WENNO, I.

H

Kegiatan IHT, SMA Pelaksana SKM Ambon, 13-17 Desember 2012

• Standar Proses Permendiknas No.41 Thn 2007 • Pertimbangan–pertimbangan untuk mengembangkan komponen silabus dan RPP a) Teori perkembangan kognitif b) Taksonomi Bloom, meliputi Ranah Kognitif, afektif dan Psikomotor c) Pendidikan karakter • Memeriksa Konsistensi komponen-komponen pada silabus dan Rencana pelaksanaan pembelajaran

• • • •


Mengembangkan indikator kognitif rendah ke tinggi Melengkapi indikator, meliputi afektif, psikomotor dan karakter Merumuskan tujuan dari indikator. Tujuan mengandung empat komponen Audience (Siswa), Behaviour (Perilaku=KKO), Condition (Kondisi=pengalaman belajar), dan Degree (Batasan minimal) Menentukan pengalaman belajar berdasarkan indikator Menyusun sekenario pembelajaran

Kegiatan IHT, SMA Pelaksana SKM Ambon, 13-17 Desember 2012

PENGEMBANGAN SILABUS

Kegiatan IHT, SMA Pelaksana SKM Ambon, 13-17 Desember 2012

13-17 Desember 2012 .PRINSIP PENGEMBANGAN • • • • • • • • Ilmiah Relevan Sistematis Konsisten Memadai Aktual dan Kontekstual Fleksibel Menyeluruh Kegiatan IHT. SMA Pelaksana SKM Ambon.

SMA Pelaksana SKM Ambon. Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) Dibawah koordinasi dan supervisi Dinas Pendidikan Kab/Kota/Provinsi Kegiatan IHT. Guru mata pelajaran atau 2. atau 3.PENGEMBANG SILABUS 1. Kelompok guru mata pelajaran. 13-17 Desember 2012 .

Kegiatan Pembelajaran 5. Standar Kompetensi 2. Penilaian 7. Indikator 6.KOMPONEN SILABUS 1. Sumber Belajar Catatan: Indikator dikembangkan berdasarkan KD Kegiatan IHT. Materi Pembelajaran 4. 13-17 Desember 2012 . Kompetensi Dasar 3. SMA Pelaksana SKM Ambon. Alokasi Waktu 8.

SMA Pelaksana SKM Ambon. 13-17 Desember 2012 .MEKANISME PENGEMBANGAN SILABUS Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Analisis SI/SKL/ SK-KD Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Kegiatan IHT.

13-17 Desember 2012 .LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN SILABUS 1. 7. 3. 2. 8. 6. Mengkaji dan Menentukan Standar Kompetensi Mengkaji dan Menentukan Kompetensi Dasar Mengidentifikasi Materi Pembelajaran Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran Merumuskan Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan Jenis Penilaian Menentukan Alokasi Waktu Menentukan Sumber Belajar Kegiatan IHT. 4. SMA Pelaksana SKM Ambon. 5.

Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan. Standar kompetensi 3. Indikator pencapaian kompetensi 5. Tujuan pembelajaran Kegiatan IHT.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) • RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. SMA Pelaksana SKM Ambon. Kompetensi dasar 4. Identitas mata pelajaran 2. • Komponen RPP adalah : 1. 13-17 Desember 2012 .

Materi ajar 7. Kegiatan pembelajaran a) Pendahuluan b) Inti c) Penutup 10. Sumber belajar . Metode pembelajaran 9.6. Penilaian hasil belajar 11. Alokasi waktu 8.

SMA Pelaksana SKM Ambon. 13-17 Desember 2012 .PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LANDASAN RPP RPP DIJABARKAN DARI SILABUS U N T U K M E N G A R A H K A N K E G I ATA N B E L A J A R P E S E R TA D I D I K D A L A M U PAYA M E N C A PA I K D Kegiatan IHT.

ALUR RPP SK dan KD SILABUS RPP .

SMA Pelaksana SKM Ambon. 13-17 Desember 2012 .KOMPONEN RPP  Indikator  Tujuan Pembelajaran  Materi Pembelajaran  Metode Pembelajaran  Sumber Belajar  Penilaian Hasil Belajar Kegiatan IHT.

Penilaian: … . A. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama. Metode Pembelajaran: … IV. Kegiatan Akhir: … Pertemuan kedua. V. Kegiatan Awal: … B. Materi Ajar :… III. Alat/Bahan/Sumber Belajar: … VI. dst.Format RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :… :… :… :… :… :… :… I. Kegiatan Inti: … C. Tujuan Pembelajaran :… II.

Pengetahuan dibangun secara aktif melalui interaksi dengan lingkungannya. Teori perkembangan kognitif Piaget Jean Piaget menyatakan bahwa anak-anak membangun secara aktif dunia kognitif mereka. SMA Pelaksana SKM Ambon. informasi tidak sekedar dituangkan ke dalam pikiran mereka dari lingkungan.MEMAHAMI TEORI PIAGET UNTUK MENGEMBANGKAN SILABUS DAN RPP A. Kegiatan IHT. 13-17 Desember 2012 .

dengan menggunakan kategori-kategori  meningkatkan ingatan jangka panjang • Ekulibirasi  bergerak dari satu tahap ke tahap yang lain  rawan konflik dalam usahanya memahami dunia (disekulibrium). 13-17 Desember 2012 . SMA Pelaksana SKM Ambon.PROSES KOGNITIF PIAGET • Skema  kerangka kognitif/kerangka referensi • Asimilasi proses seseorang memasukkan pengetahuan baru ke dalam pengetahuan yang sudah dimilikinya • Akomodasi menyesuaikan diri dengan infomasi yang baru • Organisasi  mengelompokkan perilaku/konsep kedalam kelompok-kelompok yang terpisah ke dalam sistem kognitif yang lebih tertib. lancar. Jika berhasil akan mendapatkan keseimbangan pemikiran Kegiatan IHT.

• Berpikir decentering. kesimpulan probabilistis.TAHAP OPERASI KONKRET (7-12 TAHUN) • Logika tentang sifat reversibilitas dan kekekalan. . seriasi. • Belum dapat memecahkan persoalan yang abstrak. klasifikasi. • Masih terbatas pada hal-hal konkret. • Tidak lagi egosentris.

TAHAP OPERASI FORMAL (MULAI 13-17 TAHUN) • Mulai perkembangan reasoning dan logika remaja. skema pada orang dewasa lebih banyak. . • Asimilasi dan akomodasi berperan membentuk skema lebih menyeluruh. • Pemikiran deduktif. induktif dan abstraktif. namun beda kuantitas. • Pemikiran remaja = dewasa secara kualitas.

TEORI BELAJAR KOGNITIF • belajar akan lebih berhasil apabila disesuaikan dengan tahap perkembangan kognitif peserta didik. yang ditunjang oleh interaksi dengan teman sebaya dan dibantu oleh pertanyaan tilikan dari guru. Kegiatan IHT. SMA Pelaksana SKM Ambon. • Peserta didik hendaknya diberi kesempatan untuk melakukan eksperimen dengan obyek fisik. mencari dan menemukan berbagai hal dari lingkungan. • Guru hendaknya banyak memberikan rangsangan kepada peserta didik agar mau berinteraksi dengan lingkungan secara aktif. 13-17 Desember 2012 .

SMA Pelaksana SKM Ambon. 13-17 Desember 2012 . jadi siswa merasa tidak terpaksa untuk belajar Kegiatan IHT.pada pembelajaran ini proses mencari ilmu dilakukan secara tidak sengaja.manusia • Belajar lewat pengalaman sendiri.PRINSIP BELAJAR • Belajar aktif  akan menghindarkan siswa dari kebosanan • Belajar lewat interaksi sosial.

• Berikan peluang agar siswa belajar sesuai tahap perkembangannya. • Siswa akan belajar lebih baik apabila dapat menghadapi lingkungan dengan baik. • Bahan yang harus dipelajari siswa hendaknya dirasakan baru tetapi tidak asing. Guru harus membantu siswa agar dapat berinteraksi dengan lingkungan sebaikbaiknya. Kegiatan IHT. Oleh karena itu guru mengajar dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan cara berfikir siswa. 13-17 Desember 2012 .IMPLIKASI DALAM BELAJAR • Bahasa dan cara berfikir siswa berbeda dengan orang dewasa. siswa sebaiknya diberi peluang untuk saling berbicara dan diskusi dengan teman-temanya. SMA Pelaksana SKM Ambon. • Di dalam kelas.

13-17 Desember 2012 . Mempersiapkan pertanyaan yang dapat memacu kreatifitas siswa untuk berdiskusi atau bertanya Mengevaluasi proses dan hasil belajar Kegiatan IHT.• • • • • • INTERVENSI PENGUASAAN TEORI PIAGET TERHADAP KOMPONEN RPP Menentukan tujuan Memilih materi pelajaran Menentukan topik yang mungkin dipelajari secara aktif oleh siswa Menentukan dan merancang kegiatan belajar yang cocok untuk topik yang akan dipelajari siswa. SMA Pelaksana SKM Ambon.

.

Bagan yang menunjukkan Revisi Taksonomi Bloom Factual Knowledge Knowledge Comprehension Application Analysis Synthesis Conceptual Procedural Metacognitive Understand Application Analysis Evaluation Create Remember Evaluation Cognitive Process Knowledge dimention .

• Tidak terjadi analisis tingkat kesulitan kata kerja operasional KD Kegiatan IHT. • Tuntutan tingkat kesulitan pada KD tidak menjadi perhatian dalam penjabaran indikator sehingga terjadi pemborosan penetapan alokasi waktu pertemuan atau sebaliknya. dan atau dari konkrit ke abstrak. • Pemilahan kata kerja operasional lebih berorientasi pada materi pokok bukan ke tingkatan berpikir yang ada pada kata kerja operasional KD. SMA Pelaksana SKM Ambon. • Pemilihan kata kerja operasional (KKO) Indikator tidak dimulai dari tingkatan berpikir mudah ke sukar. sederhana ke kompleks.KONDISI RIIL DI LAPANGAN • Pengembangan KD menjadi indikator tidak memperhatikan prinsip pengembangan indikator yang benar • Banyak pengembangan indikator yang tidak menggambarkan pencapaian KD. dekat ke jauh. 13-17 Desember 2012 .

13-17 Desember 2012 . PENDIDIKAN KARAKTER Kegiatan IHT. SMA Pelaksana SKM Ambon.C.

moral knowing. berbudaya. SMA Pelaksana SKM Ambon. 13-17 Desember 2012 . dan beradab berdasarkan falsafah Pancasila” • Pendidikan karakter harus melibatkan. yaitu “Mewujudkan masyarakat berakhlak mulia. moral feeling. HAKIKAT PENDIDIKAN KARAKTER • Pendidikan karakter merupakan landasan untuk mewujudkan visi pembangunan nasional. bermoral. dan moral action Kegiatan IHT. beretika.A.

13-17 Desember 2012 . SMA Pelaksana SKM Ambon.Alur pembangunan karakter Kegiatan IHT.

B. berrbudaya luhur dan mampu berkontribusi Membangun sikap warga negara yang cinta damai. dan mampu hidup berdampingan dengan bangsa lain Pendidikan karakter berfungsi Media pedidikan karakter: keluarga. FUNGSI DAN MEDIA PENDIDIKAN KARAKTER • Bertujuan mengembangkan nilai-nilai yang membentuk karakter bangsa. pemerintah. . satuan pendidikan. berpikiran baik dan berperilaku baik Membangun bangsa yang berkarakter Pancasila Mengembangkan potensi warga negara agar memiliki sikap percaya diri Membangun kehidupan kebangsaan yang multikultural Membangun peradaban bangsa yang cerdas. dunia usaha. kreatif. masyarakat. meliputi: 1) 2) 3) • 1) 2) 3) • Mengembangkan potensi peserta didik agar menjadi manusia berhati baik. mandiri. dan media massa. TUJUAN.

Religius 2.Toleransi 4. Cinta damai 15. dan tujuan pendidikan nasonal. budaya.C.Kerja keras 6.Rasa ingin tahu 10. Gemar membaca 16. Cinta tanah air 12. Peduli sosial 18.Demokratis 9.Kreatif 7.Jujur 3. Semangat kebangsaan 11.Disiplin 5. Menghargai prestasi 13. Tanggung jawab . yaitu: 1. Peduli lingkungan 17. NILAI PEMBENTUK KARAKTER • Pendidikan karakter memiliki 18 nilai yang bersumber dari agama.Mandiri 8. Bersahabat/komnikatif 14. Pancasila.

Implementasi nilai Kegiatan IHT. 13-17 Desember 2012 . SMA Pelaksana SKM Ambon.

Integrasi dalam Mengembangkan Silabus dan RPP pada kompetensi yang Mata Pelajaran telah ada sesuai dengan nilai yang akan diterapkan 2. Kegiatan IHT. OSIS  Bimbingan Konseling Pemberian layanan bagi peserta didik yang mengalami masalah. Kegiatan  Pengembangan Diri  Pengkondisian  Kegiatan rutin  Kegiatan spontanitas  Keteladanan  Kegiatan terprogram  Ekstrakurikuler Pramuka. Seni. Integrasi dalam Muatan Lokal   Ditetapkan oleh Satuan Pendidkan/Daerah Kompetensi dikembangkan oleh Satuan Pendidikan/Daerah Pembudayaan dan Pembiasaan 3. PMR.IMPLEMENTASI PENDIDIKAN KARAKTER DALAM KTSP 1. 13-17 Desember 2012 . UKS. Olah Raga. SMA Pelaksana SKM Ambon.

13-17 Desember 2012 .Kegiatan IHT. SMA Pelaksana SKM Ambon.

dan keterampilan. dan potensi daerah • • Digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian Kegiatan IHT. SMA Pelaksana SKM Ambon. satuan pendidikan. 13-17 Desember 2012 . Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik.PENGERTIAN INDIKATOR • Indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap. pengetahuan.

MERUMUSKAN INDIKATOR • Setiap kompetensi dasar dikembangkan sekurangkurangnya menjadi tiga indikator • Keseluruhan indikator memenuhi tuntutan kompetensi yang tertuang dalam kata kerja yang digunakan dalam SK-KD. • Indikator harus mencapai tingkat kompetensi minimal KD dan dapat dikembangkan melebihi kompetensi minimal sesuai dengan potensi dan kebutuhan peserta didik. . • Indikator yang dikembangan harus menggambarkan hiraki kompetensi.

Membedakan. Merumuskan. Mengenal. Menceritakan. Mengucapkan. . Menerapkan. Menyelesaikan. Menganalisis. Menerapkan. Melafalkan. Menggunakan. Membaca. Menghitung. Mengevaluasi.Standar Kompetensi Mendefinisikan. Mengidentifikasikan. Menggambarkan. Mensintesis. Menyimpulkan. Mengonstruksikan. Menafsirkan. Menyusun. Menyusun. Mendemonstrasikan. Mengidentifikasikan. Kompetensi Dasar Menunjukkan.

.

.

.

. 41/2007). INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. DAN SUMBER BELAJAR (PERMENDIKNAS NO. 3. .. materi. 2 Kejelasan rumusan indikator pencapaian kompetensi (tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil belajar) 1 2 3 4 5 3 4 5 6 7 Materi pembelajaran runtut dan sesuai dengan SK/KD. SK. 4. ASPEK YANG DINILAI SKOR 2 = tidak baik 3 = kurang baik 1 Kesesuaian indikator pencapaian kompetensi dengan KD 1 2 3 4 4 = baik 5 = sangat baik 5 SILABUS SEBAGAI ACUAN PENGEMBANGAN RPP MEMUAT IDENTITAS MATA PELAJARAN ATAU TEMA PELAJARAN. MATERI PEMBELAJARAN. dan karakteristik peserta didik Kegiatan pembelajaran mencerminkan strategi yang digunakan Kegiatan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi dan alokasi waktu Kesesuaian aspek penilaian dengan indikator pencapaian kompetensi/tujuan pembelajaran Skor Total 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 23 4 5 1 2 3 45 8 1 2 3 4 5 ... 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut.RUBRIK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Petunjuk Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1. KD. KEGIATAN PEMBELAJARAN.. 1 = sangat tidak baik NO. ALOKASI WAKTU.. indikator pencapaian kompetensi Keluasan dan cakupan materi pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu Pemilihan sumber/media pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. PENILAIAN. 2.

.. materi. kunci.. 4. ....... pedoman penskoran) Skor Total 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 .. 1 = sangat tidak baik NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR 2 = tidak baik 3 = kurang baik Rumusan indikator pembelajaran tidak menimbulkan penafsiran ganda 4 = baik 1 1 2 3 4 5 5 = sangat baik dan mengandung perilaku hasil belajar yang akan diukur 2 3 4 5 6 7 8 Pemilihan materi ajar sesuai dengan indikator dan karakteristik peserta didik) Pengorganisasian materi ajar (keruntutan.... ... sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu) Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan...... 3.. 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut..RUBRIK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Petunjuk Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1........ dan penutup) Kerincian skenario pembelajaran (setiap langkah tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap) Kesesuaian teknike valuasi/penilaian dengan tujuan pembelajaran Kelengkapan instrumen (soal..... 2. dan karakteristik peserta didik) Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran : awal.. inti.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful