Anda di halaman 1dari 17

BAB 8 Vessel dengan External Pressure

Desain dari vessel silinder oleh pengaruh tekanan luar didasarkan pada konsiderasidari stabilitas elastis dari shell. Perhitungan dibuat dengan menggunakan persamaan berikut :

dengan

p = allowable working pressure, Psi. d0 = diameter luar shell, in. t = minimum thickness dari shell, in. B = faktor dari gambar 8.8 untuk carbon steel (Yield strengt 24.000-30.000). (untuk material lain Apendix I)

Beberapa reduksi dalam ketebalan vessel-shell sering didapatkan dengan penggunaan stiffening rings.
1

Panjang kritis diantara stiffeners


Untuk membuat diperkenankan akibat penambahan tegangan kembali yang terjadi oleh space stiffeners kurang dari panjang kritis. Hubungan dihasilkan sebagai berikut : Lc =
4 6 27

1 2 d

d t

(8.27)

Subtitusi = 0.3 memberikan : Lc = 1.11 d


d t

(8.28)

Dimana lc = panjang kritis(in) d = diameter shell (in) t = tebal shell (in)

Figure Desain panjang vessel Stiffening rings seharusnya memenuhi beberapa tempat secara sempurna di sekeliling lingkaran dari vessel. Stiffening rings diikat ke shell dengan continuousw atau intermittent welding.

3a 4 1 2

2.300

3b 5

Contoh Perhitungan Tebal Shell untuk External Pressure


Sebuah kolom fraksinasi dengan ID = 14 ft dan panjang 21 ft mempunyai tray yang dipasang pada setiap jarak 39 in. Kolom dioperasikan pada tekanan vakum dan suhu 750
o

F. Material yang digunakan adalah SA-283 Grade B. Tentukan tebal shell tanpa dan

dengan stiffener.

Langkah-langkah 1. Asumsikan t 2. Cari p > 15 psi Jika p < 15 psi, t asumsi kembali Jika p > 15 psi , t asumsi dapat diterima Nilai p tidak boleh terlalu jauh dari 15 psi
6

Jawab:
SA-283 Grade B Yield strength = 27.000 psi (Tabel 5.1) Gunakan Gambar 8.8 a) Tanpa Stiffener - Asumsikan I: t = 5/8 in

14 ft

- l/do = (21 x 12)/[(14x12)+(5/8 x 2)] = 252/169.25 = 1.49 - do/t = 169.25/0.625 = 271 - Gambar 8.8 diperoleh B = 2300 - P allow = B / (do/t) = 2300/271 = 8.81 psi < 15 psi - Asumsi di atas tidak bisa dipakai Untuk kondisi Full Vakum P allow > 15 psi

Asumsi ulang II: t lebih tebal dari asumsi di atas; t = 13/16 - l/do = (21 x 12)/[(14x12)+(13/16 x 2)] = 252/169.63 = 1.49 - do/t = 169.63/(13/16) = 208.5 - Gambar 8.8 diperoleh B = 3400 - P allow = B / (do/t) = 3400/208.5 = 16.3 psi > 15 psi (OK) Diketahui berat plate/luas dengan ketebalan 13/16 in. p = 33.15 lb/ft2 Maka berat plate yang dibutuhkan: Wt = x d x l x p = 3.14 x 14 x 21 x 33.15 = 30,700 lb

b) Dengan Stiffener - l = 39 in - Asumsinkan t = 7/16 - l/do = 39/[(14x12)+(7/16 x 2)] = 39/168.875 = 0.231 - do/t = 168.875/(7/16) = 386 - Gambar 8.8 diperoleh B = 6200 - P allow = B / (do/t) = 6200/386 = 16.1 psi > 15 psi (OK) Diketahui berat plate/luas dengan ketebalan 7/16 in. p = 17.85 lb/ft2 Maka berat plate yang dibutuhkan: Wt = x d x l x p = 3.14 x 14 x 21 x 17.85
9

= 16,450 lb Berat stiffener diketahui 2700 lb Jadi Penghematan pemakaian plate jika menggunakan stiffener = 30,700 16,450 2700 = 13,100 lb

Asumsi 7 in channel mempunyai berat 12.25 lb/ft. I = 24.1 in4 (lihat appendiks G) dan Ay = 3.58 in2. Subtitusi ke persamaan 8.38 memberikan :
p allow d o B= 4 = t + y l

15 x168.875 = 4790 0.4375 + (3.58 / 39)

Masuk ke gambar 8.8 untuk mencari nilai B = 4790 dan tarik garis horizontal ke garis bahan untuk suhu 7500F lalu tarik garis vertikal kebawah dan didapatkan = 0.00045
10

I=

3.58 (169) 2 x39 0.4375 + 0.00045 39 14 = 18.95in

Berat lima stiffening rings adalah : Wt of rings = 5x3.14x14x12.25 = 2,700 lb Berat shell adalah : Wt of shell = 16,450 +2700 lb = 19,150 lb Menghasilkan penghematan sebesar 13,100 lb stell

11

Menentukan Tebal Head Untuk External Pressure


A. Hemispherical th = 4 r (P/E)0.5 + c.......... bila E (modulus elastisity) diketahui Atau gunakan gambar 8.8 (lebih mudah) P allow = B/(r/th) Contoh: Tentukan tebal sebuah head jenis hemispherical untuk soal di atas. Jawab: Asumsi t r = OD/2 rc/100 th = 5/16 = 169/2 = 84.5 = 84.5 / (100 x 0.3125) = 2.7 rc/th = 2.7 x 100

Gambar 8.8 4800


12

P allow = B/(r/th) = 4800/(2.7 x 100) = 17.8 ..... (OK) B. Torisperical th = 4 r (P/E)0.5 + c.......... bila E (modulus elastisity) diketahui Atau gunakan gambar 8.8 (lebih mudah) P allow = B/(r/th) Contoh: Tentukan tebal sebuah head jenis Torisperical untuk soal di atas. Jawab: Asumsi t r = OD rc/100 th = 5/16 = 169 (Maximum) = 169 / (100 x 0.3125) = 2.7 rc/th = 2.7 x 100

Gambar 8.8 4800


13

P allow = B/(r/th) = 4800/(2.7 x 100) = 17.8 ..... (OK) C. Elliptical rc diproleh berdasarkan perbandingan major to minor (k = a/b) Tabel a/b terhadap rc/d k = a/b 3.0 2.8 2.6 2.4 2.2 2.0 1.8 1.6 1.4 1.2 1.0 rc/d 1.36 1.27 1.18 1.08 0.99 0.90 0.81 0.73 0.65 0.57 0.50 d = diameter vessel rc = radius head

Contoh: Hitunglah tebal head jenis elliptical dengan perbandingan major to minor 2:1

14

Jawab: Dari tabel di atas untuk k = 2 rc/d = 0.90 rc = 0.9 x 169 = 152.1 in Asumsi t rc/100 th = 9/16 = 152.1 / (100 x 0.5625) = 2.7 rc/th = 2.7 x 100

Gambar 8.8 4800 P allow = B/(r/th) = 4800/(2.7 x 100) = 17.8 ..... (OK)

15

D. Conical

l do l = (do/2) / tan Contoh: Tentukan tebal sebuah head jenis Conical dengan apex angle 45o untuk soal di atas.
16

Jawab: Asumsikan t = 11/16 l l/do do/th = (169/2)/ tan 22.5 = 84.5/0.4142 = 204 = 204/169 = 1.21 = 169/0.6875 = 246 Gambar 8.8 B = 3700

P allow = B / (do/t) = 3700/246 = 15.05 psi ...... (OK)

17