RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Topik Kelas / Program Semester II. Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodic unsur, struktur molekul, dan dan sifat-sifat senyawa III. Kompetensi Dasar 1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan electron disekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul IV. Indikator Pencapaian Materi 1. 2. 3. 4. Menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron Menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi : SMAN 5 Bukittinggi : Kimia : Struktur Atom : XI / Ilmu Alam :I

V. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

VI. Materi Ajar Ikatan Kimia Bentuk molekul menggambarkan kedudukan atom- atom dari suatu molekul dalam ruang tiga dimensi dan besarnya sudut- sudut ikatan yang dibentuk, serta ikatan yang terjadi pada molekul tersebut yang dibentuk oleh pasangan- pasangan elektron. Bentuk molekul ini dapat diramalkan berdasarkan teori tolak- menolak elektron pada kulit luar atom pusatnya, yaitu domain elektron. a. Teori domain elektron Teori domain elktron merupakan cara meramalkan bentuk molekul yang didasarkan pada gaya tolak- menolak elektron pada kulit luar atom pusat. Prinsip- prinsip dalam teori ini sbb:  Tolak menolak antar domain elektron minimum. Susunan ruang domain dengan tolakan minimum dihasilkan oleh 2-6 domain. Jumlah domain elektron 2 3 4 5 6   b. Bentuk molekul Linear Segitiga sama sisi Tetrahedron Trigonal bipiramida Oktahrdron

Kekuatan tolak- menolak antara domain elektron sbb Tolakan antar domain elektron bebas > tolakan antar domain elektron bebas dengan elektron ikatan > tolakan antar domain elektron ikatan. Bentuk molekul ditentukan oleh pasangan elektron ikatannya.

Merumuskan tipe molekul  Atom pusat dilambnangkan dengan A  Domain elektron ikatan dilambangkan dengan X  Domain elektron bebas dinyatakan dengan E

RPP Kimia Semester 1

Teori hibridisasi dipromosikan oleh kimiawan Linus Pauling dalam menjelaskan struktur molekul seperti metana (CH4). Kegiatan Inti Eksplorasi : 70 menit  Peserta didik menggali informasi tentang bentuk molekul (rasa ingin tahu) RPP Kimia Semester 1 . VII. dan sekarang ini dianggap sebagai sebuah heuristik yang efektif untuk merasionalkan struktur senyawa organik.Beberapa tipe molekul sbb : Jumlah pasangan elektron ikatan (X) 2 3 2 4 3 2 5 4 3 2 6 5 4 Jumlah pasangan elektron bebas (E) 0 0 1 0 1 2 0 1 2 3 0 1 2 Rumus ( AXnEm ) AX2 AX3 AX2E AX4 AX3E AX2E2 AX5 AX4E AX3E2 AX2E3 AX6 AX5E AX4E2 Bentuk molekul Linear Trigonal Planar Bengkok Tetrahedron Piramida trigonal Planar bentuk V Trigonal bipiramida Trigonal bipiramida Planar bentuk T Linear Oktahedron Piramid sisi empat Segiempat datar Contoh CO2 BCl3 SO2 CH4 NH3 H2O PCl5 SF4 IF3 XeF2 SF6 IF5 XeF4 Hibridisasi Selain dengan teori domain elektron. Tanya jawab tentang ikatan kovalen 5 menit Prasyarat Mengingatkan kembali tentang struktur Lewis suatu molekul 2. namun pendekatan ini selanjutnya diaplikasikan lebih luas. Kegiatan awal Langkah-Langkah Waktu Ket      5 menit Berdoa sebelum memulai pelajaran (religius) Membaca AlQuran (religius) English Morning (kreatif) Appersepsi. Hibridisasi adalah penyetaraan tingkat energi melalui penggabungan antarorbital senyawa kovalen atau kovalen koordinasi. Metode Pembelajaran   X. bentuk molekul dapat ditentukan melalui hibridisasi konfigurasi elektronnya. Diskusi Informasi Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No 1. Alokasi Waktu Tatap Muka : Alokasi waktu : 4 x 45 menit VIII. Secara historis. konsep ini dikembangkan untuk sistem-sistem kimia yang sederhana.

Penutup konsep dengan cara 10 menit   Pendidik bersama.sama peserta didik menyimpulkan materi  Penyampaian tugas untuk pertemuan selanjutnya. Penutup  Pendidik bersama. Pertemuan 2 No 1. Berdoa sebelum memulai pelajaran (religius) Membaca AlQuran (religius) English Morning (kreatif) Appersepsi. 10 menit RPP Kimia Semester 1 . kreatif) Konfirmasi : Pendidik memberi penekanan memberikan contoh 3. Kegiatan awal Langkah-Langkah Waktu Ket      2. disiplin. saling menghargai) Latihan menentukan tipe dan bentuk molekul (rasa ingin tahu.Elaborasi :      Pendidik memperlihatkan contoh beberapa bentuk molekul dengan menggunakan molimod Peserta didik mengamati contoh molekul yang diberikan dan menyatakan bentuk molekul tersebut Pendidik menjelaskan teori domain elektron dari bahan ajar yang tersedia(power point) Peserta didik mengikuti penjelasan pendidik (rasa ingin tahu. Tanya jawab tentangbentuk molekul Prasyarat Menentukan tipe suatu molekul 5 menit 5 menit Kegiatan Inti Eksplorasi :  Peserta didik menggali informasi tentang bentuk molekul (rasa ingin tahu) 70 menit Elaborasi :    Pendidik menjelaskan teori hibridisasi untuk menentukan bentuk molekul Peserta didik mengikuti penjelasan pendidik (rasa ingin tahu.sama peserta didik menyimpulkan materi Penyampaian tugas untuk pertemuan selanjutnya. saling menghargai) Latihan menentukan tipe dan bentuk molekul serta tipe hibridisasi (rasa ingin tahu. kreatif) konsep dengan cara Konfirmasi : Pendidik memberi penekanan memberikan contoh 3.

Pd NIP 19740212200604 2 014 RPP Kimia Semester 1 . PCl3   d. M. laptop dan infokus XII. Lasmita. S. Penilaian Hasil Belajar 1.XI. SF4   c. PCl5   e. Tentukan tipe molekul. Cl2O   b. NH3   Tipe molekul : AX3E Bentuk molekul : trigonal piramida Mengetahui: Kepala SMAN 5 Bukittinggi Bukittinggi. PCl5 e. Juni 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. NH3 Kunci Jawaban : a. PCl3 d.Pd NIP 19600625198803 1 009 Rina Susanti. SF4 c. BF3 f.dan bentuk molekul dari melekul di bawah ini : a. Cl2O b. BF3 Tipe molekul : AX2E2 Bentuk molekul : bentuk V Tipe molekul : AX4E Bentuk molekul : bentuk timbangan Tipe molekul : AX3E Bentuk molekul : trigonal piramida Tipe molekul : AX5 Bentuk molekul : trigonal bipiramida   Tipe molekul : AX3 Bentuk molekul : segitiga datar f. Sumber Belajar  Sumber : Buku kimia SMA kelas XI  Bahan/ Alat : mollimod Bahan ajar.

Massa molekul relatif Semakin besar Mr. Contoh : H2. NH3 dan CH3COOH. Indikator Pencapaian Materi 1. O dan N. 2. dan ikatan Hidrogen Menjelaskan perbedaan sifat fisik ( titik didih.atom gas.gas mulia sukar dicairkan ( dapat dicairkan dengan suhu rendah dan tekanan tinggi). Menjelaskan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls. H2O dan NH3. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodic unsur.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I.dipol Gaya ini timbul karena dispersi elektron yang tak merata dan permanen dalam molekul.Kecilnya ukuran atom H dan pendeknya jarak ikatan antara atom H dengan atom F. Polaritas RPP Kimia Semester 1 . Contoh H2O. Ikatan Hidrogen Ikatan hidrogen terjadi sebagai akibat interaksi antara atom H dengan atom N. Kompetensi Dasar 1. sebagai akibat dispersi elektron yang tak merata dan tak permanen contoh : gas mulia. Menjelaskan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls. Gaya Van der Waals Interaksi antar molekul. contoh NO. gaya London. 2. Kecendrungan titik leleh dan titik didih Ada beberapa faktor yang menentukan titik didih dan titik leleh 1. Ikatan hidrogen lebih kuat dibandingkan gaya. Gaya dipol. titik beku ) berdasarkan perbedaan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls. gaya London. Terjadi pada molekul polar. gaya London. Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Topik Kelas / Program Semester II.gaya antar molekul yang lain karena : 1. dan ikatan Hidrogen : SMAN 5 Bukittinggi : Kimia : Struktur Atom : XI / Ilmu Alam :I V. Materi Ajar Gaya Antar Molekul Berbeda dengan ikatan sebelumnya. sehingga perbedaan muatan positif. CH3Cl dll. ikatan antar molekul relatif lebih lemah. Kekuatan gaya van der waals lebih besar dari gaya london terjadi pada molekul.molekul nonpolar. CCl4 (molekul poliatomik yang nonpolar). dan ikatan Hidrogen VI. dan ikatan Hidrogen Menjelaskan perbedaan sifat fisik ( titik didih. O dan F dalam molekul berbeda. Gaya London Interaksi antar atom. SO2. dan dan sifat-sifat senyawa III. HF.Perbedaan keelektronegatifan yang besar antara atom H dengan F.3. Standar Kompetensi 1. semakin tinggi titik didih? leleh 2. gaya ini ditimbulkan karena dispersi elektron tak merata.molekul gas dan cairan. Tujuan Pembelajaran 1. struktur molekul.negatif lebih besar. Berbagai interaksi dalam moelkul dapat digolongkan sebagai fungsi dari besarnya daya dispersi. titik beku ) berdasarkan perbedaan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls. Kekuatan gaya london : Gaya ini sangat lemah dan karenanya gas. dan gayanya lebih besar dibanding gaya london. gaya London. Menjelaskan interaksi antar molekul ( gaya antar molekul ) dengan sifat-sifatnya IV. O dan N dalam molekul HF. 2.

sama peserta didik menyimpulkan materi Penyampaian tugas untuk pertemuan selanjutnya. X. Kegiatan awal Langkah-Langkah Waktu Ket a. Penutup   10 menit Pendidik bersama. Appersepsi Tanya jawab tentang ikatan dalam molekul Kegiatan Inti Eksplorasi : 5 menit 2. disiplin) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas sedangkan kelompok lainnya menanggapi( toleransi. saling menghargai) Salah satu kelompok menyimpulkan materi hasil diskusi Konfirmasi : Pendidik memberi penekanan konsep 3. Kegiatan Pembelajaran No 1. Alokasi Waktu Tatap Muka Tugas Terstruktur : Membuat kesimpulan hubungan antara titik didih dengan molekul yang terbentuk melalui ikatan hidrogen VIII. Sumber : buku kimia SMA kelas XI RPP Kimia Semester 1 . Metode Pembelajaran   Diskusi Informasi Tanya Jawab : Alokasi waktu : 2 x 45 menit IX. Sumber Belajar a.  Peserta didik menggali informasi tentang gaya antar molekul 5 menit Elaborasi :      Peserta didik duduk dalam kelompok masing.masing 70 menit Peserta didik dalam masing. Ikatan Hidrogen Molekul yang mengadakan ikatan hidrogen menunjukkan titik didih yang tinggi. 3.masing kelompok membahas gaya antar molekul (kreatif. rasa ingin tahu. VII. toleransi) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam kelompok (tanggung jawab.Makin polar suatu molekul. semakin besar gaya antaraksi antar molekulnya sehingga makin tinggi titik leleh dan titik didihnya.

XI. NH3 dan CH3COOH 2. Manakah di antara senyawa-senyawa berikut yang dapat membentuk ikatan hidrogen dengan molekul air ? a.Pd NIP 19600625198803 1 009 Rina Susanti. CH3OH 3.Jelaskan kenapa titik didih H2O lebih tinggi dari H2S ? Mengetahui: Kepala SMAN 5 Bukittinggi Bukittinggi. Cl2 dan NaOH b. HBr dan H2S d. Penilaian Hasil Belajar 1. H2O dan HI c. CH3OCH3 c. M. S. Juni 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. H2S b. Jenis gaya antarmolekul apakah yang terdapat pada pasangan molekul berikut ! Jelaskan ! a. CO2 dan H2 f. Cl2 dan CBr4 e. CH4 e. CH3COOH d. Lasmita.Pd NIP 19740212200604 2 014 RPP Kimia Semester 1 .