FORM.12/IK.7.1.

1/ JER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :I

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. II. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat. 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. III. INDIKATOR 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. 1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. 4.1.1. Menulis kata dengan tepat. 4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata, frasa dan kalimat dengan tepa dalam tema kehidupan sekolah.. V . MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah (was ist das?) • Menyebutkan benda benda yang ada di sekitar sekolah/ Peralatan sekolah dengan artikelnya lengkap. VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan 1. Guru bertanya dalam bahasa Indonesia “ benda-benda/ peralatan apa saja yang kalian perlukan pada saat kalian belajar di sekolah?. 2. Guru menyampaikan hasil belajar yang akan dicapai siswa setelah menyelesaikan pertemuan ini. b. Kegiatan Inti 1. Memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru, pada saat mendengarkan teks siswa diminta untuk memberikan tanda silang pada kata, frasa, ujaran yang didengar.(Übung 1). 2. Memperdengarkan teks/ dialog untuk yang kedua kalinya, siswa diminta untuk menjodohkan kata-kata benda yang didengarnya dengan kata-kata benda yang ada di buku.(Übung 2a).

3. Siswa menuliskan kembali kata-kata benda yang ada di sekolah dilengkapi dengan artikelnya masing-masing.(Übung 2b). c. Penutup 1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan itu. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk menyebutkan/ melafalkan benda apa saja yang ada didalam tas sekolahmu?. VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR : - Buku Paket “jung” hal 35,36 dan 37. - Buku Kontakte Deutsch tape/Player, kaset/CD VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi. IX . PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
1.1.1 Indikator Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen -Tes lisan: guru/ kaset menyebitkan nama bendabenda yang ada di sekolah kemudian siswa mencocokkan ujran dengnan gambar yang tersedia. 1. das Buch 2. das Heft dll Lengkapilah dengan artikel yang tepat: 1.......Brief 2.......lineal 3........Heft 4. ........Schere 5. .......Kugelschreiber Guru meminta siswa untuk menuliskan nama benda yang disebutkan oleh guru. 1.das Woerterbuch 2. die Brille. Dll. Menubah benda dari bentuk singular menjadi plural: 1. das Buch: ..

1.1.2

Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

Tes Tertulis

isian

1.1.3

Menulis kata dengan tepat

Tes Tertulis

Isian

1.1.4

Menulis frasa/kalimat dengan tepat

Tes tertulis

Menyusun kata

b. Skoring INDIKATOR 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4

NO. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

KUNCI JAWABAN Das Buch Das Heft Der Das Das Die Der Das woerterbuch Die Brille Die Buecher

SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

TOTAL SKOR

100

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 02 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :2

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 2. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat 2.1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. III. INDIKATOR 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. 1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. 2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. 2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menirukan ujaran dan menyebutkan ujaran(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat dalam tema kehidupan sekolah V. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Kalimat menanyakan berapa jumlah benda yang dimiliki? • Kalimat menanyakan dan menebak benda apa yang dimiliki oleh teman?.. • Kalimat yang menyebutkan benda-benda apa saja yang dimiliki oleh siswa didalam tas sekolah nya?. VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan 1. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam tas sekolahnya dan beberapa siswa yang lain menyebutkan bentuk kata jamak dari bendabenda yang ada dalam (Übung 4a). 2. Kemudian guru memberikan kesimpulan mengenai rumus perubahan bentuk jamak dari benda-benda yang ada di sekolah yaitu pada (Übung 4b).

b. Kegiatan Inti 1. Guru memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru. Kemudian siswa diminta untuk menuliskan berapa banyak benda /peralatan sekolah yang dimiliki oleh Klaus pada (Übung 4d). 2. Setiap siswa dengan teman sebangkunya diminta untuk saling bertanya tentang berapa jumlah benda-benda yang mereka miliki masing-masing?, kemudian diperdengarkan didepan kelas 2 pasangan untuk membacakan dialog yang telah mereka buat bersama. 3. Guru membagikan beberapa gambar kepada beberapa siswa yang dipilih oleh guru yaitu untuk menebak gambar apa yang dimiliki oleh teman sebangku mereka, dengan menggunakan pertanyaan dalam (Übung 5), sebelumnya guru memberikan contoh terlebih dahulu dengan membacakan dan menjelaskan dialog yang terdapat dalam (Übung 5).

c. Penutup 1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan pada (Übung 6a dan 6b). VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR - Buku Paket “jung” hal 38,39 dan 40. - Buku Kontakte Deutsch - tape/Player, kaset/CD - Kartu yang bergambar peralatan sekolah. VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi. XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Indikator 1.1.1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1. das Buch 2. der Komputer 3. die Tasche

1.1.2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan 2.1.1. Menirukan ujaran

Tes Tertulis

isian

1.die mapp... 2. das Buech.... 3. der Kugelschreiber....

Tes Tertulis

Isian

(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. 2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Tes tertulis Menyusun kata

SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Das Buch Der Komputer Die Tasche Die Mappe Das Buecher Der Kugelschreiber Menirukan ucapan Idem Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .b.4 NO.1.1.3 1.2 1.1.1 1. Skoring INDIKATOR 1.1.

2. Menulis kata. STANDAR KOMPETENSI 4. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan 4 benda yang mereka miliki didalam tas sekolah mereka. Melakukan dialog sederhana dengan lancar.1.1. b. frasa.2.1. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.2. KOMPETENSI DASAR 4.FORM. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Aturan Konjugasi kata kerja” haben “ • Aturan untuk Akkusatif dan Nominatif” Indefinit Artikel “ VI. III.1. II. 2. Kegiatan Inti . 2. 2.1.Siswa dapat menulis kata. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis kata dengan tepat.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. INDIKATOR 4. TUJUAN PEMBELAJARAN .(Übung 6a). yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.12/IK. Beberapa siswa yang lain secara berpasangan disuruh maju kedepan kelas untuk mencoba berdialog pada (Übung 6b).7. frasa/ kalimat. menirukan dan menyebutkan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat. 03 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :3 I. IV. 2. 4. Pendahuluan 1.1.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. V.1.

Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. XI..Buku Paket “jung” hal 42.tape/Player. Guru memberikan kesimpulan mengenai Perubahan dan rumus Indefinit Artikel dari Nominatif dan Akkusatif. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2. 5.1. Siswa secara berkelompok berlatih bentuk Akkusatif dengan menggunakan kalimat yang ada pada tabel (Übung 6e).Sie Ich brauche eine Brille 4. er 3. Guru bersama-sama dengan siswa melengkapi pengkonjugasian kata kerja “haben”(Übung 6d) berdasarkan pada dialog yang telah dipelajari pada latihan sebelumnya 3..1. Penutup 1.2..Brille(eine/einen) c) Sie brauche…… Lineal(eine/ein) d) Er hat …. 2. Beberapa siswa (4 orang siswa) I siswa dari tiap jajaran bangku sekolah.. kaset/CD VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. du.Buku Kontakte Deutsch .43 dan 44.Buch(eine/ei n) b) Du hast…. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 2. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .1.(Übung 6c). Menulis kata dengan tepat. diskusi. . Tes Tertulis isian Tes Tertulis Menirukan .7d dan 7e).. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 4.1. wir 4. ceramah. 2. melatihkan dialog yang ada pada tabel (Übung 7b).Mappen(-/eine) Konjugasi kata kerja“ haben „ 1.1. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan pada (Übung 7c. VII. 4.1. Siswa secara individu mengerjakan (Übung 7a) dengan secara lisan langsung dengan jawabannya (tidak harus dicatat dibuku tulis) dengan bimbingan guru. c. a) Ich brauche….

NO.1. Skoring INDIKATOR 4. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat Tes tertulis Menyebutkan ujaran Er hat vier Mappen b.1 4.1 2.2.1.2. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN ein eine ein hast hat Haben haben Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .1.2.2. .2. 2.1.

TUJUAN PEMBELAJARAN . IV.frasa/kalimat. 2. KOMPETENSI DASAR 4.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.1. frasa. menjodohkan secara tepat III. 1.2. Siswa diminta untuk membacakan dialog hasil pekerjaan rumah mereka(Übung 7c). kalimat) dalam suatu konteks mencocokkan.7. Menulis kata. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II.1. Kemudian bersama guru mengisi tabel yang ada pada (Übung 7d). dengan . was ist denn das?”.12/IK.1. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.1. VI. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. dan guru menjelaskan pula rumus “Indefinitpronomen”(Übung 7e). b. Pendahuluan 1. Guru bersama-sama dengan siswa membaca dan membahas dialog yang ada pada (Übung 7e). INDIKATOR 4.1.Siswa dapat menulis kata. ujaran (kata. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. menentukan benar/salah ujaran yang didengar dengan tema kehidupan sekolah. 1. 04 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :4 I. V. Mengidentifikasi bunyi. Menulis kata dengan tepat. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Inti 1.Kemudian guru menjelaskan perbedaan antara penggunaan dan rumus” Indefinit Artikel dan Indefinitpronomen”. STANDAR KOMPETENSI 4. Siswa mengerjakan (Übung 8) dan kemudian guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa.1.1. 1. frasa. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Aturan atau rumus “Indefinitpronomen” • Angka dari 61-100 • Lagu” Na. 4. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.FORM.3.

das ist keins. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . . Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian a) Ist das eine Brille? ( ja. fuenfundsiebzig .Kartu-kartu yang berisi angka-angka dari 60-100. Penutup 1. ceramah. Eine Brille 2.(ein/eine). Siswa menyimpulkan apa sja yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. b) Ist das ein Buch?(nein. Ist das ein Buch? b. 4.Siswa melakukan latihan pelafalan (Übung 9a ) dengan sebelumnya mendengarkan pelafalan angka dari kaset/dibacakan oleh guru.Buku Kontakte Deutsch . Siswa diberi pekerjaan rumah(membaca Hal:48) dan mempelajari artinya.3.1. das ist….1. Siswa mendengarkan lagu” Na. kaset/CD . was ist denn das?”. Menulis kata dengan tepat.tape/Player. 75: 5. 4. 3.kemudian bernyanyi bersama-sama.1. diskusi. XI. c.2. VII. VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. 3. neunzig 4. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1. das ist….. 2. sechzig 3. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Tes Tertulis Isian 1.46 dan 47.(keine/keins) 1. nein. 79: 2.Buku Paket “jung” hal 45. a. 87: 2.1. dan kemudian siswa mengerjakan (Übung 9b).

NO. 1. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Neunundsiebzig 60 90 Funfundsiebzig siebenundachtzig Eine keins Idem Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .3.1.b.1. Skoring INDIKATOR 4.1 4.2.1.

III.Menentukan bentuk wacana tulis. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 05 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :5 I. Pendahuluan 1. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. MATERI AJAR • Tema: Teks/wacana berupa surat” Was lernst du in der Schule?”. VI. frasa dengan huruf. Menulis kata. INDIKATOR 3. 3. TUJUAN PEMBELAJARAN . dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. Membaca nyaring kata.1.7. jam berapa pelajaran apa?”. • Kalimat menanyakapan kapan. dan menulis kata dengan tepat dalam tema “ was lenst du in der Schule?”. tanda baca dan struktur yang tepat. 4. 4.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.FORM. informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat.3. frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. STANDAR KOMPETENSI 3.1. Memperoleh informasi umum.2.1. II. IV. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2. V. 3.1. • Kalimat” die Uhrzeit”.2.2. ejaan. Kegiatan Inti .1.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.1.Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis. 3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.12/IK. 4. Menulis kata dengan tepat. Guru membacakan wacana” Was lernst du in der Schule?”. KOMPETENSI DASAR 3. frasa. 3. b.1. 4. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.1. menentukan informasi umum/ tertentu dari wacana tulis.

PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes Isian Tertulis Contoh Instrumen Sebuah teks bahasa jerman yang berbentuk surat“ 3.2.Buku Paket “jung” hal 45. 3. den 2ten Februar 2007. 2. ceramah. Mein name ist Tina.Buku Kontakte Deutsch .Tape/Player. c.Menentukan bentuk wacana tulis.1. VII.. Menentukan informasi umum/tema dari Tes Tertulis Pilihan ganda A. Liebe Christina. Zeitungsartikel/Artikel Koran b. Ich sitze in zweite klasse. ich möchte mit dir kennenlernen. Hallo. a. kaset/CD VIII. kemudian bersama-sama mendiskusikannya. Siswa diberi pekerjaan rumah(Übung 5) secara berpasangan. Siswa mengerjakan (Übung 1-4) dengan bimbingan guru. Teks diatas adalah / Der text ist…. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. guru keliling dan memeriksa pekerjaan siswa. Hamburg. Ich bin Schülerin und gehe in die SMA 1 Cianjur.1. Penutup 1.1. Und du? Was macsht du? Schreibe bald! Liebe Grüsse.1. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .. Ich bin 16 Jahre alt. Jetzt wohne ich in cianjur.46 dan 47. Bandung ist hauptstadt von West Java. Ich mag sehr Deutsch. komme aus Indonesien. 3. weil Deutsch sehr interessant ist. . 2. Guru memberikan dahulu contoh(Übung 5). wie gehts dir? Ich bin deine Brieffreundschaften. Siswa diminta untuk mengerjakan(Übung 4a dan 4b). diskusi XI. Informationsblatt/Lembar Informasi . Eines Tages möchte ich nach Deutschland fliegen. Cianjur liegt in West Java und nähe von Bandung. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.

. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN C Salah Salah Salah Benar Benar Salah Salah Salah senin SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 . Benar/salah/Richtig/falsch benar/salah a.2.1. c.1 4. f.” Tina findet “R/F Tina ist Schüler R/F Tina geht in die SMA 3 Cianjur R/F Jakarta ist die Hauptstadt von West Java.1. b. c.. Tes tertulis Isian Montag:. g.wacana tulis.3. NO. d. e. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis. h. Tes Tertulis Pilihan B..1.1.2.1. Menulis kata dengan tepat. Tina ist 20 Jahre alt R/F b.2 1. Christina wohnt in Frankfurt R/F Tina kommt aus Deutschland R/F Tina möchte nach Deutschland fliegen R/F Deutsch ist sehr interessant... Brief/Surat 3. Skoring INDIKATOR 4. R/F 4.

2.. yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. KOMPETENSI DASAR 2.1.7. MATERI AJAR • Kalimat Tanya dan jawaban” guru mengajar mata pelajaran apa?”. V. 2. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata.2.2. frasa. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. Siswa dapat menirukan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat.1.1. 2. 4.2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. 4. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. . VI. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan (Übung5). 06 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :6 I.1. Menulis kata. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.12/IK. II. Menulis kata dengan tepat. IV. 4. mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks dan menulis dengan tepat dalam tema” was lenst du in der Schule?”. frasa dengan huruf. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.1.1. INDIKATOR 2.1. 4.FORM. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 2. tanda baca dan struktur yang tepat.2. TUJUAN PEMBELAJARAN -. STANDAR KOMPETENSI 2. III. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks. Melakukan dialog sederhana dengan lancar.1. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Pendahuluan 1. Menjawab pertanyaan sesuai konteks.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. ejaan.

1. 3.Tape/Player.30 : • 07. 4. Guru menjelaskan aturan penggunaan waktu yang formal dan informal(Übung7) 4. Tes Tertulis isian Wann und dann wie viel Uhr Deutsch? Tes Tertulis Isian Menjawab sesuai pertanyaan Tes tertulis Isian 1) Tuliskanlah dengan huruf jam berapakah ini( offiziel/inoffiziel) • 09.46 dan 47. 5. Siswa dan guru saling bertanya jawab “ Wie viel Uhr ist es?/ Wie spat ist es?” dan Es ist. . 2. diskusi XI.. Uhr. 2. kemudian dibahas secara bersama-sama dengan guru dengan menggunakan jam dinding dari karton berwarna yang ditunjukkan oleh guru. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.0 . Guru menjelaskan bahwa hari ini kita akan mempelajari bahasan tentang” waktu” dalam bahasa Jerman “ die Uhrzeit”.Buku Paket “jung” hal 45. Penutup 1. ceramah. Siswa mengerjakan (Übung 8a dan 8b). Mengajukan pertanyaan sesuai konteks. VIII. Menjawab pertanyaan sesuai konteks. Siswa diminta untuk membaca dialog yang ada pada(Übung9).2.1. c. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .2. VII. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Menirukan ujaran Contoh Instrumen Wie spaet ist es? 2. Kegiatan Inti 1.1. 2. kaset/CD . Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung10a dan 10b). METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Siswa mengikuti ucapan guru(Übung 6a dan 6b)..1. kemudian siswa diminta oleh guru untuk menanyakan mata pelajaran yang lain dengan mengacu pada wacana yang ada pada hal-48. 2.kemudian dibahas bersama. Siswa diberikan latihan tentang waktu/jam yang formal dan informal.Buku Kontakte Deutsch .1.Jam Dinding dari karton berwarna. b.2.2. Menulis kata dengan tepat.

SKoring INDIKATOR 2.2. 4.1.1.1. NO.2. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Wie spaet ist es? Wann und wie viel Uhr lernen wir Deutsch? Um acht uhr Halb zehn Sieben Uhr SKOR 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 60 .1.b.1 2. 2.2.

Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. MATERI AJAR • Kalimat tanya jawab mengenai” mata pelajaran apa yang diperoleh siswa pada hari apa dan jam berapa? • Kalimat tentang mata pelajaran apa yang ajarkan oleh siapa? • Kalimat tanya jawab mengenai bagaimana pendapat siswa tentang seorang guru. • Kata sifat dalam bahasa Jerman. II. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumahnya yaitu dengan cara membacakan dialog yang telah mereka buat (Übung 10a dan 10b). frasa dengan huruf. 4.1.1. Menulis kata. ejaan.Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis.5. KOMPETENSI DASAR 3. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. dan menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Memperoleh informasi umum. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. VI.2. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1. 4.12/IK. . Pendahuluan 1. 07 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :7 I. TUJUAN PEMBELAJARAN . 3.1.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.2.2. 4. informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat. menulis kata/frasa/kalimat dengan tepat.2. 4. STANDAR KOMPETENSI 3. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4.1. tanda baca dan struktur yang tepat. Kegiatan Inti. b. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.2.FORM.7. V. III. INDIKATOR 3. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.2. frasa. dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.

diskusi XI. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 12c dan 12d) 2. Penutup 1.50 9. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4.50 10. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .Tape/Player.1.Buku Kontakte Deutsch . Siswa diminta guru untuk mengerjakan (Übung 12a dan 12b) kemudian dibahas bersama. 2.3 0 Tes Tertulis isian Montag Deutsch Mathematik Sport Sport Erdkunde Biologie Dienstag Japanisch Japanisch Religion Englisch Geschichte Deutsch 3.interessant . c.4 0 12.sehr-ist.2. a) Um wie viel Uhr hat Helga am Dienstag Geschcichte? b) Was hat Helga am Montag um 12:30 ? c) Wann hat Helga Japanisch? Tes Tertulis Isian Tes tertulis Isian Deutsch.4 0 11.2.00 8.5. VII. ceramah. Siswa mengikuti perkataan guru (Übung 11).Buku Paket “jung” hal 56 dan 57 .2. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.2. kaset/CD VIII. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Helga Stundenplan Zeit 8. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.1. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis 4. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Bentuk apakah teks di bawah ini? 3.2.1.

1.2. NO. 4.2.5.1 3.2. Skoring INDIKATOR 3. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Jadwal pelajaran 11.2.b.2 4.40 Biologie Deutsch ist sehr interessant SKOR 20 20 20 40 TOTAL SKOR 100 .

1. IV. Menulis kata.2. 4. frasa/ kalimat dengan tepat.FORM. ejaan. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan 1. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. MATERI AJAR • Menghitung( perkalian dan pembagian) • Lagu “ Hast du alles mit?” • Latihan/ lisan VI. Pendahuluan . menentukan informasi umum/tertentu dari wacana lisan. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.12/IK. 1. KOMPETENSI DASAR 4. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2.1. menjodohkan secara tepat 1.Siswa dapat menulis kata. menulis frasa/kalimat dengan tepat 1. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.1. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. frasa.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. V. Memperoleh informasi umum.1. ujaran (kata.1. TUJUAN PEMBELAJARAN .2. 08 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :8 I. II.1.2. Mengidentifikasi bunyi. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. frasa dengan huruf.1.7. 4. tanda baca dan struktur yang tepat. frasa. Menulis kata dengan tepat.2.1.2. III. STANDAR KOMPETENSI 4. INDIKATOR 4.

1. Guru menjelaskan mengenai berhitung (perkalian dan pembagian) dalam bahasa Jerman. 3 + 1 =4 4. 3. Siswa mengerjakan Übung 13 secara individu kemudian dibahas bersama 4. ceramah. Isian .Buku Paket “jung” hal 56 dan 57 .2. 2. Kegiatan Inti. Penutup 1. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan didepan kelas.1.1. Siswa diberikan latihan lagi tentang perkalian dan pembagian dalam bahasa Jerman. siswa diberi pekerjaan rumah yaitu untuk membaca wacana” Was machst du heute?” VII.2.Guru mengulang kembali pelajaran tentang angka secara global dari angka 1-100. 5 + 2 =7 2.1. 2. 6: 2= 10: 2= Menentukan tema dari lagu yang berjudul“ hast du alleasmit? idem Tes Tertulis Isian 1. 4. siswa menuliskannya dipapan tulis.1.2. b.Buku Kontakte Deutsch .1. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Siswa mendengarkan lagu” Hast du alles mit” kemudian bernyanyi bersama c. 1. Menentukan informasi Tes tertulis tertentu/kata kunci dari wacana lisan. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Hitunglah dan tulis dengan angka: 1. Menulis frasa/kalimat dengan tepat 1. Menulis kata dengan tepat. 5. diskusi XI. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. 3. kemudian dibahas bersama.2. Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Tes Tertulis isian Pembagian: 1. kaset/CD VIII.Tape/Player.

1 4.1. SKOR 10 10 10 10 60 TOTAL SKOR 1. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Funf plus zwei ist sieben Drei plus eins ist vier Sechs mal zwei ist drei Zehn mal zwei ist funf Tema: tentang apakah kamu membawa semua peralatan sekolahmu?. Skoring INDIKATOR 4.2.1 NO.b.1. 1.2.2 100 .2.

Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.1.1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks IV.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Membaca nyaring kata.2. 2.12/IK. INDIKATOR 3. . 3.2.1.FORM. V.Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.3. 3.2. • Kalimat tanya “ kapan” dan “ apa yang sedang dilakukan pada jam sekian?”( Wann und Was macht Ani um 7. KOMPETENSI DASAR 3. 2. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.3. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.7. 2. III. 2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks. TUJUAN PEMBELAJARAN . STANDAR KOMPETENSI 3.00 Uhr?).1.2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar. menjawab pertanyaan sesuai konteks. 3. 09 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :9 I.2 Memperoleh informasi umum. yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.5. 2. frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat. II. MATERI AJAR • Wacana yang berjudul “Was machst du heute?”. dan menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks dalam tema “ was machst du heute?”.1.

2. b.Buku Paket “jung” hal 61. Pendahuluan 1.Tape/Player. kemudian siswa juga diminta untuk mengerjakan Übung 5 tersebut secara berpasangan.Dort ist am 22.VI. Untuk Übung 5 sebelumnya guru menjelaskan dialog yang ada di buku. Siswa menyimpulkan apa yang sudah mereka pelajari pada pertemuan kali ini. 4. Sumatra. Programm: Tanze aus Bali und Java. kemudian dibahas bersama dengan guru. Sie sind 16 bis 18 Jahre alt und gehen in die SMU. c. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen Pilihan ganda Contoh Instrumen 3. Guru bertanya pada siswa mengenai tugas siswa dirumah untuk membaca dan memahami teks wacana “ Was machst du heute?”. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. 8 Schülerinnen und Schüler aus Java. . Siswa mengerjakan (Übung 3 dan 4). diskusi XI. Timor und Ambon sind vom 11. bis 27.62 dan 63. Bali. kaset/CD VIII. Kegiatan Inti 3.Buku Kontakte Deutsch . VII. ceramah.1. Juni ein” Indonesischer Abend “. Siswa mengerjakan (Übung 2) dengan dibimbing oleh guru secara berdiskusi dengan membahas kembali wacananya. siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis.Schüler in Kassel Kassel hat Besuch aus Indonesien. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. . in Kassel wohnen Sie bei Familien mit Kindern und besuchen das GoetheGymnasium.(Das sind in Deutschland die klassen 11-13). Sulawesi. Siswa diberikan pekerjaan rumah yaitu untuk membaca (Übung 6a) 2. Kalimantan. Mit dem Reisekocher unterwegs Indonesische SMU. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . (Pendet. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Serimpi) und Lieder aus Sumatra. 5. Penutup 1. Juni in der Stadt.

Dannach ruft sie Susi an. Kassel hat Besuch aus Japanisch R/F b.00 Uhr. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. Am 22. Zwei mal pro woche. Um 14. Fahrten und Exkursionen. Richtig/Falsch a. Um 13. Die Mädchen tragen Sarong und Kebaya e.2. Am 27.5. um 16. Die Schülerinnen und Schüler fahren zusammen mit Freunden vom Pädagogischer Austauschdienst in bonn.30 Uhr geht sie zusammen mit Susi in die Sprachschule. dann lernt sie für die Schule. Danach geht sie in die Küche und frühstuckt. Juni reisen die Gäste weiter nach Berlin und München.00 Uhr auf.Die Mädchen tragen “ Sarong und Kebaya “. Juni reisten die Gäste weiter nach Berlin und München d. Um 7. Sie trinkt ein Glass Milch und isst Brot mit Butter und Marmelade.00 Uhr fährt Sabrina mit der U-Bahn zur Schule. Tes Tertulis isian Was machst du heute? Sabrina steht jeden Tag um 06. Der Unterricht beginnt um 8. Sie geht zunächst ins Bad. In Kassel Sie wohnen ins Hotel 3. Und super wchtig ist immer der Reisekocher. Dort lernen sie Deutsch. Wichtige Aktivitäten: Schulbesuche. Juni gibt es” Indonesischer Morgen “ c. Dann betet sie.20 Uhr ist die Schule aus und sie fährt nach Haus zurück.00 Uhr isst sie zu Mittag. .Am 27. 1.

Um 19. Jawablah pertanyaan berikui ini: a. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks b. Wann frühstukt Sabrina? b.2. Dann geht sie schlafen. NO.1.1 Tes Tertulis Tes tertulis Isian Isian 3.2. Wann lernt Sabrina Deutsch? d. Menjawab pertanyaan sesuai konteks 2.00? c. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Salah Salah Benar Benar Salah 06. Skoring INDIKATOR 3.00 Uhr 20. Dannach steht sie bis 20.30 Uhr SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 . Um wie viel Uhr beginnt der Unterricht? e.2. Wann geht Sabrina schlafen? 2.30 Uhr fern.00 Uhr ist Sabrinas Familie zu Abend. 2. Was macht Sabrina um 7.5.30 Sie faehrt zur Schule Zweimal pro Woche 08.2.3.

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN . V. 4.2.7. Menulis kata. menyebutkan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat.1. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. 2.1. MATERI AJAR • Kalimat yang menggunakan kata kerja yang mengalami perubahan vokal( Verben mit Vokalwechsel) • Kalimat yang menanyakan “ bagaimana kegiatan seseorang hari ini?”( Wie läuft dein Tag ab?).1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1. VI.2. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.2.1.Siswa dapat menulis kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. 4.2.1.1. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat 2. ejaan. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. frasa dengan huruf.2. frasa. III. IV. dan mengajukan pertanyaan sesuai kontels dengan tema” was machst du heute?’.FORM. 2.1. tanda baca dan struktur yang tepat. 10 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 10 I. STANDAR KOMPETENSI 4.12/IK. TUJUAN PEMBELAJARAN . dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. INDIKATOR 4. Menulis kata dengan tepat. KOMPETENSI DASAR 4. II.

1. Kegiatan Inti 1. ceramah. 2.2.2. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Konjugasi Verben“ vokalwechsel“ 1. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . er(essen) 4. du schlaefst 3.Buku Kontakte Deutsch .a. c.Buku Paket “jung” hal 63. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 8b). Menulis kata dengan tepat 4.64 dan 65. sie( nehmen) 3.1. Beberapa siswa membacakan hasil pekerjaannya sambil dikoreksi oleh guru. Siswa mengerjakan Übung 7 dengan sebelumnya dibimbing oleh guru. 1.1. b.Tape/Player.2. 2. Pendahuluan 1. 2.sie(sehen) 4. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat 2. sie schlaeft Mengajukan pertanyaan kepada teman” was machst du heute? Tes lisan Isian . Guru menjelaskan (Übung8a) dan siswa memberi tanda angka-angka mana saja yang penting dalam wacana tersebut. kaset/CD VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.1. 3. VII. diskusi XI. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks 2. er (schlafen) 2. Siswa menyimpulkan apa saja yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini. ich schlafe 2.1. Penutup. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas pekerjaan rumah(Übung 6a). . er schlaeft 4. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Tes Tertulis isian Tes lisan Isian 1. Guru menjelaskan aturan perubahan vocal pada Verba atau kata kerja dengan mengisi tabel pada (Übung 6b).

2. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Schlaeft Nimmt Isst sieht Ich schlafe Du schlaefst Er schlaeft Sie schlaeft Was machst du heute? SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 20 TOTAL SKOR 100 .1. NO.1.b.2.2. 2. 2.1. Skoring INDIKATOR 4.1..1 4.

STANDAR KOMPETENSI 1. menjodohkan secara tepat 1. Kegiatan Inti . V. 4. ejaan. 4.Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana tulis. frasa/ kalimat dengan tepat. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4. Menulis kata.1. tanda baca dan struktur yang tepat. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2. 4. dan menentukan kosakata dengan tepat. III. INDIKATOR 1. TUJUAN PEMBELAJARAN .2. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.FORM.1. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. Pendahuluan 1. 11 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 11 I.1. frasa dengan huruf. VI. b. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. Siswa membacakan hasil pekerjaan rumahnya (2 orang). Menulis kata dengan tepat. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata.1.2. MATERI AJAR • Kalimat perintah/Imperativsatz dalam bentuk du-Form. Memperoleh informasi umum.1. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. Mengidentifikasi bunyi. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. IV. 4. KOMPETENSI DASAR 1.7. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan.2. frasa.1. 4.12/IK.2. frasa.1.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.2.dan kemudian bersama-sama melafalkan (Übung 8c). menulis kata. ujaran (kata. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.

Buku Kontakte Deutsch .1.1. . Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam imperativsatz bentuk du form? 1.1.Tape/Player. 2. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . 2. Penutup 1. diskusi XI.2. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator 1. Guru membaca (Übung 9a). ( wiederholen ) 4.1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini.2. Siswa mengisi (Übung 8d) secara berpasangan. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Guru menyebutkan beberapa kalimat perintah : 1.2. 5. c. kemudian dibahas bersama. Siswa diberi pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah sebanyak 5 buah. kemudian menjelaskannya kepada siswa mengenai kalimat perintah dalam bahasa Jerman dalam bentuk du-Form. 3. Menulis kata dengan tepat. dan kemudian siswa ditanya oleh guru(Übung 9b). kemudian didiskusikan bersama. oeffnen sie ihr Buch auf seite eins! 4.2. siswa memperhatikan. ceramah.66 dan 67.1. ich kann nicht hoeren. Guru dan siswa mengisi (Übung 9c). Siswa mengerjakan (Übung9d) dengan bimbingan guru.Buku Paket “jung” hal 65. VII. 4. kaset/CD VIII. 4. Siswa mendengarkan kaset dan mengerjakan (Übung 8c). Tes tertulis Isian .

2. bitte! 25 50 b.INDIKATOR 1.2. Skoring .1 4.2.1.2 4. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Membuka buku hal 1 SKOR 25 TOTAL SKOR Wiederhol .1 NO.1. 4.

4. VI. Menulis kata.2.1. dan menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. V. Memperoleh informasi umum.2.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Mengidentifikasi bunyi.1. 12 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 12 I.2.12/IK. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan 4. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.1. 4. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. STANDAR KOMPETENSI 1. 4. menulis kata.7.FORM. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.1.1. III. Beberapa siswa diminta untuk membacakan pekerjaan rumah mereka. menjodohkan secara tepat 1. frasa/ kalimat dengan tepat. . Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4. Pendahuluan 1. MATERI AJAR • Kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form dan Sie-Form. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. KOMPETENSI DASAR 1. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.1. IV. frasa. INDIKATOR 1.Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana lisan.2.2. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. ujaran (kata. TUJUAN PEMBELAJARAN . Menulis kata dengan tepat. frasa.1.

Siswa diberikan pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah 5 buah dalam 3 bentuk(du-Form.2. ceramah. Penutup 1. 2.1.Buku Paket “jung” hal 68. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam bentuk ihr dan sie form: 1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. 3. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Kegiatan Inti. gut zu hoeren 2.Tape/Player. Guru menjelaskan lagi mengenai kalimat perintah dalam bentuk Sie-Form (Übung 11a dan 11c ). 1. Siswa mengerjakan (Übung 10c) kemudian dibahas bersama. . Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan 4.b.69 dan 70.2. ihr-Form dan Sie-Form. Guru menerangkan kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form yaitu pada (Übung 10a dan 10b).2. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1. Guru menuliskan dipapan tulis dan menjelaskan tentang aturan perubahan dan penggunaan kalimat perintah dalam bentuk du-Form. Siswa mengerjakan(Übung 11d) kemudian dibahas bersama. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.1. Pada (Übung 11c) siswa menirukan perkataan guru. VII. kaset/CD VIII.Buku Kontakte Deutsch . 5. lauter sprechen 4.1. c. Menulis kata dengan tepat 4. diskusi XI. Tes tertulis Isian .ihr-Form dan Sie-Form).2. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini. 2. 4.1.

Skoring INDIKATOR 1.2 4. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR Hoert gut zu! Sprechen sie bitte lauter! 25 25 50 .1 4.b.2.2. NO.1.1.

kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. . b. TUJUAN PEMBELAJARAN . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Mengidentifikasi bunyi. II. 1. 1.FORM.1. 1.1. Siswa mengerjakan(Übung 12) kemudian dibahas bersama.12/IK. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumah mereka.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. V. frasa. frasa. INDIKATOR 4.1. Memperoleh informasi umum. 2. STANDAR KOMPETENSI 4. Menulis kata. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. MATERI AJAR • Lagu” was machst du um sieben Uhr?”. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 13 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 13 I. ujaran (kata. Pendahuluan 1. KOMPETENSI DASAR 4. VI. 1.7. menjodohkan secara tepat 1. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1.2. menyebutkan kembali kata/frasa yang telah didengar. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar.6. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Kegiatan Inti. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.2. Siswa mendengarkan lagu dari kaset lalu bernyanyi bersama. III. IV.Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.1.

1.2. . diskusi XI. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR Menyanyi bersama 100 100 . Skoring INDIKATOR 4. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .2.6. NO. Siswa bertanya tentang bab III yang belum jelas.c.1. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 4.Buku Kontakte Deutsch . VII.6. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Penutup 1. ceramah.Tape/Player. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 1.Buku Paket “jung” hal 68.1 1. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar Tes Tertulis isian Menyanyikan bersama-sama kagu“ was machst du um sieben uhr“ dengan mengiluti guru terlebih dahulu b. kaset/CD VIII.1.69 dan 70.

2._____ (KD. Nama Poin Poin Poin 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Total Poin RPP Materi: : No. Mengerjakan tugas rumah  Sikap: 1. 9. Memperhatikan dan dapat berinteraksi dengan guru dan teman 4. 8. 3. 5.1. Aktif bertanya tentang materi yang diajarkan Moral: 1. 4. 7. Aktif dalam diskusi kelompok 3. Mengikuti pembelajaran di kelas 4. 6. Penilaian Proses Ranah Afektif Kelas : XII IPA/ IPS Minat Sikap Moral No. Tidak menyontek saat ulangan . ) Keterangan  Minat: 1. Memiliki buku/ lembar tugas 3. Memiliki buku catatan bahasa Jerman 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Mengungkapkan pendapat atau reaksi kepada guru dan teman dengan bahasa yang santun 4. Masuk kelas tepat waktu 2. 10. Mengerjakan tugas saat KBM berlangsung 2.

131 833 782 . 18. Gun Gun Guswandi. 17. 20.Sangat Bagus:4  RUMUS POIN: X/16 x 100% Keterangan: X : Jumlah penilaian untuk setiap criteria (maksimal 16) Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Cianjur Cianjur. NIP. M. 14. Drs.11.Cukup :2 . Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman.195708151984031005 Drs Cece Suhandi NIP.H. 19.Kurang : 1 .  Penilaian untuk setiap Kriteria: . 16. 12. 15.Pd. 13.Bagus :3 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful