Anda di halaman 1dari 6

Name : ERNAULI NPM : 08080457 Class : VII-E RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata pelajaran Kelas

/ Semester : SMA Negeri 3 P. Sidimpuan : Bahasa Inggris : XII / 2

Standar Kompetensi :7.Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan Interpersonal makna dalam percakapan transaksional (to get things Kompetensi Dasar :7.2. done) dan Interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained) secara akurat,lancar,dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyesali, mengungkapkan/mernanyakan rencana, tujuan, maksud,memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian : Transaksional/Interpersonal. : Conversation : listening 2x 45 menit

Jenis teks Tema Aspek/skill Alokasi Waktu

1.Tujuan pembelajaran Siswa mampu menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Siswa mampu merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

iterpersonal ( bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari. Siswa mampu mengidentifikasi makna kata Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur menyesali Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan/mernanyakan rencana, tujuan, maksud Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur memprediksi, berspekulasi Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur memberikan penilaian Siswa mampu merespon tindak tutur menyesali Siswa mampu merespon mengungkapkan/mernanyakan rencana, tujuan, maksud Siswa mampu merespon memprediksi, berspekulasi Siswa mampu merespon memberikan penilaian Siswa mampu mengidentifikasi konteks situasi

Karakter siswa yang di harapkan : Memiliki rasa percaya diri (self confidance) Dapat di percaya ( trustworthiness) Memiliki rasa hormat dan perhatian Tekun (diligency).

2.Materi pembelajaran Developing skills : Menyesali Mengungkapkan/mernanyakan rencana, tujuan, maksud Memprediksi, berspekulasi, Memberikan penilaian

3.Metode pembelajaran Ceramah dan diskusi 4.Langkah-langkah kegiatan/kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :

Membuka pelajaran Menyampaikan Informasi mengenai materi dan indikator yang akan di capai Mengkondisikan kelas se optimal mungkin untuk proses belajar mengajar

Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan di pelajari dan kompetensi yang harus dikuasai siswa.

b. Kegiatan inti Eksplorasi : Melibatkan peserta didik dalam percakapan Menentukan maksud dan tujuan percakapan Mengindetifikasi jenis percakapan Menjawab atau merespon pertanyaan bedasarkan materi yang diperdengarkan

Elaborasi Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional secara individu Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar.

Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan,isyarat atau hadiah terhadap keberhasilan peserta didik Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna untuk mencapai kompetensi dasar Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa Mengadakan tanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegitan penutup Memberikan penguatan

Membuat rangkuman Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram Merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk pelajaran seperti: program pengayaan,layanan konseling, atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5.Sumber belajar Rekaman percakapan dalam kaset/CD/DVD Buku teks yang relevan www.englishdaily626.com 6.Penilaian mengungkapkan/mernanyakan rencana, tujuan, maksud

.A. Instrumen Indikator pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaia n Bentuk Instrumen Merespon pertanyaan/ungka pan lisan Menjawab pertanyaan lisan secara tertulis Instrumen

kompetensiMerespon unkapan-ungkapan Tertulis : menyesali,mengungkapkan/mernanyakan Tugas Kuis rencana, tujuan, maksud,memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian

Listen to the question/expression and write the respons Menyesali A : Im the one to blame B: .................................. mengungkapkan/ menanyakan rencana,tujuan, maksud A : Whats better we do tomorrow? B : I have plan to .........

memprediksi, berspekulasi A : I can speculate that.................. B : I think its well grounded memberikan penilaian A : You did a great job! B : yeah, sure B.Instrument Listening the conversation below below and answer the question ! Conversation 1 A : These all my fault, blame me B : No use crying over split milk A : Yeah, that right Conversation 2 A : Whats our plan today ? B : How about go to the beach. A : Its sound great Question 1. How many person are of each conversation ? 2. Where do they go today in conversation 2 ? 3.Make your own conversation !!

B.Pedoman Penilaian 1. Untuk soal nomor 1 dan 2 , tiap jawaban benar skor 2 2. Untuk soal nomor 3 , jika penyusunan kalimatnya benar maka skornya 4 3. Nilai maksimum 10 4. Nilai siswa = skor penilaian / skor maksimum x 10

C. Rubrik Penilaian Uraian Isi benar ,tata bahasa benar Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab Skor 2 1 0

Padangsidimpuan, Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 3 P. sidimpuan Mengetahui

20

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

NIP:

NIP:
