Anda di halaman 1dari 3

Email Koran Ibukota 1. Surat Kabar "Kompas" (Indonesia) kompas@kompas.com ; opini@kompas.com ; opini@kompas.co.id 2.

Surat Kabar "Koran Tempo" (Indonesia) ktminggu@tempo.co.id ; koran@tempo.co.id 3. Surat Kabar "Republika" (Indonesia) sekretariat@republika.co.id 4. Surat Kabar "The Jakarta Post" (Indonesia) jktpost2@cbn.net.id ; editorial@thejakartapost.com; opinion@thejakartapost.com; sundaypos@thejakartapost.com; features@thejakartapost.com 5. 6. 7. Surat Kabar "Suara Karya" (Indonesia) redaksi@suarakarya-online.com Surat Kabar "Media Indonesia" (Indonesia) redaksi@mediaindonesia.co.id Surat Kabar "Bisnis Indonesia" (Indonesia) bisnis@bisnis.co.id

8. Surat Kabar "Seputar Indonesia" (Indonesia) redaksi@seputarindonesia.co; m marcomm@seputar-indonesia.com ; sindo_jatim@yahoo.co.id ; seputarindonesia@gmail.com 9. Surat Kabar "Suara Pembaruan" (Indonesia) koransp@suarapembaruan.com 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. Surat Kabar "Lampu Merah" (Indonesia) redaksi-lamer@yahoo.com Surat Kabar "Modal" (Indonesia) redaksi@modalonline.com Surat Kabar "Pantura" (Indonesia) pantura@indosat.net.id Surat Kabar "Pantau" (Indonesia) pantau@isai.or.id Surat Kabar "Prospektif" (Indonesia) prospek@indosat.net.id Surat Kabar "Terbit" (Indonesia) terbit@indosat.net.id Surat Kabar "Warta Kota" (Indonesia) warkot@indonesia.com

2. Alamat Email Koran Daerah 2.1. Sumatera

1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.

Surat Kabar "Berita Sore" (Indonesia) redaksi@beritasore.com Surat Kabar "Medan Bisnis" (Indonesia) mdnbisnis@nusa.net.id Surat Kabar "Mediator" (Indonesia) mediator@indosat.net.id Surat Kabar "Portibi" (Indonesia) portibidnp@yahoo.com Surat Kabar "Realitas" (Indonesia) info@realitasonline.com Surat Kabar "Sinar Indonesia Baru" (Indonesia) redaksi@hariansib.com Surat Kabar "Waspada" (Indonesia) waspada@indosat.net.id Surat Kabar "Haluan" (Indonesia) ptranah@indosat.net.id Surat Kabar "Singgalang" (Indonesia) tanbaro@indosat.net.id Surat Kabar "Riau Mandiri" (Indonesia) mnnet@indosat.net.id Surat Kabar "Sumatera Ekspres" (Indonesia) sumeks@plg.mega.net.id Surat Kabar "Berita Kota" (Indonesia) berikot@vision.net.id Surat Kabar "Guojiri Bao" (Indonesia) Idnews@cbn.net.id

14. Surat Kabar "Harian Perdamaian / He Ping Ribao" (Indonesia) ynshibao@cbn.net.id

15. Surat Kabar "Indonesia Shang Bao" (Indonesia) indshangbao@shangbao.co.id 2.2. Email Koran Jawa 1. Surat Kabar "Metro Bandung" (Indonesia) metrobdg@rad.net.id 2. 3. 4. Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com Surat Kabar "Harian Banten" (Indonesia) hrnbtn@indo.net.id Surat Kabar "Solo Pos" (Indonesia) solopos@bumi.net.id

5. Surat Kabar "Suara Merdeka" (Indonesia) redaksi@suaramer.famili.com ; kukrit@suaramerdeka.com 6. 7. 8. Surat Kabar "Wawasan" (Indonesia) wwsp10@indosat.net.id Surat Kabar "Kedaulatan Rakyat" (Indonesia) redaksi@kr.co.id Surat Kabar "Malang Pos" (Indonesia) mpost03@yahoo.com

9. Surat Kabar "Jawa Pos" (Indonesia) editor@jawapos.co.id ; indopos@jawapos.co.id 10. 11. Surat Kabar "Radar Bogor" (Indonesia) radar@bogor.indo.net.id Surat Kabar "Radar Cirebon" (Indonesia) radarcbn@indosat.net.id

12. Surat Kabar "Radar Semarang" (Indonesia) radarsemarang@jawapos.co.id 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. Surat Kabar "Radar Sorong" (Indonesia) Pono_Srg@yahoo.com Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com Tabloid "Senior" (Indonesia) redaksi@seniornews.co.id Surat Kabar "Nusa" (Indonesia) nusain@indo.net.id Surat Kabar "Kupang Pos" (Indonesia) poskpg@kupang.wasantara.net Surat Kabar "Banjarmasin Post" (Indonesia) bpost@indomedia.com Surat Kabar "Indonesia Merdeka" (Indonesia) redakim@telkom.net Surat Kabar "Pedoman Rakyat" (Indonesia) pedoman_rakyat@yahoo.com Surat Kabar "Nyiur Post" (Indonesia) nyiur_post@yahoo.com Surat Kabar "Cendrawasih Post" (Indonesia) cepos_jpr@yahoo.com

Berikut ini adalah kriteria umum untuk menulis artikel di Kompas yang terkadang saya terima jika artikel saya dikembalikan redaksi Kompas: 1. Asli, bukan plagiasi, bukan saduran, bukan terjemahan, bukan sekadar kompilasi, bukan rangkuman pendapat/buku orang lain. 2. Belum pernah dimuat di media atau penerbitan lain termasuk Blog, dan juga tidak dikirim bersamaan ke media atau penerbitan lain. 3. Topik yang diuraikan atau dibahas adalah sesuatu yang aktual, relevan, dan menjadi persoalan dalam masyarakat. 4. Substansi yang dibahas menyangkut kepentingan umum, bukan kepentingan komunitas tertentu, karena Kompas adalah media umum dan bukan majalah vak atau jurnal dari disiplin tertentu. 5. Artikel mengandung hal baru yang belum pernah dikemukakan penulis lain, baik informasinya, pandangan, pencerahan, pendekatan, saran, maupun solusinya.

6. Uraiannya bisa membuka pemahaman atau pemaknaan baru maupun inspirasi atas suatu masalah atau fenomena. 7. Penyajian tidak berkepanjangan, dan menggunakan bahasa populer/luwes yang mudah ditangkap oleh pembaca yang awam sekalipun. Panjang tulisan 3,5 halaman kuarto spasi ganda atau 700 kata atau 5000 karakter (dengan spasi) ditulis dengan program words. 8. Artikel tidak boleh ditulis berdua atau lebih.

9. Menyertakan data diri/daftar riwayat hidup singkat (termasuk nomor telepon / HP), nama bank dan nomor rekening. 10. Alamat e-mail opini@kompas.co.id