RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP/ MTs : VII : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu / Gasal ) : 4 x 40 menit : Mengapresiasi karya seni musik. : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat. : 1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. 2. Mengidentifikasi setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. 2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat. 3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“. 4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“. B. MATERI AJAR 1. Musik Daerah . C. METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill. elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru. Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan

C. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan Materi Pelajaran E. Alat/ SUMBER BELAJAR Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga Lagu dareah “Lir - ilir” VCD/CD/kaset, Guru.

F. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen : : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan

1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu “ Lir – ilir“ 2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ 3. Berasal dari daerah mana lagu “ Lir - ilir“ 4. Ceritakan makna lagu “ Lir - ilir“ yang kamu dengarkan 5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.

.... Kepala Sekolah .....FORMAT PENILAIAN NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) 2 1 2 2 1 8 Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal 2 1 2 2 1 8 Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c Skor butir soal = 8/10x100% = 8 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8 Mengetahui.... .. 131680310 __________________ NIP............. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP........... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ..........

Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. 1. Menyebutkan elemen. nada serta dinamika. nada. 2. b. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”). Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.elemen musik : irama. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat: a.  Mengidentifikasikan elemen-elemen musik. dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan ) c. tempo. irama. :  Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. nada. . b.  Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) yang ada didaerah setempat. 3. Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan. dinamika dari lagu daearah setempat.Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : SMP/MTs Seni Budaya/ Seni Musik VII / 1 (satu) 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni Musik. Musik Daerah. Kegiatan Inti Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama. METODE Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill 4. tempo. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. tempo. MATERI AJAR 1.

PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen Instrumen : Tes Uraian : : Tes tulis 1. M....... Jakarta : Erlangga...... Setyobudi..... Kepala Sekolah ______________ NIP. ... Lagu „Cublak-cublak Suweng“ 6. Kaset /VCD / Tape Rekorder....... Dari lagu yang kamu dengar tadi ! Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi ! Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat ! Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut ! 3..... Pd... 131680310 . 5. Guru Mata Pelajaran _________________ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi : : : : : SMP Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni musik . Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu ! 2... Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi Pembelajaran......c. Alat / SUMBER BELAJAR Buku „Seni Budaya 1 untuk SMP“ oleh Drs.... Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut ! NO 1 2 3 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) Bobot soal skor Butir (c) 2 4 4 10 Nilai tiap soal Mengetahui....

. 2. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. dinamika dari lagu daerah tersebut. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : a.Kompetensi dasar Indikator : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat :  Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. MATERI AJAR a. Keyboard ) 4. Belajar memahami interprestasi lagu “ Cublak-cublak Suweng” 3. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu model “Cublak–cublak Suweng“. b. c. 2. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. 1. Kegiatan akhir Tes Perbuatan. Musik Daerah b. tempo. irama.  Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan )yang ada didaerah setempat.  Mengidentifikasikan elemen-elemen musik. nada. Praktek Musik 3. Menyanyikan lagu “ Cublak – cublak Suweng“ dengan gerak peragaan. Mendengarkan lagu “ Cublak-cublak Suweng” melalui kaset / VCD. METODE Model pendekatan CTL dan Lifeskill 4. Menyanyikan lagu “ Cublak-cublak Suweng” dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan. b. dengan diiringi musik ( Gitar. Mempelajari lagu “ Cublak-cublak Suweng” Kendang. Kegiatan Inti 1.

. Setyobudi....Kaset / VCD / Tape Recorder . Keyboard.. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen : Tes unjuk Kerja : Uji Petik kerja Prosedur dan produk bagus secara kelompok. Kepala Sekolah ... Pd.... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : : : : : : SMP Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit 4. 6.... Jakarta : Erlangga. Mengekspresikan diri melalui karya seni 4.. .. Format Penilaian : Uji Petik Kerja Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreatifitas Penampilan Jumlah Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik 1 2 Penilaian 3 4 5 Contoh Instrumen : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang Mengetahui.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.Gitar... M. 131680310 ______________ NIP. Kendang........ ...Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs.5.....1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah ........... ALAT / SUMBER BELAJAR . dkk..

Materi Ajar a. Setyobudi. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“ 2. Berkarya Musik 3. M. Pd. Jakarta : Erlangga. b. dkk. b. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. c. Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“. Metode Model Pendekatan CTL dan Lifeskill 4. Kegiatan Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi 5. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. Musik Daerah b. Sumber Belajar .Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP “ oleh Drs. 1. Kegiatan Inti Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“ Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama Menerangkan pola irama Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan Membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya Menerangkan aransemen musik Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama kelompoknya.Indikator setempat :  Menuliskan pola irama lagu etnik setempat  Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah setempat. Langkah – langkah Pembelajaran a. .

....... Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik ! Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 Nilai tiap soal Mengetahui... 6...... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP. Apa yang dimaksud pola irama? 3..... Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah 2.Lagu-lagu etnik daerah ....... Penilaian Teknik Bentuk instrumen : Tes tulis : Tes Uraian 1.... Apa yang dimaksud aransemen? 5... .......DVCD/cassette/guru. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 4 x 40 menit .... Kepala Sekolah . Tuliskan pola irama lagu “Gambang Suling“! 4... 131680310 ______________ NIP....

3. Mendengarkan etnik setempat 2. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.  Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat. Tujuan Pembelajaran 1.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat. V. IV. : 4. b. Berkarya Musik III. Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok. Langkah-langkah Pembelajaran a. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life Skill. Kegiatan Inti Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling) Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat. I. 4. Buku teks .. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran. Materi Ajar a. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana II.Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : 4. Membaca notasi karya lagu etnik setempat. Praktek Musik b. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. :  Menuliskan pola irama etnik setempat. Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat. Alat/Sumber Belajar Audio visual / pertunjukan musik daerah. c.

......... Tirukan nada.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.. .. ..... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 6 x 40 menit : 4.... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.- Alat musik VI..... 131680310 _________________ NIP.. Penilaian Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan! Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Tinggi rendah not Panjang pendek not Ketepatan kebutuhan Kelancaran Jumlah 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik 1 2 Penilaian 3 4 5 : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja produk Keterangan : Mengetahui.... irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan! 2. Kepala Sekolah ................ Bunyikan nada.

III. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan lifeskill IV. Menyimpulkan materi. Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya. ritmis. b. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. . Materi Ajar Lagu “Gambang Suling” .2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah : setempat.  Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok. Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan. Langkah-langkah Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mempraktekkan hasil aransemen lagu “Gambang Suling” bersama kelompoknya masingmasing. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. harmonis. I. Alat/Sumber Belajar Aransemen/partitur Alat musik melodis. d. Kegiatan Inti Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat. V. Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya. kelompok lain memperhatikan dan menyimak.Kompetensi dasar Indikator : 4. II.

......... Kepala Sekolah ______________ NIP..... ..... Guru Mata Pelajaran 1 2 Penilaian 3 4 5 : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja prosedur dan produk Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup Mengetahui........ 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP : VII (tujuh) : 2 (genap) : Seni Budaya / Seni Musik : 4 x 40 menit : 11....VI.... Penilaian Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1...... ... Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu! Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 4 = baik 5 = sangat baik ...1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah.. 131680310 __________________ NIP. Mengapresiasi karya seni musik : 11...

nada. tempo. nada. Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.Indikator :  Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. c. 5. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Setyobudi. Menyebutkan elemen lagu seperti. M. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: a. serta dinamika. Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama. Struktur Formal Musik Daerah b. dan dari lagu daerah setempat. Materi Ajar a. 1. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan. nada. Lagu daerah Jawa Barat “Manuk Dadali” oleh : Sambas 3.  Mengidentifikasi elemen-elemen musik. tempo dan dinamika lagu. Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah. . irama. irama. tempo. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl dan life skill 4. Jakarta : Erlangga. Pd. b. lagu daerah Jawa Barat  Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) yang ada didaerah setempat. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui CD/VCD/kaset/guru. 2. Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh : Drs. Menyimpulkan materi pembelajaran. dinamika. b. Langkah – langkah pembelajaran a. dkk. c.

Sebutkan tanda mula pada lagu “Manuk Dadali” : Tes tulis/tertulis.. 131680310 ___________________ NIP... kaset... : Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya. guru Teknik Bentuk instrumen 1... : 1.....1 Mengekspresikan karya seni musik....1...... Ceritakan makna lagu “Manuk Dadali” yang kalian dengarkan! 5.... Kepala Sekolah .... Jelaskan nama pencipta lagu “Manuk Dadali” 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 2 (dua) : 2 x 40 menit : 1.. Penilaian Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c....... Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan! 3.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. ..... Sebutkan nama irama. tempo lagu yang diperdengarkan! 2. Mengetahui.- Lagu daerah “Manuk Dadali” VCD... dinamika.. Guru Mata Pelajaran Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal ______________ NIP. .. penugasan 6... CD.

/cassete/guru Lagu “Karatagan Pahlawan”. M. III. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. VCD. Jakarta : Erlangga. Pd. b. Lagu “Karatagan Pahlawan”. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan. Materi Ajar a. Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan. Kegiatan Inti V. Langkah-langkah Pembelajaran a. VI. II. c.I. Kegiatan akhir Alat/Sumber Belajar Buku “ Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTl dan Lifeskill IV. Guru memperdengarkan lagu “Karatagan Pahlawan” melalui VCD. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi. Penilaian Teknik Bentuk instrumen : Tes uraian : Tes tertulis . Struktur Formal Musik Daerah b. Guru membentuk kelompok diskusi. dkk. SEtyobudi.

. Tujuan Pembelajaran keunikan musik daerah .. . 1.- Contoh Instrumen 1. Siapa pencipta lagu “Karatagan Pahlawan”? Format penilaian Skor Mentah Maksimum (b) 1 20 2 20 3 20 4 30 5 10 100 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.. Berasal dari daerah manakah lagu “Karatagan Pahlawan”? 2. 131680310 __________________ NIP............. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang? 5..2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat... NO Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi Mengetahui. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII / 2 : Seni Budaya / Seni Musik : 2 x 40 menit : 1....... Memakai tangga nada apakah lagu “Karatagan Pahlawan”? 3..... Bagaimana cara menyanyikan lagu “Karatagan Pahlawan”? 4......1 Mengapresiasi karya seni musik : 1.1. :  Menyebutkan unsur setempat.... Guru Mata Pelajaran Skor Mentah Perolehan (a) Bobot soal skor Butir (c) 20 20 20 30 10 100 Nilai tiap soal ______________ NIP.. Kepala Sekolah ......

c. 6. Metode Pembelajaran Model pendekatanCTL dan Life skill 4. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat. Langkah-langkah Pembelajaran a. tangga nada yang dipakai. Penilaian Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis : Uraian Contoh Instrumen : Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan pada tape recorder? Memakai tangga nada apakah tembang Asmarandana? Tulislah syair lagu tersebut! . Setyobudi. Kegiatan Inti . Jakarta : Erlangga. b. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran 5.Guru membentuk kelompok diskusi. Tape recorder. tembang Asmarandana. 2. Materi Ajar Struktur Formal Musik Daerah 3. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. Pd. dkk. mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana Mempresentasikan hasil kerja kelompok. Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan tembang Asmarandana. M. Guru memperdengarkan tembang Asmarandana.Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. cassete. Alat / Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs.

..... sederhana karya lagu .- Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Asmarandana? Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 10 20 20 20 30 100 Bobot soal skor Butir (c) 10 20 20 20 30 100 Nilai tiap soal Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.. . Kepala Sekolah ... Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi Mengetahui.......... : 12.....1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat............. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : 12..... :  Menjelaskan prosedur mengaransir musik  Mengaransir secara daerah setempat. 131680310 ______________ NIP.

Menyanyikan lagu daerah “ Gelang si Paku Gelang” secara kelompok. Pd. nada. Membuat nada. Kegiatan akhir Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Penilaian Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. 2. Musik melalui CD/tape. Menulis elemen-elemen musik seperti. Sendiri.nada melodi selingan secara sederhana. Setyobudi. b. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas. VCD. kaset tape recorder /guru . CD. dan dinamika lagu daerah yang didengar. Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang didengar.I. Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar. M. Lagu-lagu daerah DVD. Kegiatan Inti Memperdengarkan satu bentuk arr. 4. Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir. Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru. 3. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill. II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. V. Materi Ajar a. irama. IV. Berkarya Musik daerah III. Jakarta : Erlangga. c. Langkah-langkah Pembelajaran a. dkk. Sumber Belajar VI.

Kepala Sekolah ..... ......... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : 12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas..... 131680310 ___________________ NIP..... irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan 2. Dalam bentuk siap tampil Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan bermain musik Kekompakan kelompok Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui.... Tirukan nada.... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : 12. Tuliskan hasil arr... teks ekspresi (unjuk kerja) : 1..Teknik Bentuk instrumen : Tes lisan. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP... :  Membuat perencanaan pagelaran  Menyanyikan lagu daerah setempat dengan aransemen sederhana ............

M. D. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok. Kegiatan akhir 7. Materi Pembelajaran a. Kegiatan Inti Membuat perencanaan pagelaran Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. dkk. Menyebutkan susunan panitia pagelaran! . Pd. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan 3. B. Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Langkah-langkah Pembelajaran a. 2. Berkarya Musik Daerah b.A. c. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. b. Membentuk susunan panitia pagelaran. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Lifeskill. Pergelaran Kelas C. Jakarta : Erlangga. Cassette/DVCD/guru 8. Setyobudi. Penilaian Teknik Bentuk instrumen Contoh instrumen : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja produk : 1.

.... Kepala Sekolah ... Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan! 3.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP......... 131680310 ______________ NIP. Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Intonasi lagu Artikulasi Ketepatan ketukan Harmonis Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui.. 500119019 .. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok... ............2.............

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.