P. 1
RPP Merakit Personal Komputer

RPP Merakit Personal Komputer

|Views: 77|Likes:
Dipublikasikan oleh d1ck2die4
RPP Merakit Personal Komputer
RPP Merakit Personal Komputer

More info:

Published by: d1ck2die4 on Jul 22, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/14/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK N 1 Karanganyar Multimedia Merakit Personal Komputer X/1 1-6 12 X 45 Menit Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia. - Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing. 2. Peserta diklat mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output. 3. Peserta diklat mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

II . Materi Ajar

Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware

1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi; a. unit input device  keyboard  mouse  scanner b. unit proses device  cpu (central processing unit) - ALU  memori c. unit output device  printer  monitor  plotter

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

1

Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenisjenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Memori. 1. Uji Pengetahuan Konsep 3. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC 1. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Kegiatan akhir . Processor. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing 3. 2 . 4. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. Langkah-langkah Pembelajaran A. 2. Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan B. Mouse dan Pheripheral PC VI.. Keyboard. 1. Uji Pemahaman Konsep Materi 1. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC 5. Harddisk. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC 3. Kegiatan Inti . Salam pembuka. V . PSU. Kegiatan Awal . Mainboard. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC. 2. Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC 2. Guru memberikan penilaian C.

chip. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. Ambil sebuah motherboard PC. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. power. Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power. Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Pasangkan motherboard ke dalamnya. dan kuat. dlsb). soket. hard disk. 11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di 10) Pasangkan kabel ke disk drive. LED. sebutkan nama dan fungsi dari jumper. 9) Pasangkan kabel power ke disk drive. dan slot yang ada dalam motherboard. CD ROM Drive. dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) 2) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. hard disk. dan CD ROM Drive dengan 3 . Tools set. kipas. Bukalah penutup casing. hard disk. disk drive. hard disk. tombol reset. Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. benar. urutan yang benar. Pasangkan RAM pada mother board. dan CD ROM Drive. Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. Pasangkan disk drive.Latihan Tugas 1 1) 2) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

A.1.P. Supadyo NIP. S.197603. 19520625. 14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). S.motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.003 Sutopo H.Kom Sri Haryono. 12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti.1 Guru Mata Pelajaran Drs. 15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan Mengetahui. setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.Pd 4 .n Kepala Sekolah WKS. 13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman. 2.  AVO meter (bila ada). Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut.  Timah solder.  Tali pengikat kabel dan buki catatan. Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC 1.Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan .  Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)  Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik  Masukan motherboard ke dalam cashing  Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)  Pasanglah hard disk.Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan . Tujuan Pembelajaran 1. flopy drive dan CD ROM drive 5 . Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :  Obeng. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK N 1 Karanganyar Multimedia Merakit Personal Komputer X/1 7-12 12 X 45 Menit Menginstalasi Komponen PC .  Tang.  Isolasi.Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen . 2. II . cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan I . Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur. floppy drive  Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk.  Solder.  Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.

F. tutorial. Langkah-langkah Pembelajaran D. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC 3. Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti 1. Harddisk. Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard. Mainboard. Kegiatan Awal . Menginstalasi komponen PC 1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans 2. Salam pembuka. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power Informasi. Kegiatan Inti . Menjelaskan prosedur baku perakitan 4. Mouse dan Pheripheral PC 6 . Keyboard. flopy drive dan CD ROM drive. Metode Pembelajaran IV. Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC 5. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual 6. PSU. Pasanglah VGA card pada slotnya. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC 2. Kegiatan akhir . V .        Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk. Memori. Processor. Praketek. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC 3. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC E. kerja kelompok. 1. diskusi III. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive. 2.

Tes Formatif 1) 2) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk? Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard. Lembar Kerja Alat dan bahan : 4) 5) 6) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. chip. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. Uji Pengetahuan Konsep 3. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. soket. 17) Bukalah penutup casing.VII. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 3) 4) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. 18) Pasangkan motherboard ke dalamnya. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. 7 . dan slot yang ada dalam motherboard b. sebutkan nama dan fungsi dari jumper. c. 1. Langkah Kerja 16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Uji Pemahaman Konsep Latihan a. Tugas 3) 4) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Tools set. Ambil sebuah motherboard PC. 19) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

tombol reset.197603. 24) Pasangkan kabel power ke disk drive. dan CD ROM Drive. A. 21) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. S. disk drive. 29) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). dan kuat. dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar. kipas.n Kepala Sekolah WKS. 27) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti.1 Guru Mata Pelajaran Drs. hard disk. hard disk.20) Pasangkan disk drive. hard disk. benar. 25) Pasangkan kabel ke disk drive. CD ROM Drive. setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. 28) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.1. 23) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power.P. S. dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi. 30) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat Mengetahui. 22) Pasangkan RAM pada mother board. dlsb).Kom Sri Haryono. power.Pd 8 . hard disk. 19520625.003 Sutopo H. LED. 26) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh. Supadyo NIP.

Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software) Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:  Hard disk  CD-ROM  Floppy disk  RAM  Processor  LAN onboard  Souncard onboard  VGA onboard Pada      AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: MAIN ADVANCED POWER BOOT EXIT 9 . sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen I . Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC. II . Tujuan Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : SMK N 1 Karanganyar : Multimedia : Merakit Personal Komputer : X/1 : 13-21 : 16 X 45 Menit : Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software) : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software. baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC. 2.

1. Kegiatan Awal . 1. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS 2. Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Langkah-langkah Pembelajaran G. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk I. Salam pembuka. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk 3. tutorial. diskusi IV. praktek. Kegiatan Inti . Pheriferal PC. Kegiatan akhir .III. Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS H. kerja kelompok. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC 1. Konsep hardware PC. Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS 3. Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer. V . Metode Pembelajaran Informasi. Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS 3. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software 10 . Uji Kompetensi Kognitif 2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Manual Pheriferal PC VIII. Uji Pemahaman Konsep Materi 1. 2. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Katalog Pheriferal PC.

Tugas 3 1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC. 6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. 2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang. 32) Bukalah penutup casing pada CPU 33) Amati semua komponen yang ada. 36) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut. b. Langkah Kerja 31) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 8) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.Latihan a. Tes Formatif 3 3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS? 4) Bagaimana cara menyeting BIOS. 38) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu. 9) Tools set. 11 . Lembar Kerja 3 Alat dan bahan : 7) PC 1 unit lengkap dengan multi media. 37) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS. supaya PC dapat bekerja dengan optimal. 34) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU. c. kemudian catatlah. 35) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

19520625. kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang. A.Kom Sri Haryono. kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.003 Sutopo H.Pd 12 .n Kepala Sekolah WKS. Supadyo NIP.197603. 43) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). S. 41) Ulangi langkah 9. amati dan catat lama waktu booting. 44) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.39) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai. 40) Ulangi langkah 7.1.P. S. 42) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada komputerut.1 Guru Mata Pelajaran Drs. Mengetahui.

Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan . tutorial. Peripheral tersebut antara lain. 2.  Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar. dan  Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : SMK N 1 Karanganyar : Multimedia : Merakit Personal Komputer : XII/6 : 1-7 : 14 X 45 Menit : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : . I . Tujuan Pembelajaran II . Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software. Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral. III. 3.Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual 1. prektek. kerja kelompok 13 . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Metode Pembelajaran Ceramah.  Printer  Scanner  Modem  Network Card Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara software.

Salam pembuka. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar 3. Uji Kompetensi Kognitif 2. Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC 3. Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC 3. Siswa mendiskusikan jenis. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3.IV. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem 4. Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software Latihan 1. 2. dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan 1. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Kegiatan Awal . Uji Pengetahuan Konsep 3. Kegiatan Inti . Alat / Bahan / Sumber Belajar       Personal Computer. V . Uji Pemahaman Konsep 14 . Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC L. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC 2. fungsi. Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Toolkit IX. 1. Langkah-langkah Pembelajaran J. Kegiatan akhir . Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software 2. Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC K. 1.

Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.1 Guru Mata Pelajaran Drs. Klik My connection.n Kepala Sekolah WKS. Lembar Kerja 4 Alat dan bahan : 10) 11) 12) 13) 14) PC 1 unit lengkap dengan multi media. Tes Formatif 4 5) 6) 7) Apa fungsi program driver pada peripheral ? Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC. Saluran telepon. Klik Make Connection. Jalankan internet explorer. Buka. country or region code pilih Indonesia. Langkah Kerja 45) 46) 47) 48) 49) 50) 51) 52) 53) 54) 55) 56) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem yang dipakai. Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar. Mengetahui. Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference. isi telepon number dengan 080989999. Tugas 3) 4) Amatilah sebuah PC. misal : http:\\www. password telkom. Instal driver modem. pilih salah satu alamat web. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). Klik konek. baca. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.003 Sutopo H.197603. Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows). maka komputer akan terhubung dengan internet.1. A. dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem. Supadyo NIP.a. amati. S. S. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa? c.Kom Sri Haryono. Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada. 19520625. dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu. b. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 7) 8) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.P.telkom. sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang ! Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer. Hidupkan komputer. Tools set.Pd 15 . tanyakan.net untuk mengecek hasil instalasi modem. isi user name dengan telkom@instan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK N 1 Karanganyar Multimedia Merakit Personal Komputer XII / 6 8-14 14 X 45 Menit Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal 1. urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.  Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang II . Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi 2. Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal Setelah semua langkah pemilihan komponen. karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah. Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponen dapat dihindari. Hal yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi. Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya.  Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. dan pengaturan baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.  Urutan kaki komponen.  Urutan kabel. dalam hal ini prosesor dan RAM. 16 .  Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. perakitan.

17 . praktek. Siswa mengecek PC yang digunakan 5. produk. Menjelaskan tujuan. Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal 6. Kegiatan Inti . prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis 1. Metode Pembelajaran Informasi. Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan 6. Siswa memeriksa hasil perakitan PC 2. Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal 3. O. Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal N. 4. Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya 1. tutorial. Kegiatan akhir . Salam pembuka 5. Langkah-langkah Pembelajaran M. Kegiatan Awal .III. Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC 7. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal 3. kerja kelompok IV. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal 2. Siswa menguji PC yang telah dirakit 4.

bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Lembar Kerja 5 Alat dan bahan : 15) PC 1 unit lengkap dengan multi media. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 9) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. b. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. 17) Tools set. Tugas Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth. Uji Pemahaman Konsep Latihan a. Alat / Bahan / Sumber Belajar      Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Multimeter X. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya 1. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Kompetensi Kognitif 2. 18 .V . 58) Bukalah penutup casing pada CPU 59) Amati semua komponen yang ada. 16) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. 10) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. Tes Formatif 8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan ! 9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC? 10) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC. Langkah Kerja 57) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. c.

197603. 19520625. Mengetahui.Kom Sri Haryono.60) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada. 62) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut. 64) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).P.1. 63) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut. S.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran Drs. A. Supadyo NIP.003 Sutopo H.Pd 19 . S. 65) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula. 61) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->