Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi waktu

: SMP NEGERI 6 KUPANG : VIII/1 : IPA (FISIKA) : 4 X 40 ( 2X pertemuan )

Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya. A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan bersama tentang lingkungan siswa dapat menjelaskan pengertian gaya. pengertian gaya. 2. Melalui pemberian ilustrasi siswa dapat menjelaskan akibat-akibat suatu benda dikenai gaya. 3. Melalui demonstrasi siswa dapat membedakan gaya-gaya sentuh dan tak sentuh. 4. Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 5. Melalui demostrasi siswa dapat menggambarkan diagram vektor untuk menggambarkan gaya. 6. Melalui demonstrasi siswa dapat menjelaskan pengertian resultan gaya. 7. Melalui diskusi siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya yang searah. 8. Melalui diskusi siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 9. Melalui hasil diskusi dan pengamatan terhadap lingkungan siswa dapat menentukan resultan gaya berbentuk sudut. 10. Melalui contoh dan pengamatan terhadap lingkungan siswa dapat menjelaskan pengertian keseimbangan. 11. Melalui diskusi kelas siswa dapat menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Gaya C. Metode Pembelajaran 1. Model :- Cooperative Learning Tipe STAD 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Demonstrasi - Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Motivasi dan Apersepsi: - Sebutkan macam-macam gaya - Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan gaya? - Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya? Pra eksperimen: - Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. b. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi Peserta didik Menjelaskan pengertian gaya. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas. Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh guru. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil alat dan bahan praktikum. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru memberi kuis kepada siswa untuk dikerjakan. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya? Pra eksperimen: - Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa dapat Menjelaskan pengertian resultan gaya. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinya keseimbangan. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan gaya berbentuk sudut. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan oleh peserta didik. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis mengenai resultan gaya; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut mengenai resultan gaya; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah untuk siswa. E. Sumber Belajar a. Buku IPA Fisika b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum d. Lingkungan F. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengertian Gaya dan akibat suatu benda dikenai gaya Gaya sentuh dan gaya tak sentuh Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gayagaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.

Teknik Penilaian
Tes tulis

Bentuk Instrumen
Tes uraian

Instrumen/ Soal
Apa yang dimaksud dengan gaya?

Tes tulis Tes tulis

Tes uraian Tes uraian

Sebutkan sebutkan contoh gaya tak sentuh? Bila A memiliki gaya 10 N dan B 20 N yang arahnya sama, Hitung resultan gayanya ?

.., 20 . Guru Praktek (PPL UNDANA)

(_______________________) NIM: 1001051038

Mengetahui, Guru Pamong

Dosen Pamong

(__________________________) NIP/NIK :

(_______________________) NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi waktu : SMP NEGERI 6 KUPANG : VIII/1 : IPA (FISIKA) : 4 X 40 ( 2x pertemuan )

Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 5.2. Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum I Newton setelah melakukan demonstrasi. 2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok. 3. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II Newton setelah melakukan demonstrasi. 4. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok. 5. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum III Newton setelah melakukan demonstrasi. 6. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari melaui diskusi kelompok. 7. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya gesekan setelah melakukan eksperiment. 8. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan setelah melakukan eksperiment. 9. Setelah melakukan pengamatan siswa dapat membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis. 10. Siswa dapat menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan terhadap lingkungan. 11. Siswa dapat menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan terhadap lingkungan. 12. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya berat melalui observasi. 13. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi melalui diskusi. 14. Siswa dapat membedakan berat dan massa suatu benda melalui diskusi kelompok. 15. Siswa dapat menjelaskan gaya-gaya pada benda yang diam setelah melakukan studi pustaka. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Gaya C. Metode Pembelajaran 1. Model :- Cooperative Learning Tipe STAD

2. Metode : - Diskusi kelompok Observasi Eksperimen Ceramah Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: - Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba? - Apakah yang menyebabkan kita dapat berjalan diatas lantai? Prasyarat pengetahuan: - Apakah Hukum dalam Fisika yang mengatur tentang Gerak benda-benda? - Siapakah nama tokoh yang merumuakan Hukum-hukum tentang gerak? b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menceritakan sejarah Hukum Newton tentang gerak pada siswa dan siswa memperhatikan dengan seksama. Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang dilakukan mengenai Hukum Newton tentang gerak.

Elaborasi
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton tentang gerak. Diskusi dilakukan berdasarkan pada demonstrasi yang diberikan oleh guru. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penerapan hukum-hukum Newton tentang gerak dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum I, II dan III Newton yang disampaikan oleh guru. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Dapatkah kamu berjalan cepat di dalam kolam renang? Apakah gaya gesekan bermanfaat bagi kehidupan kita atau malah merugikan? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan? - Apakah peranan gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari? 1. Pra eksperimen: - Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa dapat Menjelaskan pengertian gaya gesekan. Dengan eksperiment siswa dapat membedakan gaya gesekan pada permukaan yang berbeda. Dengan observasi siswa dapat menjelaskan pengertian berat dan mampu membedakan perbedaan massa dan berat. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi
Siswa dibentuk dalam kelompok untuk melakukan eksperimen tentang gaya gesekan. Secara bersama-sama siswa memberikan contoh gaya gesek dalam kehidupan seharihari baik yang menguntungkan maupun yang merugikan. Guru menjelaskan hal-hal lain yang penting mengenai gaya gesek. Siswa melakukan observsasi untuk mengetahui pengertian gaya berat dan perbedaan massa dan berat. Guru menyampaikan hal penting lain tentang gaya berat Guru memberikan contoh penyelesaian soal tentang gaya berat. Siswa dimintan mengerjakan beberapa contoh soal tentang gaya gesek dan gaya berat.

Konfirmasi
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, c. Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;a memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Guru memberi tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri. E. Sumber Belajar a. Buku IPA Fisika. b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum

d. Lingkungan F. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Teknik Penilaian Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen Uji petik kerja prosedur

Instrumen/ Soal Lakukan percobaan tentang Hukum I Newton

Mendemonstrasikan

Tes unjuk kerja

Uji petik kerja prosedur Tes uraian

Lakukan percobaan tentang hukum II Newton.

Mendemonstrasikan
hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Tes tulis

Berikan contoh penerapan hukum Newton dalam kehidupan seharihari Lakukan percobaan tentang gaya gesek pada permukaan licin dan permukaan kasar lalu bandingkan hasil dari kedua percobaan tsb.

Membedakan besar
gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar dan kasar Tes unjuk kerja

Uji petik kerja produk

Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan dan massa suatu benda .

Tes tulis

Tes isian

Sebutkan contoh gaya gesek yang menguntungkan dan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.

Membandingkan berat

Tes tulis

Tes uraian

Apakah perbedaan berat dan massa suatu benda?

.., 20 . Guru Praktek (PPL UNDANA)

(_______________________) NIM : 1001051038

Mengetahui, Guru Pamong

Dosen Pamong

(__________________________) NIP/NIK :

(_______________________) NIP/NIK: