RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu : MA HASYIM ASY’ARI : Fisika :X/1 :: 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar :.mengukur besaran fisika dan pengukurannya.

Indikator : 1. Menggunakan alt ukur besaran massa, panjang, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur 2. mengukur besaran panjang, massa, dam waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan. I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok
massa, panjang, dan waktu. 2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat. 3. siswa dapat mengolah data hasil dari pengukuran. II. Materi pembelajaran : 1. Pengukuran massa, panjang dan waktu 2. Pengertian besaran pokok dan besaran turunan 3. Pengeetian angka penting. III. Metode Pembelajaran 1. Diskusi informasi 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Demonstrasi :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal 1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tntang lat-lat ukur yang diketahui. 2. Memotifasi siswa dengan kegiatan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti I 1. Menginformasikan tujuan penbelajaran 2. membagi kelompok belajar (Diskusi) 3. berdiskusi tntang besaran-besaran fisika dan cara pengukurannya. 4. mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan ahir 1. menyimpulkan hasil diskusi 2. mengevaluasi hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat :Bahan : lembar diskusi Sumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

1

Bentuk Tagihan : . S.Tugas Individu b. Jenis Tagihan .. siswa mengumpulkan laporan tertulis 2. S...Laporan tertulis ..Ag M.VI. Penilaian : a. Erlangga).Tugas kelompok .Tugas kelompok b.. penilaian hsil kegiatan siswa 3. 2010 Guru Mapel Fisika Moh. Dimyanto... Jenis Tagihan . Bentuk Tagihan : . kamus Sumber belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan. mengevaluasi hasil kegiatan V. menugaskan siswa menyiapkan alat dan bahan praktik 2.Pd 2 ...Ketelitian : Mengetahui Kepala Madrasah Tegaldlimo.Laporan tertulis : a... LKS VI. Kegiatan inti II 1. siswa melakukan praktik dengan alat ukur b... Penilaian : a. Kegiatan ahir II 1. alat / Bahan / sumber belajar alat : Mista Bahan : pensil baru. Gufron. memberikan contoh cara melakukan praktik dengan menggunakan lat ukur 3. ..

Memberikan contoh penjumlahan vektor 3. 3. Menugaskan menjumlahkan besaran vektor dalam arah yang berbeda secara grafis. Siswa dapat menjumlahkan 2 buah vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang 2. Membagi kelompok diskusi b. Mengumpulkan hasil diskusi 2. Tujuan pembelajaran : 1. 3. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara analis. Materi pembelajaran Penjumlahan vektor III. Menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara grafis 2. Mengevaluasi lembar diskusi siswa 3 . Mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan Inti 1. II. Penilaian hsil diskusi 3. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor secara segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan metoe cosinus.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu : MA HASYIM ASY’ARI : Fisika :X/1 :: 10 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : Melakuka penjumlahan vektor Indikator : 1. Kegiatan awal I 1. Kegiatan akhir 1. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Menjumlahkan 2 vektor secara analis I. Membagi kelompok diskusi 2. Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Penugasan : : IV. Menjelaskan besaran vektor dan besarn skalar serta resultan 2.

Tugas individu : 4 . Erlangga).Tugas kelompok b. komponn vektor. Kegiatan Inti II 1. Jenis Tagihan .Tugas kelompok : b.V.Laporan tertulis . mistar : kertas : Buku Fisika (Marthen Kanginan. mistar Bahan : kertas Sumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : pensil. Menugaskan menggambar vektor. Erlangga). Penilaian : a.Laporan tertulis . Penilaian : a. Bentuk Tagihan : . Erlangga). Jenis Tagihan . Kegiatan akhir II 1. Menilai lembar kerja siswa V. Menilai hasil latihan V. Mengumpulkan jawaban latihan 2. Kegiatan akhir III 1. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa 3. Mengumpulkan hsil tugas latihan 2. Memberikan contoh tugas latihan menjumlahkan 2 vektor menggunakan rumus cosinus b.Hasil karya a. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa 3. rsultan vektor. Penilaian : a. Jenis Tagihan : . 2. Kegiatan Inti III 1. LKS VI. b. LKS VI. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat Bahan Sumber Belajar : : pensil.Hasil karya a. Bentuk Tagihan : . Menjelaskan cara menentukan 2 vektor dengan analis 2. Mengejkan tugas latihan menjumlahkan vektor. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat :Bahan : lembar kerja Sumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan. Serta menghitung besaran dan arah resultan vektor dalam diskusi 3. LKS VI.

Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak 2...... Menginformasikan tentang gerak 5 . Tujuan pembelajaran : 1.. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan 2.. Siswa dapat membedakan antara jarak dan perpindahan 3.... Siswa dapat membedakan antara percepatan rata-rata dan kecepatan konstan II. dan perpindahan 2. S. S. 3. Memotifasi siswa untuk menyebutkan macam-macam gerak dalam kehidupan sehari-hari 3. Bentuk Tagihan : . Gufron. Siswa dapat membedakan antara kecepatan rata-rata dan percepatan sesaat. 4.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu : MA HASYIM ASY’ARI : Fisika :X/1 :: 10 X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. Metode Pembelajaran  Diskusi  Informsi  penugasan : IV. . 4. I. Kegiatan awal I 1.. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kcepatan konstan. Indikator : 1.Ag M. III. Materi pembelajaran : Gerak lurus dengan percepatan dan kecepatankonstan. Dimyanto. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tentang gerak.. Kompetensi Dasar : Menganalisisbesaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.tes tulis Mengetahui Kepala Madrasah Tegaldlimo.b. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.. jarak. 2010 Guru Mapel Fisika Moh..

Bentuk Tagihan : . Kegiatan awal III 6 . hasil kerja siswa : Buku Fisika (Marthen Kanginan. Mengumpulkan hasil diskusi 2. Kegiatan Inti I 1.tes tulis a. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat Bahan Sumber Belajar VI. Membagi kelompok diskusi 2. Menilai hsil kerja siswa. V. Kegiatan akhir II 1. Erlangga). Membedakan GLB dan GLBB c. Siswa mendiskusikan hasil pemgamatan demonstrasi 4. kereta mainan : lembar kerja. V. Menilai hsil kerja siswa. Jenis Tagihan . Mengevaluiasi hasil kerja siswa 3. Bentuk Tagihan : laporan tertulis : a. b. Menjelaskan pengertian GLB dan GLBB 2. Kegiatan awal II 1. Penilaian a. 3. Erlangga).b. Menugaskan siswa menganalisis hsil percobaan 3. 2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa 3. LKS : : b. Melakukan percobaan GLB dan GLBB dengan menggunakan kereta dan mobil mainan. Kegiatan Inti II 1. Kegiatan akhir I 1. Mengumpulkan hasil analisis percobaan 2. LKS VI. Jenis Tagihan . Melakukan tanya jawab tentang GLB dan GLBB serta contoh dalan kehidupan sehari-hari. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat Bahan Sumber Belajar : : mobil mainan. hasil kerja siswa : Buku Fisika (Marthen Kanginan.Tugas Individu b.Tugas Individu : :: lembar diskusi. Penilaian : a. Siswa mengamati deonstrasi gerak untuk membedakan antara gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. Siswa mendiskusikan hsil demonstrasi c.

Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatug bebas 3. Menilai hsil kerja siswa... Penilaian : a. 2010 Guru Mapel Fisika Moh.Ag M... LKS VI.. Membagi kelompok diskusi 2. Gufron. V...Tugas kelompok b. S.Pd 7 . Jenis Tagihan ..1. Kegiatan Inti III 1. S.. Bentuk Tagihan : laporan tertulis : Mengetahui Kepala Madrasah Tegaldlimo. Erlangga). Mengevaluiasi hasil kerja siswa 3... Alat/Bahan/Sumber belajar Alat Bahan Sumber Belajar : : media presentasi : lembar kerja.. Dimyanto. hasil kerja siswa : Buku Fisika (Marthen Kanginan. Menjelaskan besaran – besran dala GLBB dan gerak jatuh bebas 2. Mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan akhir III 1.. Tanya jawab tentang GLBB dan gerak jatuh bebas b.. . Mengumpulkan hasil diskusi 2.

Menjelaska tentang besaran frekwensi. Sisw dapat mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar 2. I. periode dan sudut tempuh 8 . Menganalisis besaran yang bethubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan. Tujuan pembelajaran : 1. peroide an sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. Metode Pembelajaran  Tanya jawab  penugasan : IV. frekwensi sudut. II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu : MA HASYIM ASY’ARI : Fisika :X/1 :: 10 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. Kompetensi Dasar : menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan Indikator : 1. Kegiatan awal 1. Langkah-langkah Pembelajaran : a. frekwensi sudut. mengidentifikasi besaran frekwensi. 2. Siswa dapat menghubumgkan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan geral lurus. Materi pembelajaran : Gerak melingkar dengan laj konstan III.

.Tugas kelompok b. V..Laporan tertulis : Mengetahui Kepala Madrasah Tegaldlimo. Erlangga).2. Kegiatan akhir 1. Mengupulkan hasil diskusi 3. Penilaian hasil diskusi 4. Gufron... Menghubungkan pengetahuan siswa tentang kegiatan sehari-hari.. LKS VI.. Mendiskusikan besaran frekwensi. Jenis Tagihan .. Bentuk Tagihan : . b. Kegiatan Inti 1... Penilaian : a. frekwensi sudut.. S. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat :Bahan : lembar diskusi Sumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan.Pd 9 ... S.Ag M. Menyimpulkan hsil diskusi 2. Mengevaluasi hasil diskusi. . 2010 Guru Mapel Fisika Moh. Mempresentasikan hasil diskusi c... periode dan sudut tempuh 2. Dimyanto.

Mengidentifikasi hukum 2 Newton 3. mengidentifikasi hukum 3 newton I. II. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Diskusi informasi : : 10 . Siswa dapat memberikan contoh penerapan hukum Newton dengan menggunakan beberapa media. Kompetensi Dasar : menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu : MA HASYIM ASY’ARI : Fisika : X/1 :: 10 x 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. Tujuan pembelajaran : 1. 2. Mengidentifikasi hukum 1 Newton 2. Materi pembelajaran Hukum Newton tentang gerak III. Siswa dapat melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum Newton 3. gerak vertikal dan gerak melingkar beraturan Indikator : 1.

. Erlangga). S.. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat Bahan Sumber Belajar : :: lembar kerja siswa : Buku Fisika (Marthen Kanginan. Gufron.Pd 11 .. Menyimpulkan hsil diskusi 6..IV.. Dimyanto.Laporan tertulis : Mengetahui Kepala Madrasah Tegaldlimo.. Membagi kelompok diskusi 2..... Kegiatan akhir 5.. Kegiatan awal Menjelaskan hukum Newton 1 Menjelaskan hukum Newton 2 Menjelaskan hukum Newton 3 : b. Langkah-langkah Pembelajaran a. hukum Newton 2. Kegiatan akhir d. Mengupulkan hasil diskusi 7. dan hukum Newton 3. Kegiatan Inti 1. 2010 Guru Mapel Fisika Moh. S.. V.. . Mengevaluasi hasil diskusi. Penilaian : a. 3.. Penilaian hasil diskusi 8.Tugas Individu b. LKS VI. Jenis Tagihan . Bentuk Tagihan : .Ag M. Mendiskusikan kelebihan Hukum Newton 1.

12 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful