RPPOperasialjabar 2
RPPOperasialjabar 2
Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar :
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab Siswa dapat menyelesaikan persoalan sehari-hari yang melibatkan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar melalui kegiatan diskusi kelompok Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline) Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) Tekun (Diligence) Tanggung Jawab (Responsibility)
B. Materi Ajar (Materi Pokok) : Aljabar (Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar serta penggunaan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari)
C. Materi Prasyarat
Operasi hitung dan sifat-sifat yang berlaku pada bilangan bulat Bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
D. Alokasi Waktu
1 x 25 menit (satu jam pelajaran) E. Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Metode Pembelajaran : Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran : No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Pendahuluan Guru memulai kegiatan belajar Siswa berdoa bersama dengan mengucap salam dan berdoa bersama. Apersepsi: Guru mengingatkan Siswa menjawab pertanyaan kembali bentuk unsurnya tanya jawab Motivasi : menginformasikan Siswa menyimak penjelasan materi yang akan dipelajari, tujuan dan manfaat dari guru pelajaran aljabar dan tentang unsurkegiatan guru 5 menit
dengan
yang akan dilaksanakan 2. Eksplorasi Guru cerita membacakan singkat sebuah Siswa mendengarkan dengan untuk seksama Kegiatan Inti 15 menit
didiskusikan bersama siswa Guru bersama siswa berdiskusi Siswa untuk menemukan konsep berdiskusi dengan
dibimbing oleh guru untuk menemukan konsep tentang cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar Siswa menyampaikan gagasan kepada guru
Guru meluruskan hasil diskusi Siswa mendengarkan dengan dengan memberikan penjelasan lengkap hitung mengenai penjumlahan pada operasi dan bentuk seksama
pengurangan
aljabar disertai mengerjakan contoh soal bersama Guru membagi siswa ke dalam Siswa 3 kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa) Elaborasi Guru diskusi memberikan untuk lembar bergabung yang dengan telah
kelompok
ditetapkan guru
diselesaikan
Guru memulai diskusi dengan Siswa waktu yang ditentukan Guru mengawasi jalannya dengan masing
mulai kelompok
berdiskusi masing-
diskusi kelompok, memberikan bantuan atau teguran yang diperlukan Guru memanggil perwakilan Siswa yang dipilih oleh guru kelompok secara acak untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas Konfirmasi Guru meluruskan hasil diskusi Siswa mendengarkan dengan kelompok Guru Guru dan memberikan seksama secara acak mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
yang diajukan siswa 3. Penutup Guru bersama siswa membuat Siswa membuat kesimpulan kesimpulan dari hasil belajar Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari selanjutnya pada agar dari hasil belajar dengan 5 menit
pertemuan
G. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen Uraian Instrumen Soal Hitunglah hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut : 5(a + 2b) + 3(3a 4b) Kurangkanlah bentuk aljabar berikut : 4(x y 2) dari 5x 3y 2 2. Menyelesaikan persoalan sehari-hari yang melibatkan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar Tes Tertulis Uraian Nilai ujian matematika Tina 15 lebihnya dari nilai matematika Tini. a. Jika nilai Tini dimisalkan x, nyatakan nilai Tina dalam x b. Tentukan jumlah nilai Tina dan Tini dalam x
H. Alat dan Sumber Belajar Alat : Powerpoint, LCD, laptop, papan tulis, spidol, Lembar Tugas Kelompok, Lembar PR Sumber Belajar : Buku Paket
() NIP/NIK :..
A. Bentuk Aljabar dan Unsur-Unsurnya Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat hurufhuruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui. Contoh-contoh bentuk aljabar yaitu : (x + 5), 2x, -3p, 4y + 5, 2x2 3x + 7 dan sebagainya. Perhatikan bentuk aljabar 3x + 4y + 7x 5y + 8 Suatu bentuk aljabar memiliki unsur-unsur sebagai berikut : Variabel Variabel atau peubah adalah lambing pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Variabel biasa dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, , z. Pada bentuk aljabar di atas x dan y disebut variabel. Konstanta Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel. Bilangan 8 pada bentuk aljabar di atas disebut konstanta. Faktor Faktor adalah bilangan yang membagi habis suatu bilangan lain atau suatu hasil kali. Contoh, pada bentuk aljabar di atas 4y dapat diuraikan menjadi 4y = 4 x y atau 4y = 1 x 4y. jadi faktor-faktor dari 4y adalah 1, 4, y, dan 4y. Koefisien Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar. Pada bentuk aljabar di atas, koefisien pada suku 3x adalah 3, pada suku 4y adalah 4, pada suku 7x adalah 7, dan pada suku 5y adalah 5. Suku Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih. Suku-suku sejenis
Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masingmasing variabel yang sama. Contoh pada bentuk aljabar di atas adalah 3x dan 7x, 4y dan 5y. Suku-suku tak sejenis Suku-suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masingmasing variabel yang tidak sama. Contoh pada bentuk aljabar di atas adalah 3x dan 4y, 7x dan 5y. B. Operasi Hitung Pada Betuk Aljabar Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Pada Bentuk Aljabar Suatu bentuk aljabar dapat disederhanakan dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan suku-suku sejenis yang ada. Jadi, pada bentuk aljabar operasi penjumlahan dan pengurangan hanya dapat dilakukan pada suku-suku yang sejenis. Caranya dengan menjumlahkan atau mengurangkan koefisien pada suku-suku yang sejenis. Pada operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berlaku sifat distributive, yaitu : Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan a (b + c) = ab + ac a (c d) = ac - ad
Nama Kelas
: :
No. Absen :
1. Sederhanakan bentuk aljabar berikut : a. 3p 5(-p + k) b. 12x2 8y2 + 3x2 4y2 2. Tentukan hasil dari penjumlahan berikut : a. 5(2a 3b + c) dengan 4(3a + b 2c) b. 3(2x 5y) dengan 2(2x + y) 3. Kurangkanlah bentuk aljabar berikut : a. 2c + 13 dari 8c 5 b. 2(2a 3b + 4) dari 3(a + 4b 8) 4. Umur Mikha 5 tahun lebih tua daripada umur Mima. a. Jika umur Mima sekarang x tahun, nyatakan umur Mikha dalam x. b. Berapakah jumlah umur mereka searang, nyatakan dalam x. c. Berapa umur Mikha 4 tahun lagi, nyatakan dalam x. 5. Suatu bentuk kerangka balok terbuat dar kawat dengan ukuran panjang (2x + 1) cm, lebar (x + 5) cm dan tinggi x cm. Tentukan panjang kawat seluruhnya dalam x!
Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab Siswa dapat menyelesaikan persoalan sehari-hari yang melibatkan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar melalui kegiatan diskusi kelompok
1. Hitunglah hasil penjumlahan dari bentuk aljabar berikut : 5(a + 2b) + 3(3a 4b)
3. Nilai ujian matematika Tina 15 lebihnya dari nilai matematika Tini. a. Jika nilai Tini dimisalkan x, nyatakan nilai Tina dalam x b. Tentukan jumlah nilai Tina dan Tini dalam x