Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan

: SMP Negeri 3 Singaraja : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII/ Semester II (genap) : 1xpertemuan (20 menit) : Gerak : Kedudukan, Perpindahan, Kecepatan dan Kelajuan

I.

Standard Kompetensi

: 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

II.

Kompetensi Dasar dan gerak

: 5.2.Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan

lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

III.

Indikator

: 1. Membedakan pengertian antara kedudukan dan perpindahan 2. Menunjukkan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan

IV.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan pengertian antara kedudukan dan perpindahan melalui kegiatan mendengarkan dan memperhatikan demonstrasi dari guru tentang konsep kedudukan dan perpindahan 2. Siswa dapat menunjukkan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan melalui kegiatan diskusi dan memperhatikan demonstrasi dari guru tentang konsep kelajuan dan kecepatan

V.

Materi Pembelajaran

Kedudukan dan Perpindahan o Kedudukan sama artinya dengan letak. Kedudukan suatu benda dapat dinyatakan terhadap titik sembarang yang disebut titik acuan. o Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda akibat terjadinya perubahan waktu. Benda dikatakan bergerak jika mengalami perubahan kedudukan terhadap titik acuan tertentu. Benda yang bergerak lurus menempuh lintasan garis lurus. Misal, bola yang menggelinding. Lintasan adalah titiktitik berurutan yang dilalui oleh suatu benda yang bergerak. o Suatu benda dikatakan bergerak apabila mengalami perubahan kedudukan terhadap suatu titik yang ditetapkan sebagai acuan atau patokan. Kedudukan sama artinya dengan letak. Kedudukan suatu benda dapat dinyatakan terhadap titik sembarang yang disebut titik acuan. Kedudukan suatu benda ditentukan oleh jarak terhadap titik tertentu. Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda akibat terjadinya perubahan waktu. Perpindahan bergantung pada kedudukan awal dan akhir,dan tidak bergantung pada lintasan yang ditempuh. Misal benda berpindah dari kedudukan x 1 ke kedudukan x2, maka perpindahan kedudukan dirumuskan: P12 = x2 x1 Kelajuan dan Kecepatan o Kelajuan adalah besar kecepatan. Kecepatan adalah kelajuan yang arah geraknya dinyatakan Dalam fisika kelajuan dan kecepatan mengandung arti yang berbeda. Sering terjadi kesalahan umum tentang kelajuan dan kecepatan . Misalkan mobil bergerak 70 km/jam, maka dikatakan Mobil bergerak dengan kelajuan 70 km/jam bukan kecepatannya.

Kelajuan termasuk besaran skalar karena tidak bergantung pada arahnya. Sehingga kelajuan selalu bernilai positif. Alat yang digunakan untuk mengukur kelajuan adalah spidometer. Bagaimanakah cara menentukan seberapa cepat kedudukan telah berubah? Tentu kamu akan dapat menjawabnya setelah mempelajari kecepatan. Misal, seseorang berlari 10 m/s ke arah barat. Dari pernyataan tersebut dapat ditarik kesimpulan bahwa kelajuan pelari tersebut 10 m/s, sedangkan kecepatannya adalah 10 m/s ke arah barat. Kecepatan termasuk besaran vektor karena bergantung pada arahnya. Dengan kata lain kecepatan adalah perpindahan selama selang waktu tertentu. Apabila kecepatan, kelajuan dinyatakan dengan v, perpindahan, jarak dinyatakan s dan waktu tempuh t secara matematis dirumuskan : v = Keterangan : v = kecepatan, kelajuan (m/s) s = perpindahan, jarak (m) t = waktu tempuh (s) Kecepatan dan kelajuan hanya dibedakan oleh arahnya saja, sehingga keduanya mempunyai satuan yang sama yaitu m/s. VI. Motode Pembelajaran Model Metode : : EEK : Ceramah, diskusi, Tanya jawab dan demonstrasi

SKENARIO PEMBELAJARAN Pendahuluan ( 3 menit) Guru : Selamat pagi anak-anak? Siswa : Selamat pagi bu. Guru : Senang bisa bertemu dengan kalian lagi pada pagi ini. Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah baik-baik saja? Siswa : Baik bu. Guru : Bagus, ternyata kalian bersemangat sekali pagi ini. Apakah ada yang tidak hadir hari ini? Siswa : Tidak ada Bu, semuanya hadir? Guru : Baik, sekarang kita mulai pembelajaran pagi ini. Namun, sebelumnya ada baiknya kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai! (semuanya melakukan doa sejenak). Guru :Selesai! Nah hari ini kita akan membahas tentang kedudukan, perpindahan, kecepatan dan kelajuan. Adapun indikator yang harus dicapai adalah: 1. Membedakan pengertian antara kedudukan dan perpindahan 2. Menunjukkan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan Kegiatan Inti ( 15 menit) Guru :Dimana untuk kedudukan itu sama artinya dengan letak atau posisi. Misalnya Ria berada di A. Maka kedudukan Ria ada di kedudukan A. Sekarang misalkan Ria berlari dari kedudukan A kekedudukan B. Apakah Ria dikatakan bergerak? Siswa : Iya bergerak bu. Guru : Baik, jadi kapan benda itu dikatakan bergerak?

Siswa : Benda dikatakan bergerak jika mengalami perubahan kedudukan Bu. Guru : Ya benar sekali, coba perhatikan sekali lagi. Sekarang misalkan Ria naik bus dari A ke kedudukan B. Apakah Ria dikatakan bergerak terhadap bus? Siswa : Tidak bu, Ria tidak dikatakan bergerak karena posisi Ria diam di dalam bus. Guru : Iya benar sekali. Kemudian apakah bus dan Ria dikatakan bergerak terhadap kedudukan A? Siswa : Iya bu, Ria dan bus dikatakan bergerak terhadap A karena bus dan Ria berpindah posisi dari A ke posisi B. Guru : Iya bagus sekali. Kedudukan A disini disebut sebagai titik acuan. Nah dari penjelasan tadi , kapan benda dikatakan bergerak? Siswa : Benda dikatakan bergerak apabila mengalami perubahan kedudukan terhadap suatu titik acuan tertentu. Guru : Ya benar sekali. Perubahan kedudukan ini disebut dengan perpindahan. Kemudian apa perbedaan antara perpindahan dan jarak? Siswa : Terdiam Guru : Baik, kita ketahui bahwa besaran ada 2 yatu besaran vektor dan besaran scalar. Besaran vektor memiliki besar dan arah, sedangkan besaran scalar memiliki besar saja. Misalnya seorang anak bergerak 5 langkah kearah kanan dan 1 langkah kearah kiri. Maka berapa jarak yang ditempuh oleh anak tersebut? Siswa : 6 langkah bu. Guru : iya benar sekali, jarak adalah lintasan yang ditempuh dari satu kedudukan ke kedudukan yang lain. Kemudian berapakah perpindahan anak tersebut? Siswa : Perpindahan anak tersebut adalah 4 langkah ke kanan bu.

Guru : Iya bagus sekali, jadi dari kasus tersebut apa perbedaan antara jarak dan perpindahan? Siswa : Perpindahan bergantung pada kedudukan awal dan akhir benda dan tidak bergantung pada lintasan yang ditempuh. Sedangkan jarak bergantung pada lintasan benda tersebut. Guru : Iya, benar sekali, Sekarang kita akan membahas tentang kelajuan dan kecepatan. Kelajuan dan kecepatan dinyatakan dengan . Secara matematis

Siapa yang dapat menyebutkan makna fisis dari pernyataan ini? Siswa : Kecepatan atau kelajuan bergantung pada waktu dan jarak atau perpindahan suatu benda. Guru : Iya, ada yang memiliki jawaban yang berbeda? Siswa : Kecepatan atau kelajuan berbanding lurus dengan perpindahan atau jarak yang ditempuh benda dan berbanding terbalik dengan waktu. Guru : Iya benar sekali, nah sekarang ibu memiliki soal tolong dikerjakan sekarang ya, Seorang siswa berjalan dengan lintasan ABC seperti gambar berikut
B 4 km 3 km C akhir

A awal

Selang waktu dari A ke C 10 sekon. Tentukan kelajuan dan kecepatan siswa tersebut! Siswa : saya bu. Diketahui:

Ditanya: a. Besar kelajuan:? b. Besar Kecepatan:? Jawab

Penutup ( 2 menit) Guru : Iya betul sekali. Untuk hari ini apa da pertanyaan? Siswa : Tidak bu. Guru : Baik, pembelajaran kita untuk hari ini sampai di sini. Siapa yang dapat menyampaikan kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini? Siswa : Saya Bu. 1. Untuk kedudukan itu sama artinya dengan letak atau posisi 2. Benda dikatakan bergerak apabila mengalami perubahan kedudukan terhadap suatu titik acuan tertentu Guru : Bagus ada yang memiliki kesimpulan lain lagi?

Siswa : saya bu, Perpindahan bergantung pada kedudukan awal dan akhir benda dan tidak bergantung pada lintasan yang ditempuh. Sedangkan jarak bergantung pada lintasan benda tersebut, Perpindahan termasuk besaran vektor dan jarak termasuk besaran scalar Guru : Bagus sekali, ada yang memikiki pendapat lagi? Siswa : Saya bu, Kelajuan termasuk besaran scalar dan bergantung pada jarak tempuh benda tersebut. Kelajuan adalah besar kecepatan. Sedangkan kecepatan termasuk besaran vektor dan kecepatan merupakan kelajuan yang arah beraknya dinyatakan. Guru : Iya tepat sekali. Kesimpulan dari teman-teman kalian sangat bagus, karena sudah waktu kegiatan pembelajaran hari ini kita cukupkan sampai disini. Selamat pagi anakanak. Siswa : Selamat pagi, Bu!
