RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

SMP/MTS Kelas/Semester

: SMP : VII (TUJUH) / 1

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Jenis teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu : Genre : Animal or Person : Menulis : 1 x 20 menit

1. 1. Indikator A. Menulis sebuah paragrap descriptive sesuai dengan gambar yang diberikan guru B. Menulis teks descriptive yang baik tentang binatang peliharaan atau benda dengan menggunakan kata-kata sendiri. 2. 2. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Berdasarkan gambar yang diberikan guru, siswa dapat membuat beberapa kalimat descriptive 1. Berdasarkan gambar dan contoh yang diberikan, siswa dapat menulis paragraph descriptive tentang binatang peliharaan atau orang dengan baik dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :     Tanya jawab tentang binatang peliharaan atau orang Memberi salam dan berdoa Mengecek kehadiran siswa Memperlihatkan beberapa gambar binatang peliharaan atau benda B. 5. guru: F Menanyakan binatang peliharaan atau benda ke siswa F Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri gambar yang diperlihatkan F Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang gambar dengan beberapa kata. 4.1. 3. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru: . Materi Pembelajaran Definition of the descriptive text Purpose of the descriptive text Generic structure of descriptive text Language feature of descriptive text Example of descriptive text Question and answer about descriptive text Exercise of descriptive text Metode Pembelajaran: think pair share 1. kemudian mebuatnya menjadi kalimat sederhana Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.        1.

F Menyuruh siswa membuat kalimat dengan berkelompok tentang gambar yang diberikan F Menulis sebuah paragraph descriptive sederhana dengan menggunakan kata-kata sendiri Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. 1. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. program pengayaan. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. LKS AKRAP untuk SMP/MTs kelas VII 1. Buku English on the Sky for grade VII ii. Buku English in Focus for grade VII i. F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 7. Penilaian Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal . guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Sumber belajar A. guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. memberikan penguatan dan penyimpulan C. 6.

Untuk tiap nomor. Nilai Siswa = 1. Tes tulis/ Tes lisan Essay 1. Uraian Isi benar. Rubrik Penilaian 2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15 3. 2. Write or Oral answer a descriptive text based on the picture given Essay Tes Tulis/ Tes Lisan 1. Nilai maksimal = 10 4.1. Write / Oral answer a descriptive text about pets or thing. Menulis teks descriptive yang baik tentang binatang peliharaan dengan menggunakan kata-kata sendiri. Menulis sebuah paragrap descriptive sesuai dengan gambar yang diberikan guru 2. tata bahasa benar Isi benar. tiap jawaban benar skor 3 2. 1. 1. tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab Skor 3 2 1 0 No 1 Indicators Content Score . Pedoman Penilaian 1.

- The accuracy of the information based on the topic The relevancy of the supporting details to the main idea Organization of the idea 20 20 15 Style 2 Grammar use Diction 15 10 Mechanic 3 Use of the capital letter Functuation 10 10 Average score LEARNING MATERIAL DESCRIPTION BLACKY IS MY PLAYFUL BLACK CAT Generic Structure .

It is very clever. Present Form The Description uses present form Example:       Is Gives Likes Looks Near 5. It looks cute. Sometimes it is very naughty. It likes playing with anything. The fur is black.This is always playful. My Blacky is small but fat. 4. Its eyes are around. It is always near me. Blacky has long tail. Adjective There are many adjective is mostly used in descriptive text Example: ü Fat ü Small ü Big ü Long ü Cute ü Etc . It sometimes plays with me. It has soft fur. It likes playing with a ball very much.

Subject Name Class/Grade No : Descriptive Text : : : Make a description text base on the picture above using your own words in groups. At least 5 sentences!! Answer : __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ .

Write a descriptive text about your pet! At least in 5 sentence! __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful