Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : UPTD SMP. MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1 Standar Kompetensi : 1.

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen. Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 2. Menyebutkan syarat dua bangun yang sebangun dengan percaya diri Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi (menghargai orang lain) dengan kerjasama Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun 2. 3. Melalui pengamatan yang cermat dan teliti Siswa dapat menyebutkan syarat dua bangun datar yang sebangun Dengan mengerjakan latihan-latihan soal Siswa dapat menghitung dengan ulet dan teliti panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sebangun B. Materi Ajar : Kesebangunan 1.1.1 Dua bangun yang sebangun Dalam bahasan foto dan model berskala, telah kita ketahui bahwa antara bangun asli dengan foto atau model nya mempunyai bentuk yang sama, tetapi ukuran atau besarnya berlainan. Banun-bangun seperti itu disebut bangun-bangun yang sebangun. Gambar 1.1(i) dan (ii) berikut menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk yang sama, tetapi ukurannya berlainan. H D A C B E F G

Panjang EF = 3 x panjang AB Panjang EH = 3 x panjang AD Jadi perbandingan bagian- bagian sisi yang bersesuaian adalah sama
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

yaitu EF : AB = EH : AD = 3 : 1 Ukuran sudut sudut yang bersesuaian juga sama yaitu A = E = 900

B = F = 900 C = G = 900 D = H = 900


Jadi persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun dan keduanya memiliki sifat - sifat berikut: 1. Pasangan sisi yang bersesuaian sebanding 2. Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar. Contoh: 1. Dua buah persegi panjang masing-masing berukuran 16 cm x 10 cm dan 8 cm x 5 cm. Apakah kedua persegi panjang itu sebangun ? Jawab. - Kedua persegi panjang itu memiliki sudut- sudut yang bersesuaian sama besar atau sama sudut, karena setiap sudutnya adalah siku- siku - Perbandingan panjang = 16 cm : 8 cm = 2 : 1 Perbandingan lebar = 10 cm : 5 cm = 2 : 1 Karena sudut- sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang bersesuaian sebanding, yaitu 2:1 maka kedua persegi panjang itu sebangun 2. a. Gambar di bawah ini menunjukkan dua bangun yang sebangun Hitunglah : Panjang AB b. Panjang QR S D 4 cm X A B X P 12 cm Q C 15 cm 9 cm R

Jawab. Karena bangun ABCD dan PQRS sebangun, maka sisi-sisi Yang bersesuaian sebanding

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

a.

AB DC = PQ SR

b.

AD DC = QR SR 4 6 = QR 9

AB 6 = 12 9

9AB = 12 x 6 9AB = 72 AB =
72 9

6QR = 4x9 6QR = 36 QR = QR = 6 Jadi, panjang QR = 6 cm


36 6

AB = 8 Jadi, panjang AB = 8cm C.

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan : Pertemuan pertama : 1. Pendahuluan a.Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar b. Motivasi . : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kesebangunan bangun datar secara logis dan sistematis. 2. Kegiatan Inti : a. Siswa bersama-sama (kerjasama) dengan teman sebangkunya melukis dengan cermat dan teliti beberapa pasangan segiempat atau persegi panjang yang ditugaskan guru (1. semua sudut yang bersesuaian dari kedua segiempat atau persegi panjang sama besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua atau persegi panjang mempunyai perbandingan yang sama). b. Siswa mengamati dengan teliti dan cermat bentuk masing-masing pasangan segiempat yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian dan besar sudut yang bersesuaian adalah sama besar, kemudian dengan bimbingan guru siswa menyatakan bahwa pasangan segiempat itu sebangun. c. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua bangun yang sebangun dengan sistematis d. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua bangun yang sebangun dari buku sumber, guru mengamati dan memerlukannya. e. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang. Penerapan nilai karakter mandiri. 3. Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dengan teliti logis dan
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

memberikan bantuan pada siswa yang

sistematis b. Siswa diberi tugas PR c. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleks E. Alat dan sumber Belajar Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka. F. Penilaian Teknik : tes lisan dan tes tetulis Bentuk instrumen : uraian Instrumen : Pertemuan pertama : 1. Perhatikan gambar 1 berikut K T 8 cm R 6 cm S 12 cm L M

Pada gambar di atas RST dan MKL sama dan sebangun . Panjang RS = 6 cm, RT = 8 cm dan KL = 12 cm . Hitunglah panjang TS, KM dan LM! 2. S R D C 8 cm P Q A B

4 cm 20 cm Pada gambar di atas persegi panjang ABCD dan PRSQ sebangun . Panjang AB = 20 cm dan PQ = 4 cm . Hitunglah keliling persegi panjang PQRS! 3. Ari membuat bingkai kayu dengan ukuran tepi luar yang panjangnya 60 cm dan lebar 40 cm.

30 cm

40 cm
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

x 60 cm Jika bangun dalam bingkai itu sebangun dengan bagian luar dan lebar Kayu bingkai bagian dalam 30 cm, hitunglah panjang bingkai bagian dalam ! Penskoran Nomor 1. jika benar diberi skor maksimum 3 2. jika benar diberi skor maksimum 3 3. jika benar diberi skor maksimum 4 Mengetahui Kepala UPTD SMP Nganjuk, Juli 2010 Guru mata pelajaran

-----------------------------NIP.

-------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK LEMBAR PENILAIAN

NO

NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI 1 2 3

JUMLAH SKOR

NILAI

Keterangan aspek yang dinilai: 1. Kerjasama dalam kelompok 2. Menghargai pendapat orang lain 3. Ketepatan penyelesaian soal

Skor maksimal 4 4 4

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : UPTD SMP.......................... : Matematika : IX / Ganjil : 2010/2011

: 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen : 1.2.1 Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga 1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran: a.Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga dengan teliti b.Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua sgitiga sebangun dan kongruen dengan teliti B. Materi Ajar : a.Mencermati perbedaan dua segitiga sebangun atau kongruen b.Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

C. Metode Pembelajaran : a.Diskusi kelompok b.Tanya jawab c.Pemberian Tugas D. Langkah-Langkah Kegiatan : (Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit )
Pendahuluan ( 15 menit )

Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yang digunakan c. Mengingat kembali tentang bangun - bangun sebangun dan kongruen Motivasi : Materi segitiga sebangun dan kongruen banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti ( 60 menit )

a.Siswa diminta menyebutkan contoh dua bangun datar yang pasti sebangun ( 5 menit ) b. Guru memberi contoh bermacam macam segitiga dengan berbagai ukuran dan bentuk kemudian meminta siswa menyebutkan segitiga yang mungkin sebangun ( 5 menit ) c.Guru meminta agar siswa secara berkelompok( 4 5 ) orang untuk mendiskusikan pengertian segitiga sebangun dan syaratnya dengan rasa ingin tahu( 15 menit ) d. Selama siswa berdiskusi guru memantau pekarjaan siswa dan membimbing seperlunya e.Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok yang lain menanggapi ( 10 menit ) f. Secara berkelompok siswa menyelesaikan dengan teliti latihan terbimbing untuk menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga sebangun ( 5 menit ) g. Siswa diminta mengerjakan dengan teliti latihan / uji kompetensi secara berkelompok (15 menit )
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

h. Siswa diminta mempresentasikan dengan percaya diri hasil pekerjaan,kelompok yang lain menanggapi( 5 menit ) i. guru memberi penghargaan dengan teliti bagi kelompok yang berprestasi
Penutup ( 5 menit )

a.Siswa merangkum hasil dan diskusi kelompok materi segitiga sebangun dan segitiga yang kongruen b.Guru memberi PR (Pertemuan Kedua : 2x 40 menit ) Pendahuluan ( 10 menit ) Apersepsi : Membahas PR yang sulit Motivasi : Apabila siswa menguasai materi dengan baik, maka akan membantu dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari a. Siswa diminta menyebutkan dengan tepat segitiga kongruen ( 5 menit ) b. Siswa dibagi kelompok yang beranggotakan 4 5 orang yang setiap kelompoknya ada siswa yang pandai, sedang yang kurang pandai secara merata serta pembagian jenis kelaminnya seimbang( 5 menit ) c. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian segitiga yang kongruen dan syarat-syaratnya ( 20 menit ) d. Selama siswa berdiskusi guru memantau dan membimbing seperlunya ) e. Secara berkelompok siswa menyelesaikan dengan teliti latihan terbimbing untuk menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang kongruen ( 5 menit ) f. Siswa diminta mengerjakan uji kompetensi tentang dua segitiga kongruen secara berkelompok dengan teliti ( 20 menit ) g. Hasil yang sudah selesai dipresentasikan dengan percaya diri di depan dan guru memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi ( 10 menit )
Penutup( 5 menit )

Kegiatan Inti ( 65 menit )

- Siswa merangkum hasil yang sudah dipresentasikan - Guru memberikan tugas F. Alat dan Sumber Belajar : Buku teks Erlangga jilid 3 halaman : 80 121 dan lingkungan sekitar B. Penilaian : Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraian Obyektif

Contoh : 1. C F 4 cm A M 70o 50o 5 cm 60o B D Z 50o 50o E P 15 cm

R 9 cm Q

12 cm 80o K L X Y 5 cm Dari gambar segitiga di atas sebutkan pasangan yang sebangun


RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

2. a 5 cm b 3 cm 8 cm 10 cm

Hitunglah : a. Nilai a dan b b. Buktikan dua segitiga tersebut sebangun C 3. E A D Buktikan AEC dan BDE kongruen 4. 85 40o P 15 cm S 15 cm R 6 cm 85 U 7 cm 40o T Dari gambar disamping a. Buktikan bahwa PQR dan STU kongruen b. Hitunglah panjang sisi PR dan SU B

Mengetahui Kepala Sekolah

Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP : Matematika : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya dengan cermat, komunikatif dan mandiri 2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan dengan cermat, komunikatif, demokratis dan bekerja keras : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat 1. menentukan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga yang sebangun 2. menyelesaiakan masalah yang melibatkan kesebangunan

B.

Materi Pembelajaran 1. Perbandingan sisi dari dua segitiga yang sebangun 2. Soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan Strategi Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Jigsaw, kooperatif dengan pendekatan CTL 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Out door Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kesebangunan dari dua segitiga dan garis-garis sejajar Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan segitiga - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (65 menit)
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

C.

D.

1. Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisi segitiga itu, bersama dengan siswa dibahas tentang segitigasegitiga sebangun dan perbandingan sisi-sisi yang bersesuain pada segitiga tersebut. (10 menit)

D A B

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 8. 9.

Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5 menit) Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan membahas soal tersebut (tim ahli) dengan cermat, komunikatif dan demokratis (5 menit) Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit) Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan (5 menit) Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (5 menit) Siswa secara individu / mandiri diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun) (10 menit) Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya (10 menit) Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa (5 menit)

Penutup (5 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1. 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 5 6 anak tiap kelompok. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan pengarahan tentang kerja setiap kelompok (10 menit)
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

3. 4. 5. 6.

Siswa diminta keluar dari ruang kelas dan mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara demokratis (menghitung tinggi tiang bendera, tiang listrik, pohon, gedung dsb) (25 menit) Guru mengamati cara kerja setiap kelompok secara bergantian Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas dan kelompok lain diminta untuk menanggapinya (20 menit) Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari presentasi dan tanggapan siswa (10 menit)

Penutup (5 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1. 2. 3. Siswa secara individu / mandiri diminta mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi segitiga yang sebangun dan soal cerita yang melibatkan kesebangunan. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya secara demokratis. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang bangun-bangun yang bentuk dan ukurannya sama dari hasil diskusi siswa .

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR E. Alat dan Sumber Belajar 1. BSE : Mudah Belajar Matematika IX (Nunik A., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. Matematika Realistik 3 (Ngapiningsih, dkk., Intan Pariwara : 2007) 3. Matematika Bilingual Kelas IX ( Willa Adrian, Yrama Widya :2008) 4. LKS FKGM Lamongan IX (MGMP Mat : 2008) 5. Meteran F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen : Tes Tulis : Tes Isian : terlampir

Instrumen Penilaian : 1. Perhatikan gambar di bawah ini


RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

C E

Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.

3.

Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian : Jawaban 1. Skor/Bobot ........... .................................................... 1 ....................................................... 1

8(AD + 6) = 6.15 ................................................... 1 8.AD + 8.6 = 90 ...................................................... 8.AD + 48 = 90 ...................................................... 1 8.AD = 90 48 .............................................. 1 8.AD = 42 ..................................................... 1 AD = 42/8 .................................................. AD = 5 ................................................... Jadi Panjang AD adalah 5 cm ............................ 1 Jumlah skor maksimal 2.

1 1 10 / 50

t 10 m 5m

6m

........................................................... 5.t = 60 ............................................................ t = 60/5 .......................................................... t = 12 .............................................................. Jadi, tinggi tiang listrik adalah 12 m ......... 1 Jumlah skor maksimal

1 1 1 1

5 / 50
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Jumlah Bobot Maksimal = 100 Mengetahui Kepala Sekolah Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

KISI-KISI SOAL ULANGAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Tahun Pelajaran : : : : : SMP ................ Matematika Kesebangunan IX / 1 Jenis Ulangan Jumlah Soal Bentuk Soal Alokasi Waktu : : : : Ulangan Harian 4 butir Isian 40 menit

No 1 1.3

Kompetensi Dasar 2 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Uraian Materi

Indikator

Jumlah Soal 6 1

Nomor Soal 7 1

3 4 Perbandingan sisi Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut sisi yang bersesuaian yang sejajar dengan salah satu sisinya serta diketahui pula ukuran pada segitiga yang kedua garis yang sejajar tersebut. Siswa dapat menentukan sebangun panjang sisi yang bersesuaian dengan sisi lain yang telah diketahui ukurannya Diberikan sebuah gambar trapesium dan sebuah garis pada trapesium tersebut yang sejajar dengan sisi kedua dan ketiga. Diberikan pula 2 ukuran dari 3 sisi yang sejajar dan ukuran dari salah satu kaki trapesium tersebut, siswa dapat menentukan panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari 3 sisi yang sejajar. Tersebut. Dapat menentukan tinggi sebuah benda jika diketahui bayangannyat dan tinggi benda lain serta bayangannya pada saat yang bersamaan Diberikan sebuah karton dan sebuah foto yang sebangun beserta ukurannya yang ditempel pada karton tersebut. Diberikan pula sisa karton yang tidak tertutup foto pada tepi atas, kanan dan kiri . Siswa dapat menentukan lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto.

Skor/ Bobot Soal 8

Ket 9

Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan kesebangunan

1 1

3 4

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Mengetahui Kepala Sekolah

Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

ULANGAN HARIAN 3 Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi dasar Waktu Tahun Pelajaran : Matematika : IX / 1 : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah : 40 menit : 2009/2010

Kerjakan soal di bawah ini ! 1. Perhatikan gambar di bawah ini


C E

Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.
B

2.

Perhatikan gambar di bawah ini !


N O K M P L

Pada gambar di samping MN = 10 cm, OP =17 cm, NO =7 cm dan OK = 6 cm. Tentukan panjang KL.

4.

Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut ! 5. Selembar foto berukuran 20 cm x 30 cm ditempelkan pada selembar karton. Sisa karton sebelah atas, kanan dan kiri sama, yaitu 2,5 cm. Agar foto sebangun dengan karton, berapa lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto ?

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN Mata pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Ulangan Harian Ke No 1
AB AC = DB DE 6 + AD 15 = 6 8

: Matematika : IX / 1 : : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah : 3 Kunci / Alternatif Jawaban Skor / Bobot

8(6 + AD) = 6.15 48 + 8AD = 90 8AD = 90 - 48 AD =


42 8

AD = 5,25 Jadi panjang AD = 5,25 cm

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri .............................. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 2.Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukanukurannya : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola : :

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran Unsur-unsur Tabung

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

a. Sisi yang berupa lingkaran T1 dan T2 b. TitikT1 dan T2 masing-masing dinamakan pusat lingkaran c. Ruas garis T1 A dan T1 B disebutjari-jarialastabung d. Ruas garis T2 C dan T2 D disebutjari-jaritutuptabung e. Ruas garis yang menghubungkantitik T1 dan T2 disebuttingitabung f. Sisi yang tidak diarsir atau sisi lengkung disebut selimut tabung Unsur-unsur Kerucut a. Sisi yang diarsirdinamakanbidang alas kerucut b. TitikO dinamakan pusat lingkaran pada bidang alas kerucut c. Ruas garis OA, OB, dan OC disebut jari-jari alas kerucut d. Ruas garis T2 C dan T2 D disebut jari-jari tutup tabung e. Titik T disebut titik puncak kerucut f. Ruas garis yang menghubungkan titik T dan titik O disebut tingi kerucut g. Sisi yang tidak diarsir disebut selimut kerucut h. Ruas-ruas garis pada selimut kerucut yang menghubungkan titik puncak T dan titik-titik pada lingkaran (misalnya TA, TB, TC, dan TD) disebut garis pelukis kerucut dan biasanya dilambangkan dengan s ( es kecil )

Bola Bola adalahbangunruang yang hanyamemilikisatusisidantidakmemilikirusuk. Unsur Bola: a. Titik O dinamakan titik pusat bola b. Ruas garis OA disebut jari-jari bola C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas dengan model kooperatif D. Langkah-langkah kegiatan :

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Pertemuan pertama : 1. Pendahuluan ( 5 menit ) a.Apersepsi : Sebagai apersepsi guru meningatkan siswa pada bangun-bangun ruang yang ada di sekitar siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang akan dicapai b.Motivasi 2. Kegiatan Inti : Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan dilakukan ( 70 menit )

Melalui model tabung, kerucut, dan bola sambil tanya jawab guru menjelaskan unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 4-5 siswa Secara berkelompok siswa mendiskusikan lembar kerja siswa. ( mandiri, kreatif ) Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya. (tanggung jawab, mandiri, kreatif) Kelompok yang lain menanggapinya. (demokratis) Untuk mengecek pemahaman siswa, secara acak siswa diminta mengerjakan soalsoal pada buku latihan dan hasilnya dikumpulkan 3. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman. b. Guru memberikan tugas di rumah E .Alat, Bahan dan sumber Belajar Pusat Perbukuan Depdiknas ; Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti F. Penilaian Teknik Bentuk instrumen Instrumen : tes tertulis : uraian :

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

No 1

Indikator Menentukan unsur-unsur tabung

Soal 1. Melaluigambar di samping, jawablahsoalberikutini! a. Titik T2 disebut .. b. Garis AB disebut .. c. t disebut .. d. Daerah yang diarsir disebut ..

Menentukan unsur-unsur kerucut

2. Melaluigambar di samping, jawablahsoalberikutini! a. TitikTdisebut .. b. Garis TB1 dan TB2 disebut .. c. Daerah yang diarsirdisebut .. 3. Perhatikan gambar disamping Garis AB dan CD disebut.... Garis OA, OB, OC dan OD disebut ... .

Menentukan unsur-unsur bola

KUNCI JAWABAN No. 1. Alternatif Jawaban a. Titik T2 disebut titik pusat alas tabung b. Garis AB disebut diameter alas tabung c. t disebut tinggi tabung d. Daerah yang diarsir disebut daerah alas dan tutup tabung 2. a. Titik Tdisebut titik puncak kerucut b. Garis TB1 dan TB2 disebut garis pelukis kerucut c. Daerah yang diarsir disebut alas kerucut Skor 1 1 1 1 4 1 1 1 3 3. a. Garis AB dan CD disebut diameter b. Garis OA, OB, OC, OD disebut jari-jari 1 1 2

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RUBRIK PENILAIAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Standar Kompetensi : SMP Negeri : Matematika : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

Kompetensi Dasar Indikator

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

: 2.1.1.Menentukan unsur-unsur tabung 2.1.2.Menentukan unsur-unsur kerucut 2.1.3.Menentukan unsur-unsur bola Penilaian Keterangan Nama Siswa A B C D A =Mandiri B = Kreatif C = Tanggung Jawab D = Demokratis Nilai 0 = Belum 1 = Cukup 2 = Sudah

Mengetahui : Kepala SMP Negeri

............................, .................. Guru Mata Pelajaran

............................................ NIP. ........................................

........................................... NIP........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMP


RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : IX/ GANJIL : 2 X 40 MENIT

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola. C. Indikator : 1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola. E. Kelengkapan : Sumber a. Buku Paket BSE oleh Dewi Nurhaini dan Tri Wahyuni. b. Medali F. Kegiatan Belajar Mengajar 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif, 2. Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. 3. Pelaksanaan Pembelajaran i. Pendahuluan ( 5 menit ) : a.Apersepsi : Dengan Tanya jawab siswa diingatkan lagi tentang rumus luas selimut tabung, kerucut, dan bola. b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. ii. Kegiatan Inti : a, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa. b. Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. c. Tiap kelompok mendiskusikan soal menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola, dengan disiplin dan kerjasama yang tinggi. d, Guru membimbing jalannya diskusi . e. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dengan rasa tanggung jawab , guru melakukan evaluasi. f. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mengerjakan dengan tepat dan benar. Iii. Penutup. a. Dengan bimbingan guru siswa diminta merangkum. b. Siswa dan guru merefleksi . c. Guru memberikan tugas rumah. G. Penilaian. Teknik : tes tulis Bentuk : tes uraian. Instrumen. 1. Panjang jari-jari alas tabung 7 cm dan tinggi tabung 20 cm.Hitunglah luas selimut tabung.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

2. Diketahui jari-jari alas kerucut 42 cm dan panjang garis pelukisnya 56 cm. Hitunglah luas selimutnya. 3. Bola dengan jari-jari 28 cm, hitunglah luas permukaannya

Mengetahui Kepala Sekolah

Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP : Matematika : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar kerucut dan bola Indikator : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, : Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dengan ulet dan berfikir logis : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat 1. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan tabung 2. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan kerucut 3. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan bola

B. C.

Materi Pembelajaran Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung, Kooperatif Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola Motivasi : - Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari - Menyampaikan tujuan pembelajaran

D.

Kegiatan Inti (60 menit)

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, dibahas tentang cara menyelesaikan masalah yang melibatkan luas selimut dan volum tabung Siswa mengelompokkan diri sebagaimana pada kelompok yang sudah dibentuk dengan anggota 5 6 orang tiap kelompok. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan petunjuk tentang cara kerja kelompok. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan Beberapa kelompok diminta menuliskan jawabannya di papan tulis, kelompok lain diminta untuk menanggapinya secara demokratis. dan guru sebagai fasilitator Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga. Siswa diminta secara jujur menanyakan tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR Pertemuan Kedua Pendahuluan (20 menit) Apresepsi : - Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa - Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola Motivasi : - Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1. Guru membawa beberapa alat peraga (benda nyata) dalam kehidupan seharihari, dan meminta siswa dengan kreatif untuk menunjukkan dan (nilai krakter yg dicontohkan kreatif) , menghitung bagaimana cara menghitung luas selimut dan volumya. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga (nilai karakter yang dicontohkan berfikir logis dan kreatif). Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

2. 3.

Penutup (10 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberitahukan rencana Ulangan harian untuk KD. 3.1 E. Alat dan Sumber Belajar 1. BSE CTL Matematika IX (R. Sulaima, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. BSE Belajar Matematika 3 (Wahyudin. Pusat Perbukuan Depdiknas 2008) 3. Matematika Realistik 3 (Ngapiningsih, dkk., Intan Pariwara : 2007) 4. LKS IX (MGMP Mat : 2008) 5. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola;

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

F.

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Mengetahui Kepala Sekolah

: Tes Tulis : Tes Isian : terlampir Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Instrumen Penilaian 1. 2. 3. Sebuah pipa paralon berbentuk tabung dengan panjang garis tengah 7 cm dan panjang pipa 5 meter, berapa liter air yang ada pada pipa tersebut jika terisi penuh? Seuah mangkuk berbentuk setengah bola. Jika mangkuk tersebut dapat memuat 1526,04 cm3 kuah. Hitunglah diameter mangkok tersebut. Sebuah bandul logam terbentuk dari gabungan setengah bola dan kerucut seperti gambar berikut :
Jika jari-jari bola sama dengan jari-jari alas kerucut dan tinggi kerucut 24 cm, berapa luas permukaan bandul tersebut ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian Alternatif Jawaban 1. d = 7 cm ---------> r = 7/2 cm = 7/20 dm .................................... t = 5 m = 50 dm Volum tabung = r2 .t ............................................................. = (22/7).(7/20)2.50 ........................................... = 19,25 ............................................................ Jadi, air yang ada pada pipa adalah 19,25 liter ........................ Volum mangkok 1526,04 = (2/3). (3,14). r3 .............................................. 1526,04 = (6,28/3).r3 ....................................................... 3 r = (3/6,28). 1526,04 ........................................... r3 = 729 ................................................................ r = 9 ................................................................... d = 18 ................................................................. Jadi, diameter mangkuk adalah 18 cm ....................................... Skor/Bobot 1 1 1 1 1 5/30 = (2/3) 1 1 1 1 1 1 1 7/35 1 1
1

2.

r3

3.

Luas bandul

= Luas selimut kerucut + Luas bola ............ = rs + 2 r2 ..................................................


s=
24 2 + 7 2
576 +49

..................................

24 7 Luas bandul

s= 625 s = 25 ...............................................

= (22/7). 7.25 + 2. (22/7). 72 ............................. = 550 + 308 = 858 ................................................................ Jadi, luas bandul adalah 858 cm2 ...............................................

1 1 1 7/35

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Pertemuan Pertama Soal untuk Diskusi Kelompok 1. 2. Seseorang ingin membuat tabung dengan volume tabung 600 cm3. Bila jari-jari sisi alas tabung itu 5 cm, berapakah tinggi tabung tersebut? Dalam sebuah pameran, atap sebuah pavilion berbentuk belahan bola dengan jari-jari 6 m. Jika biaya pembuatan atap Rp. 200.000,- tiap m 2 . Berapa biaya pembuatan atap itu seluruhnya ? Dalam rangka memperingati hari Kemerdekaan RI yang ke 63, warga bangsalsari membuat tumpeng yang berbentuk kerucut dengan jari-jari alas tumpeng 70 cm dan tinggi 105 cm. Berapa liter nasi yang harus disediakan untuk acara tumpengan tersebut ?

3.

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR 1. 2. Mempelajari Buku Matematika MGMP kelas IX Halaman 30, Uji Kompetensi 7 soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5 Mengerjakan soal tambahan pada latihan ulangan SK-2

Mengetahui Kepala Sekolah

Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

( RPP ) Sekolah : SMP N Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : 3. 3.1. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya. 3.1.1. Menyimpulkan data dengan mencacah, mengukur, mencatat data dengan tally dengan logis dan kritis 3.1.2. Mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil dan dat terbesar dengan sistematis dan teliti. 3.1.3. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dengan berfikir logis dan sistematis 2 x 40 menit ( 2 pertemuan ).

Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran : Dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, mencatat data dengan tally. Dapat mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil dan data terbesar. Dapat menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tael. Materi Ajar : Buku Paketkelas IX. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan epemberian tugas dengan kerja kelompok. Langkah Langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama ( Indikator nomor ) 1. Pendahuluan. a. Apersepsi : Menyampaikan bahwa dalam kehidupan sehari - hari banyak ditemui data dengan berbagai bentuk penyajian. b. Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak ditemui data dengan berbagai bentuk penyajian. 2. Kegiatan Inti : a. Meminta siswa duduk berkelompok. Setelah itu membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk menyajikan data sederhana atau tunggal, siswa bekerja dalam kelompok dengan kerjasama dan menghargai orang lain b. Meminta satu dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis, sedang kelompok lain memberi tanggapan dengan percaya diri. c. Guru menjelaskan secara ringkas cara penyajian data (nilai karakter yang dicontohkan teliti). d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok (nilai karakter yang dicontohkan menghargai orang lain). Penutup : a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

B. C. D.

3.

Pertemuan kedua ( Indikator nomor 3 ) 1. Pendahuluan. a. Apersepsi : 1. Menyampaikan tugas rumah yang diberikan dan membahas soal-soal yang sulit. 2. memberikan contoh bentuk data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel. b. Motivasi : Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banayak ditemui data dengan berbagai bentuk. 2. Kegiatan Inti : a. Membahas pekerjaan rumah yang diberikan kemarin. b. Menyampaikan bentuk-bentuk data tunggal dan data berkelompok (nilai karakter yang dicontohkan berfikir logis dan sistematis serta teliti). c. Meminta siswa untuk mengerjakan soal LKS I dengan kerjasama, teliti dan menghargai orang lain d. Meminta satu dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis dengan percaya diri. e. Menyimpulkan hasil materi yang diberikan. : : Buku Paket IX : Tes : Tes Uraian. : Soal-soal LKS.

C.

Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat 2. Sumber Belajar Penilaian : 1. Tehnik 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Instrumen

D.

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Nganjuk, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Indikator : :

: : : :

SMP Matematika IX/1 2 x 40

4. Memahami peluang kejadian sederhana 4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dengan teliti dan benar D. Materi Pembelajaran : Peluang : titik sampel, ruang sample Ruang Sampel adalah himpunan semua kemungkinan yang terjadi Titik Sampel adalah anggota dari himpunan ruang sample Ruang sample dapat ditentukan dengan menggunakan diagram pohon atau table Contoh : pengetosan 2 mata uang logam sekaligus dengan diagram pohon A G A G A G ( A,A ) ( A,G ) ( G,A ) ( G,G ) Dadu Mata Uang A G 1 ( A, 1 ) ( G, 1 ) 2 ( A, 2 ) ( G, 2 ) 3 ( A, 3 ) ( G, 3 ) 4 ( A, 4 ) ( G, 4 ) 5 ( A, 5 ) ( G, 5 ) 6 ( A, 6 ) ( G, 6 )

Contoh : Pengetosan 1 mata uang dan dadu dengan table

E. Metode Pembelajaran : Model : Cooperative Learning Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab. F. Kegiatan Pembelajaran : a. Pendahuluan Guru hadir dengan tepat waktu Guru memulai kegiatan dengan berdoa bersama siswa Apersepsi : dengan cara mengetos 1 mata uang logam Motivasi : siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.tentang kemungkinan 1. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu Guru bercerita tentang memilih tempat sebelum pertandingan, biasanya

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode yang digunakan b. Kegiatan Inti : 1. Siswa dikelompokkan, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang. 2. Masing-masing kelompok dengan kerjasama yang baik diarahkan untuk melakukan demonstrasi percobaan pelemparan 2 buah mata uang logam dengan membagi-bagi tugas, ada yang melakukan pelemparan, ada yang mengamati, dan ada yang mencatat hasil pelemparan dalam table yang disediakan ( LKS nomor 1 ) 3. Masing-masing pengamatan kelompok diminta untuk mengulang melakukan pada LKS no 2 yaitu tentang ikan laut dan ikan tawar yang

bersisik dan tidak bersisik dengan melengkapi diagram untuk soal no 3 4. Guru melakukan pembimbingan dan penilaian pada keaktivan kelompok, siswa melanjutkan soal nomor 3 yaitu tentang pilihan makanan dan minuman yang dapat dipesan di suatu rumah makan dan dapat disajikan dengan diagram pohon 5. Siswa diminta untuk melakukan presentasi dengan penuh percaya diri dan mampu menyebutkan ruang sample dan titik sample dari masing-masing soal 6. Guru memberikan penghargaan pada seluruh kelompok; c. Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing untuk merangkum kesimpulan apa yang dimaksud dengan ruang sample dan titik sampel b. Untuk mengetahui pemahaman masing-masing individu, siswa diberi tugas terstruktur ( terlampir ) c. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan doa G. Alat dan sumber Belajar : Alat :Uang logam, Penggaris Wahyudin Djumanta dkk Teknik : Unjuk kerja Bentuk Instrumen : Rubrik Sumber Belajar : Buku Matematika ( BSE ), Penerbit Pusat Perbukuan DEPDIKNAS,

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Mengetahui Kepala Sekolah

Nganjuk, 13 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

---------------------------------NIP.

--------------------------------NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk
