Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: : Teknologi Informasi dan Komunikasi :1/I : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami fungsi teknologi informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal teknologi informasi dan komunikasi

Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengetahui kegunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan seharihari Nilai karakter yang dikembangkan: Gemar membaca, rasa ingin tahu, kerja keras Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk tik beserta fungsinya Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 35 ) Kegiatan Awal Guru menyampaikan salam. Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengawali pelajaran dengan bertanya kepada siswa mengenai peristiwa atau hal menarik yang mereka temui ketika berangkat ke sekolah. Apa yang kamu lihat ketika berangkat menuju ke sekolah? Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi (halaman 5)

Elaborasi :

Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan yang ada di halaman 11. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan tugas mereka di depan kelas.

Konfirmasi : Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Siswa mengerjakan kegiatan yang ada di buku paket. Siswa dan guru membaca doa penutup.

Pertemuan Kedua (2 x 35)

Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran pada minggu lalu.

Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru memperlihatkan gambar (lihat halaman awal bab 1 dan halaman 8). Guru menggali pendapat siswa mengenai gambar tersebut.

Elaborasi : Guru menyiapkan gambar alat-alat teknologi informasi dan komunikasi dalam bentuk flash card (contoh: Telepon genggam, radio, televisi, buku, majalah, surat kabar). Guru membagi siswa ke dalam kelompok. Setiap kelompok diminta memilah gambar yang ada di dalam flash card sesuai 2 kategori yaitu: informasi komunikasi dan teknologi.

Konfirmasi : Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Media/Sumber/Bahan: Komputer Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 1 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012. Foto atau contoh gambar dari buku paket. Flash card bergambar alat-alat teknologi informasi dan komunikasi.

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Pertemuan 1

Penilaian Bentuk Instrumen Tugas individu Instrumen (Soal Tes) Soal teori Tugas Halaman 10 dan 11 Bobot Nilai Sesuaikan dengan skor penilaian di sekolah Bapak/Ibu Guru

Pertemuan 2

Tugas individu

Soal teori Uji Kemampuan

Halaman 14 dan 15 Halaman 12 dan 13
