Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR konsumen

: SMK PGRI 1 JOMBANG : KOMPETENSI KEJURUAN : XI PEMASARAN / 3 : 1 Melakukan penyerahan atau pengiriman produk : 1 Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim : 1.1 Menyebutkan hak dan kewajiban 1.2 Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 1.3 Membuat daftar spesifikasi barang

ALOKASI WAKTU

: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A 1. Tujuan Akademik

Tujuan Pembelajaran : Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menyebutkan hak dan kewajiban konsumen 2. Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 3. Membuat daftar spesifikasi barang 2. Tujuan Nilai Karakter Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius) 2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan) 3. Melakukan sikap teliti dalam memahami hak dan kewajiban konsumen. (Teliti) 4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) dalam membuat daftar spesifikasi produk.

3. Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 1. Menerapkan sikap yang selalu menepati janji (tanggung jawab) 2. Bersikap tidak diskriminatif dalam memberikan pelayanan kepada pelanggan (adil) B. Materi Pembelajaran 1. 2. barang dan jasa 3. Membuat daftar spesifikasi produk Hak dan kewajiban konsumen Pengertian spesifikasi produk

Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi pada Materi Ajar


Untuk penyerahan atau pengiriman produk diperlukan persiapan yang matang sehinggga barang yang akan diserahkan atau dikirim benar-benar dilaksanakan dengan baik, maka sangat diperlukan tanggung jawab dari pihak penjual yang akan mengirimkan produk kepada konsumen (nilai tanggung jawab), serta adil dalam memberikan pelayanan kepada pembeli atau tidak membeda-bedakan (nilai keadilan) ,selain itu penjual juga harus jujur dalam proses penyerahan atau pengiriman produk, produk yang dikirim harus sesuai dengan pesanan pembeli dan spesifikasi produk yang sudah dijelaskan kepada pembeli agar pembeli tidak merasa tertipu, penjual atau pihak yang mengirimkan produk juga diharapkan memiliki sumber daya manusia yang berkualitas tidak bergantung pada orang yang tidak profesional meskipun itu adalah keluarganya sendiri (nilai mandiri), seorang penjual juga harus memperhatikan apa yang diinginkan oleh pelanggan misalnya saja jika pelanggan ingin produk yang dikirim harus dibungkus dengan kardus yang tebal, penjual harus bisa memenuhi keinginan itu jangan sampai penjual melakukan penyimpangan misalnya produk yang dikirim hanya dibungkus dengan kardus yang tipis yang rawan terjadi kerusakan (nilai kepedulian) (dilihat dari aspek sosiologi dan ekonomi)

Dalam dunia usaha tentunya banyak terjadi persaingan antara pihak yang satu dengan pihak yang lainnya, begitu juga dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, setiap pengusaha memliki cara tersendiri dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, diharapkan setiap penjual melalukan persaingan yang sehat, tidak melakukan penyimpangan dalam pengiriman atau penyerahan produk kepada pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab), agar pembeli merasa puas dengan pelayanan yang sudah diberikan, selain itu dalam proses penyerahan dan pengiriman produk sangat rawan terjadi penggelapan atau penyimpangan baik itu berkaitan dengan dokumen maupun barang yang dikirim (nilai jujur dan tanggung jawab), penjual atau pengusaha yang baik tentunya akan menghindari hal tersebut, barang yang dikirim harus sesuai dengan surat perjanjian yang telah disepakati oleh kedua belah pihak yaitu penjual dan pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab) , ini merupakan bentuk tanggung jawab terhadap hukum yang berlaku yang sudah disepakati diawal transaksi antara penjual dan pembeli (aspek ekonomi dan aspek hukum) .

Dalam dunia usaha khususnya di bidang perdagangan ada hak dan kewajiban yang harus dipahami oleh konsumen. Oleh karena itu agar tidak terjadi pertentangan atau perselisihan maka masing-masing hendaknya mengetahui hak-hak dan kewajiban sebagai penjual maupun sebagai konsumen/pembeli sebagaimana telah diatur dalam UU No. 8 tentang perlindungan konsumen. (aspek ekonomi dan aspek hukum)

C.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 Memahami hak dan kewajiban konsumen

Pertemuan ke 2 Menjelaskan spesifikasi produk barang

Pertemuan ke 3 Menjelaskan spesifikasi produk jasa

Pertemuan ke 4 Membuat daftar spesifikasi produk dan identifikasi produk

D.

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan

3. Tanya jawab Dengan model pembelajaran JIGSAW untuk menumbuhkan rasa percaya diri, tanggung jawab dan cermat. E Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai Kepedulian Lingkungan) 2. Guru mengajak siswa berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Nilai Religius) 3. Guru melakukan absensi siswa( disiplin ) 4. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 5. Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan dan aspek penilaian siswa. 6. Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang pengetahuan awal siswa terhadap materi. Kegiatan Inti 1. Guru menyiapkan media pembelajaran 2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang : Memahami hak dan kewajiban konsumen Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 3. Guru minta dan memotifasi siswa agar bertanya tentang hal-hal yang kurang atau tidak dimengerti diberikan. 4. Siswa dikelompokkan ke dalam 4 anggota tim 5. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda. 6. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan. 7. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka. atau sebaliknya guru yang bertanya kepada siswa untuk melihat pemahaman pada materi yang telah

8. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh. 9. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi. Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan hari ini 2. Guru memberikan tugas kepada siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan berikutnya. 4. Guru mengajak siswa untuk berdoa penutup pembelajaran. (Nilai Religius) 5. Guru mengucapkan salam 6. Siswa menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium tangan guru. (Nilai peduli sosial) F. Sumber Belajar 1. Modul penyerahan / pengiriman produk oleh Drs. Sutrisno Kusmawan Ruswandi, S.Pd 2. Modul Panduan Belajar oleh Dra. Nita Kristyaningrum dkk G Media / Alat Pembelajaran 1. Chart 2. LCD 3. White Board 4. Board Marker H 1. Tes Tertulis 1) Sebutkan 2 macam hak dan kewajiban para konsumen! 2) Jelaskan yang dimaksud dengan spesifikasi produk barang? 3) Buatlah daftar spesifikasi produk barang! 4) Keterangan apa saja yang ada di dalam spesifikasi produk? Penilaian

2. Instrumen Penilaian N O 1 PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN Hak Konsumen a. b. Hak atas kenyamanan, keamanan dan keselamatan dalam mengkonsumsi barang atau jasa Hak atas informasi yang benar, jelas, jujur mengeni kondisi dan jaminan barang atau jasa Kewajiban konsumen a. Membaca atau mengikuti petunjuk informasi dan prosedur pemakaian atau pemanfaatan barang atau jasa 2 b. Beritikad baik dalam melakukan transaksi pembelian barang dan jasa Spesifikasi produk barang adalah pengelompokkan produk barang menurut jenis produk masing-masing untuk mengetahui kuantitas barang yang dipasarkan 3
No 1 Departemen Food Jenis Baran g Milk & Produc t Spesifikasi/article Nama/Merk barang Bebelac 1 Bebelac 2 Frisian Flag 1 2 3 Dancow 3+ SGM 2 Biscuit s Drink Farleys Biskuit bayi Mizone Hydration Extra Joss Laserin Oskadril Woods pepermint antitusive Bronchitin Expetorant Active Ukuran/ Isi 400 g 400 g 200 g 800 g 600 g 120 g (2x6 keping) 500 ml 4 gram/1 sachet 225 ml 10 sachet @ 3 gram 60 ml 50 ml Informasi Susu formula bayi dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 0-6 bulan Susu formula lanjutan dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 6-12 bulan Susu untuk pertumbuhan formula baru dengan DHA/Omega 3 dan 6 antioksidan/vit E, C/Beta karotin/inulin usia 1-3 tahun Susu pertumbuhan rasa vanila untuk 3-6 tahun mengandung DHA/LA/ALA dan 26 vitamin dan mineral Susu formula lanjutan 6-26 bulan mengandung DHA/LA Prekursor AA/Prebiotik FOS Makanan pelengkap serelia dengan DHA dan FOS untuk 4 bulan ke atas Minuman bernutrisi mengandung 5 vitamin (C, B3, B6 dan B12) menggantikan cairan tubuh dengan cepat Suplemen makanan mengandung Active B7 Obat batuk cair Obat batuk serbuk rasa jeruk nipis untuk meredakan batuk tidak berdahak dan pilek Obat batuk cair plus anthistamin untuk batuk tidak berdahak karena alergi Obat batuk cair untuk dewasa dan anak menyembuhkan gejala flu, batuk, demam, hidung tersumbat, sakit kepala, sesak nafas, nyeri otot dll Sardines In Tomato Sauce Makanan ringan Stick Keju Coklat pasta Mie instan komposisi tepung terigu, minyak sayur, tepung tapioka, pengatur keasaman, pemantap, pewarna, antioksidan Mie instant komposisi : tepung terigu, minyak sayur, garam, pengental, penatur keasaman, pewarna dan zat besi Long life shampo metal terbuat dari bahan alami untuk merawat kesuburan rambut Shampo untuk merawat rambut panjang/for long hair Untuk segala jenis rambut dengan ekstra strong Sabun mandi dengan TCC + Triclosan Moisturizer pelembab menjaga rambut agar tidak kering PT. Sari Murni Indonesia PT. Mayora Indah Jakarta Indonesia PT. Indofood Sukses Makmur Tbk. Jakarta Indonesia PT. Parakarsa Alam Segar Jakarta Indonesia PT. Sunrica Mutiara Tangerang Indonesia PT . Procter and Gamble Home Product Indonesia PT. Kosmindah Wangi Tangerang Indonesia PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia Produsen PT. Nutricia Indonesia Sejahtera PT. Nutricia Indonesia Sejahtera PT. Frisian Flag Indonesia PT. Nestle Indonesia Pasuruan 67172 Indonesia Kejayaan

SKO R 7,5 7,5

7,5 7,5
0 -10

0 - 30

PT. Sari Husada Tbk Yogyakarta Indonesia PT. Arnotts Indonesia PT. Danone Aqua PT. Bintang Toejoe Mecosin Indonesia Jakarta PT. Supra Ferbindo Farma Bekasi Indonesia Kalbe Farma Nufarindo Semarang Indonesia

Canne d Food Snack Noodle s

Atan Momogi Choki-choki Sarimi Mie Sedap

155 g 20 x 14 9 36 x 9 9

Non Food

Hair Care

Long life shampo ME rawat to TAL Rejoice Long Good Non Aerosol Hair Spray Nuvo Family +

100 ml 100 ml 90 ml 80 g

Body Care

Fresh and shop Esteebel

natural

80 g 170 ml 100 ml 210 ml 100 ml 120 ml 130 ml 75 g/Ekono mi

Marina Natural ShinzuI Skin Care Ponds Citra Mouth Care Ciptadent Pepsodent Smile Up Insect Killer Air Freshn ess Obatobatan Baygon Bay fresh Hansaplast Junior Geliga

Sabun mandi with strawbery and jasmine extract softening Hand & body lotion white bengkoang ekstract Hand & body lotion Honey Body lotion mengandung Herba Matsu Oil Japan untuk kulit putih sehat White facial foam kulit putih tampak putih berseri Citra beauty lotion mangir untuk membantu pembaharuan sel kulit Pasta gigi dengan multi vitamin dan micro aktive foam fresh mint, menguatkan email gigi Pasta gigi lebih kuat perlindungan 12 jam Pasta gigi sparkling gel claning action + frest breath cool explosion Anti nyamuk bakar formula transflurin Neutaralizes Odors Orange Plester Junior Balsem otot panas berganda

PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia PT. Cempaka Belkosindo Indah Jakarta Indonesia PT. Rudy Soetadi Bekasi Indonesia PT. Bina Karya Prima Jakarta Indonesia PT. Unilever Indonesia Tbk PT. Unilever Indonesia Tbk PT. Lions Wings Jakarta Indonesia PT. Unilever Indonesia Tbk PT. Lions Wings Jakarta Indonesia Jhonson Jakarta Indonesia Jhonson Jakarta Indonesia PT. Beiersdoft Indonesia PT. Egel Indonesia Indofarma Tangerang

5 pasang 250 ml 40 strip standar 20 g

Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk yaitu : - golongan barang (departemen), - jenis barang, - nama - merek, - ukuran/ isi, - informasi, - produsen dan - harga barang Jumlah Skor maksimum 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 100

3. Pedoman Penilaian

Nilai =

Skor Perolehan x 100 100

RUBRIK PENILAIAN

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Nama Murid

Aspek Penilaian I II III

Catatan Guru

Keterangan : I. II. III. Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan Keseriusan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan dalam kelas (Max 80) (Max 80) (Max 80)

Pedoman nilai diskusi:


SkorPerolehan 3

Nilai =

Jombang, 30 Juli 2012 Mengetahui Kepala SMK PGRI 1 JOMBANG Guru Mata Pelajaran

Drs. SUGITO, M.MPd


NIP. 10590108 198903 1 004

Drs. SUGITO, M.MPd


NIP. 10590108 198903 1 004