P. 1
RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 9

4.68

|Views: 71,396|Likes:
Dipublikasikan oleh Eka L. Koncara
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Bagi yang butuh file ini dalam format ‘.doc’, ‘.docx’, atau ‘.rtf’, dapat menghubungi alamat berikut:
ka_koncara@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Bagi yang butuh file ini dalam format ‘.doc’, ‘.docx’, atau ‘.rtf’, dapat menghubungi alamat berikut:
ka_koncara@yahoo.co.id

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: Eka L. Koncara on Apr 26, 2009
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF or read online from Scribd
See more
See less

11/23/2015

pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Darangdan

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: IX / 1

Alokasi Waktu

: 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks

: Transactional and Interpersonal

Tema

: School Life (Kehidupan Sekolah)

Aspek/Skill

: Listening (Medengarkan)

1. Standar Kompentensi

: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang
sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.

2. Kompentensi Dasar

: Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian,
mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator

: Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur:
1. Meminta dan memberi kepastian
2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan

4. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat merespon tindak tutur:
1. Meminta kepastian
2. Memberi kepastian
3. Mengungkapkan keraguan
4. Menanggapi keraguan

5. Materi Pokok

: Certainty and Doubty

6. Metode

: Percakapan searah dan percakapan dua arah

7. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal

: 1. Apersepsi dan motivasi
2. Orientasi materi

b. Kegiatan Inti

: 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru.
2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan
memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi
keraguan.
3. Memberi respon dan reaksi yang tepat terhadap ungkapan-
ungkapan fungsional meminta dan memberi kepastian serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengidentifikasi dan merespon ungkapan-ungkapan
fungsional meminta dan memberi kepastian serta mengungkapkan
dan menanggapi keraguan.
2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.

8. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Gambar-gambar terkait tema
c. Realia benda sekitar

9. Penilaian
a. Teknik

: Quiz

b. Bentuk

: Short Answer

c. Instrumen

: Answer the questions!
X: “Are you sure that the black one is your pen?”
Y: “.....................................................”

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd.
NIP: 131 276 058

Purwakarta, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Darangdan

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: IX / 1

Waktu

: 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks

: Transactional and Interpersonal

Tema

: School Life (Kehidupan Sekolah)

Aspek/Skill

: Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompentensi

: Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan ragam bahasa yang
sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana interaksional.

2. Kompentensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi
kepastian, mengungkapkan dan menanggapi keraguan, meminta
pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3. Indikator

: Melakukan dengan benar tindak tutur:
1. Meminta dan memberi kepastian
2. Mengungkapkan dan menanggapi keraguan

4. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur:
1. Meminta kepastian
2. Memberi kepastian
3. Mengungkapkan keraguan
4. Menanggapi keraguan

5. Materi Pokok

: Certainty and Doubty

6. Metode

: Percakapan searah dan percakapan dua arah

7. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal

: 1. Apersepsi dan motivasi
2. Orientasi materi

b. Kegiatan Inti

: 1. Mendengarkan percakapan yang disampaikan oleh guru.
2. Mengucapkan ungkapan-ungkapan fungsional meminta dan
memberi kepastian serta mengungkapkan dan menanggapi
keraguan.
3. Mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut
dalam percakapan transaksional.
c. Kegiatan Akhir : 1. Latihan mengungkapkan dan menggunakan ungkapan-ungkapan
fungsional dalam percakapan.
2. Menyimpulkan hasil pembahasan dan latihan.

8. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Gambar-gambar terkait tema
c. Realia benda sekitar

9. Penilaian
a. Teknik

: Pair Work

b. Bentuk

: Performance

c. Instrumen

: Make a conversation with Certainty and Doubty with your desk friend!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cahya Andriani, S.Pd.
NIP: 131 276 058

Purwakarta, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Darangdan

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: IX / 1

Waktu

: 4 Jam Pelajaran

Jenis Teks

: Procedure and Report

Tema

: Cammunication Equipments (Perangkat Komunikasi)

Aspek/Skill

: Reading (Membaca)

1. Standar Kompentensi

: Berkomunikasi secara tertulis dengan menggunakan ragam bahasa
yang sesuai, dengan lancar dan akurat, dalam wacana monolog yang
berbentuk narrative, recount, descriptive, procedure, dan report.

2. Kompentensi Dasar

: Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek berbentuk
procedure dan report.

3. Indikator

: Mampu membaca nyaring teks yang disajikan dengan pengucapan
dan intonasi yang tepat.

4. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat membaca nyaring teks procedure dengan pengucapan
dan intonasi yag tepat

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->