Anda di halaman 1dari 2

BROMHEXINE HCL dr.

Rozi Abdullah MERK DAGANG Asecrin, Bisolvomycin, Bisolvon, Bisolvon Kids, Brolexan, Bromifar, Bromika, Bromixon, Bronex, Bronkris, Celovon, Cetasolvan, Dexolut, Erphahexin, Ethisolvan, Exovon, Farmavon, Halmezin, Hexoly, Hexon, Hustab P, Miravon, Mosavon, Mucobron, Mucohexin, Mucosolvan, Opalex, Nufadipect, Phytovon, Polyvon, Poncosolvon, Solvadon, Solvax, Solvinex, Thepidron, Wibrom, Yaxon, Yutradin Komposisi : Tiap tablet mengandung Bromhexine HCI 5 ml eliksir mengandung Bromhexine HCI (mengandung etil alkohol 3,72% v/v) 5 ml sirup mengandung Bromhexine HCI Khasiat : BROMHEXINE bekerja dengan mengencerkan sekret pada saluran pernafasan dengan jalan menghilangkan serat-serat mukoprotein dan mukopolisakaridayangterdapat pada sputum/dahaksehingga lebih mudah dikeluarkan. Indikasi : Bekerja sebagai mukolitik untuk meredakan batuk berdahak Efek Samping : Mual, diare, gangguan pencemaan, perasaan penuh di perut, tetapi biasanya ringan. Pernah dilaporkan efek samping: sakit kepala, vertigo, berkeringat banyakdan ruam kulit, juga dapat terjadi kenaikan transaminase. Kontraindikasi : Penderita yang hipersensitif terhadap Bromhexine HCI. PERHATIAN : Hindari penggunaan BROMHEXINE pada tiga bulan pertama kehamilan dan pada masa menyusui. Hati-hati penggunaan pada penderita tukak lambung. Aturan Pakai : Tablet Dewasa dan anak > 10 tahun 1x 3 tablet Anak 5 10 tahun 31/2 tablet Anak 2 5 tahun 21/2 Atau menurut petunjuk dokter. Sirup Dewasa dan anak >10 tahun: 3 x 10 ml per hari Anak 5- 10 tahun: 3 x 5 ml per hari Anak 2-5 tahun: 2 x 5 ml per hari

Atau menurut petunjuk dokter. Interaksi : Pemberian bersamaan dengan antibiotika (amoksisilin, sefuroksim, doksisiklin) akan meningkatkan konsentrasi antibiotika pada jaringan paru