RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS X SEMESTER GANJIL TAHUN AJARAN 2010/2011

BAB I BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA

Disusun Oleh: Siti Nur Baiti, S.Pd NIP 19860811 200902 2 006

SMA NEGERI 1 KARANGANOM KLATEN 2010
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat,Akar dan Logaritma

1

Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. dan logaritma. C. dan sebaliknya. dan sebaliknya. : 1. Tujuan Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER A. 9. Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. akar. dan logaritma. B. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. 6. 7. 5. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. 10. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. 2 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA NEGERI 1 KARANGANOM : MATEMATIKA : X / 1 (GANJIL) : 1. 2. 4. 8. dan sebaliknya.Akar dan Logaritma . dan sebaliknya. : 1. 11. Peserta didik dapat memahami menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. akar.1. Indikator D. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. Menggunakan aturan pangkat. 3.

5. Pangkat bulat positif 2. 7. Operasi aljabar dalam bentuk akar 6. 10. 4. E. Bentuk Akar 1. Menyederhanakan bentuk akar 5. 11. Bilangan Rasional dan Bentuk Desimal dari Bilangan Rasional 2. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. dan sebaliknya. Peserta didik dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. dan sebaliknya. dan sebaliknya. Merasionalkan penyebut sebuah pecahan 7. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 x pertemuan) Materi Ajar : a. dan sebaliknya. Peserta didik dapat merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. 3. Peserta didik dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. Penulisan bilangan dalam notasi ilmiah b. Bentuk akar 4. Peserta didik dapat mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. Pangkat bulat negatif dan nol 3.2. 6. Bentuk Pangkat 1. Pangkat pecahan RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. Peserta didik dapat mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar).Akar dan Logaritma 3 . Bentuk Irrasional 3. 8. F. 9.

diskusi.Mengungkapkan pentingnya belajar math . Skenario Pembelajaran  Pertemuan Pertama Indikator : 1. Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama Logaritma 1. b. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbing.Menyampaikan materi – materi yang akan dipelajari dalam satu semester . Model dan Metode Pembelajaran: a.Akar dan Logaritma . Pengertian logaritma suatu bilangan 2. Metode Pembelajaran : ceramah. Model Missouri Mathematic Project. Pangkat bulat positif: a. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. tanya jawab H. Pengertian pangkat bulat positif b. Model Pengajaran Langsung (MPL). tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (30 menit) Motivasi : . diskusi.c. Hubungan Antara Logaritma dan bilangan G. Sifat – sifat logaritma 3. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbing b. 43 ? dan artinya bagaimana? 4 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat.Menyampaikan aturan – aturan dalam KBM Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat waktu di SMP 52 ? . Sifat – sifat bilangan dengan Pangkat Bulat positif c. Pemakaian sifat – sifat bilangan dengan pangkat bulat positif Materi Pokok : 1. Metode Pembelajaran : Ceramah. 8.

Kegiatan inti (55 menit) a. 2. maka a dipangkatkan dengan n (ditulis an) ditetapkan sebagai perkalian n buah faktor dengan tiap faktornya adalah a. Pangkat bulat negatif dan nol Materi Pokok : Model dan Metode Pembelajaran: a. Peserta didik mengerjakan secara kelompok “actyvity plan” dari guru untuk menemukan sifat – sifat bilangan dengan pangkat bulat positif.Akar dan Logaritma 5 . Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. Model Pembelajaran : Model Missouri Mathematic Project (MMP) b. 3. akan tetapi anda harus mulai agar anda menjadi hebat Apersepsi : . 2.  Pertemuan Kedua Indikator : 1. n disebut pangkat atau eksponen. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat.Mengingat kembali tentang sifat – sifat pangkat bulat positif. Definisi ini dapat ditulis an = a x a x …………. diskusi. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan materi. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. dan sebaliknya.x a n factor a disebut bilangan pokok atau basis. tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) Motivasi : Anda tidak perlu hebat untuk mulai. Penutup (5 menit) a. Metode Pembelajaran : Ceramah. Peserta didik diberi stimulus tentang pengertian “Pangkat Bulat Positif”: Definisi: Jika a adalah bilangan real (a  R) dan n bilangan asli > 1.  Jika n = 1 maka a1 = a  Jika n = 0 maka a0 = 1 b. Sifat – sifat pangkat bulat positif.

Bentuk desimal berulang dari bilangan rasional. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diminta untuk belajar persiapan postest tentang pangkat bilangan bulat pada pertemuan berikutnya. 1 1 atau an =  n n a a Peserta didik mengerjakan Exercise 2 dengan system latihan terkontrol. negative dan nol. Penutup (5 menit) a. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pangkat bulat positif. maka a-n adalah kebalikan dari an atau sebaliknya. Peserta didik membentuk kelompok 4 orang anggota secara acak untuk mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru (modul halaman 5). tanya jawab 6 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. 3. Metode Pembelajaran : ceramah. Misalkan a  R dan a  0. Pengertian bilangan rasional dan irrasional. Materi Pokok Model dan Metode Pembelajaran: a. Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. Mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). : 1. Peserta didik diberi stimulus tentang pangkat bulat negatif dan pangkat nol. Penulisan bilangan dalam notasi ilmiah 2. 4. a-n = d. dan sebaliknya. c. diskusi. Model Pembelajaran : Model Missouri Mathematic Project (MMP) b. b.Kegiatan Inti (75 menit) a. c. Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh penggunaan sifat – sifat pangkat bulat positif dalam penyelesaian soal.Akar dan Logaritma .  Pertemuan Ketiga Indikator : 3.

dan lakukanlah yang telah Anda rencanakan. Mengingatkan kembali tentang bentuk akar 7 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Peserta didik berdiskusi dengan satu meja untuk mengerjakan soal tentang penulisan bilangan dalam notasi ilmiah (LKS Uji Kompetensi 1 nomor 2).Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi : Memang Pe-De menjadi orang penting tapi lebih penting menjadi orang Pe-De Apersepsi : . Peserta didik diberi PR tentang penulisan bilangan dalam notasi ilmiah dan bilangan rasional. Operasi aljabar pada bentuk akar Model dan Metode Pembelajaran: a.Akar dan Logaritma . Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara kelompok dalam satu meja. diskusi. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. (modul halaman 6) b. Peserta didik diberi stimulus berupa materi tentang penulisan bilangan dalam notasi ilmiah.Mengingat kembali tentang macam – macam bilangan. Metode Pembelajaran : Ceramah. . tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi : Rencanakanlah yang akan Anda lakukan. Penutup (5 menit) a. b. Menyederhanakan Bentuk akar 2. Apersepsi : Membahas PR. Model Pembelajaran : Model Missouri Mathematic Project b. c. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.  Pertemuan Keempat Indikator : 5. Materi Pokok : 1. Kegiatan inti (75 menit) a. Peserta didik diberi stimulus tentang pengertian bilangan rasional dan irrasional.Membahas PR.

diskusi. Merasionalkan Penyebut Sebuah Pecahan Pangkat pecahan Materi Pokok : 1.Akar dan Logaritma . 8 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Penutup ( 5 menit) a.Postest tentang menyederhanakan bentuk akar dan operasi aljabar bentuk akar. Dengan metode tanya jawab. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang operasi aljabar bentuk akar. Model dan Metode Pembelajaran: a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Dengan mencoba sesuatu yang tidak mungkin. Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi Exercise 5 pada modul. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. c. Apersepsi : . tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (15 menit) Motivasi : Jangan hanya menghindari yang tidak mungkin. peserta didik mengerjakan Exercise 4 (modul). c. per kelompok terdiri dari 4 anggota secara acak.  Pertemuan Kelima Indikator : 6. Dengan latihan terkontrol. 7. peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang merasionalkan penyebut pecahan. b. Peserta didik diberi stimulus tentang “Operasi Aljabar dalam Bentuk Akar” d. dan sebaliknya. Peserta didik diminta untuk belajar tentang menyederhanakan bentuk akar dan operasi bentuk akar untuk postest pada pertemuan berikutnya. anda akan bisa mencapai yang terbaik dari yang mungkin anda capai. Peserta didik diberi stimulus tentang menyederhanakan bentuk akar (modul hal 8) b. Metode Pembelajaran : Ceramah. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung b. Kegiatan inti (70 menit) a.Kegiatan Inti (70 menit) a. 2. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat.

Model dan Metode Pembelajaran: a. untuk berbicara.Mengingat kembali tentang pangkat pecahan. Peserta didik membentuk kelompok untuk mengerjakan soal – soal yang diberikan oleh guru tentang pangkat pecahan. untuk percaya diri.Membahas PR Kegiatan Inti (70 menit) a. Metode Pembelajaran : Ceramah.b. Peserta didik berdiskusi dengan teman semeja untuk mengerjakan Exercise 6 pada modul. c.  Pertemuan Keenam Indikator : 8. Peserta didik diberi stimulus tentang pangkat pecahan (modul halaman 11 – 12) Penutup (5 menit) a. 2. 9. c. diskusi. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung b. anda harus percaya diri. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Anda harus bisa berbicara. . Peserta didik diberi stimulus tentang persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama. Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. anda harus memimpin diri sendiri Apersepsi : . Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pangkat pecahan. b. Pangkat pecahan Persamaan pangkat sederhana Materi Pokok : 1. b.Akar dan Logaritma 9 . tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi : Untuk sukses. Peserta didik mengerjakan Exercise 8 dengan system latihan terkontrol.

Kegiatan Inti (75 menit) a. Penutup (5 menit) a. 11. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Pengertian Logaritma Sifat – sifat Logaritma Materi Pokok : 1. Peserta didik diberi stimulus tentang pengertian logaritma. 10 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Peserta didik mengerjakan soal Exercise 9 dengan system latihan terkontrol. dan sebaliknya. Model Pembelajaran : Model Model Missouri Mathematic Project. b. 2. Peserta didik diminta untuk belajar selurung bab pangkat dan akar untuk persiapan ulangan harian 1. c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi : Masalah bukan menjadi alasan kita untuk menghindarinya. Model dan Metode Pembelajaran: a.Akar dan Logaritma . Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama.  Pertemuan Kedelapan Indikator : 10. Metode Pembelajaran : Ceramah. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. diskusi. b.(modul halaman 14) b. b.Penutup (10 menit) a. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. Peserta didik diberi pekerjaan rumah yang berkaitan pengertian logaritma suatu bilangan. namun dengan masalah kita menjadi lebih dewasa dan lebih terbuka menghadapi hidup ini Apersepsi :Membahas PR Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat.

Peserta didik diberi stimulus berupa materi tentang sifat – sifat logaritma (sifat 1 – 3).Mengingat kembali tentang pengertian logaritma suatu bilangan Kegiatan Inti (75 menit) a. lebih suka bicara mengenai harapan drpd keputusasaan. b. tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi : Orang yang bersikap positif selalu berusaha melihat segala sesuatu dari kacamata positif. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung b.Membahas PR .  Pertemuan Kesepuluh 11 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Apersepsi : . Pertemuan Kesembilan Indikator Materi Pokok : 11. Metode Pembelajaran : Ceramah. dsb. Peserta didik diberi pekerjaan rumah yang berkaitan dengan sifat 1 – 3 logaritma. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. Peserta didik diminta belajar tentang sifat 1 – 3 logaritma untuk postest pertemuan yang akan datang. b. : Sifat – sifat Logaritma Model dan Metode Pembelajaran: a. lebih suka memuji daripada mengecam. lebih suka mencari solusi daripada frustasi. c. Penutup (5 menit) a. Dia lebih suka membicarakan kebaikan daripada keburukan orang lain.Akar dan Logaritma . Peserta didik dan guru melakukan refleksi. diskusi. bahkan dalam situasi yang buruk sekalipun. Peserta didik mengerjakan soal – soal tentang 3 sifat pertama dari logaritma dan dikumpulkan.

Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. diskusi. Peserta didik diminta untuk belajar tentang sifat ke -4 dan 5 logaritma untuk postest pertemuan berikutnya. Peserta didik diberi stimulus tentang sifat 4 – 5 logaritma. Peserta didik diberi pekerjaan rumah yang berkaitan sifat – sifat logaritma. Metode Pembelajaran : Ceramah. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. : Sifat – sifat Logaritma Model dan Metode Pembelajaran: a. b. tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (20 menit) Motivasi : Masalah bukan menjadi alasan kita untuk menghindarinya. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.Akar dan Logaritma . diskusi. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan persoalan logaritma yang diberikan oleh guru. b.Postest sifat 1 – 3 logaritma Kegiatan Inti (65 menit) a. tanya jawab Skenario Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) 12 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung. c.Membahas PR . b. Penutup (5 menit) a. Materi Pokok : Sifat – sifat logaritma: Model dan Metode Pembelajaran: a. namun dengan masalah kita menjadi lebih dewasa dan lebih terbuka menghadapi hidup ini Apersepsi : .Indikator : 11. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung b.  Pertemuan Kesebelas Indikator Materi Pokok : 11. Metode Pembelajaran : Ceramah.

Modul Pembelajaran “Bentuk Pangkat. dsb. c. c. Alat : a. lebih suka bicara mengenai harapan drpd keputusasaan. Buku “Matematika 2000 SMU kelas 1 Caturwulan 1” karangan Sartono Wirodikromo. (penerbit: Erlangga) e. Peserta didik mengerjakan soal – soal yang diberikan oleh guru. Peserta didik diberi pekerjaan rumah yang berkaitan dengan sifat – sifat logaritma. Sumber / Sarana / Alat Sumber : a. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas X karangan Willa Adrian Soekotjo Loedji. Penutup (5 menit) a.Akar dan Logaritma 13 . Peserta didik diberi stimulus tentang sifat yang ke -6 logaritma dan hubungan logaritma dan bilangan. lebih suka mencari solusi daripada frustasi. Akar dan Logaritma”. Dia lebih suka membicarakan kebaikan daripada keburukan orang lain. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year X” karangan Drs. karangan Drs. I. Buku Seribu Pena Matematika SMA/MA Kelas X jilid 1. : . b. b.Membahas PR . (penerbit: Yrama Widya).Motivasi : Orang yang bersikap positif selalu berusaha melihat segala sesuatu dari kacamata positif. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira) b.H. d. Peserta didik diminta untuk belajar semua bab tentang logaritma untuk ulangan logaritma. bahkan dalam situasi yang buruk sekalipun. Husein Tamponas (penerbit: Erlangga). lebih suka memuji daripada mengecam.Pesera didik mengerjakan soal postest Apersepsi Kegiatan Inti (75 menit) a. – RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat.

10.J. ( h. ) =… ( ) ) =… ) =… ) ( ) =… 625( j. Juli 2010 Mengetahui. ( ) 3. Penilaian Tehnik : postest. 4. 6.Pd NIP 19860811 200902 2 006 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil_Bentuk Pangkat. 3 3 6 1 81 Karanganom.9 x 1 12. ( Exercise 8: Tentukanlah nilai x (x 1. 5((2x)5(-3y)4)4 = … b.H. 3 x2 bilangan rasional) pada persamaan – persamaan berikut: 7. d. M. e. ) x( ) =… =… x =… =… g. NIP 19570301 198602 1 010 14 Siti Nur Baiti. ( c. =√ 8. tugas individu.Akar dan Logaritma . ulangan Bentuk Instrumen : uraian singkat Contoh Instrumen : Exercise 1: Sederhanakanlah bentuk – bentuk berikut: a. √ = √  =4 =( ) = = x2 3 1  3. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika Drs. tugas kelompok.Sukarno. ( i. 9. 75 x 72 = … f.M. 11. = 125 2. 5. S.