RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI

SISTEM KOMPUTER KELAS X SEMESTER I

SMK BARAMULI
Jl. Ahmad Yani
2013

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Sub Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK BARAMULI PINRANG Produktif MM 1 Sistem Komputer X/1 1 (Pertama) 2 X 45 Menit Pengetahuan Dasar Sistem Komputer - Mengetahui pengertian sistem komputer - Mengetahui komponen-komponen computer - Mengetahui Sejarah Komputer

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menjelaskan pengertian sistem komputer dengan bahasa mereka sendiri 2. Peserta diklat mampu menyebutkan komponen-komponen penyusun komputer

II . Materi Ajar

1. Sejarah Komputer 2. Pengertian Sistem 3. Pengertian Komputer 4. Komponen-Komponen Komputer

1.

Hardware ( Perangkat Keras )

2.

Storage Device Software ( Perangkat Lunak )

      

Processing Device Input Device Output Device

Operating System Application Program

Language Program 3. Brainware ( Orang Yang MengoperasikanKomputer )

2

Menyimpulkan hal mengenai konsep dasar sistem komputer 3 . Uji Kompetemsi Kognitif 2. Langkah-langkah Pembelajaran A. 3. Mendiskusikan materi. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Uji Pemahaman Konsep Materi 1. Kegiatan Awal . 2. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Manual Peripheral. Metode Pembelajaran . Menyimpulkan/Rangkuman Pembelajaran. Guru memberikan pejelasan mengenai pengertian Sistem. dan Sistem Komputer. 3. 1. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Internet. Uji Pengetahuan Konsep 3. Guru menjelaskan secara singkat sejarah komputer. Menyampaikan Topik Materi Yang Akan Datang. C. Majalah Komputer. V . Soal-soal Pilihan Ganda 2. Kegiatan akhir . Komputer. Absensi 3. 2. Ceramah 1. VI. Kegiatan Inti . Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 4. Guru menyebutkan kompoenkomponen komputer 1.III. Menyampaikan Materi B. 2. Salam pembuka.

Pinrang.Kom. S. ST. Rahmat Juni Haryato NIM. NIP. Guru Mata Pelajaran Agustus 2013 Mahasiswa. 102 904 052 Mengetahui Kepala Sekolah SMK Baramuli Gasrum. Ahmad Rajib. 4 .

 Timah solder.  Solder. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut. 2. 2. cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan I .  Tali pengikat kabel dan buki catatan.Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan .  Tang.Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Sub Kompetensi Indikator : : : : : : : : : SMK BARAMULI PINRANG Produktif MM 1 Merakit Personal Komputer X/1 --16 X 45 Menit Mengistalasi PC dan Periferal Menginstalasi Komponen PC . Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :  Obeng. Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.  AVO meter (bila ada). II . Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia. Tujuan Pembelajaran 1.  Isolasi.  Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)  Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik 5 .Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur.  Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan . Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.

floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk. Salam pembuka. Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC 5. Langkah-langkah Pembelajaran D. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual 6. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard. flopy drive dan CD ROM drive. Kegiatan Awal . flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk. Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. 1. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power Informasi. Kegiatan akhir . Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans 2. 6 . kerja kelompok. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC 3. tutorial. F. Pasanglah VGA card pada slotnya. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive. diskusi III. Kegiatan Inti . Menginstalasi komponen PC E.            Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk. Menjelaskan prosedur baku perakitan 4. Metode Pembelajaran IV. Praketek. Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti 1. 2.

7 . Uji Pemahaman Konsep a. Memori. sebutkan nama dan fungsi dari jumper. Latihan 1. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Ambil sebuah motherboard PC. chip. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC V .1. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Tugas 1) 2) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. soket. Mainboard. PSU. Processor. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Tes Formatif 1) 2) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk? Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC 2. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC. Uji Pengetahuan Konsep 3. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC 3. dan slot yang ada dalam motherboard b. Harddisk. Keyboard. Mouse dan Pheripheral PC VII.

dan CD ROM Drive dengan 8 . Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. dan CD ROM Drive. Pasangkan RAM pada mother board. Tools set. Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi. benar. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. hard disk. Lembar Kerja Alat dan bahan : 1) 2) 3) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. hard disk. kipas. dan kuat. disk drive. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) 2) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Bukalah penutup casing.c. Pasangkan motherboard ke dalamnya. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. LED. urutan yang benar. dlsb). Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power. 10) Pasangkan kabel ke disk drive. power. Pasangkan disk drive. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. tombol reset. CD ROM Drive. hard disk. hard disk. 9) Pasangkan kabel power ke disk drive. 11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

19640105 199103 1 003 Anwar Wahid NIP. S.Kom. 19810401 2009002 1 003 9 .12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti. setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. 15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat Mahasiswa Kepala SMKN 1 Kalitengah Mahasiswa. NIP. 13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut. Ahmad Rajib. 14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC. baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS. 2. II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software) Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:  Hard disk  CD-ROM  Floppy disk  RAM  Processor  LAN onboard  Souncard onboard  VGA onboard Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: 10 . Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Sub Kompetensi Indikator : SMK BARAMULI PINRANG : Produktif MM 1 : Merakit Personal Komputer : X/1 : --: 4 X 45 Menit : Mengistalasi PC dan Periferal : Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software) : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software. sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen I .

Kegiatan Awal . Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS 3. Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS H. Kegiatan Inti . 2. praktek. diskusi IV. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk 3.     MAIN ADVANCED POWER BOOT EXIT III. Langkah-langkah Pembelajaran G. tutorial. Metode Pembelajaran Informasi. 11 . 1. kerja kelompok. Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS 3. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS 2. Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk I. 1. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC 1. Salam pembuka. Kegiatan akhir . Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS 2.

kemudian catatlah. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 12 . Uji Pemahaman Konsep Materi 1. Uji Pengetahuan Konsep 3. supaya PC dapat bekerja dengan optimal. Konsep hardware PC. c. Katalog Pheriferal PC. 2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang. Lembar Kerja 3 Alat dan bahan : 4) PC 1 unit lengkap dengan multi media. 6) Tools set. Pheriferal PC. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software Latihan a. Tes Formatif 3 3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS? 4) Bagaimana cara menyeting BIOS. Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer. Manual Pheriferal PC VIII.V . 5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Uji Kompetensi Kognitif 2. Tugas 3 1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC. Penilaian : Uji Kompetensi 1. b. Soal-soal Pilihan Ganda 2.

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Langkah Kerja 16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 26) Ulangi langkah 9. 20) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. 19) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU. 27) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada komputerut. kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar. amati dan catat lama waktu booting. 23) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu. kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang. 22) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS. 29) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula. 24) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai. 4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. 25) Ulangi langkah 7. 17) Bukalah penutup casing pada CPU 18) Amati semua komponen yang ada. 28) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). Mahasiswa 13 . 21) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

Kom. 19640105 199103 1 003 Anwar Wahid NIP.Kepala SMKN 1 Kalitengah Mahasiswa. 19810401 2009002 1 003 14 . NIP. S. Ahmad Rajib.

3. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.  Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar. dan 15 . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral. 2.Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Sub Kompetensi Indikator : SMK BARAMULI PINRANG : Produktif MM 1 : Merakit Personal Komputer : X/1 : --: 16 X 45 Menit : Mengistalasi PC dan Periferal : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software : .  Printer  Scanner  Modem  Network Card Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara software. Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software. Peripheral tersebut antara lain. Tujuan Pembelajaran II . I .Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual 1.

Kegiatan Inti . Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC 3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC L. tutorial. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar 3. Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan. Kegiatan Awal . fungsi. dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan 1. prektek. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem 4. Siswa mendiskusikan jenis. Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC K. Kegiatan akhir . Salam pembuka. 1. 1. Alat / Bahan / Sumber Belajar       Personal Computer. III. V . Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC 3. Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software 2. Metode Pembelajaran Ceramah. 2. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC 2. kerja kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran J. Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Toolkit 16 .

Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference. 11) Tools set. Uji Pemahaman Konsep a. amati. dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu. baca. Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3.IX. b. Lembar Kerja 4 Alat dan bahan : 7) 8) PC 1 unit lengkap dengan multi media. Uji Kompetensi Kognitif 2. 9) Saluran telepon. tanyakan. Langkah Kerja 30) 31) 32) 33) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa? c. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 5) 6) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. 10) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Tugas 3) 4) Amatilah sebuah PC. Buka. dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem. setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan 17 . Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang ! Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer. Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software Latihan 1. Uji Pengetahuan Konsep 3. Hidupkan komputer. Tes Formatif 4 5) 6) 7) Apa fungsi program driver pada peripheral ? Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.

Kom. NIP. S. maka komputer akan terhubung dengan internet. 19810401 2009002 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Sub Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK BARAMULI PINRANG Produktif MM 1 Merakit Personal Komputer X/1 -6 X 45 Menit Mengistalasi PC dan Periferal Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal : 1. password telkom. Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang 18 . 40) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 35) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).sambungan modem yang dipakai. 39) Jalankan internet explorer. 36) Klik Make Connection.net untuk mengecek hasil instalasi modem. Ahmad Rajib. isi telepon number dengan 080989999. pilih salah satu alamat web. isi user name dengan telkom@instan. misal : http:\\www. 19640105 199103 1 003 Anwar Wahid NIP. country or region code pilih Indonesia.telkom. 37) Klik My connection. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi 2. 34) Instal driver modem. Mahasiswa Kepala SMKN 1 Kalitengah Mahasiswa. 38) Klik konek. 41) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan I .

tutorial. Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponen dapat dihindari. dan pengaturan baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.  Urutan kaki komponen.II . Langkah-langkah Pembelajaran M. Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya.  Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil. Kegiatan Awal . perakitan. karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah. 19 . produk.  Urutan kabel. Metode Pembelajaran Informasi.  Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. dalam hal ini prosesor dan RAM. III. Hal yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi. Menjelaskan tujuan. Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. praktek. Salam pembuka 5.  Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal 6. kerja kelompok IV. 4. Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal Setelah semua langkah pemilihan komponen. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.

Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal 3. 1. Siswa menguji PC yang telah dirakit 4. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal 3. Siswa mengecek PC yang digunakan 5. Siswa memeriksa hasil perakitan PC 2. Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal O. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal 2. 20 .prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis N. Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan 6. Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya 1. Kegiatan Inti . Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC 7. Kegiatan akhir .

c. 13) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC. Lembar Kerja 5 Alat dan bahan : 12) PC 1 unit lengkap dengan multi media. Uji Pengetahuan Konsep 3. b. Uji Pemahaman Konsep Latihan a. Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya 1. 14) Tools set.V . Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Tes Formatif 8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan ! 9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC? 10) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC. Tugas Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth. Uji Kompetensi Kognitif 2. Alat / Bahan / Sumber Belajar      Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Multimeter X. 21 .

Langkah Kerja 42) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 43) Bukalah penutup casing pada CPU 44) Amati semua komponen yang ada. 48) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut. Ahmad Rajib. 19810401 2009002 1 003 22 . 50) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula. 46) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. 49) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 19640105 199103 1 003 Anwar Wahid NIP. S. 47) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. NIP. Mahasiswa Kepala SMKN 1 Kalitengah Mahasiswa.Kom. 45) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful