Form : IK 7.5.1.

a - 005

PM 7.5.14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Keahlian Kelas / Semester A. : Teknik Komputer Dan Jaringan : XII / 2

STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server

B.

KOMPETENSI DASAR Menentukan kebutuhan system

C. INDIKATOR 1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi. 2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. D. ALOKASI WAKTU ...............jam @45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. Memahami tentang Metoda backup dan recovery Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 3. Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan keamanan data

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Metoda backup dan recovery Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data File backup online dalam organisasi dan keamanan data

Menjelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data e. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data f.5.14 G.1. Kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.005 PM 7.5.a . Menggunakan Metoda backup dan recovery dalam mengamankan data h.Form : IK 7. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data b. Menjelaskan Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data d. Melengkapi backup online secara penuh sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan data Konfiemasi Siswa dapat menentukan kebutuhan system 3. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN 1. Kegiatan Inti Ekplorasi Menggali pemahaman siswa tentang bagaimana menentukan kebutuhan system Elaborasi a. Melengkapi backup offline secara penuh sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan data g. Kegiatan Penutup a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi WAKTU (dalam menit) . Mengevaluasi hasil dari pemakaian metoda backup dan recovery c. Melakukan presensi b.

Pd NIP. MOTODE PENILAIAN 1.1. M. Tes praktek 3. 19630914 198901 2 001 NIP. S.005 PM 7.M.5. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Modul.5. SEPTIANA. Junpo.Form : IK 7. Tes tertulis 2.Kom . Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data? 2.14 I. Kepala SMK N 4 Bandar Lampung Guru Mapel/Kompetensi Dra. Soal / Instrument 1. Jelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data ?  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bandar Lampung.a . Buku Referensi J. Juli 2012 Mengetahui.

Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi. D. 2... 3..Form : IK 7. 3. Metoda backup dan recovery Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data File backup online dalam organisasi dan keamanan data . INDIKATOR 1. Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan keamanan data F.1.jam @45 menit E. STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server B. Memahami tentang Metoda backup dan recovery Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 3.005 PM 7. 2..5.....5.. KOMPETENSI DASAR Menentukan kebutuhan sistem C. ALOKASI WAKTU .... TUJUAN PEMBELAJARAN 1.a .14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian Kelas / Semester : Teknik Komputer Dan Jaringan : XII / 2 A. 2. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. MATERI PEMBELAJARAN 1.

METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. Menjelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data e. Melakukan presensi b. Mengevaluasi hasil dari pemakaian metoda backup dan recovery c. Kegiatan Pendahuluan a.Form : IK 7. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data f.5. Melengkapi backup offline secara penuh sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan data g. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data b.14 . Mereview kembali materi dari pertama b.005 G. Evaluasi materi WAKTU (dalam menit) PM 7.5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN 1. Menggunakan Metoda backup dan recovery dalam mengamankan data h. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Menjelaskan Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data d. Melengkapi backup online secara penuh sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan data Konfirmasi Siswa dapat menentukan kebutuhan sistem 3. Kegiatan Penutup a. Kegiatan Inti Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang bagaimana cara menentukan kebutuhan sistem Elaborasi a.a .1.

14 I. .5. Tes tertulis 2. Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data? 2.Pd NIP. Jelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data ?  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bandar Lampung. S.Form : IK 7.a .M. Buku Referensi J.5. SEPTIANA. M. Juli 2012 Mengetahui. Tes praktek 3.005 PM 7. Soal / Instrument 1. Kepala SMK N 4 Bandar Lampung Guru Mapel/Kompetensi Dra. 19630914 198901 2 001 Junpo.1. SUMBER BELAJAR Modul.Kom NIP. METODE PENILAIAN 1.

INDIKATOR 1.. Model basis data yang dibutuhkan organisasi Recovery basis data dengan downtime Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data .jam @45 menit E. Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery basis data F... ALOKASI WAKTU . 3.5. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting..005 PM 7.14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian Kelas / Semester A.1. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan waktu mati (down time) minimal. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi. : Teknik Komputer Dan Jaringan : XII / 2 STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server B..Form : IK 7. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.... MATERI PEMBELAJARAN 1...5. 2. 3. KOMPETENSI DASAR Menentukan basis dan prosedur recovery C.a .. D. 3. 2.. 2.

SUMBER BELAJAR . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN 1. Melakukan presensi b.005 PM 7.Form : IK 7.5. Kegiatan Inti Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang menentukan basis dan prosedur recovery Elaborasi a.5. Menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masingmasing metoda g. Evaluasi materi WAKTU (dalam menit) I. Mereview kembali materi dari pertama b.14 G. Menentukan dasar dan basis data dengan dan tanpa pengarsipan c. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime d. Menjelaskan dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Melakukan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting Konfirmasi Siswa dapat menentukan basis dan prosedur recovery 3.a . Melakukan recovery basis data secara penuh dengan downtime minimal e. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data f.1. Kegiatan Pendahuluan a. METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek H. Kegiatan Penutup a.

Soal / Instrument 1.a .Kom NIP. Juli 2012 Mengetahui. Tes praktek 3. Tes tertulis 2.M. S. Kepala SMK N 4 Bandar Lampung Guru Mapel/Kompetensi Dra.5. SEPTIANA.5. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data 3.Pd NIP. 19630914 198901 2 001 Junpo.Form : IK 7.005 Modul. METODE PENILAIAN 1. M.1. Buku Referensi PM 7. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime ? 2. . Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bandar Lampung.14 J.

jam @45 menit E.a ...Form : IK 7..5. Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi.1..14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian Kelas / Semester A.. Memahami arsitektur backup dan recovery Memahami skenario kegagalan dan resiko backup F. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.. MATERI PEMBELAJARAN 1.. : Teknik Komputer Dan Jaringan : XII / 2 STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server B... ALOKASI WAKTU . D. Arsitektur backup dan recovery Skenario kegagalan dan resiko backup METODE PEMBELAJARAN Teori dan Praktek . 2.5. KOMPETENSI DASAR Merancang arsitektur basis data C. 2. INDIKATOR 1. G.. Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji. 2...005 PM 7.

Mereview kembali materi dari pertama b. Mendiskusikan arsitektur basis data d. Melakukan pengujian terhadap hasil backup dan recovery Konfirmasi Siswa dapat merancang arsitektur basis data 3. Mengidentifikasi skenario kegagalan dan resiko backup c. Kegiatan Pendahuluan a.5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN WAKTU (dalam menit) 1.005 PM 7.1. Majalah Komputer . Kegiatan Penutup a.5. Melakukan presensi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Evaluasi materi I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Basis Data. Software Basis Data.Form : IK 7.a . Mengidentifikasi implikasi arsitektur backup dan recovery b. Kegiatan Inti Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang merancang arsitektur basis data Elaborasi a. Jaringan Komputer.14 H. Internet.

14 J. Kepala SMK N 4 Bandar Lampung Guru Mapel/Kompetensi Dra. Tes praktek 3.Pd NIP. SEPTIANA. .5.a . Tes tertulis 2. 19630914 198901 2 001 Junpo. Juli 2012 Mengetahui. M.M. S.5.005 PM 7. Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu basis data?  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bandar Lampung. Soal / Instrument 1.Form : IK 7. METODE PENILAIAN 1. Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu basis data? 2.Kom NIP.1.

... Penggunaan basis data Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis Dokumentasi basis data cadangan G. KOMPETENSI DASAR Mengklasifikasikan penggunaan basis data C. Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis. Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan organisasi. 2.14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian Kelas / Semester : Teknik Komputer Dan Jaringan : XII / 2 A. 2. 3. Basis data cadangan didokumentasikan...Form : IK 7..jam @45 menit E. 2.005 PM 7. D.5. 3... MATERI PEMBELAJARAN 1. INDIKATOR 1.a . Siswa memahami penggunaan basis data Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan F.. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.1.. 3. METODE PEMBELAJARAN .5.. STANDAR KOMPETENSI Merancang web data base untuk content server B. ALOKASI WAKTU ..

Internet.1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN 1. Melakukan presensi b. Evaluasi materi PM 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Mengimplementasikan data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis g. SUMBER BELAJAR Buku Manual Basis Data. Jaringan Komputer. Kegiatan Inti Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang mengklasifikasikan penggunaan basis data Elaborasi a.5.Form : IK 7. Kegiatan Penutup a. Software Basis Data. Mendiskusikan dokumentasi basis data cadangan e. Majalah Komputer . Mendiskusikan penggunaan basis data dalam suatu perusahaan serta keuntungan dan kerugiannya. Menjelaskan pemakaian basis data dalam mendukung bisnis yang kritis c. Kegiatan Pendahuluan a.005 Teori dan Praktek H. Menciptakan basis data yang siap pakai untuk memenuhi kebutuhan organisasi d. Menggunakan basis data dalam membuat sistim informasi suatu perusahaan f.a . Mereview kembali materi dari pertama b. b.5. Mendokumentasikan basis data cadangan Konfirmasi Siswa dapat mengklasifikasikan penggunaan basis data 3.14 WAKTU (dalam menit) I.

SEPTIANA. Tes tertulis 2. . Kepala SMK N 4 Bandar Lampung Guru Mapel/Kompetensi Dra.Kom NIP. M.14 J.Pd NIP.a .5. METODE PENILAIAN 1. Tes praktek 3. Juli 2012 Mengetahui. Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ? 2.Form : IK 7.1. Soal / Instrument 1.M. Tuliskan implementasi data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis ?  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Bandar Lampung. S.5. 19630914 198901 2 001 Junpo.005 PM 7.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful