RPP IPS KELAS VIII SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) VIII / 2 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. 5.2.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan Indonesia Indikator :  Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI  Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan  Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia Alokasi : 6 x 40 Menit (3xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia B. Materi Pembelajaran 1. Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia C. Metode 1. Diskusi 2. Observasi 3. Tanya jawab 4. Ceramah 5. Tugas D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama : (2 X 40”) 1. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Tanya Jawab dengan siswa mengenai keadaan masyarakat Indonesia pada masa pendudukan Jepang (boleh dengan model ceritera). Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : :

Motivasi : ditampilkan gambar yang berhubungan dengan masa penjajahan Jepang dan siswa memberikan tanggapannya. 2. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI. b. Tanya jawab tentang Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI. c. Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, dalam bentuk panduan soal. (Disiapkan oleh guru) Pertemuan Kedua : (2 X 40”) 1. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Memeriksa Tugas Rumah dan memberikan penilaian. Motivasi : ditampilkan gambar sidang BPUKPI / PPKI dan siswa memberikan tanggapannya. 2. Kegiatan inti a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan. b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan. c. Mengambil kesimpulan bersama tentang hasil diskusi kelompok. Pertemuan Ketiga : (2 X 40”) 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : berdialog tentang keadaan Perang Pasifik yang semakin mendesak Jepang. 2. Kegiatan inti a. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. b. Selama Diskusi berlangsung, guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan kelompok dalam bentuk lembar penilaian. c. Setiap kelompok mepresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok lain.. 3. Penutup : a. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa. b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi. c. Memberikan tes

Observasi (terlampir).Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas 1. 4.IMRON. H. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI 2. Penilaian 1. Situs sejarah di daerahnya. H. M.3. M. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Duduksampeyan. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi. Keaktifan individu dalam kelompok 2. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . M. 3.Pd. 2. Drs. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia II. Atlas sejarah. 2. Kemampuan dalam mempresentasikan 3. M. Tugas Diskusi : Lembar penilaian NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5 6 JUMLAH SKOR NILAI 1 2 3 4 Dst Keterangan aspek yang dinilai 1. Rumusan hasil diskusi. Penugasan (terlampir).Pd. 3. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Drs.IMRON. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan 3. Tes tulis (terlampir). DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 PENILAIAN I. Duduksampeyan. Sumber Belajar 1.

SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) VIII / 2 5. Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3. Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3.1. 5. Dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia G. Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI 5. Observasi 3. Materi Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat: 1. Proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. Tanya jawab Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : . Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia F.Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dan proses terbentuknya negara kesatuan Republik Indonesia Indikator :  Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia  Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia  Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah  Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI  Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia Alokasi : 10 x 40 Menit ( 5 x pertemuan ) E. Diskusi 2. Perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. Metode 1. Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI 5.

c. b. Tugas H. Ceramah 5. Kegiatan inti a. Memberikan tugas rumah untuk membaca buku sumber yang berhubungan dengtan peristiwa Proklamasi. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama : (2 X 40”) 3. Motivasi : ditampilkan gambar peristiwa proklamasi dan siswa memberikan tanggapannya. 2. 2. Tanya jawab diselingi dengan ceramah/ceritera guru mengenai kejadian di Rengasdengklok antara Golongan Tua dan Muda. Kegiatan inti a. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas Peristiwa Proklamasi Indonesia. Mengambil kesimpulan hasil diskusi. b. Kegiatan inti d. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945..4. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan dengan Peristiwa Rengasdengklok. Pertemuan Ketiga : (2 X 40”) 1. kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Guru menceriterakan diselingi dengan tanya jawab tentang berita terakhir perang Pasifik yang ternyata Jepang mengalami kekalahan. kemudian dijelaskan makna historis dalam syair yang dikandungnya secara singkat. Pertemuan Kedua : (2 X 40”) 1. Kegiatan pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi : Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : berdialog tentang Peristiwa sekitar Proklamasi. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Proses penyebaran berita tentang :  Penyebaran Berita proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah . c.

Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah dalam menyambut proklamasi kemerdekaan. Penugasan (terlampir).IMRON. 3. Kegiatan inti f. Atlas sejarah. M. H. Pertemuan Keempat dan ke lima : (4 X 40”) 1. c. Jelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI . Setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. Jelaskan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah 4. 2.Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas 1. 4. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 PENILAIAN I. setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. M. Drs. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi. 3.Pd. e. Jelaskan secara singkat kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia 3. Sumber Belajar 1. g. Memberikan tes 3. Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI c. Situs sejarah di daerahnya. Kegiatan pendahuluan Apersepsi : . Menyimpulkan hasil diskusi. b. Penilaian 1. 4. Duduksampeyan. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi. 2. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa. Penutup : a. Jelaskan perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia 2. 2. Menyimpulkan hasil diskusi. Observasi (terlampir).Tanya jawab mengenai sikap masyarakat Indonesia terhadap proklamasi di berbagai daerah. Tes tulis (terlampir).

5. M. Tugas Diskusi : Lembar penilaian NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5 6 JUMLAH SKOR NILAI 1 2 3 4 Dst Keterangan aspek yang dinilai 1.IMRON. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 14) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI) KELAS / SEMESTER : VIII / II (DUA) STANDAR KOMPETENSI : 6. Kemampuan dalam mempresentasikan 3. M. MATERI PEMBELAJARAN  Bentuk-bentuk hubungan sosial  Faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial  Dampak-dampak hubungan sosial . Memahami pranata dan penyimpangan sosial Kompetensi Dasar : 6. Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial 3. Rumusan hasil diskusi.1 Mendiskripsikan bentuk-bentuk hubungan sosial Indikator ☻ Mengidentifikasi bentuk-bentuk hubungan sosial ☻ Mengindentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya hubung ngan sosial. Jelaskan salah satu dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia II. Drs. Menjelaskan dampak-dampak hubungan sosial B. H. ☻ Mengidentifikasi dampak-dampak hubungan sosial Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. Keaktifan individu dalam kelompok 2. Menjelaskan bentuk-bentuk hubungan sosial 2. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs.Pd. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Duduksampeyan.

1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS . Sebutkan bentuk-bentuk hubungan sosial 2. 1. Pendahuluan.Koran / artikel G.yang relevan  Tanya jawab tentang hubungan sosial. METODE  Diskusi. ASPEK : Kognitif E.  Guru menginformasikan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial  Berdiskusi dengan teman sebangku tentang dampak-dampak hubungan sosial. Duduksampeyan. Penutup o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa. Sebutkan dampak-dampak hubungan sosial. o Memberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel tentang Dampak-dampak hubungan sosial. o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.  Melakukan penilaian dari hasil tanyanjawab 3. Instrumen  Tes Lisan 1. Bentruk Intrumen  Daftar Pertanyaan  Pekerjaan Rumah 3. Kegiatan Inti  Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber. SUMBER BELAJAR .C. F. Sebutkan faktor penyebab terjadinya hubungan sosial 3. Ceramah. Penilaian Hasil Belajar. Tanya jawab dan Penugasan. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Teknik  Tes Lisan  Penugasan 2. 2. D.  Apersepsi :  Motivasi : Ditampilkan gambar dari Koran atau artikel yang berhubungan dengan hubungan sosial.Buku Geografi yang relevan dan LKS . o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas.

 Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan  Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi 3. ASPEK : Kognitif E. M. METODE  Diskusi. D.2 Mendiskripsikan pranata sosial dalam kehidupan Masyarakat. Indikator ☻ Mendiskripsikan peran pranata keluarga dalam pem pembentukan kepribadian. Tanya jawab dan Penugasan. Menyebutkan fungsi pranata sosial 3. Menjelaskan peran pranata keluarga dalam pembentukan kepribadian. Drs. Kegiatan Inti  Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.  Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis-jenis pranata sosial.  Apersepsi :  Motivasi : 2. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Ceramah. 2. M. Memahami pranata dan penyimpangan sosial Kompetensi Dasar : 6. MATERI PEMBELAJARAN  Pengertian pranata sosial  Fungsi pranata sosial  Jenis-jenis pranata sosial C.yang relevan  Tanya jawab tentang pranata sosial.Pd.IMRON. ☻ Mengindentifikasi fungsi pranata sosial ☻ Mengidentifikasi jenis-jenis pranata sosial Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 15) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI) KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA) STANDAR KOMPETENSI : 6.Drs. Penutup . Pendahuluan. Menjelaskan jenis-jenis pranata sosial B. H. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 2.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. o Memberikan tugas individual untuk menceritakan tentang pranata yang berlaku khusus di keluarga siswa.Pd.Buku Geografi yang relevan dan LKS . MATERI PEMBELAJARAN . Instrumen  Tes Lisan 1. M. Duduksampeyan.o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.3 Mendiskripsikan pengendalian penyimpangan sosial Indikator ☻ Mengindentifikasi jenis pengendalian penyimpangan sosial ☻ Menguraikan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan ) A. 1. Teknik  Tes Lisan  Penugasan 2.IMRON. F. H. Menjelaskan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial B. Penilaian Hasil Belajar. Jelaskan pengertian pranata sosial 2. Memahami pranata dan penyimpangan sosial Kompetensi Dasar : 6. Sebutkan jenis-jenis pranata sosial. M. Drs.Koran / artikel G. o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas. Sebutkan fungsi pranata sosial 3. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 16) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI) KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA) STANDAR KOMPETENSI : 6. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah. Bentruk Intrumen  Daftar Pertanyaan  Pekerjaan Rumah 3. 2. SUMBER BELAJAR . Menjelaskan pengendalian penyimpangan sosial.

Tanya jawab dan Penugasan. 1. Penilaian Hasil Belajar. Bentruk Intrumen  Daftar Pertanyaan  Pekerjaan Rumah 3. Jelaskan salah satu tugas lembaga kepolisian dalam pengendalian sosial.  Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan  Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi 3. o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah. 1 Peb 2010 Mengetahui . Kegiatan Inti  Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.  Diskusi kelompok tentang jenis-jenis pengendalian sosial dan lembagalembaga pengendalian sosial.Koran / artikel G. METODE  Diskusi. ASPEK : Kognitif E. Duduksampeyan. F.  Apersepsi :  Motivasi : 2. Ceramah. o Memberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel yang isinya sebuah lembaga sedang melakukan pengendalian sosial.yang relevan. D. Jelaskan pengendalian sosial secara preventif ! 2. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 3. Pendahuluan.Buku Geografi yang relevan dan LKS . Instrumen  Tes Lisan 1. Penutup o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa. Teknik  Tes Lisan  Penugasan 2. Jenis-jenis pengendalian sosial (preventif dan represif )  Peran lembaga-lembaga pengendalian sosial C. o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas. SUMBER BELAJAR .

persebaran dan angka pengangguran) 4 Melalui pengamatan lingkungan sekitar. H.1. koran dan literatur. M.Pd.IMRON. angkatan kerja. Materi Pembelajaran : 1 Pengertian tenaga kerja.Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. persebaran dan angka pengangguran)  Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan  Mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja  Mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan) A. siswa dapat mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia B. siswa dapat : 1 Menjelaskan pengertian tenaga kerja. M. Memahami Perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : 7. angkatan kerja dan kesempatan kerja . mutu. kesempatan kerja dan pengangguran 3 Membaca majalah. siswa dapat mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja 6 Dengan membaca buku. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran. siswa dapat mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja diIndonesia (jumlah. serta peranan pemerintah dalam upaya penanggulangannya Indikator :  Menjelaskan pengertian tenaga kerja. angkatan kerja dan kesempatan kerja 2 Melalui pengamatan lingkungan dan membaca literatur. kesempatan kerja dan pengangguran  Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di Indonesia (jumlah. siswa dapat menganalisis hubungan antara jumlah penduduk. mutu. siswa dapat mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan 5 Melalui membaca literatur. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 17) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 7. angkatan kerja. angkatan kerja dan kesempatan kerja  Menganalisis hubungan antara jumlah penduduk. Mendeskripsikan permasalahan angkatan kerja dan tenaga kerja sebagai sumber daya dalam kegiatan ekonomi. Drs.

Motivasi : Apakah kegiatan para pengangguran tersebut ? .jumlah penduduk .Permasalahan tenaga kerja . tentang : .Hubungan antara jumlah penduduk. Tanya jawab 2. kesempatan kerja dan pengangguran 4. Kegiatan Inti : 1.kesempatan kerja dan . Melakukan penilaian dari hasil pengamatan diskusi dan presentasi c.Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan a. Apresiasi : Memeriksa kehadiran siswa. kebersihan dan kerapian 2. kesempatan kerja dan pengangguran a. angkatan kerja.Pengertian tenaga kerja.pengertian kesempatan kerja 2. angkatan kerja. Pendahuluan : 1. kesempatan kerja dan pengangguran 3 Permasalahan tenaga kerja 4 Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan 5 Peningkatan mutu tenaga kerja 6 Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia C. Mengajak siswa dengan kelompoknya untuk berdiskusi tentang hubungan antara jumlah angkatan kerja. Metode Pembelajaran : 1.angkatan kerja .pengertian tenaga kerja . Pengamatan 3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 5. Inquiri D. Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang : .pengertian angkatan kerja . Penutup : 1. Pendahuluan : 1.2 Hubungan antara jumlah penduduk. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi 2. Ceramah bervariasi 4.pengangguran 3. Motivasi : Di rumahmu berapa orang yang bekerja ? b. Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I Materi : . Melakukan tes dengan pertanyaan yang berhubungan dengan matri di atas 3. Penugasan : meminta siswa untuk membaca literatur tentang materi minggu depan Pertemuan II : Materi : . Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya (1 RT). Apersepsi : Banyakkah jumlah pengangguran di sekitar tempat tinggalmu? 2. angkatan kerja dan kesempatan kerja . Diskusi 5.

Majalah/koran 3. Rubrik di media cetak yang memuat tentang kualitas tenaga kerja. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang : .b. Rubrik diskusi e. masing-masing kelompok berjumlah 4 orang 2. Pekerjaan rumah d. Memberi tes lisan tentang materi di atas 3. Lingkungan keluarga 4. Uraian b. msalah pengangguran dan lapangan kerja 6. Penutup : 1. Tes tulis b. Lingkungan masyarakat 5. Sebutkan 4 lembaga baik formal /non formal yang turut serta dalam penyaluran tenaga kerja ! b. Diskusi e. Lembar observasi 3. Penugasan d. Buku yang relevan 2. Soal/Instrumen : a. Kegiatan Inti : 1. Mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok. Bentuk Instrumen : a. Melaksanakan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi c. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran : 1. Observasi 2. Tes lisan c. Membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi 2. Meminta siswa untuk belajar lebih giat. Bursa tenaga kerja F.Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan 3.Permasalahan tenaga kerja . Teknik Penilaian : a. kelompok yang lain menanggapi 4. Apa yang dimaksud tenaga kerja ? 2. Mengapa pengangguran menyebabkan keamanan lingkungan terganggu ? 3. Sebutkan peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia 4. Tes Uraian : 1. Daftar pertanyaan c. agar nantinya tidak merugikan diri sendiri E. Daftar Pertanyaan : . Penilaian : 1. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok.

H. Jumlah seluruhnya b. Pekerjaan Rumah : 1.Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem ekonomi f. Kuliah Rubrik Penilaian Pengamatan : No Nama siswa Ketepatan data 1-5 Rubrik Penilaian Diskusi : No Nama siswa Ketepatan 1-5 Aspek yang dinilai Kerjasama Presentasi Bertanya 1-5 1-5 1-5 Menjawab 1-5 Juml. Ibu rumah tangga termasuk pengangguran atau pekerja ? Mengapa ? 3. Penugasan : Jelaskan 3 dampak negatif dari banyaknya pengangguran di suatu daerah ! 2. Indikator : .Pd. SMP.2. Pengamatan : Amatilah masyarakat di sekitar tempat tinggalmu. 1 RT dan identifikasi tentang : a. Bagaimana tindakan pemerintah dalam meningkatkan mutu tenaga kerja ? c. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia. Yang tidak bekerja d. Drs. skor Aspek yang dinilai Kelengkapan data 1-5 Juml. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : VIII / 2 Standar kompetensi : 7. SMA. Ibu rumah tangga e.Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan mencari macam-macamnya .1. Mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia . M. Kompetensi Dasar : 7. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Mendeskripsikan pelaku-pelaku ekonomi dalam sistem perekonomian Indonesia.IMRON. skor Keserasian 1-5 Duduksampeyan. Sekolah. Apa beda antara angkatan kerja dan bekerja ? 2. Yang bekerja c. SD. M.

Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan macam-macamnya 2. Setelah membaca materi dari buku siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem ekonomi 3. masing-masing kelompok terdiri 2. Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I Materi : Sistem perekonomian dan macam-macamnya a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa. siswa dapat : 1. Pendahuluan : 1. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang pelaku-pelaku kegiatan ekonomi. kebaikan dan kelemahan. Setiap kelompok berdiskusi tentang : pengertian sistem perekonomian 3. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan. Membaca literatur dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia B. Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan) A. Melakukan tes lisan sebagai refleksi dari materi di atas 3. kebersihan dan kerapian 2. Kegiatan Inti : 1. Diskusi 5. Pendahuluan : 1. diskusi dan presentasi c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 4. macam-macam sistem ekonomi. Ceramah bervariasi 4. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pelajaran. Sistem perekonomian Indonesia 7 Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia 8 Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia 9 Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia B. Metode Pembelajaran : 4. Membaca literatur dapat mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia 4. Materi Pembelajaran : 1. Penutup : 1. Guru membagi kelas dalam kelompok-kelompok. Apersepsi : Bagaimana keadaan kesehatan siswa ? . Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi 2. Penugasan D. Inquiri 6.g. Motivasi : Apakah yang dimaksud dengan sistem ? b. Tanya jawab 5. Untuk kegiatan minggu depan Pertemuan II : Materi : Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia a.

Penutup 1. Diskusi c. Tes lisan b. Pelaksanaan tanya jawab 3. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran : . Penugasan . Penilaian : 1. Memberi penilaian kepada seluruh siswa c. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian memiliki ciri-ciri ? b.2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian mempunyai kelebihan dan kelemahan ? b. Menugasi siswa untuk membaca literatur tentang ciri-ciri utama perekonomian Indonesia (untuk minggu depan) Pertemuan III : Materi : Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia a. Pendahuluan : 1. Menyimpulkan 2. Setelah seluruh siswa masuk kelas dan siap bersama-sama melakukan diskusi untuk mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia 2. Kegiatan Inti : 1. Merefleksi materi yang sudah dibahas dan memberi kesimpulan serta penguatan 2. Melakukan penilaian c. Merefleksi dan menguatkan 3. Motivasi : Apakah suatu sistem perekonomian itu memiliki kebaikan dan kelemahan ? b.Guru IPS Ekonomi . Penutup : 1. Teknik Penilaian : a. sampai semua siswa kebagian 2. Kegiatan Inti : 1. Setiap satu pertanyaan memberikan penilaian untuk seluruh siswa E. Kegiatan Inti : 1. Apersepsi : Menanyakan kesehatan siswa dan memeriksa kehadiran siswa 2. Melakukan presentasi per kelompok 3. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan untuk disampaikan kepada siswa 2. Memberi tugas di rumah untuk membaca matri tentang kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia Pertemuan IV : Materi : Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia a. Guru membuat permainan yang fokusnya untuk bertanya dan menjawab semua pertanyaan dari matri yang dibahas. Pendahuluan : 1. Apresiasi : Apakah kalian sudah belajar kemarin ? 2.Buku IPS yang relevan F.

PR : Sebutkan ciri-ciri sistem perekonomian Indonesia ! Duduksampeyan. Daftar pertanyaan b. Mendeskripsikan fungsi pajak dalam perekonomian nasional Indikator : .2. M.Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak a. DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : VIII / 2 Standar kompetensi : 7. Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga e.Pd. Bentuk Instrumen : a. Penugasan/PR 3. Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara d. Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung b. Soal/Instrumen : a. Drs. Rubrik diskusi c. Rubrik Penilaian Diskusi : No Nama siswa Ketepatan 1-5 Aspek yang dinilai Kerjasama Presentasi Bertanya 1-5 1-5 1-5 Menjawab 1-5 Juml. Kompetensi Dasar : 7.IMRON. H. skor c. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.3. M. Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi . 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Sebutkan kelemahan sistem perekonomian Indonesia ! b. Sebutkan kebaikan sistem perekonomian Indonesia ! 2.Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi . Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pelajaran. Tes Uraian : 1. siswa dapat : 1. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya c. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya Alokasi Waktu : 8 JP (4 X pertemuan) A.

Ceramah bervariasi 3. Diskusi 4. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya 5. Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah 5.Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia a. Perbedaan pajak langsung dengan pajak tidak langsung 4. Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung 4.Perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung . Penutup : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga 7. Memberikan beberapa pertanyaan tentang materi di atas 3. diskusi dan presentasi c.Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah serta contohnya a. Siswa diminta membaca literatur tentang pajak dan retribusi. Penugasan 8.2. Motivasi : Pernahkah kamu mendengar kata-kata pajak ? b.Pernahkah anak-anak belanja di Supermarket dan melihat struk . untuk mendiskusikan tentang pajak dan fungsinya bagi perekonomianIndonesia 3. Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa dan memberi penguatan 2. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga 7. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan.Pengertian pajak dan retribusi . Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara 6. guru menemukan definisinya 2. Tanya jawab D. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang perbedaan pajak dan fungsi pajak Pertemuan II : Materi : . Kegiatan Inti : 1. yang lain menanggapi 4. Pendahuluan : 1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa. Pendahuluan : 1. Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak 3. Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I Materi : . Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya B. Pengertian pajak dan retribusi 2. kebersihan dan kerapian 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. Sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnya B. Apersepsi : . Metode Pembelajaran : 7. Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia 3. Materi Pembelajaran : 1. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara 6.

kelompok yang lain menanggapi 4.pembeyarannya ? ..Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara . Memberi post tes 3.. pernahkah lalai membayar pajak ? Pertemuan IV : Materi : Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnya a. perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung b. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara b. contoh-contoh pajak pusat dan pajak daerah 3. Apresiasi : .Siapa diantara kalian yang memiliki tabungan di Bank ? 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. contoh-contoh pajak langsung dan tidak langsung d.Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga a. Mempresentasikan hasil kerja per kelompok 4. Penugasan : . Motivasi : Darimanakah dananya ? b. Memberi tes lisan 3. Penutup : 1. perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah c. . Pendahuluan : . Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi c.Di dalam struk pembayaran terdapat PPn 10% kan ? . Pendahuluan : 1.menugaskan siswa membaca di rumah tentang materi berikutnya (untuk minggu depan) . Siswa dibagi dalam kelompok 2.Listrik sudah masuk ke pelosok desa 2. Masing-masingkelompok diberi tugas membahas tentang : a. Kegiatan Inti : 1. Kegiatan Inti : 1.Saat ini jalan-jalan banyak yang sudah diaspal . Siswa dibagi dalam kelompok 2. Penugasan : menanyakan kepada orang tua tentang pajak-pajak yang pernah dibayarkan dan membawa bukti-bukti pembayaran/rekening (untuk minggu depan) Pertemuan III : Materi : . Motivasi : . Penutup 1. 00 b. Memberi kesimpulan akhir tentang materi diskusi 2. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga 3. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang : a. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi c. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama 2..bertanya kepada orang tua.Di dalam buku tabungan tersebut ada ditulis pajak Rp. .

surat pembayaran pajak dsb.Buku yang relevan . Apa yang dimaksud tarif pajak ? 3. Bentuk Instrumen : a. Jelaskan perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung ! 4. pernahkah lalai membayar pajak ? Jika pernah apa sanksinya ? Rubrik Penilaian Penugasan : . Tes lisan c. Jelaskan fungsi pajak ! 6. baik bagi diri sendiri maupun bagi negara E. Penugasan 2. Cari contoh tentang struk pembayaran dari Supermarket ! 3.Buku perpajakan . Tes uraian c. Sebutkan jenis-jenis pajak yang biasa dibayar oleh keluargamu ! 7. PR : 1. Tes tertulis : 1. Motivasi : Pernahkah orang tuamu tidak membayar pajaknya ? b.Keluarga. Penutup 1. struk belanja. telepon. Kegiatan Inti : 1. Jelaskan perbedaan pajak pusat dan pajak daerah ! 5. F. Jelaskan pengertian pajak ! 2. Membagi kelas menjadi 10 kelompok. Bacalah di rumah tentang materi pajak ! 2.sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya dan dihubungkan dengan pengamatan yang sudah dilaksanakan di lingkungan keluarga 3. Apersepsi : Apakah orang tuamu memiliki sepeda motor ? 2. Bertanyalah kepada orang tuamu pajak apa saja yang biasa dibayar ! 4. PR 3. masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang 2. Penilaian : 1. Melakukan refleksi tentang materi yang dibahas 2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang : . Teknik Penilaian : a. Bertanyalah kepada orang tua/saudaramu. rekening listrik.1. Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi 4. Bentuk tes : a. Rubrik pengamatan b. Rubrik diskusi d. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi c. bahwa jika taat pajak akan banyak sekali manfaatnya. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran : . Tes tertulis b. Memberi post tes dan sebelum diakhiri supaya anak-anak diingatkan. Apa sanksi yang diberikan kepada wajib pajak yang lalai membayar pajak ? b.

Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.Pd.No Nama siswa Kebenaran data 1–5 Aspek yang dinilai Banyaknya ketepatan materi 1–5 1–5 Keseriusan 1–5 Jumlah skor Rubrik Penilaian Diskusi : No Nama siswa Keaktifan 1-5 Aspek yang dinilai Kerjasama Presentasi Bertanya 1-5 1-5 1-5 Menjawab 1-5 Juml.IMRON. Tujuan Pembelajaran : . DJALAL Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : VIII / 2 Standar kompetensi : 7. Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta terbentuknya harga pasar Indikator : . skor Duduksampeyan. H. Mendeskripsikan kurve penawaran l. Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu “ceteris paribus” i. Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga barang/jasa tersebut g. Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan k. Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan) A. M.4. Kompetensi Dasar : 7. Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa j. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Drs.Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa f. Mendefinisikan hukum permintaan h. Menjelaskan pengertian harga m. M. Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah) n.

Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu “ceteris paribus” 5. Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan I Materi : . Permintaan pada barang dan jasa 10. Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah) 17. Metode Pembelajaran : 9. Tanya jawab 4. Motivasi : Jadi apa sih yang dimaksud permintaan itu sebenarnya ? b. Pendahuluan : Memeriksa kehadiran siswa. Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa 2.Hukum permintaan a.Permintaan pada barang dan jasa . Diskusi D.Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa . Mendefinisikan hukum permintaan 4. Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan 7. kebersihan dan kerapian 1. hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan B. Apersepsi : Kalian mengetahui nggak dalam perdagangan itu ada ada istilah permintaan ? 2. Mendeskripsikan kurve penawaran 8. Kegiatan Inti : . Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah) 10. Menjelaskan pengertian harga 9. Inquiri 10. Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa 6. Kurve penawaran 15. Terbentuknya harga 12. Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga barang/jasa tersebut 3. Pengertian harga 16. siswa dapat : 1. Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan B. Ceramah bervariasi 3.Setelah mengikuti pelajaran. Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa 9. Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa 13. Materi Pembelajaran : 8. Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan 14. Hukum permintaan 11.

Merumuskan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa b. Siswa diajak membaca literatur tentang pembentukan harga pasar untuk bahan diskusi 2. Penugasan : membaca materi untuk pertemuan berikutnya Pertemuan II : Materi : . Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya.Kurve penawaran a. yang lain menanggapi 5. Hukum permintaan 4. Memberi post tes 3.1.Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan . Melaksanakan penilaian c. Penugasan : siswa diminta untuk mempelajari materi tentang keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan. Melaksanakan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas 3. maka sekarang kalian harus paham penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhinya b. Motivasi : Anak-anak sudah paham permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang : a. Penutup : 1. serta tentang kurve penawaran Pertemuan III : Materi : . Permintaan pada barang dan jasa c. Kegiatan Inti : 1. Apersepsi : Jelaskan bagaimana terbentuknya harga ! 2.Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa a. mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok 4. Pendahuluan : . Pendahuluan : 1.Terbentuknya harga . yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang 3. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan proses diskusi dan presentasi c. terbentuknya harga b. Membuat kesimpulan 2. Penutup : 1. Guru meminta siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan kelompoknya untuk melaksanakan diskusi. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama 2. pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang dan jasa 3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang : a. ketua kelompok membagi tugas 2.

1. Penutup 1. masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang 2. presentasi dan hasil pembuatan kurve harga keseimbangan c.Pengertian harga .00.macam-macam harga . maka kita akan menukar dengan uang sebesar Rp. Guru menunjukkan beberapa barang yang ada label harganya 3. Melakukan penilaian dari proses tanya jawab tersebut 5. Kegiatan Inti : 1. Membuat kesimpulan materi yang dibahas 2. Siswa mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan sesui dengan materi yang dipelajarinya dari buku 3. Apresiasi : Guru memaparkan daftar penawaran buku 2. Melakukan penilaian proses diskusi. Penutup 1.1. adakah kaitannya antara penwaran denganharga penawaran b. Membaca literatur tentang harga dan macam-macam harga serta hubungan antara permintaan dan penawaran harga 4. Membagi kelas menjadi 10 kelompok. Melakukan post tes 3.Hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan a.membuat kurve keseimbangan harga 5. Menanyakan meteri tersebut sekali lagi kepada siswa sebagai refleksi 3. Kegiatan Inti : 1.pengertian harga . Motivasi : Apakah anak-anak mengetahui apa maksudnya ? b. Siswa mengamati daftar penawaran buku (ditempel pada papan tulis) 2. Melakukan kesimpulan bersama-sama dari hasil identifikasi 2. 1. Apersepsi : Sebuah bukti tertulis Rp. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 6. Pendahuluan : 1. Membahas dan membuat kurve penawaran c.Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah) . Tanya jawab tentang hasil identifikasi daftar tersebut 4. Penugasan : memberi PR untuk membuat kurve penawaran dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Pertemuan IV : Materi : . Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran : . Refleksi : siswa memberikan kesan tentang hubungan antara permintaan dan penawaran E.00 2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang : . Motivasi : Siswa diminta untuk mengidentifikasi.200.200.

Buatlah daftar permintaan suatu barang dan gambar kurvenya ! 2. Daftar pertanyaan : 1. H. Sebutkan macam-macam permintaan ! 3. M. Tugas rumah : Pelajari dan pahami materi tentang: permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi b. F. Buatlah daftar penawaran suatu barang dan gambar kurvenya ! 3. Tes uraian : 1.IMRON.Daftar penawaran/pasar . Tes lisan b. Drs. Jelaskan pengertian ceteris paribus ! 2.Pd. Tugas rumah d. Daftar pertanyaan 3. M. Jelaskan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi ! c. Penilaian : 1. Tes unjuk kerja 2. Tes uraian e. Teknik Penilaian : a. Penugasan c. Rubrik penilaian diskusi : No Keaktifan 1-5 Rubrik Penilaian Penugasan : No Nama siswa Nama siswa Aspek yang dinilai Kerjasama Presentasi Bertanya 1-5 1-5 1-5 Menjawab 1-5 Juml. skor Kebenaran data/daftar 1–5 Aspek yang dinilai Kebenaran gambar 1–5 Jumlah skor Kerapian 1–5 Duduksampeyan.Barang-barang yang ada label harga.. Tes simulasi : 1. penawaran dari daftar permintaan penawaran terserah e.Buku yang relevan . Apa yang dimaksud harga ? 2. 1 Peb 2010 Mengetahui Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS Drs. Sebutkan macam-macam harga d. Tes simulasi b. DJALAL . Bentuk Instrumen : a. Buatlah kurve keseimbangannya ! Catatan : untuk daftar permintaan. Rubrik diskusi c. Bentuk tes/soal/instrumen : a. Tes tulis d.

Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful