sistem koordinasi manusia 3. Menyebutkan teknologi yang dapat digunakan untuk mengatasi kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan kelainan/penyakit yang

dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia 2. Siswa mampu menyebutkan cara penanganan kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia 3. Siswa mampu menyebutkan teknologi yang dapat digunakan untuk mengatasi kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia

V. Materi Pembelajaran Sistem Saraf A. Sel saraf (neuron)

B. Mekanisme penghantaran impuls saraf 1. Penghantaran impuls melalui sel saraf 2. Penghantaran impuls melalui sinapsis C. Mekanisme terjadinya gerak biasa dan gerak refleks D. Susunan sistem saraf 1. Sistem Saraf Sadar a. Sistem Saraf Pusat b. Sistem Saraf Tepi 2. Sistem Saraf Tak Sadar VI. Model VII. Metode Pembelajaran : Induktif thinking : pengamatan, diskusi kelompok : Waktu Kegiatan Siswa

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan (1 x 45 menit) No Kegiatan Guru 1 Awal

Menanyakan kepada siswa Apakah kalian pernah mendengarkan kata amnesia? apakah ini ada
hubungannya dengan sistem saraf pada tubuhnya?

5 menit

menjawab pertanyaan guru

Inti Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa 30 menit dalam tiap kelompok Membagikan kepada setiap kelompok sebuah artikel kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia Meminta siswa berdiskusi kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia Meminta salah satu perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan /menuliskan hasil diskusi didepan kelas Mengklarifikasi hasil diskusi siswa Penutup Menyimpulkan materi pokok bahasan mengenai kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang Menerima artikel kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia melakukan diskusi dari artikel tersebut dengan menggunakan panduan LKS Menyampaikan hasil diskusi sistem saraf di depan kelas Mendengarkan dan mencatat penjelasan guru Menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan menarik kesimpulan

5 menit

IX. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran: A. Sumber Guru :

Siswa :

Handout

B. Alat

1. 2. 3. 4. 5. 6. :

Laptop LCD White/black board Spidol Komputer ohp

C. Bahan

7. Handout/buku tentang. 8. LKS tentang. 9. charta. :

X. Penilaian Indikator
1. Menjelaskan kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem koordinasi

Teknik penilaian Tes lisan Observasi siswa Observasi guru

Bentuk instrumen Daftar pertanyaan Lembar observasi pengamatan siswa Lembar obserasi kinerja aktivitas diskusi

Jumlah soal 2 2

manusia

Penilaian antarteman Observasi siswa Observasi guru Penilaian antarteman

2. Mengemukak an cara penanganan kelainan/ penyakit pada sistem koordinasi manusia

Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi Lembar observasi pengamatan siswa Lembar obserasi kinerja aktivitas diskusi Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi Lembar observasi pengamatan siswa Lembar obserasi kinerja aktivitas diskusi Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi

Menyebutkan teknologi yang dapat digunakan untuk mengatasi kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia

Observasi siswa Observasi guru Penilaian antarteman

Mengetahui, Kepala SMA

,20 Guru mapel Biologi

(_________________________) NIP/NIK : ....................................

(_________________________) NIP/NIK : ....................................

Soal tes tertulis (uraian untuk penilaian formatif) Indikator 1, 2, dan 3 1. Berdasarkan sifatnya, manakah komponen yang termasuk dalam komponen biotik dan abiotik ? berikan alsan anda ! Jawaban ! lp 2. Berdasrkan funsinya, manakah komponen yang termasuk dalam produsen, konsumen, decomposer, dan detritivor ? berikan alasan anda ! Jawaban ! Sesuai hasil observasi misalnya padi, rumput, gulma termasuk dalam produsen. Untuk keong, belalang termasuk dalam kosumen. Jamur termasuk dalam pengurai. Dan cacing tanah, luing termasuk dalam detritivor. 3. Berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan, apakah kalian dapat menemukan komponen penyusun ekosistem berdasarkan fungsinya (produsen, konsumen, decomposer, dan detritivor) ? berikan alasan anda ! Indikator 4, dan 5 1. Jawaban ! Interaksi antarorganisme Interaksi antarpopulasi Interaksi antarkomunitas Interaksi antara komponen biotik dan abiotik 2. Jawaban ! Rantai makanan Apa peran komponen penyusun ekosistem dalam aliran energy dan daur biogeokimia ? Jelaskan interaksi apa saja yang dapat terjadi antar komponen penyusun ekosistem ?

Tingkat trofik Piramida ekologi Daur Nitrogen (N2) Daur Fosfor Daur Karbon Daur Sulfur 3. Jawaban ! Komponen abiotik Contoh : air untuk kebutuhan hidup sehari-hari seperti PLTA, pengairan, mandi dll. Komponen biotik Contoh : komunitas untuk penelitian, sandang pangan, dll. Tes lisan Indikator 1. 1. 2. Apa yang dimaksud dengan ekosistem ? Ekosistem apa saja yang kalian ketahui ? Dalam kehidupan sehari-hari apa manfaat yang dapat diberikan oleh komponen penyusun ekosistem bagi kehidupan ?

Lembar observasi kinerja aktivitas diskusi siswa Cara penilaian 1. 2. 3. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list) Jumlahlah seluruh nilai yang diberikan untuk masing-masing siswa. Untuk mendapatkan nilai rata rata, jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai. No Nama siswa No presensi Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5 jumlah

Keterangan aspek yang dinilai: 1. Keseriusan saat mengikuti diskusi 2. Mengajukan pertanyaan 3. Menjawab pertanyaan 4. Memberikan usul atau tanggapa 5. Kemampuan dalam berbicara

Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi Cara penilaian 1. 2. 3. 4. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list) Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang. Untuk mendapatkan nilai rata rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai. No Nama siswa No presensi Aspek yang diukur 1 2 3 4 5 jumlah

No 1 2 3 4 5

Hal yang dinilai Keikutsertaan dalam mencari bahan Partisipasi dalam pembuatan tugas Tanggung jawab dalam penyelesaian tugas Kerja sama dalam kelompok Ikut menyumbangkan pikiran dan pendapat dalam diskusi Keterangan

Penilaian Ranah Kognitif Kelas :.............................

1. 2. 3. 4.

Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list) Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang. Untuk mendapatkan nilai rata rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai.

No

Nama siswa

No presensi

Aspek yang diukur 1 2 3 4 5 jumlah

Aspek yang dinilai 1. Pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir 2. Penjelasan lengkap dan jelas 3. Argument logis dan kuat 4. Saran jelas dan logis 5. Bahasa baik/benar
