P. 1
lks bio KD 3.3

lks bio KD 3.3

|Views: 297|Likes:
Dipublikasikan oleh Agus Joko Sungkono
lks bio xi
lks bio xi

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: Agus Joko Sungkono on Jul 21, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/29/2015

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : : : Indikator 1. Menyebutkan ciri-ciri umum plantae. 2. Menyebutkan perbedaan tumbuhan lumut, paku dan biji berdasarkan ciri-cirinya. 3. Menyajikan data tumbuhan yang termasuk tanaman hias, peneduh dan produktif di sekolah 4. Mendata manfaat dari masing-masing tumbuhan di sekolah 5. Menjelaskan cara-cara perekembangbiakan tumbuhan lumut, paku dan biji. 6. Menjelaskan cara perkembangbiakan tumbuhan di sekolah yang dilakukan secara vegetatif 7. Menjelaskan cara perkembangbiakan tumbuhan di sekolah yang dilakukan secara generatif 8. Mentabulasi plantae Indonesia yang memiliki nilai ekonomi tinggi untuk berbagai kebutuhan Nilai Karakter  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, kerja keras  Ingin tahu, gemar membaca Biologi X/2 5-8 3 x Pertemuan ( 2 x 45 menit ) 3. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup. 3.3 Mendeskripsikan ciri-ciri Divisio dalam dunia Tumbuhan dan peranannya bagi kelangsungan hidup di bumi.

I. Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi ciri-ciri, cara perkembangbiakan, dan peranan tumbuhan lumut. II. Materi Ajar : Plantae  Ciri-ciri umum plantae Organisme eukariotik multiseluler, autotrof, vaskuler dan non-vaskuler, reproduksi secara generatif dan vegetatif. Meliputi Tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan biji.  Tumbuhan lumut Tumbuhan yang sudah menyesuaikan dengan lingkungan darat yang lembab dan basah. Memiliki pergiliran keturunan. Belum memiliki jaringan pengangkut, tidak berkormus.Meliputi lumut daun dan lumut hati. Tumbuhan paku Tumbuhan yang hidup didarat yang basah dan lembab, memiliki jaringan pengangkut, berkormus bermetagenesis, Meliputi paku homospor, paku heterospor, dan paku peralihan.

15

TM Inti (75’)  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang. Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif IV. Pertemuan 6 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa.  Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya. mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar. Tumbuhan biji (Spermatophyta) Spermatophyta Berkembangbiak menggunakan biji.  III. Penutup (5’)  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam. guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai. siswa mencatat ciri-ciri umum plantae pada kertas.  Guru mengecek daftar hadir siswa.  Melalui diskusi kelompok. Nilai Karakter  Ingin tahu  Kerja keras Nilai Karakter 16 . Peranan plantae bagi kelangsungan hidup di bumi Plantae amat penting bagi kelangsungan hidup di bumi yaitu sebagai produsen dan sumber oksigen. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 5 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa.  Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu ciri-ciri umum plantae.  Siswa mempersiapkan contoh tumbuhan yang telah dibawa dari rumah.  Guru mengecek daftar hadir siswa  Guru memberikan contoh-contoh spesies yang termasuk dala kingdom plantae. mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar.  Mulai dari hasil diskusi siswa. Meliputi Angiospermae dan Gymnospermae.

 Guru menuliskan tujuan pembelajaran yaitu tentang perbedaan tumbuhan lumut.  Guru mempersiapkan gambar dan ditayangkan melalui LCD  Melalui diskusi kelompok.  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang.TM Inti (75’) Penutup (5’)  Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.  Mulai dari hasil diskusi siswa. dan biji.  Melalui kerja kelompok siswa menyajikan data tumbuhan yang termasuk tanaman hias.  Ingin tahu  Kerja keras Pertemuan 7 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa.  Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya. guru menjelaskan materi tentang perbedaan tumbuhan lumut. peneduh dan produktif di sekolah dan mendata manfaat dari masingmasing tumbuhan di sekolah. 17 Nilai Karakter  Ingin tahu  Kerja keras .  Guru mengecek daftar hadir siswa.  Guru menuliskan tujuan pembelajaran yaitu tentang pengelompokan dan manfaat tumbuhan yang ada di sekolah TM Inti (75’)  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang. mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar.  Guru memberikan gambaran tentang tujuan penanaman beberapa tumbuhan yang ada di sekolah.  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam. paku. hasil analisa gambar dicatat pada kertas.  Guru memberi kesempatan pada masing-masing kelompok untuk melakukan inventarisasi tumbuhan yang ada di sekolah. paku dan biji.

dan biji.  Guru menuliskan tujuan pembelajaran yaitu tentang caracara perekembangbiakan tumbuhan lumut.  Guru mengecek daftar hadir siswa.  Guru menanyakan alasan urutan gambar tersebut. paku. mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar. paku dan biji TM Inti (75’)  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang.  Guru menunjukkan gambargambar yang berkaitan dengan cara reproduksi tumbuhan lumut. guru mulai menanamkan konsep tentang caracara perekembangbiakan tumbuhan lumut. guru menjelaskan materi tentang pengelompokan dan manfaat dari tumbuhan yang telah diinventarisasi oleh masing-masing kelompok. dan biji.  Dari alasan tersebut.  Guru mengingatkan kembali tentang ciri-ciri dari tumbuhan lumut.Penutup (5’)  Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya. Nilai Karakter  Ingin tahu  Kerja keras 18 . paku dan biji Penutup (5’)  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam. Pertemuan 8 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa. paku.  Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk mengurutkan gambar menjadi urutan yang logis.  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.  Mulai dari hasil diskusi siswa.

Nilai Karakter  Ingin tahu  Kerja keras  Ingin tahu dan gemar membaca V. Penerbit Ganesca Exact: Jakarta VI. 2004.Aryulina. hasil analisa gambar dicatat pada kertas. guru menjelaskan materi tentang cara perkembangbiakan secara vegetatif dan generatif Penutup (5’)  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi KMTT  Siswa ditugaskan menggali informasi melalui penelusuran internet tentang tanaman yang tumbuh di Indonesia yang memiliki nilai ekonomi tinggi untuk berbagai kebutuhan  Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam. performans 19 . Penerbit Esis: Jakarta . Biologi SMA untuk Kelas X. dkk.Pertemuan 9 (2 X 45 menit) Tahap Aktifitas Siswa / Guru Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa.  Guru mengingatkan kembali tentang macam-macam tumbuhan yang ada di sekolah  Guru menuliskan tujuan pembelajaran yaitu tentang caracara perekembangbiakan secara vegetatif dan secara generatif TM Inti (75’)  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang.  Guru mempersiapkan gambar dan ditayangkan melalui LCD  Melalui diskusi kelompok.  Guru mengecek daftar hadir siswa. 2004.Santoso. ulangan harian : produk. tugas individu. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Alat/Bahan : LKS IV Sumber Belajar : . Biologi dan Kecakapan Hidup untuk Kelas 1 SMA Tengah Tahun Pertama. mengajak siswa berdoa (10’) untuk memulai belajar. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan : : tugas kelompok.  Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya.  Mulai dari hasil diskusi siswa. Imam.

3) Tujuan Kegiatan : 1. Cara Kerja : Amati gambar di bawah ini. sifat. Gambar A (kelompok 1-3) Gambar B (kelompok 4-7) Gambar C (kelompok 8-10) 20 . 2. struktur.LEMBAR KERJA SISWA IV (KD 3. dan habitat tumbuhan lumut. Mempelajari ciri. Memahami peranan tumbuhan lumut bagi kehidupan manusia.

Kerjakan dan diskusikan bersama kelompokmu selama 20 menit..... sifat.... Sebutkan ciri. Jelaskan cara reproduksi tumbuhan lumut yang kamu amati.... 3. dan habitat tanaman lumut yang kamu amati. Deskripsikan tumbuhan lumut yang kamu amati. 5.Bahan diskusi kelompok : 1. 4.. Termasuk tumbuhan lumut apakah gambar yang kamu amati? Jawab : . 2. 21 ..

4. 2. Tukarkan gambar artikel yang telah kamu bawa dengan kelompok lain yang tugasnya membawa gambar yang berbeda. sifat. Mempelajari ciri. Kerjakan dan diskusikan bersama kelompokmu selama 20 menit. 2. Jelaskan cara reproduksi tumbuhan paku yang kamu amati. Tuliskan hasil diskusi pada LKS-mu. Diskusikan bersama teman satu kelompokmu gambar artikel yang telah kamu bawa. dan habitat tumbuhan paku.3) Tujuan Kegiatan : 1. Deskripsikan tumbuhan paku yang kamu amati. dan habitat tanaman paku yang kamu amati. Memahami peranan tumbuhan paku bagi kehidupan manusia. struktur. sifat. Sebutkan ciri. 22 . 3. Cara Kerja : 1. Bahan diskusi kelompok : 1. 2.LEMBAR KERJA SISWA V (KD 3. 3.

diploid. diploid b. Ricciocarpusnatans e. lumut tidak memiliki kambium d. a. Sphagnum b. anisogami c. Struktur apakah yang menghasilkan sperma pada tumbuhan lumut? a. Polytrichum 7. sporogonium 3. metagenesis. anteridium d. Polytrichum b. lumut yang arkegonium dan anteri-diumnya berada dalam talus yang berbeda b. akar. kopulasi e. Mengapa lumut disebut sebagai peralihan antara tumbuhan bertalus dengan tumbuhan barkormus? a. singami b. Fertilisasi tumbuhan lumut disebut juga …. Marcohantia c.. 2n 2. Lunularia e. lumut merupakan tumbuhan tingkat rendah 4. haploid. Hepaticopsida yang telah dimanfaatkan sebagai obat hepatitis adalah ……. 2n e. lumut dengan ukuran gamet yang sama e. batang dan daun lumut tidak memiliki jaringan pembuluh e. diploid. Anthoceros d. Anthoceros d. reproduktif. n d.. Lumut yang terlihat seperti rumput adalah ……… a. Apa yang dimaksud lumut heterotalus? a. lumut yang dalam satu talus terdapar arkegonium dan anteridium c. Marchantia polymorpha c. karena lumut masih mengalami metagenesis b.untuk memproduksi spora yang berkromosom ………. a. lumut yang ukuran talusnya sama d.. lumut dengan ukuran gamet yang berbeda 23 . kapsul b. a. gametogenesis 5.SOAL ULANGAN HARIAN 1. Pada tumbuhan lumut terjadi fase sporofit yang bersifat ………. Ricciocarpusnatans 6. haploid c. kaliptra c. arkegonium e. lumut menghasilkan spora tapi tidak menghasilkan biji c. isogami d.

8. lalu lintas air dan garam mineral dari dalam tanah ke bagian atas tubuhnya 10. Apakah fungsi xilem pada tumbuhan paku? a. tumbuhan memiliki dinding sel d. gamet. Perhatikan gambar berikut Struktur yang merupakan ciri khas tumbuhan paku adalah ……. a. spora. 3 d. sedangkan hewan heterotrof c. mitosis e. Pada fase gametofit tumbuhan paku.melalui pembelahan ……… a. 1 b. 4 e. a. menghasilkan spora d. paku yang memproduksi dua jenis kelamin spora e. akan terbentuk ……. berfungsi seperti batang yang berada di dalam tanah b. paku yang arkegonium dan anteridium-nya berada dalam talus yang berbeda b. 2 c. tumbuhan bersifat fotoautotrof. biner b. spora. meiosis 24 . paku yang dalam satu talus terdapat arkegonium dan anteridium c. karena ……. sporofil. tum-buhan memiliki tubuh yang lebih kaku. mitosis c. vakuola tumbuhan jauh lebih besar daripada vakuola hewan e. paku yang hanya memproduksi satu macam ukuran spora d.. 5 11. gamet. menyalurkan hasil fotosintesis ke bagian lainnya e. dinding sel tumbuhan tersusun atas selulosa 12. paku yang spora jantan dan spora betinanya berada dalam satu pohon 9. meiosis d. pengikat untuk jaringan pembuluh lainnya c. Apa yang dimaksud dengan paku homospora? a. Bila dibandingkan dengan hewan. tumbuhan tidak dapat bergerak b.

paku yang ukuran sporanya sama besar dan ada yang jantan maupun betina d. memiliki lapisan pelindung c. protalium b. bijinya tidak memiliki selubung 18. paku yang hanya memproduksi satu macam ukuran spora e. sporofitnya hidup bebas e. protonema 16. mengalami metagenesis c. xilem di tengah dikelilingi floem 25 . lumut yang ukuran talusnya sama d. Spora Bryopsida yang jatuh di tempat …… tumbuh menjadi tumbuhan yang disebut ……… a. menghasilkan spora d. merupakan organ jantung d. tidak teratur c. menghasilkan spora dan melakukan fotosintesis e. anteridium c. berperan dalam reproduksi c. Apa yang dimaksud dengan paku heterospora? a. paku yang spora jantannya berukuran kecil dan spora betinanya berukuran besar c. daun mudanya menggulung b. kering. kering. Manakah yang bukan ciri anteridium pada tumbuhan lumut? a. Berkas pengangkutan tumbuhan paku umumnya tersusun …… a. lembab. antara floem dan xilem dibatasi oleh kambium e. protonema e. gametnya dilepaskan 14. lumut yang arkegonium dan anteridiumnya berada dalam talus yang berbeda b. Ciri khas tumbuhan paku adalah ……. tidak memiliki fungsi khusus 19. a. menghasilkan sperma yang dapat berenang e. menghasilkan spora b. lembab. gametofitnya tergantung pada sporofit-nya 15. paku yang memproduksi dua jenis kelamin spora 20. protalium d. Fungsi tropofil ……… a. memiliki bentuk kotak b. Apa yang dimaksud dengan lumut homotalus? a. berselang-seling floem dengan xilem d.13. tidak memiliki berkas pengangkutan b. hanya berfungsi untuk fotosintesis d. a. tidak mempunyai jaringan pembuluh e. lumut yang dalam satu talus terdapat arkegonium dan anteridium c. Perbedaan antara generasi gametofit dengan generasi sporofit pada lumut Ricciocarpus natans adalah ……. fase gametofit dominan disbanding fase sporofit b. paku yang spora jantan dan spora betinanya berada dalam satu pohon b. fase gametofit merupakan fase diploid c. fase sporofit merupakan fase haploid d. lumut dengan ukuran gamet yang sama e. lumut dengan ukuran gamet yang berbeda 17. basah.

3. 26 . No. E 10.. E 17. E 13... C 9. A 7.. A Penilaian untuk Proses Kegiatan Diskusi Kelompok dan Kelas Mata Pelajaran : Biologi Semester :2 Bab/Subbab : Plantae/Tumbuhan Lumut Hari/tanggal : .A 11..Kunci Jawaban : 1. B 15. D 4.. C 3.. C 2. 4.. A 6. E 12.. 2.. C 18. 1.. B 20.. A 5. D 16. B 19.. 5. A 8. A 14. Aspek yang dinilai Penguasaan materi Ketepatan jawaban Mengajukan pertanyaan dan pendapat Keaktifan Menghargai pendapat orang lain TOTAL Penilaian Siswa Skor Maksimum 20 20 20 20 20 100 Guru (skor siswa + skor guru) / 2 Nilai = Total skor maksimal X 100 Nilai : ………….

PRIYONO NIP.. 1. 2. Guru Mata Pelajaran Drs. 3. 5... dst........ S.Pd NIP. No.19600807 198503 1 012 LILIN EKOWATI. 19720728 200312 2 006 27 ... 4.. Nama Pengetahuan Ketepatan Jawaban Sikap Kejujuran Mengetahui Kepala SMAN 1 Saradan Madiun.Penilaian untuk Proses Ulangan/Post Tes Mata Pelajaran : Biologi Semester :2 Bab/Subbab : Plantae/Tumbuhan Lumut Hari/tanggal : .

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->