Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Program Keahlian Semester

: : : : :

SMK Negeri Pasirian Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) X (Sepuluh) Semua program keahlian II (Dua) 2. 2.1 2.1.1 2.1.2 Mengoperasikan sistem operasi software Menginstall sistem operasi software Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.3 Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.4 2.1.5 Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal 2.1.6 2.1.7 Fungsi software aplikasi dijelaskan secara benar Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar 2.1.8 2.1.9 2.1.10 Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP Sofware aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : a. b. Disiplin Religius

Alokasi Waktu

8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : 1. 2. 3. 4. Menjelaskan dengan benar fungsi sistem operasi Menginstal software sistem secar mandiri Menjelaskan dengan benar fungsi software aplikasi Menginstal software aplikasi secara mandiri

B.

Materi Pembelajaran Pertemuan 1 A. Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :


B. Fungsi software: Sistem operasi Aplikasi

Pertemuan 2
C. Cara menginstal software : Sistem operasi Aplikasi D. Cara mengoperasikan software : Sistem operasi Aplikasi

Pertemuan 3 Uji Kompetensi Pertemuan 4 Latihan Soal Ulangan Tengas Semester

C.

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Demonstrasi Tanya jawab

D.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan awal


Apersepsi Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar

2. Kegiatan Inti
Explorasi

Siswa membaca pengertian, fungsi software sistem operasi.

Elaborasi Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal. Menjelaskan fungsi software sistem operasi. Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem operasi. Menginstal software sistem operasi. Mengoperasikan software sistem operasi Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa

Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya

3. Kegiatan Penutup Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Apersepsi Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini Menanyakan materi sebelumnya 2. Kegiatan Inti
Explorasi

Menjelaskan fungsi software aplikasi. Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi. Menginstal software aplikasi.
Elaborasi

Menjelaskan fungsi software aplikasi. Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi Menjelaskan cara menginstal software aplikasi Menjelaskan cara mengoperasikan software aplikasi Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan
Konfirmasi

Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah dibahas. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah
dilakukan .3. Kegiatan Penutup

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan awal Apersepsi Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini Menanyakan materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca modul dan catatan. Siswa menutup sumber belajar dan diberikan tanya jawab tentang apa yang telah dibaca Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Keempat 1. Kegiatan awal Apersepsi Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini Menanyakan materi sebelumnya 2. Kegiatan Inti Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca modul dan catatan. Siswa menutup sumber belajar dan diberikan tanya jawab tentang apa yang telah dibaca Siswa mengerjakan Latihan Soal Ulangan Tengah Semester Guru bersama-sama siswa membahas latihas soal UTS yang telah dikerjakan 3. Kegiatan Penutup Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

E.

Sumber Belajar Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI untuk SMK Kelas X Internet Buku-buku referinsi yang lain

F.

Penilaian 1. Tehnik Unjuk kerja Tes tertulis

2. Soal/Instrumen Uji Kompetensi

1. PILIHAN GANDA Contoh : 1. Setelah proses isntalasi suatu software selesai, kadang ada tampilan : You must restart your system for complete istallation yang berarti kita diminta untuk a. b. c. d. e. 2. Mematikan komputer Mencoba menjalankan software tersebut Membooting ulang komputer Memperbarui (update) komputer Mengganti sistem operasi komputer

Software yang terkenal sebagai software presentasi adalah a. b. c. d. e. Microsoft word Microsoft Excel Microsoft PowerPoint Microsoft Access SQL server

2. ISIAN Contoh : 1. 2. Perangkat lunak dalam bahasa komputer disebut juga .... OpenOffice writer adalah program aplikasi pengolah ...

3. URAIAN 1. 2. Apakah yang dimaksud menginstall? Sebutkan program yang termasuk software basis data?

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

4. Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian

Pasirian, 2 Agustus 2012 Mengetahui, Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MALIKAN, M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

VIKA NOVIANDARI, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Program Keahlian Semester

: : : : :

SMK Negeri Pasirian Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) X (Sepuluh) Semua program keahlian II (Dua) 2. 2.2 2.2.1 2.2.2 Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan software pengolah kata Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar Software pengolah kata dijalankan melalui perintahyang terdapat pada start menu, shortcut atau icon 2.2.3 Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai dengan SOP 2.2.4 Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti : membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar dan penuh tanggung jawab 2.2.5 File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page) 2.1.6 File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom,

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge. 2.1.7
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin.

2.1.8 2.1.9

Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer.

2.1.10. File Document dicetak sesuai dengan

parameter Standar

seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit.

Alokasi Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

8 x 40 menit (4x pertemuan)

a. Kejujuran b. Tanggung jawab c. Disiplin

G. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menjelaskan dengan benar fungsi sistem operasi Menginstal software sistem secara mandiri Menjelaskan dengan fungsi software aplikasi Menginstal software secara mandiri dan tanggung jawab

H.

Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 A. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata B. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document

Pertemuan 2 C. Membuat, membuka dan menyimpan file document D. Pencetakan file document Pertemuan 3 Uji Kompetensi Pertemuan 4 Latihan Tengah Semester di LKS yang sudah difotocopy oleh siswa

I.

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Demonstrasi Tanya jawab

J.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pertama 1. Kegiatan awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini
Menanyakan kepada siswa tentang software pengolah kata.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Guru memberikan penjelasan mengenai menu dan ikon pada software pengolah kata. Guru membentuk kelompok diskusi. Siswa mendiskusikan dan mengidentifikasi nama dan fungsi dari masing-masing menu dan ikon yang terdapat pada software pengolah kata. Guru mengadakan tanya jawab hasil dari diskusi. Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan menu dan ikon berdasarkan fungsinya. Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang identifikasi menu dan ikon yang terdapat pada software pengolah kata.

Kegiatan Kedua 1. Kegiatan Awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini
Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai identifikasi menu dan ikon pada software pengolah kata. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Guru memberikan penjelasan dan tata cara pengetikan naskah yang sesuai dengan prosedur. Guru mendemonstrasikan posisi badan pada saat duduk menghadap komputer. Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Guru mendemonstrasikan posisi jari-jari tangan pada keyboard agar sesuai dengan prosedur pengetikan sepuluh jari. Siswa mempraktikkan penjelasan guru. Guru memberikan tugas untuk mengetik huruf-huruf berdasarkan sistem pengetikan sepuluh jari. Siswa mempraktikkan tugas dari guru. Guru memberikan penilaian dari hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang prosedur pengetikan naskah berdasarkan sistem sepuluh jari.

Kegiatan Ketiga 1. Kegiatan awal

Guru mengadakan tanya jawab mengenai fungsi menu dan ikon pada software pengolah kata. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengetik naskah. Siswa mempraktikkan tugas dari guru. Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi naskah berdasarkan menu dan ikon yang terdapat pada software pengolah kata. Siswa memperhatikan dan mencoba mempraktikkan penjelasan guru. Guru memberikan penilaian dari hasil kerja siswa. Guru mendemonstrasikan cara mencetak naskah pada software pengolah kata.

3. Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang tata cara memodifikasi naskah berdasarkan menu dan ikon yang terdapat pada software pengolah kata. Guru memberikan tugas portofolio kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

Kegiatan Keempat 1. Kegiatan awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan.

2. Kegiatan Inti Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa. Guru memberikan evaluasi tentang materi software pengolah kata. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi sebelumnya. Guru mengadakan Ulangan Blok tentang materi dari awal yaitu terdiri dari materi sistem operasi sampai software pengolah kata. 3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

K.

Sumber Belajar Modul Belajar dan Komputer. Buku paket KKPI

L.

Penilaian 3. Tehnik Unjuk kerja Tes tertulis

4. Soal/Instrumen Uji prosedur a. Buatlah dokumen pengolah kata baru dan ketiklah naskah dengan menggunakan sistem sepuluh jari ! b. Aturlah tampilan naskah sesuai dengan ketentuan berikut ! Font dan font size Paragraph Table Picture : times new roman dan 12 : rata kiri : disesuaikan dengan kebutuhan : disesuaikan dengan yang dikerjakan

c. Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio! d. Simpan hasil pekerjaan kamu pada folder Akuntansi dan beri nama kamu !

Uraian a. Sebutkan huruf-huruf yang diketikkan oleh jari kelingking kanan ! b. Jelaskan fungsi dari : Format bullets and numbering Format columns Table insert Table

c. Apa yang kamu ketahui tentang : Word art Clip art

5. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi Perlengkapan yang dibawa. Ketekunan. Kemampuan. Kreativitas Aktivitas.

6. Penilaian sikap Tanggung jawab. Ketelitian. Kebersihaan. Ketertiban. Kedisiplinan. Kerapian.

Pasirian, 2 Agustus 2012 Mengetahui Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MALIKAN, M.Pd Pembina NIP19550612 198603 1 016

VIKA NOVIANDARI, S.Pd.
