Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas/Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :1 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi. 2. Menjelaskan fungsi sistem suspensi pada kendaraan. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi beserta fungsinya. 4. Menjelaskan Jenis sistem suspensi.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi sistem suspensi pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. 3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi beserta fungsinya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan jenis sistem suspensi tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. C. Materi Pembelajaran 1. Prinsip kerja sistem suspensi. 2. Fungsi system suspensi pada kendaraan. 3. Komponen-komponen sistem suspensi beserta fungsinya. 4. Jenis system suspensi. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang prinsip, fungsi, komponendan jenis sistem suspensi. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

......................... NIP.131 471 128

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :2 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis sistem suspensi independen pada kendaraan. 2. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi independen. 3. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi independen. 4. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi independen. 5. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis sistem suspensi independen pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi independen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. 3. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi independen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. 4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi independen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 5. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi independen pada kendaraan. 2. Komponen-komponen pada sistem suspensi independen. 3. Konstruksi sistem suspensi independen. 4. Cara kerja sistem suspensi independen. 5. Kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi independen. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Junir 2013 Guru yang bersangkutan,

......................... NIP.131 471 128

Syamsunal Asra 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :3 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis sistem suspensi dependen pada kendaraan. 2. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi dependen. 3. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi dependen. 4. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi dependen. 5. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi dependen. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis sistem suspensi dependen pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi dependen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi dependen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi dependen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 5. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi dependen tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi dependen pada kendaraan. 2. Komponen-komponen pada sistem suspensi dependen. 3. Konstruksi sistem suspensi dependen. 4. Cara kerja sistem suspensi dependen. 5. Kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi dependen. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :4 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan. 2. Menjelaskan sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson. 3. Menjelaskan komponen-komponen sistem suspensi tipe Mac Pherson. 4. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Mac Pherson. 5. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Mac Pherson. 6. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Mac Pherson.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem suspensi tipe Mac Pherson tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Mac Pherson tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. 5. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Mac Pherson tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.. 6. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Mac Pherson tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi roda depan pada kendaraan. 2. Sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson. 3. Komponen-komponen sistem suspensi tipe Mac Pherson. 4. Konstruksi sistem suspensi tipe Mac Pherson. 5. Cara kerja sistem suspensi tipe Mac Pherson. 6. Kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Mac Pherson.

D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

...........................

Syamsunal Asra, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :5 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan. 2. Menjelaskan sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi tipe Double Wishbone. 4. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Double Wishbone. 5. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Double Wishbone. 6. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Double Wishbone. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi tipe Double Wishbone kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Double Wishbone kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 5. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Double Wishbone kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 6. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Double Wishbone kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi roda depan pada kendaraan. 2. Sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone. 3. Komponen-komponen sistem suspensi tipe Double Wishbone. 4. Konstruksi sistem suspensi tipe Double Wishbone. 5. Cara kerja sistem suspensi tipe Double Wishbone. 6. Kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Double Wishbone.

D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :6 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan. 2. Menjelaskan sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas daun. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 4. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 5. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 6. Menjelasakan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 5. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 6. Siswa dapat menjelasakan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi roda belakang pada kendaraan. 2. Sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas daun. 3. Komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 4. Konstruksi sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 5. Cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. 6. Mempelajari kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun.

D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas daun. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Junir 2013 Guru yang bersangkutan,

........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :7 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan. 2. Menjelaskan sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas coil. 3. Menjelaskan komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. 4. Menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. 5. Menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. 6. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas coil tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 5. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 6. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Sistem suspensi roda depan pada kendaraan. 2. Sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas coil. 3. Komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. 4. Konstruksi sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. 5. Cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.

6. Mempelajari kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas coil. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

.........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :8 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan prosedur pemeriksaan suspensi dan komponennya. 2. Menjelaskan penerapan K3 pada pemeriksaan suspensi. 3. Melakukan pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP. 4. Melakukan pemeriksaan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP. 5. Melakukan pemeriksaan dan penggantian ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan suspensi dan komponennya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menerapkan K3 pada pemeriksaan suspensi dengan benar. 3. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP tanpa melihat buku dengan benar. 4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP tanpa melihat buku dengan benar. 5. Siswa dapat melakukan pemeriksaan dan penggantian ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP tanpa melihat buku dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Prosedur pemeriksaan suspensi dan komponennya. 2. Penerapan K3 pada pemeriksaan suspensi. 3. Langkah pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP. 4. Langkah pemeriksaan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP.

5. Cara pemeriksaan dan penggantian ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Padang, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

........................

Syamsunal Asra, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas / Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :9 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Melakukan pemeriksaan sistem suspensi. 2. Pemeriksaan sistem suspensi berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik. 3. Membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan perundang-perundangan kelaikan kendaraan. 4. Melakukan pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan pemeriksaan sistem suspensi tanpa melihat buku dengan benar. 2. Siswa dapat memeriksa sistem suspensi berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik dengan benar . 3. Siswa dapat membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan perundang-perundangan kelaikan kendaraan dengan benar. 4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Prosedur pembongkaran pegas spiral dan shock absorber secara visual. 2. Penerapan K3 pada pembongkaran pegas spiral dan shock absorber. 3. Langkah pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah

3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang pembongkaran pegas spiral dan shock absorber. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

........................

Syamsunal Asra, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :10 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan prinsip kerja shock absorber. 2. Menjelaskan fungsi shock absorber pada kendaraan. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya. 4. Menjelaskan jenis shock absorber.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja shock absorber tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi shock absorber pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan jenis shock absorber tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.

C. Materi Pembelajaran 1. Prinsip shock absorber. 2. Fungsi shock absorber pada kendaraan. 3. Komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya. 4. Jenis shock absorber. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang prinsip, fungsi, komponendan jenis shock absorber. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

..........................

Syamsunal Asra, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :11 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Menjelaskan tentang shock absorber tipe mono tube dan twin tube. 2. Mehjelaskan keunggulan shock absorber tipe mono tube dan twin tube pada kendaraan. 3. Mengidentifikasi komponen-komponen shock absorber tipe mono tube dan twin tube beserta fungsinya. 4. Menjelaskan cara kerja shock absorber tipe mono tube dan twin tube B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan tentang shock absorber tipe mono tube dan twin tube tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan keunggulan shock absorber tipe mono tube dan twin tube pada kendaraan tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen shock absorber tipe mono tube dan twin tube beserta fungsinya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja shock absorber tipe mono tube dan twin tube tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Prinsip shock absorber tipe mono tube dan twin tube. 2. Keunggulan shock absorber tipe mono tube dan twin tube pada kendaraan. 3. Komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya tipe mono tube dan twin tube. 4. Cara kerja shock absorber tipe mono tube dan twin tube. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah

3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang shock absorber tipe mono tube dan twin tube berikut fungsi, komponen dan cara kerjanya. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan mendiskusikannya dengan teman sebangku. Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada guru. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1.

2. 3.

1.

C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

...........................

Syamsunal Asra 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :12 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Membongkar dan memasang pegas daun pada kendaraan sesuai dengan SOP. 2. Menjelaskan komponen-komponen yang terdapat pada pegas daun. 3. Menjelaskan prinsip dan cara kerja pegas daun. 4. Melakukan pemeriksaan pada pegas daun.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membongkar dan memasang pegas daun pada kendaraan sesuai dengan SOP tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen yang terdapat pada pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat menjelaskan prinsip dan cara kerja pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada pegas daun tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Langkah pembongkaran dan pemasangan pegas berdasarkan SOP. 2. Komponen-komponen yang terdapat pada pegas daun. 3. Prinsip dan cara kerja pegas daun. 4. Langkah pemeriksaan pegas daun sesuai dengan standar (SOP). D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang pegas daun berikut prinsip kerja langkah pembongkaran dan pemeriksaannya. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan pengawasan guru. Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh peserta didik Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

Mengetahui

1. 2. 3.

1.

C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Junir 2013 Guru yang bersangkutan,

...........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N : Chasis dan Pemindah Tenaga :13 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Membongkar dan memasang pegas daun beserta komponennya 2. Melakukan pemeriksaan pada pegas daun dan komponennya.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membongkar dan memasang pegas daun beserta komponennya tanpa melihat buku dengan benar. 2. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada pegas daun dan komponennya tanpa melihat buku dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Pembongkaran dan pemasangan pegas daun beserta komponennya berdasarkan SOP. 2. Pemeriksaan pegas daun beserta komponennya sesuai dengan standar (SOP). D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

2. 3 4.

Apresiasi / memotifasi peserta didik Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.

Mendengarkan

Memahami materi

Kegiatan Inti No 1. 2. 3. 4. 5. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang pegas daun berikut prinsip kerja langkah pembongkaran dan pemeriksaannya sesuai dengan SOP. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan pengawasan guru. Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami

Mengetahui

1. 2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

..........................

Syamsunal Asra, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :14 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Membongkar dan memasang system suspense tipe double wishbone. 2. Mengidentifikasi komponen-komponen system suspensi double wishbone beserta fungsinya. 3. Melakukan pemeriksaan visual pada system suspense double wishbone beserta komponennya. 4. Melakukan pemeriksaan pada system suspense double wishbone beserta komponennya. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membongkar dan memasang system suspense tipe double wishbone tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen system suspensi double wishbone beserta fungsinya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat melakukan pemeriksaan visual pada system suspense double wishbone beserta komponennya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada system suspense double wishbone beserta komponennya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Pembongkaran dan pemasangan system suspense double wishbone beserta komponennya 2. Komponen-komponen sistem suspensi double wishbone dan fungsi masing-masing. 3. Pemeriksaan visual sistem suspensi double wishbone sesuai SOP. 4. Pemeriksaan pada system suspense double wishbone beserta komponennya sesuai spesifikasi/standar pabrik.

D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi double wishbone beserta prosedur pemeriksaan secara visual danpembongkaran sesuai SOP. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

2. 3. 4. 5.

Mengetahui

1. 2. 3.

B. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan pengawasan guru. Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 3. Modul system suspensi 4. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 3. Tes Tertulis 4. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N 5

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

.............................

Syamsunal Asra 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :15 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Membongkar dan memasang system suspense tipe MacPherson. 2. Mengidentifikasi komponen-kompone system suspensi MacPherson beserta fungsinya. 3. Melakukan pemeriksaan visual pada system suspense MacPherson beserta komponennya. 4. Melakukan pemeriksaan pada system suspense MacPherson beserta komponennya.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membongkar dan memasang system suspensi tipe MacPherson tanpa melihat buku dengan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen system suspensi MacPherson beserta fungsinya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. 3. Siswa dapat melakukan pemeriksaan visual pada system suspense MacPherson beserta komponennya tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%.

4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada system suspense MacPherson beserta komponenny tanpa melihat buku dengan benar minimal 75%. C. Materi Pembelajaran 1. Pembongkaran dan pemasangan system suspense MacPherson beserta komponennya berdasarkan SOP. 2. Mempelajari komponen-komponen sistem suspensi MacPherson dan fungsi masingmasingnya. 3. Pemeriksaan visual sistem dan komponen sistem suspensi MacPherson sesuai SOP. 4. Melakukan pemeriksaan pada system suspense MacPherson beserta komponennya sesuai spesifikasi/standar pabrik. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No 1. Uraian Kegiatan A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi double MacPherson beserta prosedur pemeriksaan secara visual danpembongkaran sesuai SOP. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan Waktu 2 x 45 menit Kecakapan Hidup Memahami Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

2. 3. 4. 5.

Mengetahui

tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru .

1. 2. 3.

B. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan pengawasan guru. Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 5. Modul system suspensi 6. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 5. Tes Tertulis 6. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Juni 2013 Guru yang bersangkutan,

..............................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan keKelas? Semester Alokasi Waktu : SMK N 5 Padang : Chasis dan Pemindah Tenaga :16 : XI / 1 : 2 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar : Memeriksa Sistem Suspensi dan KomponenKomponennya Indikator : 1. Mampu membongkar dan memasang stabilizer. 2. Mampu melakukan melakukan pemeriksaan visual pada stabilizer sesuai SOP. 3. Mampu melakukan pemeriksaan stabilizer sesuai spesifikasi/standar pabrik. B. Tujuan Pembelajaran

1.

Siswa dapat membongkar dan memasang stabilizer tanpa melihat buku dengan benar. 2. Siswa dapat melakukan melakukan pemeriksaan visual pada stabilizer sesuai SOP tanpa melihat buku dengan benar . 3. Siswa dapat melakukan pemeriksaan stabilizer sesuai spesifikasi/standar pabrik tanpa melihat buku dengan benar. C. Materi Pembelajaran 1. Membongkar dan memasang stabilizer berdasarkan SOP. 2. Memeriksaan visual pada stabilizer sesuai SOP. 3. Meriksaan stabilizer sesuai spesifikasi/standar pabrik. D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal No Uraian Kegiatan 1. Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya). 2. Apresiasi / memotifasi peserta didik 3 Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. 4. Informasi mengenai kompetensi yang dicapai. Kegiatan Inti No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup Tertib

Mendengarkan

Memahami materi

1. 2. 3. 4. 5.

A. Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang Stabilizer pada sistem suspensi kendaraan. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul. Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul. Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru. Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang dijelaskan oleh guru . B. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan pengawasan guru. Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung. Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh peserta didik C. Konfirmasi Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta didik dengan baik dan benar

2 x 45 menit

Memahami

Mengetahui

1. 2. 3.

1.

Kegiatan Penutup No 1. 2. 3. Uraian Kegiatan Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan. Melakukan post test atau refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya. Waktu 10 Menit Kecakapan Hidup

F. Sumber belajar 7. Modul system suspensi 8. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga G. Penilaian 7. Tes Tertulis

8. Non test (observasi/cek list) dan lisan

Mengetahui, Kepala SMK N

Medan, Junir 2013 Guru yang bersangkutan,

.........................

Syamsunal Asra, S.Pd 1201204526