Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tingkat/Semester Program Keahlian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kompetensi Alokasi Waktu : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI : SMK NEGERI 1 CIPANAS : X (Sepuluh)/ 1 (Satu) : TKR / TN / AKT : 1. Mengoperasikan PC stand alone : 1.1 Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks : KKPI.104.001.01 : 9 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR 1.1.1 Menjelaskan sistem komputer dengan rinci 1.1.2 Menjalankan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar 1.1.3 Menampilkan indikator keberhasilan sistem pada layar monitor 1.1.4 Menjalankan perintah-perintah sistem operasi 1.1.5 Menjalankan perintah membuat folder,melihat, mengubah dan menghapus sesuai dengan ketentuan 1.1.6 Melakukan perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan baik 1.1.7 Melakukan perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem secara benar 1.1.8 Melakukan prosedur shut down sistem secara benar B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan prosedur penyalaan komputer secara cermat 2. Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan secara cermat dan berfikir logis 3. Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan secara cermat dan berfikir logis 4. Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan sistem operasi berbasis teks dengan santun dan bekerja keras 5. Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP secara cermat C. MATERI PEMBELAJARAN Sistem operasi berbasis teks : 1. Sistem Komputer 2. Prosedur penyalaan komputer 3. Identifikasi POST (suara dan tampilan) 4. Internal Command 5. Eksternal Command 6. Prosedur shut down D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Sistem Operasi DOS

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal Kegiatan a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan perintah pada DOS Ekplorasi : a. Guru menjelaskan sistem komputer (input,proses,output, storage), hardware, software singkat dan jelas. b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan prosedur penyalaan komputer secara benar c. Guru mengidentifikasikan kondisi komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk menggambar tentang diagram komputer b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang prosedur menyalakan komputer Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menyalakan komputer sesuai dengan prosedur b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan perintah pada DOS Ekplorasi : a. Guru menjelaskan dan melakukan perintah-perintah sistem operasi DOS b. Guru menjelaskan tentang perintah untuk membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan Elaborasi : Guru membimbing siswa untuk mempraktekan perintahperintah dalam DOS Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang perintah-perintah pada sistem operasi DOS b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan perintah pada DOS Ekplorasi : a. Guru menjelaskan dan melakukan perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan baik b. Guru menjelaskan dan melakukan perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem secara benar Waktu (Menit) 15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

Guru menjelaskan dan melakukan prosedur shut down secara benar Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang perintah-perintah pada DOS b. Guru Membimbing siswa untuk mempraktekan tentang shutdown komputer sesuai prosedur Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara shutdown komputer sesuai dengan prosedur b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

c.

15

H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian 1. Tes Tertulis Bentuk Instrumen Soal Tertulis Instrumen 1. Sebutkan langkah (prosedur) mematikan komputer secara benar ! 2. Sebutkan beberapa alat yang termasuk input device ? 3. Sebutkan 5 perintah internal DOS dan berikan contoh penulisannya ! 4. Sebutkan 5 perintah eksternal DOS dan berikan contoh penulisannya ! 5. Apa saja fungsi dari file COMMAND.COM ? 1. Klik start pilih Turn Off Computer pilih Turn Off 2. Keyboard, mouse, scanner, camera digital. 3. Dir, copy, del, cd, md. 4. Format, diskcopy, chkdsk, tree, 5. Untuk memasukkan perintah teks ke dalam sistem operasi DOS. Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 1. Apa perintah untuk melihat isi direktori drive D: ! 2. Buatlah folder dengan nama KKPI pada drive D: ! 3. Salin seluruh file yang berekstension docx pada drive C: ke folder KKPI ! 1. D:>dir (lalu enter) 2. D:>MD KKPI (lalu enter) 3. C:>copy *.docx D:\KKPI (lalu enter) Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan : a. Input device, proses dan output device b. Sistem Operasi DOS Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Kunci Jawaban

2. Tes Praktek

Skor Penilaian Soal Praktek

Kunci Jawaban Skor Penilaian Soal Tugas

4. Tugas

Ir. Rustan Effendy, M.M NIP. 196602251993031005

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013


Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tingkat/Semester Program Keahlian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kompetensi Alokasi Waktu : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI : SMK NEGERI 1 CIPANAS : X (Sepuluh)/ 1 (Satu) : TKR / TN / AKT : 1. Mengoperasikan PC stand alone : 1.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI) : KKPI.104.001.01 : 9 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR 1.2.1 Menjelaskan Pointing device (seperti mouse) secara benar. 1.2.2 Menggunakan Mouse untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain 1.2.3 Melakukan Pointing device dengan cara point & click maupun click & drag pada lingkungan GUI 1.2.4 Melakukan pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dengan benar 1.2.5 Memasangkan (Installasi) Device input output pada sistem dengan cermat dan teliti 1.2.6 Mengoperasikan program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur 1.2.7 Melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan secara cermat, kreatif dan mandiri 2. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh secara cermat 3. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh secara cermat 4. Melakukan pengaturan tampilan kerja dengan kreatif dan inovatif 5. Melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama dengan kreatif dan inovatif 6. Melakukan prosedur instalasi printer, scaner, kartu jaringan dengan cermat C. MATERI PEMBELAJARAN Sistem Operasi berbasis GUI : 1. Pengetahuan peralatan pointing device 2. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan seluruh 3. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan Seluruh 4. Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan 5. Install printer, scanner, kartu jaringan, 6. Membuka dan menutup sistem operasi berbasis GUI 7. Prosedur Shutdown komputer D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Sistem Windows 3. Printer G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal Kegiatan a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis GUI c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan sistem operasi windows Ekplorasi : a. Guru menjelaskan tentang cara menggunakan Pointing device secara benar b. Guru menjelaskan cara menggunakan mouse untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menggunakan mouse b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang pengelolaan file dan folder dengan menggunakan mouse Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara pengelolaan file dan folder menggunakan mouse b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis GUI c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan sistem operasi windows Ekplorasi : a. Guru menjelaskan tentang melakukan Pointing device dengan cara point & click maupun click & drag pada lingkungan GUI b. Guru menjelaskan cara melakukan pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dengan benar Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menggunakan mouse b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang pengelolaan tampilan sistem operasi windows Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara pengelolaan tampilan sistem operasi windows b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi belajar Waktu (Menit) 15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis GUI c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan sistem operasi windows Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara memasangkan (Installasi) Device input output pada sistem dengan cermat dan teliti b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur c. Guru menjelaskan cara melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menginstall printer b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengaktifkan dan shutdown pada sistem operasi windows sesuai prosedur Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengaktifkan dan shutdown pada windows b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

90

15

H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian 1. Tes Tertulis Bentuk Instrumen Soal Tertuls Instrumen Apa fungsi dari Windows Explorer? Sebutkan apa yang dimaksud drag and drop? Sebutkan langkah-langkah mengcopy beberapa file dari CD ke folder My Document! Bagaimana langkah-langkah mengubah Window Appearance? Apa yang dimaksud dengan Screen Saver, dan apa manfaatnya? Applikasi windows untuk mengelola isi folder dan file yang ada dimedia penyimpanan. Melakukan klik kiri pada mouse kemudian ditahan selanjutnya digeser (drag) dan diletakan sesuai yang kita inginkan (drop). Klik pada file yang ada di CD pilih copy, kemudian paste di My Documents. Klik kanan pada file yang ada di CD klik kanan pilih Sent to, arahkan ke My Documents. Klik kanan pada desktop pilih appearance, pilih tampilan yang ingin dirubah. Tampilan yang muncul pada saat komputer sedang aktif tetapi tidak digunakan selama beberapa waktu. Untuk power management.

1. 2. 3. 4. 5.

Kunci Jawaban

1. 2.

3.

4. 5.

2. Tes Praktek

Skor Penilaian Soal Praktek

Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 1. Buatlah folder dengan nama KELAS X pada drive D: ! 2. Buatlah folder dengan nama MURID pada folder KELAS X ! 3. Ganti nama folder MURID menjadi SISWA !

Kunci Jawaban

3. Tugas

Skor Penilaian Soal Tugas

Buka Windows explorer, klik drive D, lalu pilih menu organize, kemudian klik new folder dan beri nama KELAS X 2. Klik folder KELAS X, lalu pilih menu organize, kemudian klik new folder dan beri nama MURID 3. Klik Folder MURID, lalu pilih menu organize, kemudian klik rename dan beri nama SISWA Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal hardware dan peripheral ! Cipanas, 23 Juli 2012

1.

Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas

Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M NIP. 196602251993031005

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013


Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tingkat/Semester Program Keahlian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kompetensi Alokasi Waktu : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI : SMK NEGERI 1 CIPANAS : X (Sepuluh)/ 1 (Satu) : TKR / TN / AKT : 2. Mengoperasikan sistem operasi software : 2.1 Menginstal sistem operasi software : KKPI.104.001.01 : 15 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR 2.1.1 Menjelaskan fungsi software sistem operasi dengan benar 2.1.2 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.3 Menjelaskan cara menginstal software sistem operasi dengan benar 2.1.4 Memasangkan (Install) software sistem operasi sesuai dengan SOP 2.1.5 Mengoperasikan software sistem operasi dan berjalan secara normal 2.1.6 Menjelaskan fungsi software aplikasi dengan benar 2.1.7 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software aplikasi dengan benar 2.1.8 Menjelaskan cara menginstal software aplikasi dengan benar 2.1.9 Memasang (Install) Software aplikasi sesuai dengan SOP 2.1.10 Mengoperasikan software aplikasi dan berjalan secara normal B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan fungsi software sistem operasi secara cermat dan berfikir logis 2. Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem operasi dengan mandiri dan disiplin 3. Menjelaskan fungsi software aplikasi secara cermat dan berfikir logis 4. Melakukan langkah-langkah instalasi software aplikasi dengan mandiri dan disiplin C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi 2. Fungsi software sistem operasi dan aplikasi 3. Cara menginstal software sistem operasi dan aplikasi 4. Cara mengoperasikan software sistem operasi dan aplikasi D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software sistem Operasi Windows 3. Software Aplikasi Office

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Kegiatan Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasi c. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall software Ekplorasi : a. Guru menjelaskan tentang fungsi software sistem operasi dengan benar b. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar c. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menginstal software sistem operasi dengan benar Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses menginstall sistem operasi windows b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menginstall windows Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall windows b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasi c. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall software Ekplorasi : a. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara memasangkan (Install) software sistem operasi sesuai dengan SOP b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara mengoperasikan software sistem operasi dan berjalan secara normal Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses menginstall sistem operasi windows b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menginstall windows Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall windows b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasi c. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall software Ekplorasi : a. Guru menjelaskan tentang fungsi software aplikasi dengan benar b. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah menginstal software aplikasi dengan benar Elaborasi : Guru membimbing siswa untuk mengamati jenis software aplikasi a. a. Waktu (Menit) 15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang fungsi software aplikasi b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasi c. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall software Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara menginstal software aplikasi dengan benar b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara memasang (Install) Software aplikasi sesuai dengan SOP Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses menginstall software aplikasi b. Guru membimbing siswa untuk praktek menginstall software aplikasi Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall software aplikais b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasi c. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall software Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara mengoperasikan software aplikasi dan berjalan secara normal b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara mengoperasikan software aplikasi office 2007 dan utillitas Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengoperasikan software aplikasi b. Guru membimbing siswa untuk praktek mengoperasikan software aplikasi office 2007 dan utillitas Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan software aplikasi office 2007 dan utillitas b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran a. a.

15

Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-5 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian 1. Tes Tertulis Bentuk Instrumen Soal Tertulis Instrumen 1. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan fungsinya? 2. Jelaskan perbedaan antara Sistem Operasi dengan program applikasi? Berikan contoh S.O dan program applikasi? 3. Jelaskan perbedaan antara DOS dan Windows? 4. Sebutkan software-software aplikasi paket dari Microsoft Office! 5. Sebutkan beberapa software utilitas! 1. Sebuah software yang mengatur kegiatan hardware dan bertindak sebagai penghubung antara pengguna dengan hardware. 2. Sistem operasi sebagai penghubung antara hardware dan brainware,prog applikasi adalah software yang berjalan diatas sistem operasi/dikendalikan oleh sistem operasi. 3. DOS, Disk Operation System. Windows, sistem operasi yang sudah menggunakan bingkai grafik pada tampilannya 4. MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point. 5. Anti Virus, Scandisk, WinRAR. Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 1. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi MS. Word 2007 melalui menu start! 2. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi MS. Excel melalui shortcut ! 3. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi untuk defragment harddisk ! 1. Klik start menu, pilih all program, pilih microsoft office, klik MS. Word 2007 2. Klik dua kali pada shortcut MS. Excel pada desktop 3. Klik Start menu, pilih all program, pilih accessories, pilih system tools, klik defragmenter Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal software sistem operasi dan software aplikasi

Kunci Jawaban

2. Tes Praktek

Skor Penilain Soal Praktek

Kunci Jawaban

3. Tugas

Skor Penilaian Soal Tugas

Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M NIP. 196602251993031005

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013


Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tingkat/Semester Program Keahlian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kompetensi Alokasi Waktu : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI : SMK NEGERI 1 CIPANAS : X (Sepuluh)/ 1 (Satu) : TKR / TN / AKT : 2. Mengoperasikan sistem operasi software : 2.2 Mengoperasikan software pengolah kata : KKPI.104.001.01 : 15 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR 2.2.1 Menjelaskan fungsi software pengolah kata dengan benar 2.2.2 Menjalankan software pengolah kata melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon 2.2.3 Mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP 2.2.4 Menjalankan perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dengan benar 2.2.5 Menggunakan File Document disimpan dengan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page) 2.2.6 Menjalankan File Document dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/ font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge 2.2.7 Mengatur File Document dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potrait atau Landscape), margin 2.2.8 Menerapkan header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen 2.2.9 Menerapkan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer 2.2.10 Mengatur File Document sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Membuka dan menutup software pengolah kata dengan cermat 2. Menggunakan menu-menu yang ada di dalam software pengolah kata secara kreatif dan rasa ingin tahu 3. Menggunakan icon-icon yang ada di toolbar software pengolah kata secara kreatif dan rasa ingin tahu 4. Membuat, mengedit, memformat dan memanipulasi dokumen pengolah kata dengan kreatif dan inovatif 5. Mencetak dokumen hasil kerja software pengolah kata dengan mandiri C. MATERI PEMBELAJARAN Aplikasi Software Pengolah Kata: 1. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata 2. Membuat, membuka dan menyimpan file document 3. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document 4. Pencetakan file Document D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi pengolah kata 3. Printer G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Kegiatan Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word 2007 c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007 Ekplorasi : a. Guru menjelaskan tentang fungsi software pengolah kata dengan benar b. Guru menjelaskan cara menjalankan software pengolah kata melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon c. Guru menjelaskan cara mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati mengoperasikan MS.Word 2007 b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengoperasikan MS. Word 2007 Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan MS. Word 2007 b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word 2007 c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007 Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara menjalankan perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan b. Guru menjelaskan cara menggunakan File Document disimpan dengan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page) Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengelola file dokumen b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan pengelolaan file Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang pengelolaan file b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran a. Waktu (Menit) 15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word 2007 c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007 Ekplorasi : Guru menjelaskan cara menjalankan File Document dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menggunakan perintah-perintah editing sederhana b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menggunakan perintah editing sederhana Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. c. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menggunakan perintah-perintah editing sederhana a. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word 2007 c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007 Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara mengatur File Document dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potrait atau Landscape), margin b. Guru menjelaskan cara menerapkan header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengatur file dokumen b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengedit halaman dokumen c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan pengaturan file dokumen Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang pengaturan file dokumen b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word 2007 c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007 Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara menerapkan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer b. Guru menjelaskan cara mengatur File Document sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit Elaborasi : a. a.

a.

15

90

15

Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

15

Pertemuan ke-5 1. Kegiatan Awal

15

2. Kegiatan Inti

90

3. Kegiatan Akhir

Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menerapkan perintah untuk mencetak dokumen b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak dokumen Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mencetak dokumen b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

a.

15

H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian 1. Tes Tertulis Bentuk Instrumen Soal Tertulis Instrumen 1. Sebutkan 3 cara menyimpan file di MS Word! 2. Apa manfaat fitur Mail Merge di MS Word? 3. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan nomor halaman! 4. Sebutkan cara menyisipkan sebuah gambar dan cara peletakan gambar tersebut di MS Word! 5. Apa yang dimaksud dengan Bullets and Numbering? 1. (File, save), (Ctrl+S), klik toolbar save. 2. Untuk penulisan pada amplop. 3. Klik menu insert, page number, kotak position digunakan untuk menentukan letak nomor halaman, sedangkan kotak alignment digunakan untuk meratakan nomor halaman, rata kanan, rata kiri atau tengah. 4. Klik insert, picture, tentukan gambar yang akan dimasukan, pilih insert 5. Adalah memasukkan symbol atau nomer secara automatis. Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100 Buatlah sebuah surat undangan rapat OSIS Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengolah dokumen di dalam software pengolah kata

Kunci Jawaban

2. Tes Praktek 3. Tugas

Skor Penilaian Soal Praktek Soal Tugas

Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M NIP. 196602251993031005

Dendy Ramdani, S.T
