Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester : MTs Negeri 1 Bandar Lampung : Bahasa

Inggris : VII/ II

Standar Kompetensi: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunguan terdekat dalam teks berbentuk descriptive/ procedure. Indikator procedure Jenis Teks Tema Aspek/ skill Alokasi Waktu 1. : Descriptive : Hobbies : Berbicara : 2 X 45 menit : 1. Siswa mampu menyusun teks fungsional pendek 2. Siswa mampu membuat teks berbentuk descriptive /

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Mampu menyusun teks fungsional pendek menggunakan comic strips b. Mampu membuat teks berbentuk descriptive / procedure Materi Pembelajaran Language Features : Vocabulary Metode Pemeblajaran : Three phases technique

2.

3. 4.

Langkah langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan ~ Memberi salam dan mengabsen siswa ~ Brain Stroming

b. Kegiatan Inti ~ Guru membagi kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa ~ Guru memberikan amplop yang berisi comic strips ~ Guru menyuruh setiap kelompok untuk menyusun comic menjadi sebuah cerita yang utuh ~ Setiap kelompok menceritakan kembali cerita dengan kata- kata mereka sendiri ~ Guru menyuruh perwakilan setiap kelompok untuk menceritakan kembali ceritanya di depan kelas c. Kegiatan Penutup ~ Refleksi dan memberikan tugas selanjutnya 5. 6. Sumber Belajar Penilaian ~ Bentuk ~ Pensekoran : Buku yang relevan dan gambar

: Teks : Any possible answer

Bandar Lampung, Januari 2010 Guru Praktikan

Dara Muthahharoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester : MTs Negeri 1 Bandar Lampung : Bahasa Inggris : VII/ II

Standar Kompetensi: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari. Kompetensi Dasar: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dalam interpersonal ( bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari Indikator 1. 2. 3. 4. Jenis Teks Tema Aspek/ skill Alokasi Waktu 1. : Mampu menyusun teks fungsional pendek menggunakan comic strips Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk intruksi dan daftar barang Memberikan intruksi secara lisan Menyebutkan daftar barang tertentu : Functional text : Shopping : Berbicara : 2 X 45 menit

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Mampu menyusun teks fungsional pendek menggunakan comic strips b. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk intruksi dan daftar barang c. Memberikan intruksi secara lisan d. Menyebutkan daftar barang tertentu Materi Pembelajaran a. Teks fungsional pendek berbentuk:

2.

3. 4.

o Intruksi o Daftar barang b. Kosakata teks yang terkait jenis teks : Misalnya buy, make,take Metode Pemeblajaran : Three phases technique Langkah langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan ~ Memberi salam dan mengabsen siswa ~ Brain Stroming b. Kegiatan Inti ~ Guru memberikan amplop yang berisi comic strips kepada siswa dan teman sebangkunya ~ Guru menyuruh siswa dan teman sebangkunya untuk menyusun comic strips menjadi sebuah cerita yang utuh ~ Guru menyuruh siswa dan teman sebangkunya untuk practice di depan kelas c. Kegiatan Penutup ~ Refleksi dan memberikan tugas selanjutnya

5. 6.

Sumber Belajar Penilaian ~ Bentuk ~ Pensekoran

: Buku yang relevan dan gambar

: Dialog : Any possible answer

Bandar Lampung, Januari 2010 Guru Praktikan

Dara Muthahharoh
